PDA

View Full Version : to all, ada yg punya pengalaman mancing dari kecil sampe sekarang ?

planetdivingbali
07-12-2007, 19:40
guys jadi penasaran nih pengen denger pengalaman anda sekalian tentang memancing, terutama di perairan tawar, boleh donk share dikit, buat kenang-kenangan ke anak-cucu kita-kita juga ?:smt023:smt023:smt023

salam
david

hampala
19-12-2007, 05:03
Buat Bung David Leonard, pengalaman masa kecil sy mancing kotes/gabus kerdil udah pernah sy posting dsini ceritanya. Nanti deh tak bantu search.

Nah ini thread`nya

http://www.fishyforum.com/t4811/

http://www.fishyforum.com/t5114/

hampala
31-12-2007, 17:17
Ayo. Yg lainnya mana nih? Cerita2 dong.

saiful
03-01-2008, 16:18
saya seneng mancing udah dari esdeh, yg sekarang perumahan tanjung barat indah sama perumahan tanjung mas raya adalah tempat mancing saya waktu itu.

ikan target adalah betok/betik, tp ga jarang dapetin kocolan ama ikan lele lokal. dulu daerah tersebut adalah daerah berrawa-rawa, jadi enak bener buat mancing ikannya.

peralatan mancing yg saya pake juga masih primitif banget, jorannya batang pohong salak yg dirauti durinya, benangnya pake benang layangan, pumbul dari sendal jepit putus ambil dikit buat tanda aja, trus kalo beli mata kail juga ga pernah banyak...paling banyak dua biji, jadi kalo nyangkut kudu ngerobok ngakalin pancingannya.

ada pengalaman sial waktu mo mancing di parit2 yg ada dikebon jambu milik engkongnya temen saya, kebon jambu tersebut dipager rapet bener, kita cumen bisa masuk dari pintunya aja...itu juga kudu lompat karena pintunya dikokt terus...stelah temen2 yg lain berhasil lompat tinggal sy belakangan....pas sy naek dipintu bambu itu....krkak...bletak....bambunya patah dan saya nyungseb....dan apesnya lagi kaki sy somplak kebeler pager bambu....sambil memble sy pulang...

pokoknya dulu enak bener mancing cumen pake cacing aja pasti dapet, kl mo dapetnya yg agak gedean pake cengkilung....tp sy jarang pake karena ga punya duit buat belinya.

pokoknya sy sama temen2 punya prinsip kl timbulan ikannya banyak tp ga mo makan besoknya kita patungan gocap2 buat beli cengkaling.....biasanya kl lagi pere sekola kita nyengkalingnya, pokoknya mati semua tuch ikan, dari cupang sawah, sepat, betok, lele, gabus dll....kita ga pikirin yg penting dapet banyak.

kl dipikir2 sekarang goblok amat yach, kl kita cengkalingin ikannya besok kita mancing apa:smt067:smt067:smt067

monyet
03-01-2008, 17:04
Waktu semasa kecil dan abg 70an-80-an sayah mah suka banget mancing ikan di alam. Waktu itu sayah tinggal di pinggiran kota Bandung - jalan Kopo (sekarang mah udah termasuk tengah kota).

Kalo maen ke sawah pasti nyari belut mulu, nyari lobang belut nyang ada busanyah - lalu kita 'ngurek'. Umpannya bisa cacing ato anak kodok. Kalo kena yang gede seru banget tarik ulurnyah... (ayooo member FF ; sapa yg pernah 'ngurek' belut??). Kalo diurek gak kena, lantas tuch lobang belut gw 'perkosa' - rojok pake tangan sampe belutnya terdesak - dan kita sambil ngubek jalan geser - sekeliling lobang biar belutnya gak kabur. Ntar belutnya marah, dan jari kita digigit... naah disini seninya ; begitu gigit - rahang belut kita jepit pake telunjuk dan ibu jari.. jari sampe berdarah - darah.... padahal belunya juga belon tentu kena.

Masih belon kena?? gw nyari 'tahi karbit' (ampas las karbit), lantas tuch lobang gw jejelin pake tahi karbit - gak lama kemudian belutnya mabok dan keluar dari lobang - udah celeng. Tinggal nyedok dech....

Kalo ketemu selokan yg rada gede, gw suka nyari kolong jembatan. Pasti lelenya ada. Tungguin aja bentaran, lele pasti nenggak - tinggal lemparin aja umpan pake tegek bambu, ; kenurnya aja kaku banget - soalnya pake kenur layangan. Umpan mah seadanya aja...

Kalo ngayap ke kampung yang lebih 'udik' suka mancing beunter / wader (Barbus bimaculatus) : ukuran sejari. pake umpan nasi putih, hook paling kecil no 20. Tegek dadakan bikin dari bambu seadanya.... kalo pengen 50 ekor ajah cepet dech...

Malem - malem suka pergi ke pinggir sawah nge'bubu' ; taroh ajah bubunya di lobang pematang antara sawah dan sungai kecil, kasih umpan apa aja (kadang kadang pake tokai - hueeekkk) ; segala macem ikan kena ; lele, sepat, betok, tampele, nilem, ikan mas, jaer, malahan kadang gurame kecil... dan tentu saja : uler sawah. Paling cilaka kalo kena uler welang ; ... buang nya susah bener - takut soalnya. Ujung ujungnya sering disirem dulu pake air mendidih....

Kalo nyolong buah mah paling jago, pokonya perut mah kenyang dech makanin buah colongan ; jambu, mangga, pepaya, sampe nangka pernah gw colong..... kalo cuma singkong, tomat, dan ubi mah udah gak kehitung nyolong...... tinggal comot doang

Tas sekolah gw pasti berisi juga pelbagai per'senjata' an : ketepel, pisau lipat, hook pelbagai ukuran, tali pancing, karet ketepel cadangan, batu bulet (pelor ketepel). Pokoknya gw waktu kecil mah 'jagoan' anak kampung dech... Paling bengal, tapi paling baek sama emak gw, kalo pulang ngayap suka bawa oleh - oleh buat bahan masakan di dapur (apalagi dulu ekonomi kelularga gw susah banget...). Kalo dapet ikan gedean, gw pasti dahulukan Mak ame Babe gw, kalo dapet (nyolong) buah, pastri dibawa pulang buat mereka duluan. Kalo deket hari besar, suka ngayap ke kampung yang jauhan ; mo nyolong ayam buat makanan keluarga.... Suka juga nyolong cengkeh dari kebonnya PJKA - buat salah satu bahan kue nastar dagangan Mak gw.....

Those beautiful days are over !!! ... gw kira gak banyak member FF yang waktu kecilnya badung kayak gw....

crazy_bear
03-01-2008, 17:29
Wah seru juga nih sharing cerita mancing waktu kecil.
Karena ortu gw orang bangka maka gw sering ke bangka. Kalo disana gw suka mancing gabus, lele, kakap putih air tawar ato ikan belida.

Cara mancing ikan gabus dibangka tinggal buat jorannya pake dahan kayu dengan benang mono kira2 1/2 meter dengan umpan anak ikan 1-2 jari. Kemudian dikoncer sambil jorannya ditancepin di tanah sehingga umpannya hanya sekita 1 jengkal dalam permukaan air,. Pancingan dibuat sekitar 15-20 unit ditancepin disekitar sungai atau danau. Kemudian ditinggal deh sekitar stgh hari ato nginep besoknya tinggal panen bisa dapet sampe 3-4 kilo kadang2 dapet juga kura2 he3.

Mancing lele dengan umpan ulat pohon sagu dan anak ikan yg segede jempol + makanan khas bangka yang dipanggil rusip. Tuh rusip berasal dari ikan teri yang direndem tauco yang baunya segile gilenya. Mancing dimulai ketika sudah magrib dengan cara dibom pake rusip biar lelenya pada dateng trus pake umpan ulat sagu dan anak ikan yang dimana dikasih timah kecil biar umpanya berada di dasar sungai. Lelenya bisa segede lengan org dewasa tuh. Tp ati2 mancingnya ntar bisa ditemenin ma uler yg kl sore keluar banyak bgt.

Masih bersambung nih ceritanya, tp gw istirahat dulu.
Berikutnya gw cerita teknik mancing ikan belida n kakap putih di kampung gw nih.

crazy_bear
03-01-2008, 17:49
Lanjut ceritanya nih,
Kl mancing ikan belida di bangka itu dengan umpan ikan cupang sungai atu udang sungai. Mancing dengan joran panjang sekitar 2,5 meter dengan mata kail kecil dan benang yg kecil + pelambung dari gabus. Ikan belida baru mulai makan dari jam 5-8 malem setelah itu ikannya kurang galak dan maennya ditengah air. Kalo mancing melem seperti itu bawa senter n bisa keliatan mata ikan belida jadi bisa keliatan ada ikannya ato ngak, kedalaman rata2 2-3 meter. Kadang mancingnya sambil ngoyor sampai pinggang.

Kalo mancing kakap puth biasanya di danau2 besar yang dekat sama muara sungai dengan umpan anak ikan. Pake pelampung sampai kedalam 3-4 meter. Biasanya kl mancing deket muara sungai gw sambil mancing kepiting (mintor) dengan umpan ikan pari ato irisan ikan hiu. Kl dapet tuh kepiting satunya bisa 1kgan.

Kalo ngak mancing yah biasanya gw nyari lebah madu buat diambil madunya, lebag tanah untuk dimakan anaknya, berburu kelincing atau nangkap babi hutan denga dibantu anjing n perangkap. Wuiihh seru bgt tuh kl berburu adrenalin naek bgt n bikin ketagihan he3.

Waktu masih kecil ortu gw punya bagan jadi gw sering bgt mancing di bagan sambil kemping he3. Mancing cuminya malem sampe pegel apalagi sotong bangka gede2 n langsung dibakar yummiiieee bgt deh. Makannya pake sambel terasi plus lalapan n sambel kecap, sambil nunguin konceran umpan hidup he3.

Sekian deh cerita gw semasa kecil di Bangka.
Mohon maaf kalo ceritanya kepanjangan n membosankan

Salam,

Herman

widyatmoko
03-01-2008, 18:37
hahaha ... seru banget baca postingan sobat2 semua, jadi inget masa kecil ... ada yg buandelnya bukan maen (jagoan tapi nurut n sayang sama ortu):)

ikutan cerita ya, ternyata mbah-mbahnya simbah dari keluarga di solo dah punya tekad ... harus ada penggila mancing di setiap generasi keturunannya ( yang saya tau penggila mancing dari mbah buyut, mbah kakung, pakdhe plus bokap n nyampe juga di saya )

cara ngracunnya spy saya jadi penggila mancing (DIMULAI DARI SAYA UMUR 5 THN):
~ tiap ada kesempatan mancing pasti diajak --> seringnya sih di waduk GAJAH MUNGKUR wonogiri
~ biar gak bete, pasti dibikin sibuk (mbersihin ikan, narik ikan yg dah kena di kail, sampe dikasih tugas jaga joran waktu pakdhe tidur ... hihihi)
~ setiap pulang mancing pasti ada review kegiatan (penyebab mocel, umpan yg kurang bgs ato apalah)

karena biasa diajak mancing dan sering ngomongin mancing, lama2 keracunan n pengen mancing sendiri, mulai nyari target ( semua ikan yang bisa dipancing pasti ta' pancing )

sampe sekarang mancing dianggap istri kedua (kalo gak mancing, waduh !!), sering ngajak bokap mancing bareng n ada hobi baru neh ... ngoleksi n nyobain semua MagLure yang saya punya kqkqkq "castinger pemula".

thanx buat kesempatan bagi2 cerita.

hampala
11-01-2008, 07:22
kalau mau baca2 kisah masa kecil juga bisa disini...

FishyForum - vbArticles (http://www.fishyforum.com/vbarticles.php)

kisah Pak Kornelius dan uda Irwin.. he3...

pendi90
11-01-2008, 08:03
Share juga ah ...sekalian bernostalgia.
Dulu tuh biar di jakarta tapi yang namanya empang masih banyak.
Saya tinggal di daerah menceng bukan MENTENG lho, ... di dekat cengkareng, jakarta barat.
Saya joran nya pake bambu, saya bikin sendiri .. sampai ujungnya kecil bener .. jadi enak banget kalau buat narik ikan .. lentur, kenur pake yang alus bener jadi gak terlalu keliatan ma ikannya, kebetulan dekat kamal jadi gampang beli alat2 pancing (kail, timah, dll).

Waktu tahun 1980an, itu masih ada sawah dan juga empang yang airnya bening2 banget, jadi kalau mancing itu bener2 ruarrrrr biasa enaknya.
Karena kita bisa memilih ikan target sesuai dengan keinginan kita ...
Tuh yang namanya ikan Gabus, Betik/Betok,Sepat,kocolan (anak gabus) pada keliatan, jadi kalau mancing kita arahkan ke moncong si ikan (umpan pake cacing susu) pelan2.
Tapi yang seringnya ikan kecil itu lebih agresif,jadi yang dicecer gabus gede .. yang nyosor malah si kocolan itu, .. biar kate tuh kocolan mulutnya kecil tapi kail gede diembat juga ma dia ..

Pengalaman saya dulu yang paling galak itu umpannya pake selaron/raron, apalagi yang udah rada bau busuk .. buset baru turun tuh ikan betok/betik langsung nyamber .. bet .... mantab bener....

Yang asik juga kalau neger, yang pake joran bambu pendek kail rada gedean, umpan pake kodok idup atau pake ikan sepat atau pake gasir (kayak jangkrik) .. targetnya itu ikan besar spt Gabus, Lele, kadang lindung juga makan.

Pernah juga saya penasaran banget ama tuh ikan sepat, mrk kan paling buanyak di empang2 tapi mulutnya itu kecil banget ... jadi kadang suka ngerecokin kita mancing cuma dicuil2 .. ngabisin cacing.
Nah saya beli lah kail yang kecil bangettttt.... kalau pas kasih umpannya .. cuma cacing di cuil dikit aja trus di taruh di kail itu .. akhirnya saya berhasil membawa 1 ember ikan sepat pulang :D ..

Ah kalau diceritakan gak akan habis2 kenangan dulu ... tapi seiring berjalannya waktu dan kemajuan jaman, sawah .. empang .. tergusur/diuruk untuk perumahan dll .. alam semakin rusak, .. anak2 tidak lagi punya kesempatan untuk menyatu dengan alam .. bermain Gundu/kelereng saja harus dijalan raya :((

Thanks.

mameslamet
11-01-2008, 10:29
Nyumbang cerita Bos, ane tinggal di kampung rambutan jakarta timur, jaman ane kecil masih banyak sawah ama empang tuh, blom lagi kalinya juga masih bersih! skarang mah udah berobe semue, kali udah item isinya paling2 ikan sapu2 ama cere.Dulu kegiatan ane pulang sekolah engga ade laen tuh selaen mancing, kebetulan babe jg kedoyanannya nyari ikan. modal kenur sama pancing cap kunci udah enjoy nongkrong dipinggir kali, sawah atawa empang.nyisihin duit jajan beli kenur panjang paling2 2 meteran, pancing cap kunci no 14-15 kalo engga salah, timah pemberatnya pake bekas kemasan balon2an karet tuh. plampungnya bikin pake sendal bodol, sip dah tinggal ngorek2 got nyari cacing sama ga'ang (orong2). kalo mau mantep lagi pake terkelak (kecoa yg kagak bisa gede yg warnanya item2) di pojokan dapur.
Dulu kalo mancing dikali pulang pasti bawa ikan,kalo engga belut. Ikan nyang sering kena pancing misalnye gabus, abangnye betik, betok, tawes, lele lokal, Lundu ( kayak ikan patin cuma kagak mau gede. paling gede 30 cm),mujaer batu, moa atawa belut berkuping, wader, trus sejenis tawes tapi badanya mirip bandeng ane lupa namanye. Kadang ane jale(jaring) ikan. dulu ane kecil udah bisa nébar jala, biasanya kalo abis banjir ikan di kali banyak bener, ikan2 lepasan dr empang, kayak tembakang, mujaer, gurame sama ikan mas.Wah emang nyenengin banget jaman ane kecil, sayang skarang tinggal kenangan, kali nyang dulunye bersih udeh item, empang2 dan sawah udah jadi bangunan. kesianan generasi skarang kagak kebagian, dulu nyang namenye banjir cuma 4 taon skali, skarang amping tiap taon banjir gare2 kali makin menyempit trus dibuangin sampah, empang2 dan sawah nyang jadi resapan aer juga kagak ade lagi.
Eh...bujug dah kepanjangan ane nulis yak? maap ye...abis ane esmosi liat kerusakan lingkungan. Tabek Bos...salam mancing

monyet
11-01-2008, 12:26
Bang Mame, kayaknya kita seumuran dech dan pengalaman kita waktu kecil mirip juga, cuma ente di Batawi sedngakan sayah mah di Bandung. Kita bedua termasuk 'hokky' bisa ngalamin masa kecil seperti inih. Kita juga kayaknya marah bener sama segala bentuk tindakan pengrusakan alam dan ke'cuek'an pemerintah sama kerusakan ini. Let's join the force!! kita kudu maki + ngocehin segala ketidak beneran terutama para tuan 'Pelat Merah' yang gak becus ngapa - ngapian, tapi jago bener kalo malingin duit negara + rakyat. Nich gubernur blo'on Mr Fucke juga cuma ngoming doank, just another shit lah!!!

mameslamet
11-01-2008, 13:05
Sip...Kang Ferry, ane yakin di forum ini semua pesertanya pecinta lingkungan, tulung deh misalnye lagi mancing dapet ikan masih bayi atawa ikan bunting, lepas aje yg bayi biar gede dulu nyang bunting biar brojol dulu hehehe ini sih saran ane aja.Salah tau keprihatinan ane juga soal sampah, banyak pemancing buang sampah sembarangan, kayak puntung rokok, bungkus makanan, kenur bodol ampe pancing karatan...mending di tampung aje, bawa kantong khusus buat sampah ya! jangan cuman bawa kantong buat ikan aje..

henrich
13-01-2008, 14:25
ikutan yah akang2 semua, sekalian mengenalkan diri, sayah orang majalengka, tepatnya di daerah bongas sumberjaya (dekat jatiwangi-genteng). Jamanannya kecil dulu daerah saya banyak bekas galian pertamina krn memang daerah saya terdapat kilang minyak dan gas milik pertamina. saya masih ingat dulu ada dua spot ; 1. balong munding (dinamakan demikian krn memang tempatnya deket kandang kebo dan jadi tempat kebo mandi, juga saya klo udah cape mancing) 2. kubang (yg ini ga tau kenapa dikasih nama itu, mungkin tempat berkubang, maklum orang kampung suka latahan).
Di kedua spot ikannya ada odong, boncel, kocolan (jenis gabus), sepat, betok & paray (spt beunteur tapi memanjang, ukurannya yg paling besar, segede jempol org dewasa), tapi yang paling menyenangkan dari semua ikan diatas adalah paray, sensasi " seeer nuud " atawa "sreset ndredel" -nya lebih maknyus, karena ikannya rakus dan berkelompok. Untuk umpannya dari cacing sawah banyak tersedia dilokasi. Joran (klo saya nyebutnya jejer) dari bambu yang di raut hinga ke ujungnya sampe keciiiiil banget, kira2 panjangnya 2-3 mtr, kenur & kailnya beli dari warung satu2-nya yang jualan alat pancing namanya Wr. Mang Tasim, kenur seharga Rp. 200/gulung ; 4-5 mtr. Kail Rp. 50/1 pcs kira2 no. 1 ato 2, pokonya yang paling kecil.
Pagi sekali biasanya sudah berangkat, mampir dulu di sawah cari cacing (sebanyak-banyaknya). Spot yang di tuju pertama Kubang, baru kemudian Balong munding diteruskan mandi rame-rame, sesama pemancing cilik sambil cari Kijing (sejenis ijoan tapi warnanya coklat lumpur). Acara mancing bisa nyampe sore banget.
Ikan hasil pancingan biasanya dibakar ato dijual, seharian mancing bisa dapat ikan paray sampe 2 kiloan........................
Sekarang yang tersisa hanya Balong muding walau sudah tidak ada munding lagi, Kubang udah dangkal dan di tanami padi.
Demikian saudara2 semuanya, maaf klo ceritanya masih belepotan maklum abdi mah urang lembur.....

sigit_susilo
22-01-2008, 12:07
Permisi sy mo nimbrung neh, baca pangalaman waktu kecil jadi teringat juga masa kecil sy.
Sy waktu itu (taun 80an) masih ESDE sering juga mancing, ngurek belut, nangkep kodok Sweeke. Tinggal di daerah warung jambu bogor, dekat ama kali Ciliwung. Paling seneng kalo abis ujan...(bogor sering ujan pan) perburuan mulai dilakukan.
Masa itu masih banyak sawah loas-loas, air kali juga masih bersih kalo sekarang tuh sawah dah jadi Mall (JambuDua), Kali Ciliwung juga dah coklat n banyak sampahnya (jijik dah). Sy waktu itu suka mancing lele kali yang segede paha, gabus kuning, mujaer, betok juga ngurek belut. Suka juga yari belut gede, nah yang ini nyarinya pake pacul, sebab kalo di urek kenurnya pasti putus melulu. Paling sial kalo nyari belut yang ketemu ular melulu (Jadi terbiasa ketemu akhirnya suka juga sama uler & miara ular).
Kalo nangkep kodok Sweeke bisa sampe setengah karung (dulu tuh kodok banyak banget sampe kalo malem bikin orkestra), terus di jual ke restoran... dapet duit dah seneng banget.
Kalo anak2 sekarang maennya apa ya? setau sy PS, PCGames, GameBoy, Timezone...

burski
22-01-2008, 13:11
Dulu waktu masih SD ( sekitar tahun 85-87.. lupa) Pertamakalinya di ajak mancing di rawa / situ, sama tetangga belakang rumah saya.

Kebetulan rawanya ada di belakang rumahnya dia.
Yang bikin seru, peralatan mancingnya sangat unik.
kenapa saya bilang unik, karena benangnya pake serat pohon pisang yg dibuat dadakan sebelum mancing. Dan gak pake kail sama sekali.
Pohonnya pisangnya ada di samping rumah dia. Cara bikin kenurnya, batang pohon pisang tadi di cubit pake kuku, trus di tarik manjang dari atas ke bawah. pas lagi nariknya kadang suka putus di tengah, terpaksa harus ngulang lagi dari awal.pokoknya di bikin tipiiiiis banget.

Terus untuk jorannya pake sapulidi sebatang, kalo mau cepet tinggal nyabut dari sapunya nyokap. kalo ada, pake daun kelapa yg udah jatoh trus di ambil lidinya aja, ini faforit saya, karena ukurannya yg bisa lebih panjang.

Nah, untuk umpannya pake cacing yg di gali di bawah pohon pisang yg tadi. Ga tau cacing apa namanya, tapi di cari yg cacingnya kecil2 warna merah, di pocel pake kuku trus di iket di serat batang pisang tadi.

Ikannya saya ga tau apa namanya, cuman di sebut ikan Cere, atau mancing cere. Entah beunteur atau paray atau wader..ga tau dah..pokoknya segede ikan cupang ( bisa agak gedean lagi dikiit). Nah tu ikan maennya di permukaan, jadi kliatan kalo dia makan tuh umpan, langsung aja di angkat lidinya ke darat cepet2, tapi sering tu ikan jatoh lagi, nah disini sklil nya., tetangga saya itu jago banget. Bisa dapet sekeresek kecil sekali mancing.

Sekarang antara rumah tetangga dan rawa itu, udah di bangun tembok pembatas yg tinggi. rawanya sendiri udah jadi Pemancingan milik pak Lurah kampung setu. Hmmm...

Udah ah, Back To work.

planetdivingbali
22-01-2008, 15:26
wah ternyata banyak jg yg post nih gak nyangka ternyata banyak juga yah yg jadi si bolang/ bocah petualang (khusunya mancing) hihihi... salut sama semua pengalamannya unik-unik tiap orang gak ada yg sama, ada yg nekat, ada yg bandel tapi nurut ortu jg, dll... kalo gini bisa nambah wawasan kita semua dan bisa kita ceritain ke anak/ cucu kita kelak. biar semua pengalaman itu menjadi kenangan terindah dalam diri kita masing2x, dan jgn lupa ajarkan juga pada anak/ sipapapun juga mancing is fun, mancing itu harus sportif, mancing itu sabar, mancing itu menambah wawasan terhadap kecintaan kita dan kepedulian kita terhadap lingkungan sekitar. dan satu lagi jangan merusak lingkungan yg biasa kita pancingi karena bila sekali rusak maka dampaknya akan mengena ke semua aspek, mau nunggu musti minimal 1 tahun baru bagus, sorry sedikit nyerong dari soal pengalaman mancing tapi ni sedikit advice aja soalnya tempat sy mancing dulu di daerah perum reni jaya sawangan depok itu suda tiada bahkan sangat ajaib kalo bisa dapet ikan gede, sempet waktu dulu beberapa kali strike gabus di salah satu rawa dekat komplek, eh gak nyangka abis itu ada beberapa penduduk lokal langsung turun dgn segerombolan bocah tengil, dan mulailah aksi perusakan mereka (MOTAS) yah saya mah cmn bisa ngeliatin aja dan gak mau comment apa2x tapi tetep aja saya pelototin sampe mereka gak berani nengok ke saya. soalnya mereka melakukan hal itu buat di makan(urusan perut lain soal), sedangkan saya (KONSERVASI) mancing buat budidaya/ dipiara dan dikembangbiakkan. nah makanya sy benci sekali apabila melihat hal ini terjadi di depan saya.

wah sorry lagi nih kebawa perasaaan emosi, jadi cerita panjang lebar.

ayo donk posting lagi pengalaman sodara-sodara sekalian biar tambah seru biar tambah ilmu, siapa tahu ada yg pernah dapet ikan aneh/ gak pernah liat bisa dapet info dari semua/ yah something like that lah.

ayo majukan semangat memancing anda!
mulailah sekarang dan rasakan akibatnya!
HUA HA HA HA......

salam
david

planetdivingbali
25-01-2008, 22:05
sementara ini lagi belom punya ide buat di posting, lagi mikirin plan buat persiapan mancing di akame benoa biar mantab! mau saingan sama first strikenya pak wiraseta hihihi... :D

mungkin bulan depan sy coba kesana buat tempur langsung dgn barramundinya. wish me luck

david.l

ferdy
28-01-2008, 12:48
seru pisan ya baca cerita tuan tuan sadayana, jadi inget banget sama kisah saya waktu umur 6 tahun. saya pribadi gak tahu persis sejak kapan suka mancing, tapi yang jelas saya dibesarkan disebuah rumah yang berdiri diatas sebuang balong ( kolam ikan dikampung luewi sari, kec indihiang kab. tasik malaya).kata mamah saya, sejak balita saya sering nemening nenek dan ayah saya kalo lagi mancing di balong.

tapi yang kadang saya sering fikir, saya kurang seneng mancing dikolam sendiri. saya kecil lebih sering mancing disungai kecil depan rumah yang airnya mengalir dari gunung galunggung. gak banyak sih jenis ikan yang di dapet. Mujaern , nilem, lele dan Bogo (gabus kecil).

selain sungai, kolam tetangga kerap kali jadi spot yang empuk bagi saya untuk memancing. untuk FF mania ketahui, di kampung saya, setiap balong pasti ada jamban ( tempat pemilik kolam mencuci dan mandi jg buang air ) he he jadi malu.

tinggal bilang " permisi saya numpang buang air.. kebelet nih pak / bu", maka sang pemilik pun mengijinkan kita masuk ke jamban.

sesampainya di dalam, dari dalam tas saya langsung keluarkan pancing gulungan, dengan umpan singkong rebus, pisang atau nasi, ikan mas, tawes dan nilem ukuran besar bisa kena. ini berhasil saya lakukan sering kali.

hingga suatu hari saya kepergok tuh sama yang punya balong. sadar kalo saya ini mancing ikan peliharaanya. sang nyonya rumah teriak" maling,..awas sia nya maokan lauk aing..."( awas lo ya nyolongion ikan gw)...

waktu itu saya kabur sekenceng kencengnya dengan membawa ikan nilem warna orange..sesampainya dirumah, ikan curian itu saya lempar ke kolam pribadi...

sejak saat itu, saya kapok mancing dikolam orang...gak kebayang deh kalo ketangkep..maluu..he he ....

sekarang kalo saya pulkam ke tasik, mereka ( orang2 yg kolamnya dulu saya pancingin ) masih inget sama saya..

sekarang saya tinggal di Lampung, gak tahu apakah bisa bernostalgia lagi mancing di kampung yang jkaraknya gak jauh dari Kampung Naga itu.

dah ah kalo dilanjutin saya bisa berderaian air mata..:(:(:(:(...

regards
ferdy
Bandar lampung, 07217536162

planetdivingbali
28-01-2008, 13:30
seru kale pengalamannya wah pas waktu ketahuan pasti sport jantung tuh ? saya juga dulu pernah mancing bareng sama kakak dan temennya pas waktu smp, nah mancingnya tuh dikolam empang ikan mas, trus disekeliling empang pas kebetulan banyak rumput ilalang setinggi 1 meter, jadi mancingnya sambil "gerilya" kayak mo ngambush vietcong aja hihihi. nah pas mulai mancing memang dapetnya gede-gede, trus kebetulan yg punya nih namanya aji JIMUNG dia itu kalo gak salah bekas anteknya belanda pas jamannya dan punya tanah luas, (istilahnya tuh DEMANG mungkin ada yang tahu artinya)
nah pas dia keluar baru dia heran kenapa kog ikannya lompat terus keluar empang dipinggiran ? nah die selidiki ternyata ada segerombolan bocah termasuk saya lagi mancingin ikannya die, spontan langsung murka dan mengejar kami semua sampe-sampe ada salah satu teman kakak saya yg tertangkap dan di gampar bolak-balik udah gitu jorannya dipatahin berkeping-keping, tapi saya gak peduli yg penting cabutz!!! Evade the enemy!
nah ini sedikit pengalaman bandel mancing saya. agak mirip kan.

salam
david .l

yuri
28-01-2008, 13:56
Nyumbang cerita juga ....
Pengalaman mancing di alam saya pertama kali di sungai yang melintas di tanah abang biasa disebut Pintu air . Masih kelas 1 SD kali saya tuh , pergi jalan kaki sama teman-teman ( +/- 5 km ) dari rumah di petamburan , umpannya cacing , waktu itu dapat ikan baung +/- 20 cm , walaupun sebesar itu tarikannya waktu itu kayaknya berat banget ( karena arus air dekat pintu air !) , wah saya disambut bak pahlawan sama teman-teman , kemudian ikannya saya taruh di bak kamar mandi , esok harinya hilang ! wah heboh , kita pikir itu ikan siluman ( setelah saya besar , baru tahu bahwa ikan jenis labirinth memang bisa keluar air dan ngabur !) .

Selanjutnya keluarga pindah ke Joglo , Taman Alfa Indah , dekat rumah ada sungai kecil ( small Creek) dengan kekayaan hayati luar biasa ....betul-betul surga bagi saya ..tiap hari pulang sekolah pkl 15.00 kita nongkrong di sungai mancing betok , seren, gabus , sejenis rasbora dan cupang kali, kalau sepat siam luar biasa banyaknya . Pernah suatu siang , tiba-tiba airnya menjadi jernih , kemudian saya melihat iring-iringan ikan seren/ tawes ratusan ekor bermain-main di antara tanaman air , indah dan seru banget....sampai akhirnya kali tersebut di beton , penghuni perumahan bertambah banyak...limbah bertambah banyak ...matilah semua keragaman hayati tersebut...sekarang jika anda lihat ke kali tersebut , tinggal menjadi comberan ......pasti tidak pernah terbayang "small creek" itu dulunya begitu indah ....air mengalir perlahan , dipenuhi tanaman air dan ilalang, beragam ikan-ikan kecil hilir mudik ......

andowijaya
01-02-2008, 12:01
salam semua...
asyik memang kl ada hobby yang gemar memancing.
saya sudah mengenal memancing ikan sejak masih sekolah dasar sekitar tahun 90-an. lokasi yang pernah saya kunjungi hanya sekitar sumut dan aceh. tapi sayang semenjak kuliah dan bekerja kegiatan ini sudah sangat jarang saya lakukan. tapi saya pingin berbagi pengalaman. awal saya memancing karena hanya ikut2an ortu kebetulan ortu ada gang yang sama hobi memancing khususnya ikan JURUNG loh.

lokasi memancing ikan air tawar di sumut.
1. sungai wampu
2. sungai bohorok
3. sungai batang serangan.
4. sungai2 kecil lainnya
karena di sumut banyak aliran sungainya.

lokasi memancing ikan air tawar di Aceh.
1. pulau kambing
2. peurak.
3. kuala simpang perbatasan sumut (besitang) dgn aceh.
4. dll ( dah lama engak pernah memancing ke Aceh )

adapun ikan yang pernah saya dapat.
1. ikan baung ( cat fish ) ukurannya bisa mencapai 4 kiloan loh.
2. ikan jurung ( sungai bohorok, sungai wampu, peurak, pulau kambing, sungai2 kecil dgn arus deras ) paling gede saya dapat cuma 3 ons :( ikan ini beratnya bisa mencapai 10kg kl ada fisher mania bisa melihat ikan ini dalam keadaan hidup di rumah makan Tong ( dkt fashion outlet/paladium plaza.)
3. ikan gurami
4. ikan gabus
5. ikan lemeduk ( engak tau di daerah lain namanya apa) ciri2 ikannya ada warna biru dan merah di sirip atas,samping dan ekor. beratnya pernah saya dapat hampir 1kg.
5. dll masi banyak lagi deh sampai lupa.

utk fisher mania di lokasi medan dimana aja ya. pingin nih memancing bareng. kebetulan gang2 memancing saya masi pada ada nih mungkin bisa diajak barengan.
thx u

yuri
01-02-2008, 12:10
Setuju Bung Ando , berbahagialah kita memiliki hobi mancing...mau keadaan dunia kayak apa, asalkan masih ada sungai dan laut yang bisa dipancing , saya yakin jika kita punya hobi mancing tetap enjoy aja.... mengenai jurung sungai wampu pernah saya baca tuh di buku "memancing" karangan Bre nangin , sisiknya saja sebesar tutup gelas katanya ...segede apa tuh ikannya......berbahagialah bung Ando yang pernah mancing disana , kalau saya di jakarta cuma bisa membayangkan saja ....

andowijaya
01-02-2008, 14:10
Setuju Bung Ando , berbahagialah kita memiliki hobi mancing...mau keadaan dunia kayak apa, asalkan masih ada sungai dan laut yang bisa dipancing , saya yakin jika kita punya hobi mancing tetap enjoy aja.... mengenai jurung sungai wampu pernah saya baca tuh di buku "memancing" karangan Bre nangin , sisiknya saja sebesar tutup gelas katanya ...segede apa tuh ikannya......berbahagialah bung Ando yang pernah mancing disana , kalau saya di jakarta cuma bisa membayangkan saja ....

salam Bung Yuri...
Setuju apa yang bung Yuri kata kan. emang kl dah mancing semua jadi damai tuh. utk ikan jurung sungai nih berat nya bisa mencapai 10kg entar kl ada waktu saya photo deh ikan jurung yang ada di salah satu rumah makan di medan.
salam memancing
utk fisher maniac khususnya sumut bagi2 donk spot mancingnya.

planetdivingbali
01-02-2008, 15:33
wah ditunggu nih fotonya sy belom pernah liat ikan jurung apalagi yg gede.
salam
david

irwan riduan
04-02-2008, 21:20
assalamualaikum

kalau inget masa kecil ane yang lahir di pancoran tapi pindah ke teluk gong jakarta utara tetapnya deket kampung gusti yang hamparan kuburan,
mancing di empang teluk gong dah jadi langganan sejak belum sekolah dah diajak mancing sama bapak gede (bapak angkat)
mancingnya mulai dari ikan sepat sampe ikan gabus segede paha orang dewasa.
kalau mancing sepat cuma pakai nasi and benang jahit, umpannya cacing di iket pake benang trus kalau dah di telen baru di gentak dan ikan sepatnya mental ke darat...
kalau mancing ikan gabus dari yang kecil ampe yang gede umpannya cuma cacing yang diambil di kandang kuda (ada kandang kuda deket empang tepatnya jalan 19 sekarang namanya jalan cupang. kalau ikan gabus cuma cari rembesannya aja kalau ad rembesan baru deh lempar kenur yang dah dikasih pancing yang di beli di pasar tempatnya pe ingus (nama orang yang dagang) tunggu aja sampe kumbul (pelampung) nya dah nyelem alias dibawa kedasar sama tuh gabus ..... tinggal gentak tapi jangan keras keras karena kenurnya ngak pernah tau ukurannya jadi di tarik sampe dia lemes .... pengalaman pernah dapet gabus yang 15 kg waktu kelas 5 SD trus gabusnya ane seret sepanjang jalan karena takut kalau gabus setan (siluman) tapi sampe deket perumahan muali ada yang nawar dari cepe (seratus rupiah) sampe ada yang nawar gope (lima ratus rupiah) ..... duit segitu mah banyak banget (maklum sekolah bayarnnya cuma 150 perak atau pego)
empangnya trus di jadiin tempat pemancingan namanya gurame mas teluk gong (yang mancingnya dapet hadiah sepeda balab ama tv) ane cuma ngeliatin yang mancing terus bantuin cariin cacing (lumayan buat makan siang) tapi ada hikmahnya kaena ada yang angkat saya jadi kenek (joki) namanya atak (kalau inget pasti dah tua dh dia ) yang bikin mimpi ane kalau punya joran sama reel yang mahal (pada saat itu)
pokoknya dari sd sampe sekarang ane ngak lupa sama mancing, sekarang mancingnya di daerah tangerang !!!

ngak bias dilupain dehh
kalau di tulis jadi ngelantur !!!
salam buat temen-temen yang hobinya mancing beneran bukan mancing yang lain ...

irwan riduan
:smt055