PDA

View Full Version : Cara membuat artificial lure (Popper, Minnow, dsb)

tiyok
14-01-2008, 10:29
Pertama-2 saya ingin menyampaikan :
1.Thread ini dibuat sbg btk keinginan sy berbagi pengetahuan & pengalaman utk para angler berkreasi dlm membuat sendiri artificial lures yg murah meriah.
2.Thread ini dibuat berdasarkan pengamatan, pengetahuan, & pengalaman saya pribadi.
3.Kualitas & hasil lures sangat bergantung dr tehnik pembuatan & penggunaannya.
4.Krn faktor keterbatasan, maka sy baru bisa menyajikan dlm btk gbr-2 ilustrasi.
5.Krn thread ini msh jauh dari kesempurnaan, mohon para senior dpt memberikan saran & kritik demi kebaikan thread ini.
Dasar pemahaman pembuatan artificial lure :
1.Umumnya ikan yg tertarik memakan artificial lure adalah jenis-2 ikan predator.
2.Umumnya ikan predator tertarik utk memangsa krn faktor-2 sbb:
a.Bau, (dlm pembuatan artificial lure, faktor ini dpt di kesampingkan)
b.Cahaya/Warna, (faktor pembangkit pertama nafsu berburu ikan predator)
c.Gerakan, (faktor pembangkit kedua nafsu berburu ikan predator)
d.Bentuk, (faktor pembangkit ketiga nafsu berburu ikan predator)
e.Kondisi lingkungan (Cuaca, waktu, kondisi air, jml mangsa alami, dsb)

1.Membuat Popper
Bahan : a.Kayu yg ringan (Dpt menggunakan kayu bekas packing barang2 kiriman)
b.Kawat stainless heavy duty (Dpt menggunakan kawat nikelin pancing)
c.Timah pemberat lempengan (Dpt menggunakan plat besi bekas yg tipis)
d.Lem epoxy (Terdiri dr 2 bagian yaitu "resin" & "hardener")
e.Paku tekan (sering disebut = "pines") warna silver metalik.
f.Cat kayu (Cat dasar = warna putih bersih, cat pola warna lure = terserah pembuat)
Alat : a.Pisau ukir/pisau cutter biasa
b.Amplas
c.Gergaji besi
d.Tang
e.Selotip kertas
f.Kuas cat
Cara : a.Bentuklah kayu dgn pisau (Utk jenis popper, lebih baik pakai mesin bubut kayu) menjadi bentuk & ukuran lure yg diinginkan. Haluskan dgn amplas.
b.Belahlah lure dgn gergaji besi dr arah perut sampai tengah (gbr.1)
c.Bentuklah kawat/nikelin menjadi bentukan spt gbr.2
d.Sisipkan kawat/nikelin dicelah belahan popper, kemudian menyusul sisipkan timah/plat (gbr.3)
e.Uji popper di air. Bila lure mengapung membujur (tersisa 1/3 bag.punggung popper), mk berat timah/plat tlh tepat. Keringkan lure. Lepas timah/plat & kawat/nikelin dr tubuh lure
f.Buat campuran lem epoxy dgn perbandingan resin:hardener = 1:1 secukupnya. Aduklah merata
g.Sisipkan lem epoxy ke celah lure, kemudian kawat/nikelin, kemudian lem epoxy lagi, menyusul timah/plat di posisi semula.
i.Setelah lem epoxy agak mengering (sktr 2-3 jam), bersihkan bag kawat/nikelin utk shock leader & mata pancing dr lem epoxy menggunakan pisau/cutter. Haluskan lure lagi & Biarkan lem epoxy mengering (sktr 12 jam).
j.Catlah lure dgn warna dasar (putih), & lanjutkan dgn cat pola warna sesuai keinginan anda. Setelah cat kering, pasang paku tekan di sisi kepala lure sbg bola mata lure. Beri warna hitam di tengah paku tekan tsb.
k.Buat campuran lem epoxy dgn perbandingan resin:hardener = 1:1,25 secukupnya. Aduklah merata. Lumuri seluruh badan lure dgn campuran lem tsb. Sblm melumurinya dgn lem epoxy, bungkus bag kawat/nikelin utk shock leader & mata pancing dgn menggunakan selotip kertas. Biarkan lem mengering.
l.Lure siap digunakan.

2.Membuat Minnow
Bahan : a.Kayu yg ringan (Dpt menggunakan kayu bekas packing barang2 kiriman)
b.Kawat stainless heavy duty (Dpt menggunakan kawat nikelin pancing)
c.Timah pemberat lempengan (Dpt menggunakan plat besi bekas yg tipis)
d.Lem epoxy (Terdiri dr 2 bagian yaitu "resin" & "hardener")
e.Paku tekan (sering disebut = "pines") warna silver metalik.
f.Cat kayu (Cat dasar = warna putih bersih, cat pola warna lure = terserah pembuat)
g.Seng/Plat kaleng bekas
Alat : a.Pisau ukir atau pisau cutter biasa
b.Amplas
c.Gergaji besi
d.Tang
e.Selotip kertas
f.Kuas cat
g.Gunting seng
Cara : Hampir sama dgn cara pembuatan popper tetapi sebelum point "k", buatlah celah dgn gergaji besi dari bag.leher bawah minnow sampai tengah (Awas, kawat/nikelin jgn sampai terpotong...!!!!!!) dgn kemiringan maks. 45 derajat utk menyisipkan seng/plat kaleng bekas. Fungsi seng/plat kaleng ini=utk membuat minnow menyelam ketika ditarik. Semakin panjang seng/plat mk semakin dalam juga minnow menyelam.

3.Membuat kodok2-an/lure utk ikan air tawar (gabus, tomang, adungan, dsb) --------> menyusul krn mau di ujicoba dulu !!!

4.Tips tambahan:
- Wrn lure yg memantulkan cahaya lbh byk menarik perhatian ikan predator. Cara yg paling murah&mudah=Gunakanlah bekas bungkus makanan ringan anak-2.
Cara pertama: Sebelum melumuri lure dgn lem epoxy (point "k"), potong pembungkus makanan tsb sesuai dgn badan lure bag tengah sampai punggung, kemudian tempelkan ke lure dgn lem superglue (bag. silver di luar).
Cara kedua: Sebelum melumuri lure dgn lem epoxy (point "k"), bentuk pembungkus makanan tsb menjadi bulatan2 kecil (pakai "pembolong kertas/Paper hole punch", alat perkantoran yg digunakan utk membuat lobang disisi kertas2 arsip agar dpt disusun rapi di map). Tempelkan dgn lem superglue bulat2-an (bag silver di luar)tsb dgn susunan spt genteng rumah. Hasil akhirnya akan seperti sisik2 ikan sebenarnya.
- Untuk menambah keaslian gerakan lure (kibasan ekor lure), ada beberapa cara yg dpt diaplikasikan selain tehnik memancing.
Cara pertama: bengkokkan sedikit ke sisi kanan/kiri pd lobang kawat utk shock leader. Coba & koreksi derajat bengkokan kawat.
Cara kedua: pasangkan ekor tambahan (dari bekas syal parcel yg diikat dgn kawat) di pangkal matapancing bag. ekor lure.

iwan rambe
14-01-2008, 11:34
tiyok apa tidak sebaiknya sesudah dicat dasar lalu di kasih epoxy baru diberi warna dan baru diberi epoxy akhir. kalau pakai superglue saya rasa ngak mau lenket ke kertas plastik . saya bisa menggunakan aluminium foil unuk badannya dan lebih gampang ngebentuknya. sudah berhasil dapat kan ikannya belum rekan tiyok.

tiyok
14-01-2008, 12:59
Salam kenal Pak Iwan!!!
Selama ini saya membuat lure sendiri demikianlah urutannya. Saya belum mencoba urutan kerja seperti Bapak sarankan.
Cat dasar lure warna putih bersih berfungsi untuk lebih menampilkan warna pola lure yg dibuat. Kalau dilumuri dengan lem epoxy terlebih dahulu sebelum dicat polanya, maka yang terjadi warna kurang tertampilkan karena lem epoxy sendiri berwarna jernih keburaman! Jadi fungsi pelumuran lem epoxy (perbandingan 1:1,25) sebenarnya adalah pelapis/pelindung yg lumayan keras & licin bagi cat pola di lure. Berbeda pada campuran lem epoxy yang berfungsi sebagai pengikat kawat di dalam tubuh lure (perbandingan 1:1).
Yang saya bicarakan ini semua adalah lem epoxy bukannya cat epoxy, karena di toko bangunan sering rancu antar keduanya! lem epoxy berwarna jernih resinnya dan coklat jernih hardenernya. Kalo cat epoxy macam-2 warnanya!
Mengenai alumunium foil, saya belum coba pak! Saya pakai kertas pembungkus jajanan tsb karena gratis (bisa ngambil di jalan atau tempat sampah. Kalo hrs beli alumunium foil, keliatannya saya belum mampu beli pak (maklum kondisi keuangan terbatas), dan selama ini saya lem superglue ternyata lengket juga kok pak!
Kemarin tgl 13 01 2008, sy pake lure buatan saya sendiri tersebut di pantai tanjung Samboja KalTim, dan hasilnya 2 kakap merah 1,5 kiloan & Barrakuda 6 kg (panjang sekitar 1,25 meter):D:D. Yang miss = 3 kali karena mata pancing treble murahan saya lurus kaya di tang!:smt120
Demikan pak !! terimakasih sambutannya semoga thread ini bertambah baik!
Salam :smt023:smt023

Lodewijk
14-01-2008, 13:06
Selamat atas keberhasilan lure buatan sendiri dan sudah makan korban ! :smt023

Alangkah bagusnya kalau ada photo lure-nya, jadi bisa membayangkan bentuknya seperti apa kalau sudah jadi. Thanks...

ander
14-01-2008, 13:32
Sahabat2 sekalian

Saya sendiri juga baru dalam membuat lure yang hand made, sabtu 12 1 2008 lure buatan jg beberapa kali disambar dan tersayat sayat pada tubuhnya mungkin tekhnik menggunakan lure buatan belum begitu cerdas yah lepas beberapa kali, warna yang saya gunakan dasaran putih, punggung biru standard metalik perut merah muda tipis, samping warna kuning dengan ditaburi potongn plastik kerlap kerlip bungkus kado.kemudian penutup dengn epoxy. tidak sempurna buatannya tapi masih yakin buatan sendiri ntar tak tambahin foto buatan saya hehe besok

Van$taal
14-01-2008, 19:34
selamat ya buat rekan2 yg sudah berhasil mengembangkan bakat & kreativitasnya...:smt023 terus berkreasi dan uji coba :p ..jangan lupa report & fotonya.. :)
kreativitas ga ada matinya... :smt023

patrick888leung
14-01-2008, 20:09
[quote=tiyok;133207]Pertama-2 saya ingin menyampaikan :
1.Thread ini dibuat sbg btk keinginan sy berbagi pengetahuan & pengalaman utk para angler berkreasi dlm membuat sendiri artificial lures yg murah meriah.

salam kenal pak tiyok

nice sharing..!:smt023 detail caranya.!
kalau boleh apa bisa tambah2 foto sewaktu prosess buatnya...?karena biasanya dgn foto lebih mudah belajar...& sertakan alat2 yg di perlukan.

good job.! sering2 postingnya...!:smt023

piery
15-01-2008, 07:52
Akhirnya muncul juga:smt023

Memang ada ya lem epoxy clear???,saya baru tau...
Selama ini sering liat lem epoxy yg itam legam :)

Mantap Pak,dilanjut....
Tambah semangat nih niatan bikin lure sendiri:D

tiyok
15-01-2008, 10:30
Demi rekan2 pemancing semua, akhirnya aku memberanikan diri meminjam kamera digital pocket dari atasanku!!
Dan berkat do'a rekan2 sekalian, sy dipinjamin kamera tsb walau cuma 1 hari (maunya sih selamanya ...!!!!):rolleyes::rolleyes:
Gbr.1 adalah lure-lure buatan saya (tidak termasuk koreknya lho...).
Lure yg paling atas yg kemarin sy pakai & menghasilkan 2 kakap merah & 1 Barracuda. Tampak tersisa bekas gigitan ikannya dilure. treble yg di perut lure yg harga 2000/biji & lurus ketika miss 3 kali. "Diver plat"nya sy pasang agak panjang agar bisa menyelam lebih dalam. Karena kemarin sy ingin lure diving hanya 1 meter dari permukaan air (biar dihantam ikan pelagic (Barracuda,dsb)), maka plat sy tekuk sedikit seperti demikian.
Lure yg ditengah lure yg sy beri potongan bekas jajan anak saya! bag punggung ditempel potongan yg lebar, bag sisinya pakai bulatan2 kertas hasil "paperhole".
Lure yg paling bawah adalah lure yg baru dicat dasar.
Gbr.2 adalah lure sy yg mendapat tandatangan dari mas barracuda & ikan lainnya
Gbr.3 adalah modifikasi lobang kawat lure ke shock leader yg dibengkokan sedikit ke kiri agar lure terlihat berjalan elok & menggiurkan bagi mas barracuda! (wuihh........!!!)
Gbr.4 adalah gbr spesial utk rekan2 yg belum tahu jenis lem epoxy yg digunakan!! Maaf, merek terlihat (bukan promosi lho, tp ngak bisa motonya)
Utk pak Piery, Kemarin pak Safwan "Sotone" udah dapat lem tsb di Bppn. Mungkin bisa lihat benda nya ke beliau, trus bisa ajak2 sy kalo ngetrip!!:smt023
Salam

patrick888leung
15-01-2008, 12:04
[quote=piery;133589]Memang ada ya lem epoxy clear???,saya baru tau...
Selama ini sering liat lem epoxy yg itam legam :)

bang...sy lampirkan foto lem epoxy clear 5 menit harga sekitar 35/40ribu tempat beli hanya sisa di ace (rawamangun) di kelapa gading dan arta gading sdh habis.!

tiyok
15-01-2008, 12:47
Maaf, tadi gagal upload!!!

piery
15-01-2008, 13:46
Utk pak Piery, Kemarin pak Safwan "Sotone" udah dapat lem tsb di Bppn. Mungkin bisa lihat benda nya ke beliau, trus bisa ajak2 sy kalo ngetrip!!:smt023
Salam

Ntar saya main ke rumah beliau klo gtu:)

Seeeppp dah, kapan-kapan ngetrip bareng yah:smt023

sy lampirkan foto lem epoxy clear 5 menit harga sekitar 35/40ribu tempat beli hanya sisa di ace (rawamangun) di kelapa gading dan arta gading sdh habis.!

Thanks Pak :)

Lodewijk
15-01-2008, 18:08
Thanks untuk photo-nya.... emang top ! :smt023

Kapan model2 yg lainnya muncul ? :D

rikok30
16-01-2008, 14:33
wah kebetulan sekali neh, saya juga sedang eksperimen buat lure neh, maklum lure di pasaran gak kejangkau harganya. Kalo masalah bahan saya menggunakan kayu lempung / kayu pelaik / balsa wood kalo gak salah. Ukuran kayu 50 cm x 15 cm x 1 cm. Per keping harganya rp. 3000 aje. Kalo nyari bibir lure supaya bisa nyelam dimana yah? mohon info nya dunz,

Kelabawgagak
16-01-2008, 22:32
Demi rekan2 pemancing semua, akhirnya aku memberanikan diri meminjam kamera digital pocket dari atasanku!!
Dan berkat do'a rekan2 sekalian, sy dipinjamin kamera tsb walau cuma 1 hari (maunya sih selamanya ...!!!!):rolleyes::rolleyes:
Gbr.1 adalah lure-lure buatan saya (tidak termasuk koreknya lho...).
Lure yg paling atas yg kemarin sy pakai & menghasilkan 2 kakap merah & 1 Barracuda. Tampak tersisa bekas gigitan ikannya dilure. treble yg di perut lure yg harga 2000/biji & lurus ketika miss 3 kali. "Diver plat"nya sy pasang agak panjang agar bisa menyelam lebih dalam. Karena kemarin sy ingin lure diving hanya 1 meter dari permukaan air (biar dihantam ikan pelagic (Barracuda,dsb)), maka plat sy tekuk sedikit seperti demikian.
Lure yg ditengah lure yg sy beri potongan bekas jajan anak saya! bag punggung ditempel potongan yg lebar, bag sisinya pakai bulatan2 kertas hasil "paperhole".
Lure yg paling bawah adalah lure yg baru dicat dasar.
Gbr.2 adalah lure sy yg mendapat tandatangan dari mas barracuda & ikan lainnya
Gbr.3 adalah modifikasi lobang kawat lure ke shock leader yg dibengkokan sedikit ke kiri agar lure terlihat berjalan elok & menggiurkan bagi mas barracuda! (wuihh........!!!)
Gbr.4 adalah gbr spesial utk rekan2 yg belum tahu jenis lem epoxy yg digunakan!! Maaf, merek terlihat (bukan promosi lho, tp ngak bisa motonya)
Salam

Wah Pak Tiyo....anda membuat saya terharu...betapa luhurnya hati anda ini, tak taulah sudah berapa ratus ribu yang saya buang untuk lure2 yang hilang di hajar ataupun dipinjem dan putus hik....saya doakan semoga pak tiyo lebih banyak strike nya dah karena kebaikannya ini...makasiiiiiiih banget pak
untuk bapak special neh
:smt023:smt023:smt023:smt023:smt023:smt023:smt023: smt023:smt023:smt023:smt023:smt023:smt023:smt023:s mt023:smt023:smt023:smt023:smt023

Kelabawgagak
16-01-2008, 22:38
wah kebetulan sekali neh, saya juga sedang eksperimen buat lure neh, maklum lure di pasaran gak kejangkau harganya. Kalo masalah bahan saya menggunakan kayu lempung / kayu pelaik / balsa wood kalo gak salah. Ukuran kayu 50 cm x 15 cm x 1 cm. Per keping harganya rp. 3000 aje. Kalo nyari bibir lure supaya bisa nyelam dimana yah? mohon info nya dunz,

Akh mas Rikok, gitu aja kok repot, beli aja di toko material alumunium.ataupun kalo gak mau pake modal, pake atas kaleng bekas minuman, yang paling bagus pake kaleng minuman susu bear brand, mayan keras tuh dan yang pasti tahan karat.sep ?:smt023
oh iya balsa wood gak sama dengan kayu pelaik yang ada di pontianak, beda jauuh banget. kalo balsa seratnya kasar dan liat.dan warna kayunya lebih gelap dan kadar air nya sangat minim (saya juga hobby aeromodelling).kayu pelaik kebalikannya. hanya berbagi pengetahuan aja, jadi jangan dipake buat lure, kurang oke loh..gampang retak kalo dicelupin ke air, boro2 di hajar ikan.sayang kan kalo pas di hajar tapi piranti nya gak mumpuni? bisa2 harus legowo ngeliat barracuda cengengesan hehehehehe.....

rikok30
17-01-2008, 19:34
wew, gitu to, makasih infonya om. jadi malu neh. tapi kayu lempung lumayan liat, jadi mudah di bentuk. Dari info teman saya, supaya tidak serap air n lebih kokoh dilakukan proses sanding menurut dia (betulyah tulisan sanding-nya?) Oh iya untuk om tiyok bahan kayunya pake kayu apa?

tiyok
18-01-2008, 11:19
Utk Pak Kelabawgagak : Terimakasih banyak Pak !!!!!!:D:D Semoga bapak juga strike yg banyak dengan lure baru bapak!!:smt023:smt023 Tapi bisa kan bapak juga berbagi gambar lure bapak di thread ini supaya rekan2 lain termotivasi kreativitasnya!!!:smt023 Salam

Utk Pak Rikok30 : Benar kata pak kelabawgagak, Plat kaleng bekas susu tsb bisa digunakan sebagai flap diver nya minnow!
Sedikit info saja, kalo buat flap, buatlah agak panjang biar bisa diving lebih dalam (utk laut dalam), kalo mau ngak dalam2 diving nya tinggal ditekuk aja (spt gbr lure saya).:D
Kalo jenis kayu yg saya pakai, saya pakai jenis apa saja asal ketika di tes di air tdk tenggelam (Jangan pake kayu ulin/besi karena pasti tenggelam)!!! Kemudian saya kering anginkan alias dijemur matahari dulu biar kering!! Tujuannya agar tekstur serat kayu tidak berubah ketika dalam proses pembuatan lure, kalo masih basah sudah diukir biasanya bentuknya akan meluntir,bengkok,dsb.
Jangan khawatir lure akan retak atau pecah karena setelah dilumuri lem epoxy, lure akan terikat bentuknya oleh lem epoxy dan licin bagian luarnya (tergantung berapa kali pelumurannnya). Tetapi kalo yang makan monster maka lain ceritanya sih!!!:rolleyes::rolleyes::rolleyes:
Alat yang paling bagus saat melumuri lure dengan lem epoxy adalah dengan jari tangan kita (memang buatan Tuhan, tidak tertandingi), tapi awas sehabis itu jarinya di lap sampai bersih, jangan langsung masuk ke WC!!!! Nanti terlumurilah milik kita, repot deh!!!!:D:D:D

Utk rekan2 lain : terimakasih atas perhatiannya atas thread ini!!:cool::cool:
Saya ngak nyangka thread ini dapat sambutan yg begitu hangat dari rekan2, padahal saya pada awalnya hanya ingin berbagi pengetahuan & pengalaman saya tentang bikin artificial lure!!! Semoga uang yg bisa di tabung bisa berguna utk keperluan lain!! Kalo boleh, saya mohon rekan2 dapat meng upload gbr lure hasil buatannya ke thread ini supaya yang lainnya dapat mendapat tambahan ide kreativitas!!:smt023:smt023:smt023 & Mohon para senior2 FF memberikan juga masukan2 demi kebaikan kita bersama!!!!

Salam kenal utk semuanya, Salam........:smt055:smt055:smt055

ander
18-01-2008, 13:00
Mas suhu tak tambahin nih hasil punya saya...
kmaren tanya punya tanya sama mas tiyok dah tak cobain..
wal hasil yang besar yang kesamber bukan yang kecil dan imut2???
hand made lure lidahnya saya buat dari bahan dasar kayu balsa itu sendiri tanpa pake logam cuma masih ada daya apung juga tapi lumayan karna udah diseimbangkan dengan pemberat dari dalam lure bisa renang kedalaman 1 meter lebih tuh lihat hasilnya foto..

keterangan Foto 1 :
lure 1 hand made dipake trolling udah dapet tand tangan seperti terlihat foto disebelahnya
lure 2 hand made belum uji coba rencana buat poping
lure 3 dari pabrik harga murah bukan class udah uji coba blum ada stempelan dan goresan disambar target.

ander

Andri Hamdani

patrick888leung
18-01-2008, 13:20
[quote=tiyok;135062]
Saya ngak nyangka thread ini dapat sambutan yg begitu hangat dari rekan2,

ini sharing yg luar biasa..! good job..bang.!
tolong dong tambah sedikit foto soal alat2 mesin yg di pakai...:smt023
nanti sy mau siapkan room work shop deh...!

sy coba cari2 data2 lama sebelomnya ada beberapa pdf.. nanti su upload..k

boahaya
18-01-2008, 13:29
Kayu balsanya beli dimana pak?

Lodewijk
18-01-2008, 13:33
Bagus...bagus..., semakin banyak photo2nya semakin meriah ! Keep on flowing, guys... :smt023

Saya juga mau nyumbang satu gambar ahh...
Lure ini sepertinya 'salah desain', bagian ekornya terlalu 'ramping' sehingga pecah dihantam GT. Yah begitulah, masih amatiran dalam pembuatan lure. :D

sl3m3t
18-01-2008, 15:50
mantap bro, kalau lure yang dari tasi bgm?
makasih informasi

ander
18-01-2008, 16:01
mas selamet saya jadi pengen tahu lure tasi itu apa?

andri hamdani

rikok30
18-01-2008, 21:15
wew keren finishingnya om Lodewijk, bagi tips n trik paintingnya dunz. om boahaya, maaf di post sebelumnya saya keliru posting (udah dikoreksi ama om kelabau gagak), ternyata setelah nanya sana sini, kayu yang saya pake jenis kayu jelutong, belinya di singkawang, Kalimantan barat.

patrick888leung
18-01-2008, 22:17
[quote=tiyok;135062]Saya ngak nyangka thread ini dapat sambutan yg begitu hangat dari rekan2..!
bang.! semangat luar biasa...bagaimana sy kirimkan dvd rapala ke bapak .....isi dvd berbagai jenis model dan gaya2 action di bawa air jelas..! + cara2 casting setiap minnow..!?
dgn dvd rapala mungkin bisa tambah ide2 buat anda yg kreatif mau buat minnow

selamat belajar..!:smt023

Lodewijk
19-01-2008, 12:07
Masalah finishing, pertama2 dulu pakai cat Phylox biasa, terus lama2 jadi pengin lebih bagus, yah akhirnya coba2 pakai air brush... :D

Yang kilap2 itu pakai sticker dengan pola sisik ikan, banyak terdapat di toko2 asesories sepeda motor/mobil.

Finishing akhir kalau bisa jangan pakai Epoxy resin yg buat lem kayu, karena kurang tahan terhadap air laut dan cepat sekali 'yellowing'/menguning. Tapi pakai clear coat yang ada 'obatnya' (2 komponen).

Ini gambar lure kesayangan yg telah di 'refurbish'...

Denny
19-01-2008, 16:33
@ Pak Lod :
lure yang itu udah dapet berapa korban om?

selamat belajar..!:smt023

bro patrick ini 1tips u Anda http://www.fishyforum.com/t11242/

Lodewijk
19-01-2008, 17:20
Lure yg itu ? Ha3x...berapa yah ? Pokoknya beberapa kali lah... :D

Uniknya untuk lure2 model macam stick bait seperti itu adalah, setelah dilempar, bahkan didiamkanpun (tanpa digerak2kan sama sekali) kadang masih juga disambar ikan ! :mrgreen:

tiyok
21-01-2008, 12:49
Alhamdulillah, berkat do'a rekan2 akhirnya saya dapat pinjaman HP berkamera, & untuk memenuhi keinginan rekan2 tentang hasil/korban lure buatan sendiri itu, saya plus 2 teman lain ngetrip mendadak tgl 20Jan2008 kemarin di pantai tanjung, Samboja. Hasilnya teman sy dapat 1 kakap merah (3,5kg) (gbr 1) & saya sendiri dapat 1 kakap (4kg) (gbr 2) + 2 Barracuda (1,5 & 2 kg) (gbr 3 & 4).:D

Utk pak Lod, Kalo dilihat dari hasil & penampilan "handmade lure" nya bapak, Itu bukan amatiran lagi pak tapi sdh pakar nih!!!:D:D:D Seharusnya sy belajar dulu buat lure kepada bapak, baru tulis thread ini ya!!! Dan terima kasih atas masukannya pak!

Utk pak Ricky (fly), Terimakasih atas perhatian bapak yg begitu besar! Mungkin lebih baik di floorkan dalam thread ini karena bisa untuk menambah kreativitas rekan2 semua dalam membuat "handmade lure":D:D:D. Kalo saya kan baru amatiran pak, takut kalo ngak bisa memenuhi keinginan bapak2 semuanya!!:rolleyes::rolleyes:

patrick888leung
21-01-2008, 13:47
:D:D:D. Kalo saya kan baru amatiran pak, takut kalo ngak bisa memenuhi keinginan bapak2 semuanya!!:rolleyes::rolleyes:

oh..bang..! ,luar biasa hasil ikannya udah ngak ragu lagi hasil buatan sendiri..:smt023
dvd isi nya mungkin 4G kali ...apabisa upload:confused:..maksud dari dvd ngak ada keinginan apa2 bang...!

ander
21-01-2008, 15:48
Pak Lodewijck,..
saya minta infonya lagi. lure bapak itu type mengapung atau menyelam (diving)? kok gak ada lipnya??:confused:..

bisa gak dapet foto clear coat nya???...

buat om tyok gitu yaa.. mancing gak ngajak2 karna orang sakit demam mancing kok,bukan demam flu....mentang2 umpan sudah tanda tangan mas bara Yooo.......:D:D:D

pak sotone gimana kabarnya nih kok gak ada muncul??? :rolleyes::rolleyes:

Andri hamdani

piery
21-01-2008, 17:20
.......Hasilnya teman sy dapat 1 kakap merah (3,5kg) (gbr 1) & saya sendiri dapat 1 kakap (4kg) (gbr 2) + 2 Barracuda (1,5 & 2 kg) (gbr 3 & 4).:D.......

Jangan liat bentuknya Pak, tapi hasilnya:smt023

........
pak sotone gimana kabarnya nih kok gak ada muncul??? :rolleyes::rolleyes:

Andri hamdani

Jangan-jangan lagi sibuk buat lure juga:D

tottalRiot
21-01-2008, 19:12
thank bgt bro, ntar saya coba,

Lodewijk
22-01-2008, 11:38
Pak Andri, lure saya yg itu type-nya floating. Jadi kalau di diamkan akan mengapung di air. Tapi kalau di tarik akan sedikit menyelam dan dengan menambahkan kecepatan tarikan akan sesekali menyembul/meloncat di permukaan (walk the dog)...

Lure model ini memang tidak memakai lidah (bib) dan sering dikenal juga dengan sebutan 'stickbait'.

Mengenai clear coat-nya saya lupa pakai merk apa, soalnya sudah lama habis dan sudah dibuang kalengnya. Tapi saya pikir segala merk clear coat bisa kok, waktu itu beli yg isi kira2 1/2 ltr dan ada kaleng kecil untuk campurannya, harga sekitar Rp70rb...

@ pak Tiyok, terima kasih compliment-nya... Yang penting itu berhasil mendapatkan ikan, rasanya memang puas luar biasa ! Betul ? Selamat dah atas keberhasilan lure buatan sendiri yg telah berhasil memakan korban.... ! :smt023 :smt038

ander
22-01-2008, 13:18
Terima kasih banyak pak Lod atas infonya,
licin dan keras yang jadi utama, epoxy 2 komponen ada efek yellowingnya belum terjadi, ada baiknya cobain komponen clear coat.

Salam

Ander H

rikok30
22-01-2008, 15:05
untuk om loedjwik sekalian dunz diajarin urutan finishingnya, dan bahan2 yang di butuhkan. kalo paint brush yang murah merek apa yah, kemaren nanya harganya 700rb-an, mahal kalee.

Lodewijk
22-01-2008, 17:06
P. Riko, paint brush sekarang banyak di pasaran yg murah, buatan Taiwan / China, harga sekitar Rp200rb-an (kalo gak salah yah ?).

Urutan finishing kalau mau bagus seperti pengecatan biasa aja lah. Mulai dari dempul (putty) kalau ada yg lobang, lalu cat dasar /primer, setelah itu di timpa cat putih (bisa yg mengandung warna sekunder seperti 'pearl' / silver), lalu diberi sticker sisik ikan dan yg terakhir ditambahkan warna2 di daerah punggung/insang/mulut/kepala sesuai warna yg diinginkan. Improvisasi untuk hal ini, langit adalah batasannya.... :D

Oh yah, tak lupa tambahkan bola mata-nya sekalian. Ada yg tahu cara membuat bola mata ikan yg 'menonjol' keluar ?

Saya pernah coba dengan memakai epoxy resin clear yg cepat kering (5mnt). Dan hasilnya lumayan bagus. Pertama-tama, buat lingkaran besar (daerah putih-nya) dan lingkaran kecil (daerah hitam/pupil mata). Lalu tempelkan lingkaran kecil warna hitam (pupil) di tengah lingkaran besar warna putih (silver/chrome). Setelah itu campurkan epoxy, aduk dengan cepat dan teteskan di tengah2 mata buatan tadi. Bilamana perlu ratakan epoxy-nya sampai ketepian bola matanya. Epoxy akan mengering sebelum 'melebar' kemana mana dan mata buatan tadi akan terlihat seperti 'hidup' karena ada gelembung epoxy clear, seperti mata betulan...

Selamat mencoba, atau ada yg punya trik yg lain tentang hal ini ? Silahkan bagi tips dan trik-nya...

tiyok
23-01-2008, 12:03
Utk Pak Ricky : Terimakasih pak atas perhatiannya!! Mungkin kita lanjut kontak kita di "private message" (email)!!:):)

Utk Pak Lodewijk : Terimakasih banyak atas masukan & sharing job nya pak!! :smt023:smt023:smt023Nanti akan saya coba tehnik finishing bapak ke lure saya (biar tambah top markotop):D

Utk rekan2 lain, Hayoo..... hayoo....... mana hasil kreativitas anda??? Info & Inovasi baru dari anda juga sangat berguna bagi rekan2 lain bila di upload di sini!!:cool: Jangan sampai Ide & info anda hanya tertiup angin saja, OK.....!!!!
Yg perlu rekan2 ketahui, bahwa lure yg dibahas ini tidak terbatas hanya lure utk saltwater tapi juga freshwater juga lho...!!!

NB :Cara membuat lure kodok2-an (hasil inovasi sy sendiri), belum dapat sy floorkan karena masih dalam tahap perbaikan biar berhasil guna dengan baik!!

rikok30
23-01-2008, 12:26
makasih om penjelasanya, nanya lagi nih, ada yang tau gak cairan untuk mengeraskan kayu? mungkin ada yang pernah pake, soale saya pake kayu jelutung. takutnya berantakan dihantam ikan.

ansaboy
23-01-2008, 13:21
muanttap bro

patrick888leung
23-01-2008, 15:21
[quote=tiyok;137159]Utk Pak Ricky : Terimakasih pak atas perhatiannya!! Mungkin kita lanjut kontak kita di "private message" (email)!!:):)
menarik topik ya...nice shairng ....
nih sy coba lengkapkan ide http://www.pbase.com/lapala/lure_stuff

dan http://www.pbase.com/lapala/carvingtips

dan bagai yg suka lure ini lah tempatnya,hehhe

:Lure and more (http://www.lureandmore.com/viewtopic.php?t=52)

Onza
24-01-2008, 13:20
Pada saat sekarang yang namanya Popper buat pemancing adalah bukan barang yang baru lagi... sudah umum..
Nah, walau sering menggunakan, tapi dengan harga yang relatif mahal, gw rasa sayang yah kalo putus dan popper gak kembali.... wahh rasanya .... sayang sekali..
Untuk kali ini gw akan share cara cara pembuatan Popper yang lumayan bisa menyaingi yang ada dipasaran..
oke. gak usah berbelit belit... langsung aja yah...

Bahan :

1. Kayu... ukuran bisa disesuaikan tergantung dari besar dan bentuk yang diinginkan
2. Kawat 4mm disarankan dari bahan stainless
3. Ring disarankan dari stainless
4. Cat Semprot Putih, Hitam (atau warna yang diinginkan), Clear
5. Ampelas No 240 dan no 400
6. Bahan metalik bisa diperoleh dari toko cat

Pertama-tama Kayu dibubut ditukang bubut, sesuai dengan yang diinginkan baik bentuk dan ukurannya, kemudian dilubangi pake bor untuk lubang kawat dan swivel.
[/URL][URL="http://www.duniasex.com/anonym/?http://img137.imagevenue.com/img.php?image=58286_DSC00006_122_476lo.JPG"] (http://www.duniasex.com/anonym/?http://img137.imagevenue.com/img.php?image=58286_DSC00006_122_476lo.JPG)
kemudian di ampelas pakai no 280 dan 400 untuk menghaluskannya
setelah itu disemprot putih untuk dasar..

diampelas lagi supaya rata dan disemprot cat putih lagi untuk meratakannya

kemudian diwarnai sesuai keinginan

kemudian ditaburi bubuk metalik sesuai keinginan

terakhir dicat clear untuk menutup rata

siapkan juga untuk mata tiruan dari schotlite
dirapikan dolo..
sesudah ditempelin ke popper..
siapkan kawatnya..
jangan lupa kasi ring ya..
pasang dah kawatnya di popper
seperti ini neh, jangan lupa buntutnya juga dikasi ring dan dikunci dengan lilitan kawat yang tadi...

jadi dah... popper baru... siap beraksi...

sebagai penutup.. semprot catnya yang clear yntuk hasil maksimal

selamat berkarya

ander
24-01-2008, 15:14
Saya pernah coba dengan memakai epoxy resin clear yg cepat kering (5mnt). Dan hasilnya lumayan bagus. Pertama-tama, buat lingkaran besar (daerah putih-nya) dan lingkaran kecil (daerah hitam/pupil mata). Lalu tempelkan lingkaran kecil warna hitam (pupil) di tengah lingkaran besar warna putih (silver/chrome). Setelah itu campurkan epoxy, aduk dengan cepat dan teteskan di tengah2 mata buatan tadi. Bilamana perlu ratakan epoxy-nya sampai ketepian bola matanya. Epoxy akan mengering sebelum 'melebar' kemana mana dan mata buatan tadi akan terlihat seperti 'hidup' karena ada gelembung epoxy clear, seperti mata betulan...

Pak Lod trima kasih atas saran yang bagus tentang "eyes" nya.

udah saya coba dengan cara membuat lingkaran dengan menggunakan Soldering yang panas sehingga dapat membuat lingkaran yang menjadi celah kehitam-hitaman karna goresan panas untuk lingkarannya saya buat titik hitam menjorok kedalam lure, kemudian diteteskan campuran Lem Epoxy Hardner dan resin clear, mata yang diteteskan lem pertama dibiarkan agak mengering 5 sampai 10 menit kemudian dibalik kearah bawah lem akan menonjol seolah - olah jatuh, menyebabkan mata lure menjadi timbul dan saya lanjutkan mata yang lain,wah... puas rasanya...
live eyes

Salam Ander

gendut
25-01-2008, 09:18
Thanks berat buat rekan2 lure mania yang udah mau berbagi ilmu dalam pembuatan lure! Saya jadi pengen mencoba buat sendiri! Tapi ngomong2 Pak! Apakah lure ini bisa digunakan untuk mancing bawal harian! karena di tempat saya harian bawalnya menyediakan hadiah sampe ratusan ribu buat yang bisa nangkep ikan master seberat 6 kg! Nah apakah bisa kita menggunakan lure ini! dan sebaiknya lure yang digunakan jenis apa Pak! Popper ataukah minnow! Mohon pencerahannya bapak2 senior sekalian!

salam Mancing,
anang gendut jogja

edwin
26-01-2008, 22:24
makasih om penjelasanya, nanya lagi nih, ada yang tau gak cairan untuk mengeraskan kayu? mungkin ada yang pernah pake, soale saya pake kayu jelutung. takutnya berantakan dihantam ikan.

bagusnya pake kayu mahony(mahogany) seperti popper Adek Bali..yg dioven. atau kl gak ada/males cari kayu pergi aja ke toko bangunan..kan ada yg jual kayu profil lis yg biasa dipake utk kaki meja,kursi atau teralis kayu..coba perhatikan..pasti ada yg bentuk popper..yah tinggal dipotong aja..gak usah ke tukang bubut kayu.

Lodewijk
27-01-2008, 21:18
.... dan sebaiknya lure yang digunakan jenis apa Pak! Popper ataukah minnow!

Bisa dua2-nya, pak. Dan jangan lupa juga untuk dicobakan spoon / metal slug dan soft plastic...
Selamat mencoba dan saya doakan anda mendapat hadiah karena mendapatkan ikan master (pakai lure) ! :D

tiyok
28-01-2008, 14:05
Utk Pak Gendut,
Benar kata pak Lodewijk, anda bisa pake kedua jenis artificial tsb tinggal cara/tehnik penggunaannya!
Sedikit pemikiran saya, Kalo anda mau dapat ikan besar maka pakailah lure yg besar juga! Nalarnya demikian, mana berani ikan kecil mau mangsa lure yg besar tp kalo ikannya main keroyokan kayak jenis piranha maka lain ceritanya!
Kalo ngak salah Ngayogyakarta hadiningrat itu kan dekat dengan magelang! Di Magelang ada pak Soni Hampala yang menjadi legenda dunia per-lure-an, ada baiknya anda minta saran dari beliau langsung! OK!
Salam:p

gendut
29-01-2008, 08:15
Matur thank you Pak Tiyok dan Pak Lodjweik atas pencerahannya! Semoga apa yang saya dapatkan disini dapat saya terapkan dan akan saya coba! Mohon doa restunya untuk mencoba lure on bawal master! Sekali lagi matur thank you bapak2 semuanya! :)

ander
08-02-2008, 11:32
Bapak2..dan para Suhu
Umpan Saya Sobek2 lagi nh gara2 disambar, kali ini irisan menyobek hingga bagian Kayunya, bahan kayu jati yang sudah saya gunakan tersayat hingga 1 mili meter lapisan
Lem epoxynya terkelupas menganga menyebabkan lure menjadi timbul kepermukaan hmmmmm....

mohon bantuan dong dimana mendapatkan clear coat, atau bahan pelapis lainnya yang lebih baik diBalikpapan?

Salam Ander

jackass
09-02-2008, 03:43
tetep kreatif om........
kali aja bisa usaha kan lumayan
hehehehe
:smt023:smt023:smt023

izzuman
13-02-2008, 09:28
Selamat atas hasil dan kreatifitasnya mas tiyok, dari topik ini menimbulkan ide saya juga untuk me"renovasi lure" saya yg tidak laku sama ikan.