PDA

View Full Version : Umpan Putih Vs Umpan kuning

saiful
01-02-2008, 09:34
Buat rekan2 di forum ini bisakah memberikan perbandingan tingkat keberhasilan dan perolehan saat mancing baik lomba ataupun mancing harian dengan menggunakan umpan yang berwarna putih atau kuning....umpan warna apakah yang lebih sering membawa rekan2 keluar sebagai juara/ perolehan yg memuaskan....

Thread ini saya tujukan supaya kita bisa lebih yakin dalam memilih warna umpan (walaupun dengan bahan yg berbeda2)...ini diluar faktor tekhnik mancing & keberuntungan...

please yach rekan2 semua....terimakasih sebelumnya atas masukan2nya

umpan putih/umpan kuning yg lebih sering membawa kita pada keberhasilan dalam memancing????

adam luthfi
01-02-2008, 11:00
Nimbrung ah...
dua minggu yang lalu gw mancing lomba pita di daerah Rawabelong sih, yang paling banyak makan korban sih empang kuning..gw bikin 3 macam umpan ( umpan kuning, putih ma coklat ) dengan hasil :
- Umpan kuning ( campuran ubi kuning ma tuna ) : Ikan makan bagus, berkali2 gw strike cuma ga dapet yang pita...:confused:
- Umpan putih ( pake kinoy ma katulampa ) : Frekuensi sambaran kurang tapi gw dapet 2 pita pake umpan ini ( lumayan ):D
- Umpan coklat ( pake pelet "48" udang ) : Minta ampyunnn.. ga ditoel - toel sama sekali, rugi bikin umpan coklat...:smt120
Tapi ini cuma analisis gw pribadi, lain empang lain juga umpannya..

Salam mancinggggg

innoth
05-02-2008, 12:28
Memang Ikan Mas itu ngerti Warna apa yaa..??

Kalau ada yang tahu, apa sih perbedaan-perbedaan Umpan Kuning & Putih ini secara spesifik ?

Menurut Saya, yang penting dari wangi umpan nya.. bener ga?

Thanx atas pencerahan nya..:D

innoth
11-02-2008, 16:48
Duh, kok blom ada yg nanggapin ya ?

Para PAKAR dsini.. plis dounk..

:D

adam luthfi
12-02-2008, 08:03
Lhaaa,, koq belum ada tanggapan nich..
Gimana pak / om / mas, bagusan umpan kuning, putih ma coklat??
biar bisa dijadikan bahan perbandingan??

Salam mancing selalu dari dulu

bam_gdar
12-02-2008, 09:44
Buat rekan2 di forum ini bisakah memberikan perbandingan tingkat keberhasilan dan perolehan saat mancing baik lomba ataupun mancing harian dengan menggunakan umpan yang berwarna putih atau kuning....umpan warna apakah yang lebih sering membawa rekan2 keluar sebagai juara/ perolehan yg memuaskan....

sedikit info buat om saiful...ini berdasarkan pengalaman ak yah waktu memancing lomba...kl ikan2 diatas 1 kg lebih or super or babon...cenderung menyukai umpan yang berwarna kuning...warna kuning biasanya penggunaan umpan dng menggunakan umbi2an...spt ubi warna kuning...or penambahan kuning telur...kl umpan putih...ikan mas cenderung memakan umpan ini dibawah 1kg...tp itu semua gak bisa kita katakan bahwa ikan2 babon/super tidak suka makan umpan putih...yah tergantung hoki kita lah...bgt aja penjelasan singkat saya mudah2an ada manfaatnya:smt023

b3j0
12-02-2008, 16:53
Kalo menurut saya yg msh oyoy ini..dulu sekali saya pernah baca satu artikel yg mengulas kebiasaan dan kesukaan makan ikan emas ini, dan kurang lebihnya begini.. pada dasarnya ikan ini termasuk ikan yg sangat doyan umpan yg berprotein tinggi..entah doi bisa membedakan umpan yg berprotein ama yg enggak itu dari warna atau dari bau, tp mungkin protein ini bisa menyebarkan aroma yg khas setelah bersenyawa dgn air dan ini yg menuntun si ikan mengenali umpan.
Tapi kalo saya perhatikan, memang semua ramuan umpan yg saya tahu semuanya menyuguhkan makanan yg kaya protein. sebagai contoh : jagung/ubi, telur, susu, keju, mentega, kacang mete, plus kroto yg komposisinya hampir 70% protein. Kebayang khan kandungan protein dari umpan yg kita bikin?!!!!
Nah dari sini kita bisa ambil kesimpulan sederhana untuk pedoman kita dalam membuat umpan. "Usahakan komposisi umpan kita mengandung byk protein"
Begitu kira2..tp maaf yach, ini cuma sekedar opini dan bukan menggurui. Jadi mohon koreksi kalo salah..:wink::wink:

koyokkoyok
25-02-2008, 17:02
lha, warna umpan khan ditentukan dari bahan dasarnya, setau saya kl umpan putih itu bahan dasarnya dari yang berasal dari susu atau mie misalnya katullampa kinoy dll sedangkan yang kuning dari jagung. malah kalau pelet jelas2 coklat [pelet coklat ya kalau pelet yang merah ya jadinya merah]

nah untuk penggunaannya biasanya untuk kolam dengan sirkulasi yang bagus, umpan putih sangat jalan, sedangkan yang entuk alias sirkulasinya pake pompa biasanya umpan kuning alias jagung.

sedikit bocoran, misalnya di kabeda [depok] harus pake umpan kuning, kl pake umpan putih mah bisa bonjos.

ada juga yang bilang kl air dingin pake pellet.

nah semuanya harus pake percobaan dan pengalaman.