PDA

View Full Version : [Ask] Ranukumbolo

Layur
31-01-2008, 17:32
Ada yang pernah mancing di danau ini gak ? (+/- 2400m dpl).
19 thn yll. saya sempat mampir sebentar untuk beristirahat sebelum meneruskan perjalanan mendaki semeru. Danau yg indah, tenang dan
alami serta belom ada larangan untuk memancing di situ. Tauk deh sekarang.
Adakah rekan2x FF yang pernah ke sana akhir2x ini? Sharing dong ceritanya...Saya rindu sekali dengan suasananya.

Cheers...

Lay

Note:
Foto pinjam dari blog belalangtempur (thx ye)
Sedangkan dokumentasi saya sendiri entah pada kemana :smt087

Rluring
08-02-2008, 15:29
wah dulu saya pernah mancing di situ mas. waktu itu memang niatnnya bukan mendaki smeru cuma mancing di situ . danau yg indah mas. dan banyak ikan mas nya . bahkan ada yg jumbo. sangat menyenagkan mancing di situ. infonnya dulu memang ada salah satu pemerhati lingkungan menaruh benih ikan mass di situ . apa lagi skr yah tahun 2001 saya kesana udah besar2 ikannya . klo skr mungkin sudah ada yg 6 kg an ikan massnya. hehehehe

billy-alpha
08-02-2008, 15:57
dua tahun lalu saya ke ranu kumbolo dengan niat mendaki ke puncak mahameru, dan sempat base camp 2 hari di R.kumbolo, dan melihat beberapa orang mancing dan sempat tanya beberapa pemancing hasilnya nol.

MRD
08-02-2008, 16:15
Beberapa bulan yang lalu saya ke sana dan juga melihat beberapa pendaki mancing tapi tidak ada yang dapat ikan... Malah kalau mancing kog saya tertarik di danau ranu Pane-nya ya... Saya sempat melihat tenggakan ikan di danau itu tapi waktu itu tidak bawa piranti mancing...

felix da cat
08-02-2008, 18:04
Beberapa bulan yang lalu saya ke sana dan juga melihat beberapa pendaki mancing tapi tidak ada yang dapat ikan... Malah kalau mancing kog saya tertarik di danau ranu Pane-nya ya... Saya sempat melihat tenggakan ikan di danau itu tapi waktu itu tidak bawa piranti mancing...

kalo Ranu kumbolo ga pernah Om, tp saya pernah mancing dranu pane dan ranu regulo (5mnt jalan kaki dr ranu pane) hasilnya ga ada ama sekali, padahal waktu pagi banyak banget ikan ukuran 3jarian maen2 dpermukaan air ddaerah tengahnya danau, mungkin umpannya yang salah, waktu itu kita pake pelet dan cacing.
D ranu regulo tu tempatnya bagus bgt n deket ama jalan gede tapi ga serame dranu pane, kl mo kesono mending bw kapal karet bt ketengah hehehe...
Ktnya orang sono ada yang pernah dapet ikan mas 8kg gatau gedenya seberapa tuh...

MRD
11-02-2008, 09:27
@ Felix; Bener bos... Ranu Pane arau Ranu Regulo 'menggoda' sekali tuh... Kapan-kapan deh kalau ke sana lagi coba saya pancingin...

moebara
27-02-2008, 12:40
Saya pernah kesana, thn 97.
sempat mancing, dengan umpan ikan asin, hasilnya nol.
orang lain mancing dengan umpan ubi bakar dan hasilnya ikan mas ukuran 20 cm.
waktu saya ke sana masih ada bebek liar (belibis).
Semeru memang cantik

salam

gonjess
22-03-2008, 16:34
juni nanti saya mau kesana (ada yg mau ikutan...? sy di JKT), tujuannya sebenarnya utk pendakian tapi krn penasaran saya niatkan bawa alat pancing.. sebagai pemula dalam dunia pancing, saya mohon sarannya utk tipikal ikan ranu kumbolo ini sebaiknya diumpan pakai apa ya.? yg praktis dan mudah diracik.

kalau dari infonya disana byk ikan mas nya yaa..?? duh penasaran banget iih.. makasih sebelumnya

wsaputra
22-03-2008, 17:46
Juni tanggal berapa mas Gonjess ke Semerunya ? kalo udah buka saya juga berencana mau ke Semeru. Saya udah mau berangkat dr Oktober 2007, tapi tutup terus tuh semerunya.

Kalau danau Gunung Tujuh di Gunung Kerinci, ada yg tau enggak apa ada ikannya apa enggak ? Juli nanti saya dan teman teman mau mendaki kerinci dan side tripnya ke danau Gunung Tujuh dan danau Maninjau. Infonya dongg, yg domisili di Jambi/Padang.

Way

GTholic
22-03-2008, 22:02
Dulu th 2000an saya pernah kesana, ada orang yang dapat ikan mas warnanya hitam (jenis majalaya kalo ga salah) sisiknya aja segede uang logam seribuan, umpannya nasi dilumat dengan dengan sarden (tanpa soasnya).
Trus saya juga coba mancing tapi boro-boro dapat habis lempar pancing ya paling cuman tahan 3-5 menit. Ga kuat dinginnya bok!! Baju n jaket udah rangkap 3, pake sarung tangan, kaos kaki, tutup kepala sampe telinga tetep ga mempan.

gonjess
23-03-2008, 02:23
Juni tanggal berapa mas Gonjess ke Semerunya ? kalo udah buka saya juga berencana mau ke Semeru. Saya udah mau berangkat dr Oktober 2007, tapi tutup terus tuh semerunya.

Way

Memang sejak september pendakian ditutup, dan sepertinya kedepannya jg begitu demi menghindari cuaca extreme dikawasan puncak mahameru yg beresiko nyawa pendakinya. Tapi biasanya utk berkemah masih diijinkan koq..

Saya kesana tanggal 1-7 juni mas, mau bareng...?? biar ada konco mancingnya hehee.. oh ya.. rencana ijin pendakian dibuka mulai mei nanti..

thanks..

boahaya
23-03-2008, 09:05
bos ini gonjes yang di OANC kaskus yah???

Yunus
23-03-2008, 09:35
Sebenarnya ada sekitar 17 Ranu/danau yg ada di Lumajang(memori pelajaran geografi jaman SMA), salah satunya Ranu Gumbolo (saya biasa menyebut demikian), ranu gumbolo merupakan ranu tertinggi yg ada di lumajang masuk kec tempursari desa oro-oro ombo (klo ngak salah),dulu ikannya banyak seperti wader dll, tapi kemudian berubah krn byk org yg nyemplungin ikan kesana,sehingga ikan aslinya pada ilang..

ranu yg terkenal ada di daerah klakah, ada 3 yaitu Ranu klakah,ranu bedali, ranu 1 lg lupa jee.

tp gw lihat itu tanaman pinus di ranu udeh pada jarang ya? wah sayang sebagai org yg dibesarkan di Lumajang dr orok sampe SMA gw melihat banyak perubahan...dan klo gw pulang kampung kota gw juga sudah ngak dingin lagi kaya dulu...

sekarang gw di jakarta sudah meninggalkan lumajang sekitar 18 tahun..anjrit.. dah lama bener ya...

btw anyway busway.. gw kangen pulang...
Nb: cara ampuh menghilangkan kedinginan : minum madu asli 1-2 sloki... badan terasa hangat.. jgn sekali2 minum kopi habis diseduh... meskipun terasa hangat waktu diminum ntar mulut melepuh klo dah pulang/turun gunung. dan rokok ampuh rokok kretek klo bisa yg 123/GG merah(asli bukan iklan)

gonjess
23-03-2008, 18:13
bos ini gonjes yang di OANC kaskus yah???

wahhh ternyata ada gonjess yg lain di jagad maya ini... whahahaha :D pakabar boss..??

gonjess
23-03-2008, 18:18
Sebenarnya ada sekitar 17 Ranu/danau yg ada di Lumajang(memori pelajaran geografi jaman SMA), salah satunya Ranu Gumbolo (saya biasa menyebut demikian), ranu gumbolo merupakan ranu tertinggi yg ada di lumajang masuk kec tempursari desa oro-oro ombo (klo ngak salah),dulu ikannya banyak seperti wader dll, tapi kemudian berubah krn byk org yg nyemplungin ikan kesana,sehingga ikan aslinya pada ilang..

ranu yg terkenal ada di daerah klakah, ada 3 yaitu Ranu klakah,ranu bedali, ranu 1 lg lupa jee.

tp gw lihat itu tanaman pinus di ranu udeh pada jarang ya? wah sayang sebagai org yg dibesarkan di Lumajang dr orok sampe SMA gw melihat banyak perubahan...dan klo gw pulang kampung kota gw juga sudah ngak dingin lagi kaya dulu...

sekarang gw di jakarta sudah meninggalkan lumajang sekitar 18 tahun..anjrit.. dah lama bener ya...

btw anyway busway.. gw kangen pulang...
Nb: cara ampuh menghilangkan kedinginan : minum madu asli 1-2 sloki... badan terasa hangat.. jgn sekali2 minum kopi habis diseduh... meskipun terasa hangat waktu diminum ntar mulut melepuh klo dah pulang/turun gunung. dan rokok ampuh rokok kretek klo bisa yg 123/GG merah(asli bukan iklan)

matur suwun udah share info geografis disana mas.. hheheheh :) mungkin bisa bantu lebih spesifik lagi untuk saran dan pengalaman mancing di ranu kumbolonya :D krn mungkin akan agak lama buka camp disana, walau bukan target utama mancing disana tapi setidaknya walau cm dapet 1 ekor pasti akan menghibur teman2 seperjalanan lainnya.. hehehe... makasih...

wsaputra
23-03-2008, 19:16
1-7 juni yg pendakian masal dari cilandak itu ?
waduh saya ada deadline tanggal tanggal itu, mungkin mau coba pertengahan juni. itupun kalo pendakian ke puncak mahameru di buka, kalo enggak tanggung kalo jauh jauh cuma sampe di ranu aja.

kabar kabari yaa...

Way

Yunus
24-03-2008, 07:13
matur suwun udah share info geografis disana mas.. hheheheh :) mungkin bisa bantu lebih spesifik lagi untuk saran dan pengalaman mancing di ranu kumbolonya :D krn mungkin akan agak lama buka camp disana, walau bukan target utama mancing disana tapi setidaknya walau cm dapet 1 ekor pasti akan menghibur teman2 seperjalanan lainnya.. hehehe... makasih...

walah mas,klo mc disana siapin aja kail cap kunci ukuran 20 dan atau 15, kenur yg kecil aja, dulu saya suka mc wader pake joran biting(lidi kelapa/klo bisa kelapa aren krn agak besaran)..klo mc mujaer pake yg 15, pake ubi rebus juga bisa, pokokna yg sampeyan maem yo cemplungke ning kono...
joran bawa aja yg teleskopik..

gonjess
25-03-2008, 01:57
1-7 juni yg pendakian masal dari cilandak itu ?
waduh saya ada deadline tanggal tanggal itu, mungkin mau coba pertengahan juni. itupun kalo pendakian ke puncak mahameru di buka, kalo enggak tanggung kalo jauh jauh cuma sampe di ranu aja.

kabar kabari yaa...

Way

Bechul mas.. mayan rame krn byk temennya.. tapi ya itu tadi krn ikut rombongan semoga aja ada spare waktu yg panjang di basecamp ranu kumbolo utk uji lapangan..

gonjess
25-03-2008, 02:03
walah mas,klo mc disana siapin aja kail cap kunci ukuran 20 dan atau 15, kenur yg kecil aja, dulu saya suka mc wader pake joran biting(lidi kelapa/klo bisa kelapa aren krn agak besaran)..klo mc mujaer pake yg 15, pake ubi rebus juga bisa, pokokna yg sampeyan maem yo cemplungke ning kono...
joran bawa aja yg teleskopik..

weleeehh... matur suwun buat sarannya.. mungkin krn ikannya pada kelaperan kali yaa, yo wess tak coba siapken pelet juga deh nanti mana tau hasilnya lebih mangtabs hehehe.. kan seru tuh kl bs nanggok wakeeh... men iso gawe ngguyon koncone hehehe..

saya mau bawa joran set teleskopik aja kali biar muat masuk ransel jadi gak bikin tambah beban, mungkin ada saran lainnya...?? makasih sebelumnya.. :D

Free 99BG Space, buruaannn.. (http://forum.sgindo.com/index.php?referredby=13171)