PDA

View Full Version : ikan gak makan sama sekali

sofyan
03-01-2008, 13:29
Rekan sekalian di ff sekedar curhat supaya gak nanggung kesel sendiri, hari minggu mancing ikan mas harian di daerah pondok petir pamulang ada 5 orang pemancing ,1 orang turun ikan 1 kilo (3 ekor) berarti ada ikan 15 ekor ikan baru, ikan lama gak tau ada atau gak ada mulai lempar kail jam 9 sampai jam 10,11,12 gak ada yang nyolek sama sekali tetangga sebelah juga sepi sampai sudah prustasi rasanya, masuk jam 1 kaget juga lihat tetangga strike ikan mas gede juga 1 ekor sampai jam 2,3,4 gak ada yang ngangkat lagi satu orangpun raut wajah musam semua termasuk saya tapi saya gak kapok, umpan yang saya pake jagun,ubi,kara,kcng mede,susu kental,vanilli, keju gak pake kroto kesiangan kehabisan yang saya mau tanyakan kenapa ikan bisa gak mau makan sama sekali umpan kita .....

haturnuhun wasalam

Sofyan

b3j0
03-01-2008, 15:24
Salam kenal Mas Sofyan..
Sekedar masukan..kalo analisa saya, ada beberapa faktor yg mempengaruhi nafsu makan ikan di empang tersebut :
1. Jumlah ikan yg pasti sedikit.
- Ikan baru cuma 15 ekor
- Ikan lama/sisa pasti gak byk. kenapa? indikatornya, hari minggu aja yg mancing cuma 5 org, gimana hari kerja?
Nah..kalo jml ikan sedikit trus luas empangnya sehohah, ya peluang tuh ikan ketemu umpan lebih kecil.

2. Suhu air dan kedalaman kolam
Skrg sedang musim hujan, jd air akan menjadi dingin.
Apalagi kalo tuh empang dalemnya gak kira2, pasti tuh ikan
pada main setengah air, ya gak? Gimana mau mkn lha wong umpannya di dsr. kecuali umpan digantung, mungkin peluang dimkn msh ada.

3. Umpan
Faktor umpan kyknya kali ini gak ngaruh deh, soalnya yg gak dpt merata. dari 5 org pemancing pasti umpannya beda2 khan? Berarti 5 jenis umpan gak laku.

4. Keberuntungan
mohon jgn lupakan faktor yg satu ini. mungkin keberuntungan anda2 pemancing hr itu lg gak bagus..(ada yg lupa mandi junub kali, hehehehe)

Begitulah kira2 analisa saya yg msh oyoy ini.. Mungkin pakar2 yg ahli mau nambahin silahkan...

Salam.

b3j0
03-01-2008, 15:47
Salam kenal Mas Sofyan..
Sekedar masukan..kalo analisa saya, ada beberapa faktor yg mempengaruhi nafsu makan ikan di empang tersebut :
1. Jumlah ikan yg pasti sedikit.
- Ikan baru cuma 15 ekor
- Ikan lama/sisa pasti gak byk. kenapa? indikatornya, hari minggu aja yg mancing cuma 5 org, gimana hari kerja?
Nah..kalo jml ikan sedikit trus luas empangnya sehohah, ya peluang tuh ikan ketemu umpan lebih kecil.

2. Suhu air dan kedalaman kolam
Skrg sedang musim hujan, jd air akan menjadi dingin.
Apalagi kalo tuh empang dalemnya gak kira2, pasti tuh ikan
pada main setengah air, ya gak? Gimana mau mkn lha wong umpannya di dsr. kecuali umpan digantung, mungkin peluang dimkn msh ada.

3. Umpan
Faktor umpan kyknya kali ini gak ngaruh deh, soalnya yg gak dpt merata. dari 5 org pemancing pasti umpannya beda2 khan? Berarti 5 jenis umpan gak laku.

4. Keberuntungan
mohon jgn lupakan faktor yg satu ini. mungkin keberuntungan anda2 pemancing hr itu lg gak bagus..(ada yg lupa mandi junub kali, hehehehe)

Begitulah kira2 analisa saya yg msh oyoy ini.. Mungkin pakar2 yg ahli mau nambahin silahkan...

Salam.

saiful
03-01-2008, 15:48
Bener apa yg dikataken pak jatmiko, pak rudi...kalo ikan yg dicemplungin cumen 15 ekor dengan luas empang 20x12m kemungkinan boncos pasti ada, apalagi dengan cuaca seperti sekarang ini hujan hampir sepanjang hari, belum lagi teknik mancing kita...biasanya kalo yg mancing sedikit kita mancingnya jadi kayak tukang balon, muter sana-sini, lempar sini situ, dan akhirnya umpan kita tersebar keseluruh empang tidak satu titik.

melihat ramuan umpan pak rudi, kemungkinan juga umpan pak rudi sedikit kurang amis, biasanya ikan2 ukuran 1kg 3 lebih menyukai umpan beraroma amis (biasanyaaaaa & berdasar report2 yg sy baca dari temen2 di forum ini).

Faktor hoki???...kayaknya ini juga punya peran yg cukup besar disamping umpan dan teknik mancing...kadang selapak dan umpan yg sama aja bisa boncos sebelah...kenapa yach...

kalo urusan mandi junub setelah mancing lindung sampe sekarang saya masih bingung, apakah setelah kita melakukan perang badar pada malam harinya dan siangnya kita mancing bisa boncos???...sebisa mungkin kl besoknya sy mo mancing sy menghindari perang badar tersebut, dan jika perang badar tersebut terlanjur berkecamuk yach pasrah aja (pengalaman mancing setelah berperang paling banyak dapet 2 ekor...kek..kek..kek)

ariefbali
09-01-2008, 09:48
Apa yang di sampaikan pak Jatmiko, pak Rudi dan pak Saiful semua benar.. terlebih dengan apa yang di katakan pak Saiful.. inget2 malam sebelum mancing habis perang atau nggak...:confused:
Menurut saya justru lebih bagus malam sebelum mancing kasih nafkah batin dulu, paginya mancing dengan perasaan dan fikiran yang tenang, karena kedua hal tersebut sangat berpengaruh pada saat saya mancing, saya pernah punya pengalaman waktu pikiran ruwet mancing boncos padahal orang duduk sebelah dapet terus, umpan, ukuran hampir semua sama tetep saya nggak dapet. Tapi saya juga percaya kalau perangnya bukan sama orang dan tempat yang tepat.. biasanya mancing juga boncos.. ya wajar sudah menyalahin aturan..

Lucky Man
09-01-2008, 10:29
Mas Sofyan cobain yang ini.....

1. 2 sendok makan beras ketan rose brand
2. 1 sendok makan tepung aci
3. 1 sendok makan dancow
4. 3 ekor ikan sarden ( biasa pake maya ) di bersihkan dulu dengan air
5. 7 sendok makan susu beruang
6. kroto 1 ons
7. 1 bungkus jitu koboy
8. 1 sendok kara
9. 6 lmbr daun pandan

caranya :

campurkan bahan 1,2,3, aduk sampe rata, masukan sarden yang sudah du bersihkan dari saosnya, setelah di aduk rata masukan bahan no 5 aduk lagi masukan jitu aduk lagi masukan no 8 aduk lagi, baru masukan kroto, masukan ke dalam piring plastik yang tahan panas lalu tutupi dengan daunpandan ( tertutup semua ), terus kukur selama 15 menit

dengan umpan ini kemaren minggu saya dapat 15 ekor

Selamat mencoba

wsaputra
09-01-2008, 11:23
Om sofyan, saya juga sering mancing di empang ikan emas harian. Dan biasanya kalo mancing di empang harian saya enggak mau mengeluarkan uang terlalu banyak untuk umpan. Kadang saya mikir besar pasak dari pada tiang :P *gk ada hubungannya ya?*

Mau coba umpan kelas ekonomis saya ?

3 bungkus pelet cacing @ Rp. 1000,-
1 buah ubi @ 1000
1 kaleng tuna merek deho ---> gunakan 1/2 saja, yg setengah lagi bisa di taro di freezer buat mancing yg akan datang @ 9000

total harga umpan untuk 1 kali mancing rp. 8.500 saja
dengan catatan menggunakan 1 joran dengan 2 mata kail, ukuran ini cukup untuk 1 hari mancing sampe keling :P

Cara membuatnya:

haluskan daging tuna deho (dagingnya saja) tambahkan air panas.
Bila daging sudah halus campurkan pelet cacing, aduk sampai merata.
bila sudah halus, parut ubi rebus (biasanya cukup 3/4 saja) dan aduk kembali sampai rata.
terakhir masukan minyak dari deho secukupnya, minyak deho akan menyebar di air dan membuat ikan emas tergila gila *itu teori saya* dan tambahkan kroto secukupnya bila perlu

Umpan ini secara enggak segaja saya temukan, waktu itu enggak siap umpan jadi bikin ramuan asal asalan di deket kolam ehhh hasilnya malah juara di empang :D,
saya mancing di daerah Sawangan wkt itu.
dan sampai saat ini saya enggak pernah boncos dengan umpan ini

Selamat mencoba :D

Way

sofyan
09-01-2008, 11:52
Om B3jo: hubungannya erat juga yah habis perang malam sama istri terus kita mancing besok paginya.....gak bisa coment masih bungung saya hehehe.

Pak Agus wijaya: thanks umpan jitunya.

Pak Way :Boleh juga umpannya, benar juga kalau saya pikir kemarin itu saya besar pasak dari pada tiang, mancing cuma bayar 15 ribu umpan saya habis hampir sampai 17 ribu pak hehe..kapan neh kita mancing bareng rumah ortu di Pamulang, mertua di Parung, tinggal di Gn Putri Bogor, tapi sekarang saya sedang di parung pak kapan nyok mancing bareng..?

wasalam

Sofyan

wsaputra
09-01-2008, 11:58
Boleh aja pak, saya terakhir mancing di pemancingan Kalimurni (arah Reni Jaya Pamulang) Minggu lalu, kamis ini rencananya mau nge-bandeng dulu di Sungai Tahang sama teman teman kantor. Mungkin minggu yg akan datangnya baru coba mancing ikan emas lagi...

Kalo di Parung coba empang pak Nanang di belakang komplek BSI Sawangan tiap Rabu/Kamis lomba @ 75.000, ada empang harian dan 2 kiloan juga.

Cheers.

Way