PDA

View Full Version : Tanya Lure untuk ikan Air Tawar/Payau

exso
10-12-2007, 12:22
Buat bapak-bapak master Lure, tolong bantu kasih pencerahannya sekitar lure. tapi maap yah kalo pertanyaan saya ini ketinggalan jaman atao bahkan salah tempat ;-) , maklum saya orang awam untuk masalah umpan buwatan

Pertanyaannya: Kira-kira bisa ndak lure dipakai untuk mancing ikan air tawar/payau, dari beberapa forum yang saya baca di FF ini lure bisa dipakai untuk mancing bawal, bahkan di tipi saya liat dipakai buwat mancing ikan kakap, dan hasilnya pun lumayan.

Nah kira-kira untuk ikan sembilang bisa ndak ya..? Terus untuk ikan mujaer bisa ndak ya...? kalau 2 ikan ini bisa, kira-kira lure yang kayak apa yang harus saya pakai...? soalnya di tempat saya ada telaga, yang ikan mujaernya lumayan gede-gede ...
Kalau memang 2 ikan tsb ndak bisa, kira-kira ikan tawar apa aja yang bisa dipancing pake lure..

Plissss... ditunggu pencerahannya..

Salam,

burski
10-12-2007, 12:30
Bisa di pelajari di Fishylure pak. Atau ada juga di fishpond-fishyreport. Caranya klik Tulisan Forum di sudut kiri atas.

candra
10-12-2007, 18:04
Salam kenal, pak Eko

Mancing dgn lure di air tawar tentu saja bisa pak, asal di sana terdapat target ikan predator, spt hampala, baung/tagih, lele, betutu/boboso/gabus malas, gabus, gurami, dll. Kawan2 juga sdh mempraktekkannya di kolam2 air tawar kiloan kebanyakan targetnya ikan bawal, dan sdh terbukti sukses.
Malah ada juga yg berhasil menipu ikan2 yg bukan dari jenis predator spt mujair/nila di empang (special kasus).

Saya sendiri tdk berani menyarankan mancing lure untuk target ikan mujair/nila di danau/tasik/alam, karena diet/kebiasaan makan ikannya sgt berbeda pak.

Kami jarang2 mendengar ada yg mancing sembilang dgn umpan lure, walau sebetulnya sembilang juga termasuk predator juga, hanya mungkin agak sulit karena sembilang adalah ikan dasaran dan kurang aktif waktu hari terang, selain itu waktu hari gelap sembilang lebih mengandalkan penciumannya untuk mencari makan bukan dgn penglihatannya CMIIW (bukannya ga mungkin lho)

Semoga membantu;)

Sportfisherman
11-12-2007, 08:10
Candra ,

Kalau ikan yang bottom feeder , gunakan soft plastic lure , terkadang bisa koq. , soft plastic lure bisa diperoleh dalam segala macam bentuk dan tenggelam ke dasar , yang diperlukan adalah rod yang super sensitive utk mendeteksi gerakan lure di dasar .

Jon .

Salam kenal, pak Eko

Mancing dgn lure di air tawar tentu saja bisa pak, asal di sana terdapat target ikan predator, spt hampala, baung/tagih, lele, betutu/boboso/gabus malas, gabus, gurami, dll. Kawan2 juga sdh mempraktekkannya di kolam2 air tawar kiloan kebanyakan targetnya ikan bawal, dan sdh terbukti sukses.
Malah ada juga yg berhasil menipu ikan2 yg bukan dari jenis predator spt mujair/nila di empang (special kasus).

Saya sendiri tdk berani menyarankan mancing lure untuk target ikan mujair/nila di danau/tasik/alam, karena diet/kebiasaan makan ikannya sgt berbeda pak.

Kami jarang2 mendengar ada yg mancing sembilang dgn umpan lure, walau sebetulnya sembilang juga termasuk predator juga, hanya mungkin agak sulit karena sembilang adalah ikan dasaran dan kurang aktif waktu hari terang, selain itu waktu hari gelap sembilang lebih mengandalkan penciumannya untuk mencari makan bukan dgn penglihatannya CMIIW (bukannya ga mungkin lho)

Semoga membantu;)

candra
13-12-2007, 11:19
Betul Om Jon, thanks, maksudku juga demikian, penjelasannya bisa sangat panjang lebar ya Om;)

exso
13-12-2007, 12:16
wah..jadi penasaran pengin mancing pake lure....

kira-kira ada refrensi nggak untuk lure apa yang harus saya beli (merk,model,type dll)..?

candra
13-12-2007, 12:36
Mas Eko, kembali lagi pertanyaannya : targetnya mancing ikan apa?

Jenis2 lure sangat banyak macam ragamnya kadang2/kebanyakan sebuah jenis lure cocok untuk jenis2 ikan tertentu tapi tdk cocok untuk jenis ikan lainnya, vice versa.

Untuk permulaan coba aja kontak sama mas Soni AKA hampala, ntar beliau yg pilihkan lurenya yg cocok untuk target ikan yg akan anda pancing;)

exso
14-12-2007, 13:51
Sudah Mas Chandra... saya sudah PM Beliau, sekarang lagi nunggu balasannya.

iwan rambe
17-12-2007, 11:00
kalau untuk ikan sembilang saya rasa cocok pakai lure yg deep , yg nyelam dalam , ikan fladheD aja dapat dengan lure yang selaman dalam , karena ikan ini biasanya mainnya didasar laut sama dengan ikan sembilang.