PDA

View Full Version : gimana kita tau ikan ngumpul...?

damar118
08-01-2008, 14:01
katanya kalo bawal tuh pasti ikan bergerombol.....nah gimana kita bisa tau ikan ngumpul dimana? ada ngga tanda2 khusus....
tanks sebelumnya.......:smt100

sigit_susilo
25-01-2008, 10:27
Mas Damar, itulah seninya mancing, harus sabar dan filling so good.
Kalo keliatan semua isi kolam ya bukan mancing namanya. Kalo mo mancing aja kita pasti nanya sama orang situ : ikannya apaan?
Kita tidak pernah tau ada apa di dalam kolam, apa warna air butek (kecoklatan atau hijau)
Cuma dari yang udah-udah kalo sy sih liat kondisi angin, kalo ada riak-riak arahnya kemana arahnya. Bisa juga dari gelembung air bisa ketauan. Gelembung air juga harus tau gelembung kotor (lumpur) atau tidak karena mengisyaratkan jenis ikan.
Segitu dulu deh mungkin yang lain ada pengalam lainnya.

:-)sigits bogor

pitoeng
30-01-2008, 11:29
ikan ngumpul = hoki (ente dapet lapak)
kita kalo mancing jangan mikirin ikan ngumpul dimana? usahakan tenang dan nyaman kita mancing...

kalo kita mau maksa juga "di bomb" aja didepan lapak ente, pasti ntuh ikan ada di pekarangan lapak ente, cuma aje kan kaga enak ame nyang laen...

biarkan ikan main secara bergerombol, disitu nikmatnya mancing,.....

atau gini:

Saat ente lempar umpan di tempat tujuan, jangan lempar umpan kemana-mana, fokus di situ aja, tempat awal ngelempar, itu di tempat ente ngelempar udah banyak umpan lepas, itu mengundang ikan untuk datang..dan itu ente kudu sabar, bahwa mancing itu kaga harus dapet, beban itu harus melekat dulu..baru ikan itu akan menghampiri anda....

innoth
31-01-2008, 15:46
Saya setuju sama opini Mas-mas dsini.
Seni nya mancing menurut saya, bagaimana mengumpulkan ikan supaya ada didepan kita. Bukan hanya narik nya ajee..:p

Dari pengalaman sih biasanya kalo Ikan kumpul itu tergantung jenis ikan nya juga.
Kalo Ikan yang suka bergerombol, ya pasti air sekitar gerombolan itu butek, karena lumpur nya terangkat.
Selain itu, kalo Ikan mas bisa dari gelembung udara (Tapi ati-ati, Gelembung udara ini juga ada jenis nya, kadang ikan yang lari pun ada gelembung udaranya nya, dari lumpur)
Kalau ikan Tawes bisa dari pusaran air, Ikan tawes cenderung suka "nungging" sambil muter2 (kyk gaya Breakdance :p)
Kalo Ikan Bawal...???? Setau saya sih, Ikan Bawal mah nyamber umpan apa aja :p jadi ga usah nunggu bergerombol...:D:D:D

@sigit_susilo
Posisi dimana pak..?? Bisa nih janjian mancing.. hehehe :p

adam luthfi
31-01-2008, 16:49
Begini aja...
Setahu gw kalo nyari tempat ikan ngumpul gampang2 susah..
Apalagi ikan bawal, tapi begitu sekali kita ketemu tempat ikan main ( lapak hidup ) gw jamin korang bakal penuh sama ikan. Contohnya ada sebuah empang bawal di daerah Sunter yang anehnya ikannya pada main di tengah, yang dapat lapak pinggir sudah pasti cuma bengong ngeliatin orang yang di lapak tengah pada narik ga brenti2..:smt087
sampai sekarang kalo gw mau mancing disana, gw pasti berangkat dari rumah abis subuh, malah pernah jam 4 pagi saking takut ga kebagian lapak tengah yang jadi "rebutan"..
Jadi, cari yang pasti2 aja..

Salam mancingggg

kakang
03-02-2008, 03:47
Coba tempat tempat yang biasanya disukai ikan seperti :
1. Tempat keluarnya air sirkulasi
2. Bagian bagian kolam yang lebih dalam
3. Tempat yang teduh, biasanya pohon yang menjorok ke kolam dll.
Disamping tentunya seperti yang telah di bahas diatas seperti gelembung, riak air dll.

damar118
05-02-2008, 11:44
oks....tanks broo...
infonya...nanti gw coba......:)

adam luthfi
05-02-2008, 12:25
Tapi jangan lupa jurus "pamungkas", lemparin umpan ke tempat orang yang abis strike..en tunggu hasilnya...