PDA

View Full Version : Cara Mancing Ikan Sepat Siyem...

gang_guan
11-12-2007, 11:17
Selamat Pagi Menjelang siang..!

Saya mo nanya teman teman , di daerah kakak ipar saya di daerah legok , cijantra , diempang liar dan rawa2 nya , banyak sekali ikan sepat siyem cuman sayang saya ada masalah dengan cara mancingnya sudah saya coba mancing pakai kail yang paling kecil , dengan umpan ulat belimbing

tapi yah itu ciar umpan dan kail kecil tapi sering sekali moncel dengan frekewensi 5 x gentak, 1 kali dapat

Apakah ada trip dan trik dari master pemancing FishyWild...?
saya ingin coba dengan kail garong mungkin efisien..?

Thanx

Oka_1010
11-12-2007, 11:48
coba mancing pake pelampung dengan umpan cacing ato kroto(telur semut):smt055:smt055:smt055
saya biasa mancing ikan sepat siam pake umpan kroto, jarak mata kail ke pelampung max sejengkal. ukuran boleh pake size paling kecil ato lebih gede 1 no dari yang biasa dipake :smt023:smt023:smt023

fisherJunky
11-12-2007, 12:12
ikutan ah . . . pengalman mancing sepat di tempat saya nih . . .
rod : tegeg 3,6-4,5m (biar bisa jangkauan jauh diantara batang2 kangkung)
line : ukuran kecil ajah, panjang 65cm
hook : 0,2 - 0,5 biasanya carbon (bukan promosi ya)
rangkaian : matakail - 4cm pelampung kecil
umpan : mata lele (tumbuhan air warna hijau kecil2 dan sering terapung di bekas2 sawah, bergerombol) direbus setelah di angkat tunggu sampai dingin kemudian dicampur dengan minyak goreng secukupnya, (ini adalah umpan sekaligus awur agar si ikan sepat tersebut naik ke permukaan):rolleyes::rolleyes::rolleyes:

ketika si ikan sudah mulai terlihat diantara selah2 tumbuhan mulai letakan didekat ikan tersebut . . . .dan silahkan rasakan sensasinya ketika sebuah tegeg melengkung ditarik masuk ke antara tumbuhan air

selamat mencoba . . .:smt023:smt023:smt023(ini hanya sekedar pengalaman saya, di daerah saya, sayang:smt056:smt056:smt056 sekarang rawanya sudah menjadi tempat wisata)

salam mancing
fisherjunky

r0ch2
11-12-2007, 12:26
ikutan ah . . . pengalman mancing sepat di tempat saya nih . . .
rod : tegeg 3,6-4,5m (biar bisa jangkauan jauh diantara batang2 kangkung)
line : ukuran kecil ajah, panjang 65cm
hook : 0,2 - 0,5 biasanya carbon (bukan promosi ya)
rangkaian : matakail - 4cm pelampung kecil
umpan : mata lele (tumbuhan air warna hijau kecil2 dan sering terapung di bekas2 sawah, bergerombol) direbus setelah di angkat tunggu sampai dingin kemudian dicampur dengan minyak goreng secukupnya, (ini adalah umpan sekaligus awur agar si ikan sepat tersebut naik ke permukaan):rolleyes::rolleyes::rolleyes:

ketika si ikan sudah mulai terlihat diantara selah2 tumbuhan mulai letakan didekat ikan tersebut . . . .dan silahkan rasakan sensasinya ketika sebuah tegeg melengkung ditarik masuk ke antara tumbuhan air

selamat mencoba . . .:smt023:smt023:smt023(ini hanya sekedar pengalaman saya, di daerah saya, sayang:smt056:smt056:smt056 sekarang rawanya sudah menjadi tempat wisata)

salam mancing
fisherjunky

Junky..... he he eh he TOP juga ente punya ramuan,
sayang rawa tempat sepat siem sudah jadi tempat wisata, dulu mah sepat siemnya sampe segede sandal jepit !

fisherJunky
11-12-2007, 13:23
iya kang rohman . . .sekarang kalo mancing dapet bebek2an, padahal tempat itu kalau terus dijaga seperti dulu pasti kita masih bisa bernostalgila sama tarikan ikan gabus n' ikan sepatnya yg segede sendal n'tu. . .
btw, kapan nih casting berburu hampala lageh di waduk, . . penasaran dong . . . :-D

Junky..... he he eh he TOP juga ente punya ramuan,
sayang rawa tempat sepat siem sudah jadi tempat wisata, dulu mah sepat siemnya sampe segede sandal jepit !

abu_yoga
11-12-2007, 17:20
Ikutan juga nih...!

Pengalaman saya kalo mancing sepat di Kapuk (sekitar tol S.H0) hampir sama seperti p. Oka tuh.. Hook pake yang ukuran paling kecil, (tunggal) pelampung kecil tanpa timah sejengkal-2 jengkal dari hook (tergantung sepat ramainya dimana).

Sebelumnya kita bom dulu pake dedek (makanan ayam) memakai umpan udang kupas (dipotong2) nyerok di tempat. Setelah sepat pada kumpul baru kita mulai.... !

Selamat mencoba-Salam

kaipang
11-12-2007, 18:15
emangnngelawan tu ikan

bonito
11-12-2007, 18:24
Mancing sepat siam juga asyik tuh.
Biasa umpan pakai cacing merah pendek yg ada di selokan.
Gampang putus, ada bau khas spt wangi.

Chumming pakai dedak.

Paling asyik kalau pakai tegeg panjang yg lentur sekali. Wah tarikannya......

Terakhir mancing sepat siam di belakang perumahan Gading Kirana, Kelapa Gading. Masih ada rawanya cuma tambah kecil krn diuruk utk buat ruko Artha Gading.

kaipang
11-12-2007, 18:30
tempatnya pasti panas

gang_guan
12-12-2007, 09:51
wah gak salah saya bertanya nich..makasih semuanya atas jawabannya thanks

buat pak fisher junky yang di maksud adalah tumbuhan eceng kecil yang yang berwarna hijau terang ,yang lebarnya kurang lebih sebesar hufuf O yang ada di keyboard bukan..
bagaimana cara merebusnya yah..? apakah sampai airnya kering atau hanya syarat aja supaya tumbuhan itu agak layu dan di campuri dengan minyak , apakah minyak nya bisa minyak apa saja..?

pak rochman.. apakah dedek nya dedak ayam biasa yang banyak di jual di toko umpan ternak..? atau dedak bebek bisa juga kah..?

wah bung jerry keliatan masih ada juga ikan sepat di jakarta.. ? yups bung jerry cara mancing nya dengan tegek yang seharga 40 Rb yang lenturnya minta ampun , jadi enak sekali waktu nariknya seperti ikan besar...

Kaipang saya nggak mengerti maksud dari pertanyaan / jawaban anda , apakah gak panas , maksudnya panas masaknya atau panas airnya ..:confused:

maztrie
13-12-2007, 20:28
klo mancing sepat siam biasanya klo pas umpan dimakan joran tidak saya hentak tapi cukup diangkat agak cepet dan biasanya hookup dengan sukses.

burski
13-12-2007, 20:38
Hehehe..Sori, oot! Tapi ikan asin sepat, sayur kacang, sambel..! Waduuuuh!! ..jadi laper gw..!

bethox-kagox
13-12-2007, 20:54
ikutan aaaah......

dulu waktu masih kecil n masih banyak rawa di kampung saya (di Jambi)...saya mancing dengan :

- Rod dari bambu cina ukuran pangkal 1,5 cm n ujungnya semungil mungkin (dulu belum ada tegek dech)...panjang rod 3-4 m
- Kenur bening alus ukuran paling kecil
- Kail paling kecil
- Chumming pake ampas kelapa di sangrai....tambahin terasi...biar seru....
-Umpan anak semut rang-rang....kroto kali yeeee.....

Biasanya lokasi mancing paling okeh di tempat yang banyak tumbuhan air terapung seperti kangkung ......cari yang ada bukaan air ...lalu bo dengan ampas kelapa tadi......tunggu ikan naik....pasang umpan di kail tunggal.....bila strike....jangan nafsu....angkat aja agak cepat (bukan disentak)...karena bibir sepat sangat lembut......uuuggghhhh.....bisa dapat segede-gede telapak tangan orang dewasa.....mantaaafffffff.....

Karena sy cuma doyan mancingnya dan gak doyan ikan sepatnya.....maka ikan disumbangkan semua ke anak yatim............itu nyokap...nyokap khan anak yatim......he3

Gitu dulu dech.....

Undull
15-12-2007, 08:32
ikutan sharing ya
kalo di tempat saya mancing sepat siam :
joran tegeg ato kebanyakan pake bambu
kenur ukuran 1-2lb
matakail buat mancing betok tapi cari ukuran yg kecil sekitar no 3-4
tergantung targetnya
kalo umpannya bisa anak kroto ato yg lebih sip pake cacing tanah yg kecil(kalo cacing lambat habisnya karena agak keras dari kroto)
trus yg nggak boleh ketinggalan kelapa parut yg di sangrai buat chumming tapi mancing nya musti kayak maling :D nggak boleh banyak gerak musti duduk anteng en nggak berisik biar sepat nya nggak buyar

silver_sanma
15-12-2007, 14:06
em, saya belum pernah mancing ikan sepat. tapi, kalau saya baca-baca dan perhatikan struktur mulut ikan sepat yang mungil itu, gimana kalau dipancing dengan gaya "mbaronang" dengan pancing garong?

kira-kira bisa nggak? hambatan-hambatannya apa? Poin-poin pentingnya apa? :D

kalau emang bisa dan mungkin, ntar kan RAFAC bisa punya sub forum "sepat" :D anggep aja sepat itu rabbitfish air tawar... :D

piery
18-12-2007, 15:47
--apused--gimana kalau dipancing dengan gaya "mbaronang" dengan pancing garong?--apused--
kalau emang bisa dan mungkin, ntar kan RAFAC bisa punya sub forum "sepat" :D anggep aja sepat itu rabbitfish air tawar... :D

Ide yg menarik neh, ada yg pernah coba gak?:smt023

izzuman
18-12-2007, 16:08
tempatnya pasti panas

ya iyalaahh...kan tidak berac....(alias tidak ber AC)
di lapangan...mungkin kalo mancingnya malem, bisa gak ya?
atau pake pancing garong?

gang_guan
21-12-2007, 11:18
Pagi semua..!

Kemarin kamis coba mancing pake mata lele yang di masak yang di ajar
kan Fisher Junky, lumayan pak di cumming pake mata lele, ikan pada ngumpul semua termasuk ikan cupang sawah.

umpan saya tetap favorit pake ulat belimbing, karena gampang di cari nya di daerah tanggerang, dengan tegek yang super lentur (exory rainbow)

cuma saya ada masalah dengan spotnya pak , yah kalo untuk chumming susah sekali dengan spotnya karena hampir semua area di tutupi dengan kangkung dan eceng gondok, saya inisiatif dengan membuka tumbuhan tersebut saya geser agar saya dapat tempat lebih terbuka, tapi ikan nya malah menghindar lagi dan tetap mao makan di tempat tumbuhan tersebut akhirnya mata lelenya cepat habis karena banyak tersangkut di tumbuhan tsb..

bagaiman cara ngakalinnya yah.. agar ikan nya tetap ngumpul di spot saya buat itu...

sebagi info kemaren lumayan dapat 9 ekor ikan sepat siyem ,dan ikan sepat biasanya hampir 20 ekor lebih, sampai2 angler lokal mengikuti cara saya tersebut dan pepet habis saya hahahaha.. dasar tukang mancing memang gak boleh orang narik terus pasti nanya dan mendekati spot saya

silver_sanma
21-12-2007, 12:12
^
ha.. ha.. ha... wis, bentar lagi pasti ikannya jadi habis, itu Pak! :D Semua ikut narik, semua bawa pulang! 6 bulan lagi yang ada tinggal jentik nyamuk :D

boahaya
21-12-2007, 12:35
@pak Joko, bikin aja segi empat dari bambu ato gedebong pisang ato bahan lain yang mengapung di air. Luasnya kira2 cukup untuk diapungkan di spot yang sudah kita buat . Biarkan mengapung di spot yang kita inginkan lalu diatasnya dikasih mata lelenya. ini efektif agar mata lelenya tidak terbawa arus kembali ke tanaman kangkung itu.
Saya dulu sering liat pemancing ikan sepat siam dibelakang rumah saya melakukan ini.

hampala
21-12-2007, 12:47
Buat Mas Bowo, teknik nggarong sepat udah populer kok di Banjarmasin.
Teknik'nya namanya MENYIAM. Udah pernah diulas di TV jg. Jadi udah bisa sedikit membayangkan.
Tekniknya pk ban dalam sepeda motor yg dipotong selebar 5*5cm trus ditusukkin bbrp belas pancing single. Udah deh jd arsenalnya.
Tinggal nyari sarang sepat siam, trus ban dalam itu ditepuk2kan ke sarang sepat itu. Tandanya gampang yg ada banyak buih/busa itulah sarangnya.
Sang induk yg merasa ada intruder pasti deh menyerang ban dalam yg penuh dg pancing itu.
Sy jd punya ide, kalo pake mikro popper pasti kena jg deh.
Untuk lbh jelasnya Mas Undull sama Pak Syaiful silakan menambahkan.

Undull
21-12-2007, 13:41
BETUL Apa yang di bilangin om Sony(jadi malu nih) tekhnik tersebut sudah jarang di gunakan karena di kalahkan oleh jenis yg sangat "RAKUS" yaitu strum dan potas (geram mode=ON):mad::mad: