PDA

View Full Version : Ikan Patin Didanau Ski Sunter

Didi Afandy
26-12-2007, 15:10
Kemarin Rabu(19/12/2007)sepulang kerja iseng2 kedanau sunter,dapat info dari para pemancing disana bahwa selain mujair nila,gabus,mas ada juga ikan patinnya dgn ukuran yg lumayan gede 7-10 kg! saya tidak percaya begitu saja"kalau bpk gak percaya tunggu aja pak
bentar lagi juga pada naik kepermukaan ditengah danau,biasanya jam2 segini nih!(jam menunjukan jam 17.30)"bilang si pemancing pada saya,eh..betul aja gak lama berselang "byar..byur"sang patin ditengah danau pada naik kepermukaan buat menghirup oksigen atau mungkin mencari makan kali ya..langsung kepikiran deh "kalau di casting trus strike kayak apa ya rasanya..he..he..he..?"
nah kira2 buat ngakalin si Patin bisa gak ya dicasting,juga kalau pakai umpan alaminya
apa ya,maklum nih masih pemula,jadi mohon info dan pencerahannya??
he..he..he..dalam hati gue janji kalau seandainya dapat saya akan CnR tuh Patin biar tambah
guede lagi didanau,he..he..he..katanya sdh banyak orang yg strike tapi gak berhasil naik
karena tali putus..tus..

thank's

stingy-ray
26-12-2007, 15:35
Setau saya patin hampir mustahil buat di casting soalnya bukan type ikan predator. ga tau apa ada yang pernah? mohon petunjuknya kalau misalnya ada yang pernah ^^

umpan buat patin biasanya pake dedak buat makan ayam, dicampur jagung, pelet dll. pake buat sawit juga bisa kok

marlina
26-12-2007, 15:38
Bener Tuh pak didi, sudah ada beberapa orang yang pernah dapat patin jumbo di danau sunter, salah satunya

Di Toko pancingan Om Johny (pademangan) juga terpampang foto Patin ukuran 6Kg keatas, yang pernah dia naikin di Danau sunter, lokasi foto dgn latar belakang hotel sunlake, berarti spotnya kurang lebih di sekitar situ.
dapetnya dengan menggunakan roti tawar sebagai umpan yang di pasang di mata kail trus remes sampai bulet-keras.

Tapi,
Saya pribadi sih, kasian jika itu ikan kepancing trus di boyong pulang, lama2 kan jadi ngak ada lagi ikan gede di danau sunter.

kecuali jika bawa pulang satu ekor patin 6 kilo, tapi lepasin anak patin seukuran setelunjuk 2 kg. dan dilarang membawa pulang ikan dibawah 6 kilo.....
pasti itu danau ngak kalah hebatnya dengan sungai di thailand (kalo ngak salah Thailand khan yang terkenal banyak patin raksasa di sungainya).

maztrie
26-12-2007, 19:49
danau tengah kota ada ikan jumbo...nggak nyangka banget, dipalembang danau tengah kota banyak ikannya tapi ada tulisannya guede2 dan banyak sepanjang pinggir danau " dilarang menangkap ikan dengan cara apapun...bla...bla..bla.." & dijagain pol pp, jadi atut..

Didi Afandy
27-12-2007, 08:56
Ooo..ternyata sulit dicasting ya..dan ternyata umpan alaminya roti dan pelet..ok Bro thank's
infonya,nanti akan saya coba,jika dapat akan saya C n R,biar pada bingung orang yg mancing didanau tsb "Lho kok dilepas lagi Pak ikannya?"..he..he..he..he..

thank's

stingy-ray
28-12-2007, 12:51
Ooo..ternyata sulit dicasting ya..dan ternyata umpan alaminya roti dan pelet..ok Bro thank's
infonya,nanti akan saya coba,jika dapat akan saya C n R,biar pada bingung orang yg mancing didanau tsb "Lho kok dilepas lagi Pak ikannya?"..he..he..he..he..

thank's
memang susah kalau orang yang pemikirannya "loh ngapain dilepas ikannya? kan sayang tuh?"

apa memang semua ikan yang dipancing itu bakalan dimakan semua? ada temennya temen mancing gw selalu bawa pulang ikan yang dia pancing atau orang laen yang mau ngelepasin lagi. alasannya buat dimakan nantinya. but ikan lele segede 15cm yang masi ijo juga mau? gw liat ikan yg dia dapet dicampur semua dalam satu kolam. tiap hari ada aja ikan yang mati di kolam itu. alasannya katanya ikannya terluka waktu dipancing. but setau gw ikan yang mati rata2 kena penyakit (ada bintik putih di badannya). dan ikan yg dia bawa pulang juga harus "survive" di dalam plastik sebelum nyemplung ke kolam dia..

Lucky Man
28-12-2007, 13:08
Betul Mas, kalo dapet di CnR aja, khan kita butuh tarikannya bukan ikannya, kalo butuh ikan beli aja ke pasar iya kan... tapi kalo butuh tarikan ikan ya ke..... he3.

william
28-12-2007, 13:23
koncer pake anak ikan mas aja,,, kalo ga popper olisin aroma amis minyak ikan labi2, hehehe mana tau aja nyamber kan hebooh om,,

yuri
28-12-2007, 16:32
Bukan bermaksud mematahkan semangat...tapi patin udah gede gitu dan di alam, pola makannya ..kagak jelas...pernah mancing seharian di Danau Cikiwul Parung, byar -byur tuh patin main ditengah kolam , tidak ada satupun pemancing yang narik ! kalau di kolam pemancingan sih ...mudah ..pake pelet pun jadi ...tapi ukuran sekilo 3 , kalau yang udah gede ..sama juga perilaku makannya kagak jelas...walaupun ada juga yang narik sampai segede kaki orang dewasa di Cinangka , tapi itu juga jarang kejadiannya...but kagak ada salahnya mencoba.....itu seninya mancing.....

monyet
28-12-2007, 17:00
Hooii gw orang situ.... udah bosen kalo casting si patin di danau Sunter mah. Loe orang gak lihat ketek gw sampe gede sebelah dan bulu ketek gw rontok sebelah juga??? itu gara gara penasaran casting patin di danau tauuu.....

Kayaknya seh mendingan pake metode glosor ajah :
- nyambitnya kudu jauh ke tengah
- sebaiknya malam : patin mah jauh lebih galak kalo malem, buktinya galatama patin mah mulainya sore tambah malem tambah rame.
- umpan yg bisa : roti tawar ato cacing.

Kalo ada yg mo manceng malem disonoh, ntar gw temenin dech... tapi janji kudu release!!!

stingy-ray
30-12-2007, 09:12
@atas gw.. hahaha bisa aja guyonannya. iya nih gw emang penasaran dengan casting patin. tapi gw blon pernah denger ada orang yg pernah report dapet patin pake casting. kemaren baru ngeliat ada yg dapet sekitar 3-4 kiloan di melaka sini.. but di take-away tuh ikan..

ircham_hp
30-12-2007, 18:21
Kalo ada yg mo manceng malem disonoh, ntar gw temenin dech... tapi janji kudu release!!![/quote]

Ayo kapan Bos, cocok tuh kalau dpt direlease bro Irlan ajakin sekalian tuh.

Asie
30-12-2007, 23:33
Kalau di Jatiluhur mancing patin dgn umpan pellet di sore ke malam hari. Patin aktifnya di malam hari. Di jatiluhur di ksh pellet krn biasanya makannya pellet. Patin tdk mau makan ikan hidup kecuali sdh mati/bangke. Jadi musti di kasih umpan sebesar mulutnya krn patin makannya di sedot2.

Hebat juga danau sunter bisa ada Patin 6 kg an, pasti ada yg lepas ke danau. Tiap hari saya harus lewat danau sunter dan tiap hari saya lihat yg mancing puluhan angler-- apalagi hari libur. Sampe2 saya mikir -- apa ikannya begitu banyak di pancingin tiap hari dgn puluhan pancing ? Apa ikannnya kaga habis2.

Masuk akal juga yg kena hook patin 6-7 kg putus -- mungkin semua yg mancing pake kenur yg kecil krn tujuannya utk mujair yg sizenya 1 2 jari.

Kalau mancing malam, aman ngak ya !!!

Asie

takuan
31-12-2007, 11:20
Bener Tuh pak didi, sudah ada beberapa orang yang pernah dapat patin jumbo di danau sunter, salah satunya

Di Toko pancingan Om Johny (pademangan) juga terpampang foto Patin ukuran 6Kg keatas, yang pernah dia naikin di Danau sunter, lokasi foto dgn latar belakang hotel sunlake, berarti spotnya kurang lebih di sekitar situ.
dapetnya dengan menggunakan roti tawar sebagai umpan yang di pasang di mata kail trus remes sampai bulet-keras.

Tapi,
Saya pribadi sih, kasian jika itu ikan kepancing trus di boyong pulang, lama2 kan jadi ngak ada lagi ikan gede di danau sunter.

kecuali jika bawa pulang satu ekor patin 6 kilo, tapi lepasin anak patin seukuran setelunjuk 2 kg. dan dilarang membawa pulang ikan dibawah 6 kilo.....
pasti itu danau ngak kalah hebatnya dengan sungai di thailand (kalo ngak salah Thailand khan yang terkenal banyak patin raksasa di sungainya).

betul pak...sekitar tahun 2003 sy ke pernah ke bangkok
lupa nama sungainya cuma jadi objek wisata aer
kita nyewa perahu untuk liat objek2 wisata di pinggir sungai itu
dan waktu sy kasih roti (kebetulan bawa dari hotel, soalnya takut susah cari makan siangnya, tyt ga juga...) itu ikan patin besar2 pada berebutan makan...sy ngebayang klo di sini pasti udah abis di potas kalee....:(

takuan
31-12-2007, 11:26
Hebat juga danau sunter bisa ada Patin 6 kg an, pasti ada yg lepas ke danau. Tiap hari saya harus lewat danau sunter dan tiap hari saya lihat yg mancing puluhan angler-- apalagi hari libur. Sampe2 saya mikir -- apa ikannya begitu banyak di pancingin tiap hari dgn puluhan pancing ? Apa ikannnya kaga habis2.

Asie

sy pya temen pemaen luohan...waktu lohan jeblok
anakannya di lepas ke sana...mungkin sekarang udah beranak cucu yah...

candra
01-01-2008, 21:16
Mancing Patin di alam emang gampang2 susah, biasanya gw akalin pake pelampung besar supaya bisa lempar jauh ke tengah air dimana terlihat ada tenggakan, umpannya cacing besar/cacing kalung, atau pelet. Problemnya pake pelampung umpannya jalan2 tertiup angin.:rolleyes:

Dgn cara glosor bisa juga, hanya saja sering nyangkut kalau dasar air banyak sampah

monyet
02-01-2008, 08:14
Kalau mancing malam, aman ngak ya !!!>> Asie

Aman kok, tiap malem ada aja yg mancing kok. Emang takut apaan?... Boro boro mancreng, yg pacaran aja banyak. Gw juga suka mancreng kalo malem, nyari belosoh. Kalo yg segede jempol kaki msh banyak. Pernah kena yg 1/2 kg-an.

Problemnya pake pelampung umpannya jalan2 tertiup angin.>> Candra
Pake timah yg gedean di bawah rangkaian, umpan jadi gak di dasar (di tengah air) - cuma max kedalaman air 1.20meteran. Lalu sisipkan aja treble bangsa 2 biji, sapa tahu ada yg kena garong....

william
02-01-2008, 08:46
[I]nyari belosoh Kalo yg segede jempol kaki msh banyak. Pernah kena yg 1/2 kg-an.

Ikan belosoh sama tidak dengan betutu iya om,,,,???:smt100

monyet
02-01-2008, 09:21
Yes Pak Will, di daerah asal namanya betutu, kao di p Jawa dinamain ; blosoh, gabus males, ikan males, dsb. Di perairan waduk Saguling dulu mah banyak banget, gak tau sekarang...