PDA

View Full Version : Tips umpan dan trik buat ikan mas utk pemula

bam_gdar
08-02-2008, 14:45
Ok..sedikit berbagi tips buat pemula pemancing ikan tombro (mas) walaupun diriku masih pemula juga:Dtapi kan apa salahnya kasih sedikit tips and strategi buat pemancing pemula agar kl ikut lomba bisa narik ikan (kl naikin ikan babon mah tergantung nasib;)) tapi yah sebaiknya kan berusaha..tul gak..!!!:smt055
Tips dasar seorang pemancing (dlm segi tehnik):
1. Dasar dari ikan mas adalah cenderung makan yg beraroma amis or aroma harum, kita harus peka akan keadaan ikan mas tersebut...maksudnya ikan yg biasa dikolam tuk lomba biasanya menggunakan umpan amis or beraroma wangi???cari info...ini adalah langkah awal yg harus diketahui tuk seorang pemancing apalagi yg masih baru..(yang ingin turun dlm kalangan lomba)
2. Lihat kadaan air...blower...and kondisi alam...misalnya..ikan mas getol banget makan umpan kl udara di waktu panas...dijamin...ikan mas main samber umpan ....
3. Siapkan Umpan sedemikian sempurna + pd (percaya diri) ma umpan yg kita buat. usahakan umpan yg kita buat awet sampai menjelang lomba berakhir (ini sering dilupakan pemancing...kl perlu di waktu siang kita rajin ngendusin (yah spt anjing pelacak lah :D) umpan kita..apakah masih bisa and layak dipakai or dach basi??)
4. Usahakan kita jeli arah ikan sedang berkumpul...waktu di blower...atau umpan bom waktu kita melepaskan umpan...(yg lebih baik lagi...lihat rembesan di air...bila ada gelembung2 kecil dan membentuk bulatan...cobalah umpan kita letakan disana...tp jng sampai ikan kabur..perlahan2 dan tinggalkan umpan pasti umpan kita akan disambarnya).
Tips pemilihan umpan :
1. Umpan beraroma amis
- Biasanya umpan beraroma amis cenderung penggunaanya dengan beraroma amis, bisa dr ikan (deho dll) ditambah campuran2 umpan yg lain
* Contoh menggunakan umpan amis:
- 3 sendok tepung beras rose brand (bahan utama juga buat umpan)
- 1 kotak kara or santan murni ((bahan utama juga buat umpan))
- Keju parut (bahan utama juga buat umpan)
- Telur Bebek / telur ayam kampung 2 s.d 4 btr...ambil kuningnya
- deho (dlm kaleng), ikan tongkol, or ikan tuna (bahan utama juga buat umpan)
- Kroto (selalu ada, karena ikan mas suka sekali dengan bahan ini)
- Kinoy (pengeras) bisa menggunakan mie yg di blender menjadi bubuk
- 1 Susu Dancow/susu murni 1 kotak kecil (bahan utama juga buat umpan)
Cara pembuatan :
1. 1 kotak Kara di masak + sedikit air sampai menggumpal membentuk pasta putih (sampai kelihatan minyaknya) dingginkan
2. Siapkan bahan campurannya : telur bebek/ayam (kuningnya) dikocok dan dicampurkan tepung beras rose brand 3 sendok, keju parut, dan susu murni (1 kotak kecil) or dancow sascet (1 sascet)...aduk sampai merata...
3. Cuci dan masukan kroto ke dlm air panas...sedu sebentar dan masukan krota yg sudah di rebus ke dlm campuran td
4. Siapkan deho / ikan tongkol (ambil daging putihnya) or ikan tuna dan rebus sebentar dng air panas...(catatan:minyaknya jng dibuang)
Langkah terakhir adalah :
- Campuran yg diatas td (no. 1,2) dimasukan kedalam satu plastik kiloan dan dicampur dengan kroto (3)..dikukus dengan api kecil waktunya :1/2 s.d 1 jam dan dinginkan.
- Bila mau loma dimulai...campurkan bahan no. 4 dengan umpan yg telah jd dan siap dicoba umpan ini...smoga berhasil...!!

Umpan Aroma Wangi
Bahan :
- 3 sendok tepung beras rose brand (bahan utama juga buat umpan)
- 1 kotak kara or santan murni ((bahan utama juga buat umpan))
- Keju parut (bahan utama juga buat umpan)
- Telur Bebek / telur ayam kampung 2 s.d 4 btr...(ambil putihnya)
- deho
- 2 lembar pandan
- Kroto (selalu ada, karena ikan mas suka sekali dengan bahan ini)
- Kinoy (pengeras) bisa menggunakan mie yg di blender menjadi bubuk
- 2 Susu Dancow/susu murni 1 kotak kecil (bahan utama juga buat umpan)
Cara membuat :
1. 1 kotak Kara di masak + sedikit air sampai menggumpal membentuk pasta putih (sampai kelihatan minyaknya) dingginkan
2. Tepung beras rose brand dicampurkan dengan telur bebek/ayam (putihnya saja)+keju+Kroto (bersihkan dan rebus sebentar jng terlalu lama) + 2 sacet dancow aduk sampai merata
3. Rebus dengan air deho (dagingnya saja) supaya aroma amisnya hilang
4. Campurkan bahan 1,2, ditambahkan 2 lembar daun pandan kedalam plastik kiloan dan kukus 1/2 jam saja...dinginkan
Catatan:
- Umpan wangi ini kl siap tuk lomba segera campurkan deho (daging yg sudah direbus) dicampurkan dengan kinoy sedikit demi sedikit...dijamin ikan yg suka aroma wangi akan segera menyantapnya...
Demikian Tip and trik pemancing tombro tuk pemula....semoga ada manfaatnya...di tunggu reportnya...ok!!!:smt055

kakang
09-02-2008, 00:17
bam_gdar : dua jempol buat bro bambang :smt023:smt023, ditambah saya kirimin cendol.

Pangestu
09-02-2008, 08:48
Tengkyu bos...
TOP.....!!!:smt023

tottalRiot
09-02-2008, 09:28
thanks bgt bos, ntar saya coba, trus umpan ini bisa buat ikan mas liar ga (di sungai atau di danau) kl ga kira2 bisa pake umpan apaan ya,

thanks

adam luthfi
12-02-2008, 09:36
Wah, umpannya pasti top tuh pak Bam..
Nah kalo masalah tacklenya gimana? tolong dong minta rujukan yang biasa anda pakai buat mancing ikan mas mulai dari joran, reel, kenur, pelampung, sampai jenis dan nomor kail (kalo boleh sebut merek), biar enak..:smt023

Salam mancingg

bam_gdar
12-02-2008, 10:11
thanks bgt bos, ntar saya coba, trus umpan ini bisa buat ikan mas liar ga (di sungai atau di danau) kl ga kira2 bisa pake umpan apaan ya,

thanks
waduh mas...kl penggunaan umpan buat ikan mas liar (di sungai atau di danau) ak gak tau tuch...blom pernah macing dialam liar...jd maap yah:Dtp coba aja pake umpan hidup spt udang, cacing.lumut dll...kadang ikan mas liar juga makan umpan2 yg menggunakan pelet or umpan yg lain..ok!!

jumandalika
15-02-2008, 11:18
Thanks banget tips n triknya mas bam, tapi bener tuh sekalian dong ma peralatan n tekniknya, berdasar pengalaman jenis, posisi dan jarak mata kail dengan pelampung juga sangat penting, iya kan mas?..
Trus aku setuju ma mas bam, klo mancing ikan mas liar lebih yahud dengan umpan hidup sesuai dengan habitatnya.

yudirwan
15-02-2008, 14:43
Tengkyu Mas, infonya mantaff...
Tp aku jg pernah denger, kalo airnya agak dingin (apalagi pas musim hujan gini), umpan amis lebih yahud. Bener gak sih..??

sigit_susilo
18-02-2008, 16:11
Mas Bambang mo tanya? kalo jenis umpan diatas itu standar/basic ya?
Kalo suhu air pengaruh ngga? Misal suhu air di daerah Saya (bogor keatas) apa sama dengan daerah Jakarta sekitarnya itu bisa pakai umpan di resep di atas?

:cool:sigits bogor

bam_gdar
19-02-2008, 12:02
Mas Bambang mo tanya? kalo jenis umpan diatas itu standar/basic ya?
Kalo suhu air pengaruh ngga? Misal suhu air di daerah Saya (bogor keatas) apa sama dengan daerah Jakarta sekitarnya itu bisa pakai umpan di resep di atas?

mas sigit...pernah ak diajak mancing di daerah ciawi (kan masih daerah bogor juga yah:D) kebanyakan pakai umpan amis mas karena suhu udara di sana dingin dan airnya juga ikut dingin....ini ak kasih resep sedikit penanggulangan ikan mas didaerah sekitar bogor
Umpan Alternatif tuk daerah Bogor (kl umpan lain gak disenggol ikan mas)
- Tepung beras Rose brand
- Susu cair (kl gak ada gak apa2)
- Kroto super 2 ons (yg putihnya saja)
- Dancow 1 (satu) sascet
- Deho (ambil dagingnya)
- 1 btr telur bebek (ambil kuningnya)
- 2 butir telur bebek (asin)
- 1 bks katulampa
Caranya :
Tepung beras rose brand di campur dengan 1 sascet dencow + 1 butir kuning telur + susu cair di aduk menjadi satu + deho dagingnya saja
Siapkan kroto super direbus sebentar (jng semuanya) dan dicampurkan dlm adonan tadi dan di kukud selama 1/2 jam
Bila umpan telah siap...campurkan kroto super sisa td dan ditambahkan katulampa sedikit demi sedikit...
Catatan :
- Kuning telur asin disiapkan dan bikin 2 umpan...kl ikan mas kurang makan campurkan kuning telur asin and siap straike...jng lupa...berdoa sebelum mancing:D demikian buat mas sigit di bogor semoga penjelasan ini dpt berguna...ok ditunggu reportnya...ok:smt023

innoth
19-02-2008, 16:59
[B][U]Umpan Alternatif tuk daerah Bogor

Sekedar nambahin aja yaa..

Di Bogor suka ada Toko Pancing yang jual Umpan Kuning [di Merdeka, Warung Jambu, Cilendek, Sindang Barang & Bantar Jati Kaum] Saya suka beli kalau mau mancing.
Tinggal tambah Susu Dancow satu sachet, Telur Asin 1buah, sama Deho secukupnya,tidak lupa: Kroto.
Lumayan juga tuh..kalau untuk mancing harian. Kalau untuk Pertandingan, saya belum tes, soalnya blom pernah ikut :p

o'ya saya juga pernah tes umpan mas bam. TOP Markotop dah..:smt023

bam_gdar
20-02-2008, 12:19
o'ya saya juga pernah tes umpan mas bam. TOP Markotop dah..:smt023

makasih info tambahan mas innoth....ngomong2 anda dach nyoba umpan nyang mana nich??:wink:

sigit_susilo
20-02-2008, 18:11
@Mas bambang: Makasih resepnya ntar saya coba... deh:smt023

@innoth: Saya juga biasanya pake umpan kuning sama seperti Anda, cuma belakangan ikan-ikan ditempat saya mancing (tanah baru:keluar bayar tol jagorawi belok kiri) mulai emoh makan umpan itu, apalagi hujan terus sepanjang hari dan tiap hari, air jadi dingin banget...!:smt120

08128520169

innoth
22-02-2008, 10:04
@bam
Umpan yang mas share ini, cuma saya tambahin susu HI-LO yg rasa vanila, nyolong bokap punya :smt040 wakakakaka..

@sigit
wah, boleh juga tuh lokasi nya, ga jauh dari tempat saya.. Ada detil Lokasi nya ga? Saya mulai bosan juga mancing di tempat yg saya suka pancingin..
Mas pernah coba umpan kuning merk "Enay" ga ? Saya selalu pakai umpan kuning itu,trus diracik lagi. Lumayan bagus tuh mas..

kino
22-02-2008, 10:18
Mantap infonya:smt023, cuma kalau pemancingnya yg kelaparan bisa2 umpannya yg diembat:D:D:D

innoth
22-02-2008, 10:21
@bam
Umpan yang mas share ini, cuma saya tambahin susu HI-LO yg rasa vanila, nyolong bokap punya :smt040 wakakakaka..

@sigit
wah, boleh juga tuh lokasi nya, ga jauh dari tempat saya.. Ada detil Lokasi nya ga? Saya mulai bosan juga mancing di tempat yg saya suka pancingin..
Mas pernah coba umpan kuning merk "Enay" ga ? Saya selalu pakai umpan kuning itu,trus diracik lagi. Lumayan bagus tuh mas..

Peterson
22-02-2008, 10:30
memang sangat berguna sekali bagi pemula yang akan menambah jam terbang di dunia pemancingan khususnya di empang harian.......
sekali lagi terima kasih banyak atas tips yang telah disampaikan, kalu ada lagi tips yang mumpuni boleh dong,,,,,,?

tottalRiot
22-02-2008, 10:32
Quote:
Originally Posted by tottalRiot http://www.fishyforum.com/../images/buttons/viewpost.gif (http://www.fishyforum.com/#post144037)

thanks

bam_gdar (http://www.fishyforum.com/../member.php?u=5362) http://www.fishyforum.com/../images/statusicon/user_online.gif
bambang RegularFishy

waduh mas...kl penggunaan umpan buat ikan mas liar (di sungai atau di danau) ak gak tau tuch...blom pernah macing dialam liar...jd maap yahhttp://www.fishyforum.com/../images/smilies/icon_biggrin.giftp coba aja pake umpan hidup spt udang, cacing.lumut dll...kadang ikan mas liar juga makan umpan2 yg menggunakan pelet or umpan yg lain..ok!!

thanks bos, nanti saya coba

hariku19
25-02-2008, 12:52
Wah thanks berat mas Bam, apa umpan itu bisa manjur pas waktu hujan and mendung ? trus apa juga joss kalo kolamnya air enggak ngalir ? tanpa mengurangi ke ampuhan umpan tsb, apa ada yg bisa di kurangi/di tiadakan enggak salah satu/dua resep tsb karena kaya'nya mahal untuk membuat umpan itu ? maklum karyawan kecil tapi pingin mancing, tapi gimana juga trimss saya akan coba semua resep,,,, walau perlu nabung

bam_gdar
26-02-2008, 10:31
apa juga joss kalo kolamnya air enggak ngalir ? tanpa mengurangi ke ampuhan umpan tsb, apa ada yg bisa di kurangi/di tiadakan enggak salah satu/dua resep tsb karena kaya'nya mahal untuk membuat umpan itu ?
kalau air engak mengalir and umpan yg sedikit murah nich ak kasih yah...mudah2an resep ini berguna buat mas hari
Umpan murah-meriah :
1. Kroto 1 ons (cari yg putihnya and direbus sebentar dan tiriskan airnya)
2. Susu Dancow 1 sascet
3. Putih telur bebek 2 btr
4. Pelet putih 1 plastik kecil
5. Deho (ambil 1/2 dagingnya dan kukus sebentar)
6. Pengeras ( kinoy) 1 plastik kecil
Bahan2 diatas dicampurkan (1 s.d 4) and dikukus 1/2 jam dan dinginkan...setelah mau lomba or mau mancing campurkan deho yg telah dikukus and campurkan kinoy sedikit demi sedikit...umpan siap saji...:Dcocok buat kolam yg airnya gak mengalir...ok mudah2an umpan ini bisa membantu...!!:smt055

Lefziht
26-02-2008, 12:03
Wow... bam gdar nich emang expert bgt yach mancing ikan mas... Buka kursus kilat "kiat sukses mancing ikan mas" aja pak, aq daftar yg pertama nech jd muridnya... Salut... 3 jempol buat anda :smt023 :smt023 :smt023

hariku19
26-02-2008, 12:27
kalau air engak mengalir and umpan yg sedikit murah nich ak kasih yah...

wah enggak bosen2 nya Mas Bam memberi solusi untuk pemancing pemula seperti saya, saya akan coba umpan ekonomis ini,..... saya biasa mancing di daerah bambu apus dekat URINDO semoga Mas Bam bisa nyoba kolam di daerah itu pasti ketemu saya hari sabtu/minggu. ikan masnya gede2 1/2 kg ke atas.

bam_gdar
26-02-2008, 12:28
Wow... bam gdar nich emang expert bgt yach mancing ikan mas... Buka kursus kilat "kiat sukses mancing ikan mas" aja pak, aq daftar yg pertama nech jd muridnya... Salut... 3 jempol buat anda :smt023 :smt023 :smt023
:)hayah mas andy...ak cuma pemancing katro doank yg suka meracik umpan and yah dr pengalaman pribadi saja mas...kadang mujur and kadang boncos...:Dmakasih atas saran tuk buka kursus kilat soal mancing ikan mas..cuma nanti muridnya protes semua...resepnya knp buanyak and bagaimana kl umpan yg ak kasih ikannya gak mau makan???yg ada uang pendaftarannya semua minta dikembalikan:D....pokoknya prinsipnya meramu umpan usahakan lain dr pada pemancing lain...dan belajar tuk bisa menerima kekalahan sebelum kita menuai hasil yg baik:smt023

bam_gdar
26-02-2008, 12:36
wah enggak bosen2 nya Mas Bam memberi solusi untuk pemancing pemula seperti saya, saya akan coba umpan ekonomis ini,..... saya biasa mancing di daerah bambu apus dekat URINDO semoga Mas Bam bisa nyoba kolam di daerah itu pasti ketemu saya hari sabtu/minggu. ikan masnya gede2 1/2 kg ke atas.
ok mas hari...ak hanya ngasih info apa yg bisa ak buat soal umpan...yah gunanya ff ini kan kita saling share and kasih pengalaman...kl kita banyak teman kan siapa tahu di lokasi mancing kita ketemu and bisa menjadi teman juga...oh yah mas har...ak jg sering mancing di aman jaya...lomba yg tikt 105 ribuan...kemarin minggu tgl 17.02.2008 ak mancing disana...cuma airnya ampooon dech...luber semua...blower hampir ke tutup ma air...pesertanya cuma 15 orng...cuma dpt juara ikan terberat doank mas...:Dikan babonya ngeblok semua krn airnya terlalu buanyak...and ada peserta yg kurang sportif dengan melontar umpan pelet + remason dilapak ak...ikan yg tadinya ngumpul jd kabur...jd ak siasatin dng membuat umpan lagi dng sisitim bom (krn di aman jaya gak boleh pake bom)...alhasil ikan ngumpul lagi...itu lokasi mancing URINDO dmn mas???ak mau coba dech...and ikannya gede2 yah:smt055

hariku19
26-02-2008, 16:10
Thanks for quick reply Mas Bam, Hebat walau udah di curangi dgn remason Mas Bam tetep Juara itu baru umpan bagus namanya, waduh pemancingan urindo kelas ecek2 beda dgn Aman Jaya, tp kalo mau kesana lurus terus setelah Aman jaya ( kalo Mas arahnya dari TMII lewati juga Polsek Cipayung) setelah ketemu jalan yg flyover tol belok ke kanan "jgn ambil arah ke Mabes" ikuti jalan yg ke arah cipayung trus enggak lama ketemu INDOMARET yg berada di sebelah kiri setelah itu belok kiri jalanan memang jelek krn ada pembangunan trus ikuti jln itu nanti ketemu belokkan ke kanan dr belokkan itu kira2 10 meter ada gang yg muat motor ikuti gang tersebut sampe deh di PEMANCINGAN Abang SINAN nah disitu deh dgn 28 lapak Kolam lomba ( kalo hari minggu-rabu ) dan 1 kolam bawal. coba deh mas bam mancing disitu, ikan mas bener gede gede. walau cuma dapet satu tapi tetep bisa dimasak. Kami tunggu hasil / aksi dari umpan mas bam

and ada peserta yg kurang sportif dengan melontar umpan pelet + remason dilapak ak...ikan yg tadinya ngumpul jd kabur...jd ak siasatin dng membuat umpan lagi dng sisitim bom (krn di aman jaya gak boleh pake bom)...alhasil ikan ngumpul lagi...itu lokasi mancing URINDO dmn mas???ak mau coba dech...and ikannya gede2 yah:smt055

Lefziht
26-02-2008, 20:00
pokoknya prinsipnya meramu umpan usahakan lain dr pada pemancing lain...dan belajar tuk bisa menerima kekalahan sebelum kita menuai hasil yg baik:smt023

Ok bos, dilaksanakan... Btw, punya ramuan essen tuk dibuat ACI/Cendil ndak bro...??? Makin kagum nichhh... walaupun dicurangin msh te2p bs jd juara...

awan_awan
26-02-2008, 21:35
wah..
pak bam ini ngakunya aj pemula, tapi kaya udah pro gitcu..:smt023
justru kita2 ini pak yang masih amatir ( ngamatin yang ahli sambil ketar-ketir ).
trims udah mau berbagi resep jitu.:smt023

bam_gdar
27-02-2008, 10:49
Ok bos, dilaksanakan... Btw, punya ramuan essen tuk dibuat ACI/Cendil ndak bro...??? Makin kagum nichhh... walaupun dicurangin msh te2p bs jd juara...
buat mas lefziht baru ...ak jarang main di galatama mas ..kebanyakan ikut lomba saja (non galatama) tp ak kirimkan banyak ramuan galatama buat referensi mas ...ini khusus buat mas lefziht...:smt023
Umpan Galatama 1
1.Pasta Strawberry 1/2 sendok makan.
2.Pasta Mocca 1 sendok makan.
3.Coconut (Diva) 5 tetes.
4.Coffe Noir (Diva) 5 tetes.
5.Vanili bubuk 1 sachet kecil.
lalu semua bahan yg ada di atas di campur dengan air satu gelas aqua dan dicampur dgn sagu 2 sendok makan lalu direbus sampai matang -+1/4 jam
Umpan Galatama 2
Bahan-bahan :
Melon Diva Oil 5cc
Strawbery Diva oil 4cc
Banana oil 3cc
Jeruk Keprok Pasta 1 sdk makan
Leeche oil 4cc
Sari Laut oil 3cc
Durian Diva oil 4cc

Cara membuatnya :
* Masukan ke dalam plasti ukuran 1/4 atau 1/2 kg Essenze pasta atau oil yang udah ditakar
* Tambahkan air sebanyak 1 gelas biasa penuh lalu kock biar rata
* Tambahkan kedalam campuran tsb 3 sendok makan penuh tepung tapioka dan kocok lagi biar rata
* ikatkan ujung plastik biar nga kemasukan air lagi
* Masukan adonan tadi kedalam air mendidih sambil adonan itu di aduk2 pake sendok diluar palstiknya
* Kira2 5 mnt, biasanya angol2 sudah matang dengan melihat ongol2 tsb sudah ngambang
* Ongol2 siap di pakai
UMPAN GALATAMA

UMPAN I
Ramuannya :
pasta nangka 8 tetes
Essen nagka 0,5 ml
essen durian 0,5 ml
essen vanila 0,5 ml
essen melon 0,5 ml

semua bahan diaduk jd satu.perbandingan pake air dan sagu.1:2.

UMPAN II
Ramuannya :

5cc essen strawberry
2cc essen nangka
1cc essen almond
1cc essen tengiri
1cc essen choya
1 sendok makan pandan pasta
Semuanya dicampur dan dibuat ACI.

UMPAN III
Ramuannya :

Sagu 4 sdm
Choya 2 tetes
Tenggiri Oil 2 tetes
Udang secukupnya
Diva banana ½ mili
Pasta pisang ambon secukupnya
Pisang anting secukupnya
Air secukupnya
Pellet ½ kg

Cara membuat :
Semua bahan kecuali pellet dimasukkan ke dalam kantong plastik ukuran 1 kg, lalu diaduk-aduk sampai benar-benar rata, kemudian plastik diikat erat-erat.
Kemudian plastik berisi adonan direbus sampai matang, kira-kira butuh waktu sekitar10-15 menit, sampai terlihat menggumpal. Tahap selanjutnya, bahan-bahan tersebtu diangkat dan diaduk kembali hingga benar-benar rata. Adonan yang sudah berbentuk cendil atau gumpalan tersebut didiamkan smapai tak terasa panas lagi.
Adonan yang telah dingin dicampur dengan pellet halus. Maka umpan sudah siap diadu…

:smt055:smt055:smt055

Lefziht
27-02-2008, 10:57
@Bam gdar: Siiippp... Thank you berat...

bam_gdar
27-02-2008, 11:30
@Bam gdar: Siiippp... Thank you berat...
hayah...mas andy ternyata maestronya galatama yah:grin::smt055:smt023top markotop baca ulasannya..

Lefziht
27-02-2008, 19:35
hayah...mas andy ternyata maestronya galatama yah:grin::smt055:smt023top markotop baca ulasannya..

Ahhh... ndak bos, aq gabung jd member fishy forum nich jg tuk belajar dr dedengkot2 sini kok, contohnya kaya' mas bams, om kakang, metzad, dll.... mas bams (mirip ma vokalis samsons yach :D) tuh yg pioneernya...Sampe2 punya kumpulan resep n tips2 yg top2 dan berguna bgt... Sehingga aq jd makin banyak wawasan mancing ikan mas. Thank you all.... :smt023

suparman
25-03-2008, 12:01
wah boleh juga tuh mas.., insya Allah saya akan coba. tapi untuk aroma amisnya, seperti ikan deho, tuna dan ikan2 lainnya, bisa gak diganti dengan Essens yang beraroma amis.
minggu kemarin tgl. 23/3/08 saya coba pake essen belut trus pake umpan jagung ikan baru mau makan, saya pake tuna deho kaleng gak ada yang colek2.
Saya minta pendapat juga sama rekan2, lebih bagus mana pakai essen atau pake ikan deho kalengan dan ikan2 yang lainnya. thks ya.. ditunggu masukannya:p

yadhi bram
01-04-2008, 16:17
Mas Bam aq mo tanya,umpan yg amis ama yg wangi.klo pakai keju itu ukuaranya berapa ya.soalnya aq mo buat yg amis / wangi tapi aq bingung ukuran kejunya.

bam_gdar
02-04-2008, 11:41
Mas Bam aq mo tanya,umpan yg amis ama yg wangi.klo pakai keju itu ukuaranya berapa ya.soalnya aq mo buat yg amis / wangi tapi aq bingung ukuran kejunya.
Mas Yadhi..tuk pemakaian keju...pemakaiannya hanya ukuran kotak korek api saja...

mardi_ruhendi2
03-04-2008, 17:15
Bung bams rencana tanggal 6 mo ikut lomba di pemancingan ITA daerah pondok gede kasih umpan jitu donk? btw masih asing tuh daerah buat akikah,thanks atas bantuanya:confused: mohon maaf klo banyak nanya untuk para senior boleh juga infonya yang pernah mancing disana.

bqchoutbalap
05-04-2008, 11:24
maacih sesepuh fishy forum... tambah wawasan ni setelah jadi anggota di FF...