PDA

View Full Version : Wader

yellowfin
05-11-2004, 09:38
:-D Rekan,

kira-kira ikan Wader itu ..masih bisa dicari dimana yah ? selain di pasar basah dan supermarket ? dan yang hidup yah bukan yang sudah di packing :-D

Sportfisherman
05-11-2004, 11:32
:-D

Kalau cari wader di Indonesia mungkin sangat susah , terakhir saya beli dari Bass Pro Shop melalui mail order tapi sudah saya kasih ke orang Banjarmasin .

Alternative nya mungkin menggunakan scuba dive suit juga bisa , basah
sih tapi terlingdungi dari ular ataupun yang suka menggigit , scuba dive
suit bisa didapat di JKT dgn mudah tapi agak mahal . :? Enaknya
menggunakan scuba dive suit , lebih leluasa bergeraknya daripada
wader . :lol:

Bagaimana kalau bikin sendiri dari bahan tenda plastic yang agak
tebal ? :shock:

Jon . 8)

Sportfisherman
05-11-2004, 11:33

Kalau cari wader di Indonesia mungkin sangat susah , terakhir saya beli dari Bass Pro Shop melalui mail order tapi sudah saya kasih ke orang Banjarmasin .

Alternative nya mungkin menggunakan scuba dive suit juga bisa , basah
sih tapi terlingdungi dari ular ataupun yang suka menggigit , scuba dive
suit bisa didapat di JKT dgn mudah tapi agak mahal . :? Enaknya
menggunakan scuba dive suit , lebih leluasa bergeraknya daripada
wader . :lol:

Bagaimana kalau bikin sendiri dari bahan tenda plastic yang agak
tebal ? :shock:

Jon . 8)

yellowfin
05-11-2004, 11:48

Pak Jon :twisted: yang pak Jon bilang itu Wader kostum untuk ngoyor (mancing sambil berendem) .. hehe ..
padahal yang saya maksud ikan wader yang kecil2 di sungai-sungai itu loh :-) .. yang mainnya sama Uceng, tawes dll... :-D

Pak Jon pasti kebanyakan minum kopi sama mas kiky yah :wink:

Kiki
06-11-2004, 13:49
:lol: Hihihiiiihiihiiih... Mas Tony awas yaaa...

Jabricks
11-11-2004, 00:18
Di Jawa tengah masih banyak kok wader, di waduk gajahmungkur atau di kedungombo.
Kalo ke wonogiri sempetin deh ke gajahmungkur, banyak resto ala kuring2an yang jualan wader goreng kering fresh... uenaakk....

yellowfin
11-11-2004, 08:52

Mas Wiwied jangan wader yang sudah digoreeeeng dong...
jadi Gadjah Mungkur yak :twisted: ... okay deh...
asiiiik nih... lanjutannya

Cheers - Tony

Jabricks
11-11-2004, 09:28
hahaha.... maksud saya disana masih banyak wadernya mas, makanya ada banyak resto juga yang bikin menu wader goreng fresh.. kress kress... nyam nyam... :-D

sebenernya ikan cere kan termasuk wader juga mas, orang solo dan sekitarnya bilang wader cethul.

adi_ie18
08-10-2005, 21:50
wader di salatiga masih banyak tuh di rowo pening kalo ngga di kedung ombo,ada wader cetul,wader ijo,wader pari,wader goyor,uceng,kembo,mujaer,nila,betutu,gabus,grass carp,gurami,reddevil,katanya sekarang malah ada goldsome ama lohan seawa kapalnya paling 60.000an buat ber 3-4

Kiki
09-10-2005, 00:42
Mas Adi... :-)

Pesen ucengnya (yg sdh siap makan) dooong barang sekilo aja... kemaren si soni (Hampala) bulan madu kesini tapi dia cuman bawa Wadernya tok... uceng out of stock katanya... padahal yg wuenak itu ya ucengnya :lol:

AngleRboY
09-10-2005, 15:48
:-D Maaf yah..
yg mana sih ikan wader?? :-D

apa something kyk ikan mas?? :?

ngomong2, om Toni buat apa nyari wader? anyway, gimana trip ke acehnya nih? :wink:

SEIHOMARU
09-10-2005, 18:24
wader alias bader,bentuknya mirip hampala kalo ngak salah :-D

Bagoes
10-10-2005, 12:50
Mas Tony .... inget jaman dulu yaa...saya juga waktu kuliah di Jogja hoby banget mancing wader... seharian bisa dapet 150 - 200 ekor...di goreng garing uenaaakkk tenaaann....

mancingnya di belakang candi prambanan namannya bendungan jabang bayi..tapi info terakhir dari mas sony..katanya bendungannya udah dangkal...

selain di Jabang bayi lokasi favorit saya untuk mancing wader ada di bendungan bendungan di daerah kaliurang ato sebelum kaliurang. bendungan kali code maupun bendunganya kali gajah wong...

umpannya pake tempe busuk di kasih trasi baru di capur sama pelet..pake pancing Ombyok....Pirantinya tegek kecil.....wuiihhh....kerasa sampe ke sumsum deh...

coba di jakarta ada lokasi wader yaa...kalo tahun 90 di daerah pamulang masih suka dapet tuh kalo lagi mancing di rawanya...

sekarang dimana yaaa????

Kiki
10-10-2005, 21:55
Emang iya seru banget tuh Mas Bagus...

Kalau saya dulu biasa nyari wader dan uceng di Kali Progo temanggung, jorangnya bikin dari bambu diserut sampe halus banget ujungnya... biar sensitif kalau umpan di makan ikannya...

:-) :-) :-) :-)

adi_ie18
19-10-2005, 21:34
waduh lha ikan uceng aja mancingnya susah,mulutnya kecil ,mesti pake kail ama umpan cacing yng lembut bgt.digoreng garing enak tuenan :lol:

hampala
21-11-2005, 08:35
waduh lha ikan uceng aja mancingnya susah,mulutnya kecil ,mesti pake kail ama umpan cacing yng lembut bgt.digoreng garing enak tuenan :lol:

Nggak usah pake cacing.. pake kroto yg kecil kayaknya lebih enak dan bersih.. masangnya jg lebih gampang...

Yono
25-04-2006, 09:25
mancing wader/beunteur(jawa barat) itu mah salah satu mancing kesukaan saya. mancingnya di kali seputaran bogor (ciliwung, kali angke, dll). umpan yang dipake a.l : poa, laron, ulat batu, atau umpan buatan dari indomi dicampur udang rebon asin dan kuning telor rebus. umpan yang paling top mah laron jenis cinet (istilah jawa barat). umpan laron ini dimakan oleh semua jenis ikan. Pake umpan ini ikan baung juga mau makan. joran yang dipake jenis joran tegek. Ikan wader banyak dapat kalau air kalinya lagi banjir, tapi air banjirnya tidak keruh. lokasi mancingnya di ekor lubuk atau hulu lubuk sungai yang airnya agak deras. kalau lagi musim kemarau mah jarang mau makan ikannya, walaupun ikan tuh banyak ngumpul keliatan. temen saya udah pernah dapet ikan wader sebesar tiga jari orang dewasa dengan panjang satu jengkal di ciliwung. itu rekor ukuran wader yang pernah saya liat..... :-D sorry saya gak jago nulis, jadi tulisannya berantakan...... :-D

isnaeni
06-05-2006, 14:24
Rekans semua, saya dulu pas di jogja jg hobi bgt mcg wader tp skrg gak tau di jogja apa mmg msh ada hotspot-nya :roll:

Dulu biasanya pake cacing atau kroto yg kecil, kalo pake pancing kotrek (yg biasa utk mcg ikan tembang di laut) dgn ukuran plg kecil kira-kira bisa gak ya? :-D
siapa tau ada yg pernah nyoba mcg wader pake umpan tiruan semacam ini dan berhasil :-D

Thanx bgt 8)