PDA

View Full Version : Ongkos bikin kapal di Binu???

H4n9 J3b4t
11-12-2007, 11:57
Mohon info dari forumer ongkos bikin kapal (kosong-belum termasuk mesin/peralatan eletronics) fiber seukuran Sea Boss miling Bang Richard, berapa ya???:rolleyes:

Kalau kapal kayu seukuran surya 1 dan 2, berapa ya?:rolleyes:

Terimakasih atas infonya...:D
Salam,

bobbo
11-12-2007, 12:20
walaw... bisa kontek langsung tuh ama pak Richard...

tica
11-12-2007, 12:32
horee kapal baruuu.....:smt055.
mau gantiin kapal dulu yg di PLTU yah pak?

afif
11-12-2007, 12:33

Setuju, ane sich nyaranin untuk langsung telpon atau PM ke Kang Richard (Albatross), pengetahuan dia tentang kapal dan biaya top banget dech, berdasarkan pengalaman saya berbicara dgn beliau.

H4n9 J3b4t
11-12-2007, 12:55
horee kapal baruuu.....:smt055.
mau gantiin kapal dulu yg di PLTU yah pak?

Itu mah kapalnya Om Jack Sparrow....katanya udah dilego, krn nggak mampu bayar mooring di PLTU...mau dipindahin mooring di Marina Ancol ditolak krn nggak "kelas"....hehehehehe:D:D:D

Pertanyaan ini sebenarnya hasil frustasi mau nge-book kapal di Binu nggak dapet2, pada full book semuanya sampai Januari taon depan 2008..., kalah saingan dengan Om Ben, sing okeh duite...:(

Kalo info dari Kang Richard sih, budgetnya udah mencapai 550 juta...,ogut mah belon mampu sampai segitu investnya, menurut Om Boy perlu nabung 1000 taon kale...:D

Maunya bikin yang sedikit kecilan, pake mesin bekas mobil ex-singapore yang masih lumayan..hehehehe..:D

H4n9 J3b4t
11-12-2007, 12:57

Om Richard mah bikin kapal kelas kakap Bang Bobbo, ogut mau bikin kelas murah meriah aje..., kalo nanya ke Kang Richard, ntar ogut diketawain lage....:D

H4n9 J3b4t
11-12-2007, 13:02
Setuju, ane sich nyaranin untuk langsung telpon atau PM ke Kang Richard (Albatross), pengetahuan dia tentang kapal dan biaya top banget dech, berdasarkan pengalaman saya berbicara dgn beliau.

Kang Richard mah udah malang melintang bikin kapal di Binu,....kapal yang dibikin guede-guede lagi, modalnya guede juga,...saya mah mau bikin kecil2 aja yang muatnya tidak lebih 5 orang,....kalau cuaca jelek dan ombak guede, bisa cepat ngacir kepinggir...hehehehe:D:D:D

Kalo bisa mesinnya hibryd, biar ngirit minyaknya, soalnya pertamina demen naikin harga minyak..gue nunggu mesin ex-mobil toyota prius, pertamina udah berubah fungsinya, lebih suka jadi pedagang minyak daripada jadi produsen minyak...hehehehe:D

bobbo
11-12-2007, 13:39
Om Richard mah bikin kapal kelas kakap Bang Bobbo, ogut mau bikin kelas murah meriah aje..., kalo nanya ke Kang Richard, ntar ogut diketawain lage....:D

ooo... contact aja beliau... bilang mau bikin yang kecil'an seberapa kecil... nanti beliau bisa bantu prediksi biaya'nya... (ngga harus beli ke dia, bro Richard orangnya baek kok fren Ronald :D)...
Bro Richard mah mana underestimate orang... hehehe.. coba sana.. saya kenal kok ama beliau... makanya bisa recommend... recommend utk diminta'in saran... :p.. berkali2 saya telp beliau aja, cuma tanya2 mengenai lure, tackle, cara ngikat, wawasan tentang laut maupun kapal, dijawab semuaaa... hehehhe....
Saya pikir, dengan boat Albatross beliau yg lebar 3 meter panjang 15meter, pake mesin 44pk... lari 9 knot.. apalagi pake mesin ex Spore yg fren Ronal inginkan... hehhehehe.....

H4n9 J3b4t
11-12-2007, 13:50
ooo... contact aja beliau... bilang mau bikin yang kecil'an seberapa kecil... nanti beliau bisa bantu prediksi biaya'nya... (ngga harus beli ke dia, bro Richard orangnya baek kok fren Ronald :D)...
Bro Richard mah mana underestimate orang... hehehe.. coba sana.. saya kenal kok ama beliau... makanya bisa recommend... recommend utk diminta'in saran... :p.. berkali2 saya telp beliau aja, cuma tanya2 mengenai lure, tackle, cara ngikat, wawasan tentang laut maupun kapal, dijawab semuaaa... hehehhe....
Saya pikir, dengan boat Albatross beliau yg lebar 3 meter panjang 15meter, pake mesin 44pk... lari 9 knot.. apalagi pake mesin ex Spore yg fren Ronal inginkan... hehhehehe.....

Makasih Bang Darwan, moga2 aja Kang Richard baca ini thread dan bisa langsung merespon, itupun kalo beliau nggak sibuk lage ngedandani KM Sea Boss....:D:D:D

bobbo
11-12-2007, 14:26
Makasih Bang Darwan, moga2 aja Kang Richard baca ini thread dan bisa langsung merespon, itupun kalo beliau nggak sibuk lage ngedandani KM Sea Boss....:D:D:D

PM aja beliau'nya friend Ronal hehehe...

H4n9 J3b4t
11-12-2007, 16:46
PM aja beliau'nya friend Ronal hehehe...

Ok Boss...:D siap!:D

bobbo
11-12-2007, 18:08
Ok Boss...:D siap!:D

hei hei... jangan dipanggil boss... saya ini kuli fren... panggil bos lagi, ntar fren Ronald kupanggil "Yang Dipertuan Agung" lhow hehehhe....

H4n9 J3b4t
12-12-2007, 07:56
hei hei... jangan dipanggil boss... saya ini kuli fren... panggil bos lagi, ntar fren Ronald kupanggil "Yang Dipertuan Agung" lhow hehehhe....

Ok Friend, peace....:smt055

albatross
13-12-2007, 01:38

Maaf om Ronaldo,
tau aje ane lagi sibuk finishing kapal sea boss. hehehe...
kalau mengenai biaya pembuatan kapal kayu, relatif om, tergantung tukang dan ukurannya. terakhir saya bikin kapal kayu yang sekarang di jual ke suryadi (KM Putra Sulung) itu ongkosnya saja sudah mencapai 18 juta plus makan dan rokoknya. di luar biaya papan dan bahan2 yang lain. mungkin kalau bodynya saja untuk ukuran besar bisa mencapai 100 juta, body only.
FYI (For Your Information), kapal kayu di binuangeun tidak ada yang tahan terhadap serangan kapang om. karena airnya kadang asin, kadang payau, kadang juga tawar. nano nano om. hehe...
jadi saya sarankan kalau mau buat kapal lebih baik dari fiber glass. walaupun mahal sedikit, tapi tahan jauh lebih lama. dan kita mengurangi pembelian kayu sehingga tidak ikut2an merusak hutan. :p
dan penggunaan kapal fiber glass dapat menghemat bbm jauh lebih baik dari kapal kayu. hal itu sudah saya buktikan sendiri om.
sebab saya sudah capek ngurusin kapal kayu dai tahun 80an, dan penyakitnya selalu sama, yaitu di makan kapang. :( dan capek nambal kebocoran.:P

rakha
13-12-2007, 14:29
wah wah.. pak richard memang sangat berpengalaman di pembuatan dan perawatan kapal ... salut pak..
Tapi penjelasan lanjutan nya mana pak kalau bikin pakai fiber?

albatross
13-12-2007, 22:44
kalau bikin kapal dari fiberglass enaknya bentuknya bisa di modifikasi dan tetap kuat serta lebih ringan dari kapal kayu. dan kalau mau lebih jelasnya lagi, main2 aja ke binu, trus lihat2 deh pengerjaan kapal saya. :p jadi nanti bakalan jauh lebih ngerti lagi om.

Cheers.

Yuri_5683
14-12-2007, 08:06
kalau bikin kapal dari fiberglass enaknya bentuknya bisa di modifikasi dan tetap kuat serta lebih ringan dari kapal kayu. dan kalau mau lebih jelasnya lagi, main2 aja ke binu, trus lihat2 deh pengerjaan kapal saya. :p jadi nanti bakalan jauh lebih ngerti lagi om.

Cheers.

bUSYET...RAJANYA KAPAL UDAH TURUN TANGAN NICH....HE...HE....:wink:

H4n9 J3b4t
14-12-2007, 13:47
Maaf om Ronaldo,
tau aje ane lagi sibuk finishing kapal sea boss. hehehe...
kalau mengenai biaya pembuatan kapal kayu, relatif om, tergantung tukang dan ukurannya. terakhir saya bikin kapal kayu yang sekarang di jual ke suryadi (KM Putra Sulung) itu ongkosnya saja sudah mencapai 18 juta plus makan dan rokoknya. di luar biaya papan dan bahan2 yang lain. mungkin kalau bodynya saja untuk ukuran besar bisa mencapai 100 juta, body only.
FYI (For Your Information), kapal kayu di binuangeun tidak ada yang tahan terhadap serangan kapang om. karena airnya kadang asin, kadang payau, kadang juga tawar. nano nano om. hehe...
jadi saya sarankan kalau mau buat kapal lebih baik dari fiber glass. walaupun mahal sedikit, tapi tahan jauh lebih lama. dan kita mengurangi pembelian kayu sehingga tidak ikut2an merusak hutan. :p
dan penggunaan kapal fiber glass dapat menghemat bbm jauh lebih baik dari kapal kayu. hal itu sudah saya buktikan sendiri om.
sebab saya sudah capek ngurusin kapal kayu dai tahun 80an, dan penyakitnya selalu sama, yaitu di makan kapang. :( dan capek nambal kebocoran.:P

Pak Richard , makasih atas infonya....congrats dan salute buat Pak Richard, yang selalu percaya pada diri sendiri dan membuktikan bahwa bangsa Indonesia adalah bangsa yang produktif, bukan bangsa yang konsumtif...moga2 ada banyak orang seperti Pak Richard, agar devisa kita tidak terkuras dengan impor barang2 yang sebenarnya dapat kita buat sendiri.

Sekali lagi congrats buat Pak Richard, moga2 saya juga bisa jadi orang yang produktif.

Salam,

lucky
14-12-2007, 21:34
slm knal ya gw pendatang baru neh.
bos waktu itu bokap g bikin perahu abis 25jtan dah.

albatross
16-12-2007, 17:20
slm knal ya gw pendatang baru neh.
bos waktu itu bokap g bikin perahu abis 25jtan dah.

salam kenal juga om lucky,
saya mau permisi tanya, 25 jt itu baru ongkos atau sudah sama bahannya? trus ukurannya berapa?
wah kalau sudah sama bahan cuma 25 jt saya juga mau pesan tuh, kan lumayan om, 10 kali di sewain udah break even poit. jadi kalau setahun musim mancing di sewa 5 bulan tiap weekend berarti udah kebeli lagi kapal baru dong yah? hehehe :p

peace yo.

H4n9 J3b4t
17-12-2007, 10:16
salam kenal juga om lucky,
saya mau permisi tanya, 25 jt itu baru ongkos atau sudah sama bahannya? trus ukurannya berapa?
wah kalau sudah sama bahan cuma 25 jt saya juga mau pesan tuh, kan lumayan om, 10 kali di sewain udah break even poit. jadi kalau setahun musim mancing di sewa 5 bulan tiap weekend berarti udah kebeli lagi kapal baru dong yah? hehehe :p

peace yo.

Kang Richard, kayaknya itu kapal kayu ukuran 2.5m x 12 m, yang pernah saya buat di Cilincing dengan si Pacet. Memang segitu sih belon termasuk harga mesin Yamaha 2 tak 2 x 40PK, sekitar 40 jutaan. Kalo kapal untuk ukuran Binu, kayaknya 25 juta, mungkin baru ongkos tenaga kerja untuk bikinnya doang kali...:D