PDA

View Full Version : (ASK)umpan jitu buat GRASS CARP

adi_ie18
10-02-2008, 16:37
mohon petunjuk dari sesepuh sekalian,umpan yang paling efektif buat mancing ikan grass carp itu apa yah?

bonito
10-02-2008, 20:50
Mohon maaf Pak Adi, thread anda sy pindah ke Fishy Wild sesuai tempatnya. Harap maklum. Thx.

Rudy 007
10-02-2008, 22:21
P Adi,
Dulu waktu saya dan teman2 sering mancing di WKO, grasscarp kadang kena memakai pelet maupun lumut hijau. Tp ada jg yg mendapat ikan ini memakai daun jagung muda yg di lilit di mata pancing.
Terus terang kalo di waduk sdh agak sulit/jarang mendapat ikan ini (tp kalo dpt biasanya size nya lumayan) so saya ga bs menambahkan lhb byk mungkin nanti rekan yg lain bs membantu.

YvaN_ReGaR
10-02-2008, 22:41
Pak Adi, coba dech pake daun muda dari daun kacangpanjang ini pengalaman buat nangkap ikan Grasscarp ama Tawes

adi_ie18
11-02-2008, 14:02
Mohon maaf Pak Adi, thread anda sy pindah ke Fishy Wild sesuai tempatnya. Harap maklum. Thx.

thxs mod,maaf saya ngga tau

bonito
11-02-2008, 15:29
Thx atas pengertiannya Pak Adi. :p

hampala
11-02-2008, 15:35
Buat Mas Adi, pertanyaan Anda kurang spesifik. Ini di kolam, waduk apa di sungai? Soalnya agak beda perlakuannya.

javano
12-02-2008, 11:21
Setuju ama Om Super_hampala. Pertanyaan Mas adi_ie18 kurang menukik krn grasscarp bisa hidup di sungai, danau, kolam, dll yg nyebabkan cara mancingnya beda.

Grasscarp, spt Om Sylvan bilang, bisa dipancing dgn pucuk daun kacang panjang. Dlm bahasa Jawa disebut "Godong mBayung", yg enak sekali klo disayur lodeh pedes pake pete-rese ditemani sambal bajak, lawuh gereh atau tempe goreng. Digudang (urap) bisa juga. Lha, kok malah cerita makanan, :). Maaf. Jadi, ambil aja pucuk daun yg masih muda, remas sedikit sampai keluar aroma khas mbayung tp jgn sampai hancur. Kaitkan mata kail pada tulang daun agar tak mudah lepas.

Jika menu grasscarp n tawes sama, aku pernah mancing tawes pakai ubi jalar putih rebus yg dipotong dadu. Coba aja, siapa tau mau.

Kalo mancingnya di empang lebih asyik lagi. Pakai timah lempeng kecil aja dan pelampung, dan biarkan daun perlahan-lahan tenggelam. Tinggal tunggu ikan menghampiri dan makan lalapan itu :). Perlawanannya terbilang bagus.

Ada yang tau? Ikan ini enaknya dimasak apa? Klo digoreng kok gak kering2. Mungkin enaknya dibumbu kuning, ya?

Salam untuk semua

adi_ie18
13-02-2008, 19:06
Buat Mas Adi, pertanyaan Anda kurang spesifik. Ini di kolam, waduk apa di sungai? Soalnya agak beda perlakuannya.

maap2,ini mancingnya di waduk kecil(bendungan PLTA) airnya ada daerah yang deras aliranya ada yang tenang tapi mengalir ringan.

adi_ie18
13-02-2008, 19:11
terimakasih buat masukan dr temen2,next time saya cobain tips nya.tapi susah juga kalo harus nyari daun kacang panjang,kalo daun jagung muda masih bisa lah

imam sulistiyo
16-02-2008, 07:15
kalau di daerah magelang biasanya kami pakai umpan sebangsa rumput kalonjono(rumput gajah) tapi yang ukurannya kecil yang masih muda (pucuk). yang biasanya juga dipakai untuk pakan ternak.bentuknya lurus seukuran jari hidup di pematang2 sawah. bisa juga dipakai untuk umpan tawes.:smt055

silver_sanma
16-02-2008, 11:40
Setuju... :D saya juga pernah pakai daun mbayung muda, terus pucuk rumput... apa yang namanya, pokoknya yang menjalar gitu, bentuk daunnya kayak daun bambu, banyak tumbuh di sawah atau sekitar sungai/kalen.

Pernah juga pakai padi muda yang masih hijau.... tapi ini kudu nyolong.... :D lha kalau minta pasti nggak dikasih sama yang punya sawah... :D

hampala
16-02-2008, 12:52
Bisa pake ramuan ala pelet, pengalaman Ary pas mancing di negeri asalnya di Beijing, Cina layak disimak. Besok tak carikan threadnya.