PDA

View Full Version : "Info sedit mengenai ikan mas makan umpan menurut cuaca"

bam_gdar
15-02-2008, 11:08
Sudah sering ak ikut turnamen/lomba ikan mas...setiap lomba ak sering memperhatikan cuaca...disaat cuaca cerah or panas and cuaca diwaktu mendung/hujan/setelah hujan.
Sedikit info buat para pemancing baik yg pemula or yg sudah mahir..mudah2an sedikit membantu yah...tp kl ulasan and info ini kurang pas dihati pemancing mohon maaf sebesar2nya soalnya ini berdasarkan pengamatan and pengalaman saja:D
Begini, pernah ak singgung soal cuaca di saat kita mancing or ikutan lomba khususnya di kalangan lomba non Galatama...misalnya kasus soal spt ini :
Lomba biasanya di mulai jam 8 pagi
Pagi menjelang siang (cuaca cerah):
- Jam 08 s.d 11.30 : Ikan cenderung rakus memakan umpan , kita siapkan umpan beraroma amis (umpan ini disukai ikan mas diwaktu pagi) karena aroma amis sangat digemari oleh ikan mas...bila cuaca masih keadaan panas pakai umpan yg beraroma amis trus...usahakan agar lempar umpan dlm 1 spot saja (jng ditinggalkan), penggunaan umpan amis ini hanya sampai waktu antara jam 08.00 s.d jam 02.30 siang..!
Pagi menjelang siang (cuaca mendung dan mau hujan):
- Jam 08 s.d 11.30 : Ikan cenderung kurang makannya, siapkan umpan yg beraroma harum (wangi)...jng pake umpan yg amis...krn hawa amis akan pudar bila cuaca mendung dan apalagi hujan...bila ada umpan dr umbi2an siapkan tuk mencari ikan super/babon..menurut mengamatan ak...relatif hampir 75% ikan super gemar makan umpan yg dr umbi2an (warna kuning)

Bila kita ketahui waktu2 tertentu dr keadaan alam baik panas or hujan...kita siapkan umpan dlm bentuk 3 jenis umpan :
Siapkan umpan : - Amis (tambahan deho)
- Wangi (tambahan pandan)
- Umbi2an (biasanya aromanya sedikit wangi)
itu sedikit trik or info yg menurut pengamatan ak yah...kl sedikit meleset maaf yg sebesar2nya apalagi buat para pakar pancing...:D:smt023mudah2an ada manfaatnya:smt023:smt023:D

jumandalika
15-02-2008, 11:24
Mas bam, punya tips posisi jarak mata kail dengan pelampung (digantung or agak nggelosor didasar) ?,, saya kadang kurang pede dengan posisi pelampung saat mancing. thanks mas

Lucky Man
15-02-2008, 11:33
cek...cek...:smt023:smt023 kayanya Om bambang dah familiar dengan umpan ikan mas ( baik waktu lomba maupun harian ) top dah.... tapi saya tambahkan dikit ya..he3..

kan kolam itu ada yang airnya mati dan jalan ( ngalir ), yang saya tau untuk air mati harus berbau amis ( ngga harum ) dan untuk air yang ngalir itu biasa saya pake yang bau nya enak ( ngga hambar ato harum ), dan untuk ikan super biasanya akan cepet makan apabila ada berbau daun pandan...

mungkin ada yang lain yang lebih berpengalaman bisa nambahin he3...

bam_gdar
15-02-2008, 12:19
cek...cek...:smt023:smt023 kayanya Om bambang dah familiar dengan umpan ikan mas ( baik waktu lomba maupun harian ) top dah.... tapi saya tambahkan dikit ya..he3..

kan kolam itu ada yang airnya mati dan jalan ( ngalir ), yang saya tau untuk air mati harus berbau amis ( ngga harum ) dan untuk air yang ngalir itu biasa saya pake yang bau nya enak ( ngga hambar ato harum ), dan untuk ikan super biasanya akan cepet makan apabila ada berbau daun pandan...

mungkin ada yang lain yang lebih berpengalaman bisa nambahin he3...
mas luck bisa aja yah:D ak cuma seorang pemula aja yg suka main di arena lomba...makasih infonya and masukannya mas...cuma yg ak sering dapatkan dilapangan..biasanya relatif ikan super/baban menyukain umpan umbi2an (warna kuning) tp itu semuanya tergantung keberuntngan kita aja mas...:D tambahan sedikit buat mas jum..posisi mata kail sebaiknya (ak biasa pake 2 mata kail tidak lebih) posisi mata kail sedikit berbeda....usahakan 1 mata kail agak pendek...dan mata kail satu lagi agak panjang...bila mencari ikan yg sedang susah makan...usahakan dengan menggunakan 1 (satu) mata kail....ok smoga bermanfaat!!
Buat mas jum..."posisi jarak mata kail dengan pelampung (digantung or agak nggelosor didasar) ?,, saya kadang kurang pede dengan posisi pelampung saat mancing" ak biasa pake feeling aja mas.biasa pake plampung and usahakan pakai plampung yg bobotnya ringan bisa dr bulu or busa...usahakan plampung yg kita pakai sesuai dengan ukuran air kolam...biar gerakan makan umpan diwaktu ikan mas makan...kelihatan...kl glosor itu biasanya dipakai pada kolam galatama...jarang ak liat di perlombaan pake glosor...semuanya pake plampung mas jum..ok!!!:smt023

innoth
15-02-2008, 15:57
@bam_gdar & @Lucky Man

Ikan Babon/Super itu biasanya seukuran berapa kg ya ?
Jadi saya bisa menentukan Umpan yang saya bikin mau dibikin Amis atau Wangi dengan melihat Ikan yang di turunkan..
Maklum, penggemar Turun Kilo aja, bukan Perlombaan..:p

..Salam Mancing..

:smt023

Tb Fauzan
15-02-2008, 16:54
Waah tambahan ilmu lagi neh....harus dicoba biar tambah pengalaman .....Trims ya buat semua....

adam luthfi
15-02-2008, 17:02
Seringkali saya bingung menghadapi cara makan ikan mas..ada yang bilang umpan digantung minimal 5 cm dari dasar, ada yang bilang lebih umpan ditaruh didasar, bingung euy...:confused:
Mohon pencerahan?!

jumandalika
16-02-2008, 09:29
Makasih pencerahannya mas bam,, yang saya maksud agak nggelosor itu bukan glosor tanpa pelampung mas, maksudnya kayak pertanyaan mas lutfi.. saya perhatikan sepertinya klo empang lumpurnya tebel lebih banyak kemungkinan strike klo umpan digantung, bener gak suhu-suhu?

bam_gdar
18-02-2008, 12:14
Makasih pencerahannya mas bam,, yang saya maksud agak nggelosor itu bukan glosor tanpa pelampung mas, maksudnya kayak pertanyaan mas lutfi.. saya perhatikan sepertinya klo empang lumpurnya tebel lebih banyak kemungkinan strike klo umpan digantung, bener gak suhu-suhu?
ada sedikit benarnya kl umpan digantung...tp menurut pengamatan ak..kebanyakan ikan banyak main di dasar dan cara makan ikan mas adalah menyedot dengan mulutnya....menurut pengalaman ak...jarang ak pakai kail or umpan di gantung kebanyakan ikan yg di permukaan adalah ikan yg sakit or mocel or ngak mau makan...jd kesimpulannya ikan selalu mencari and mengendus umpan didasar tanpa di atas air...jd kita pakai kail and umpan dasar aja...kl pun ikan makan di atas itu bukan dimakan tp hanya disenggol belaka...mudah2an penjelasan ini sedikit berguna buat om jum..silahkan pakar pancing yg lain menambahkan:smt023

adam luthfi
18-02-2008, 12:19
Jadi kesimpulannya, cara terbaik menempatkan umpan harus di dasar air yach.. Thanks...

bam_gdar
18-02-2008, 13:34
Jadi kesimpulannya, cara terbaik menempatkan umpan harus di dasar air yach.. Thanks...
Sedikit info buat bung adam...dulu kala waktu ak masih mancing pemula (walaupun sekarang masih pemula:D) ak sering beli kail yg sudah jd dlm 1 bungkus (kail jadi yg telah dibentuk menjadi rangkaian 2 or 3) ak dulu sich mancing biasa aja blom ada and tau tehnik mancing ikan mas itu spt apa???lambat laun ak banyak kenal dng pemancing kawakan yg biasa mancing ikan mas dlm turnamen or lomba and mereka banyak ngasih masukan dr cara bikin umpan or mata kail dsb...sewaktu2 ak dikasih resep soal posisi kail tuk pancing umpan spt apa...jd ak minta dibuatkan rangkaian pancing biasa dlm lomba...ternyata simple saja...kl kita pakai mata kail no 4 and kita pakai 2 rangkaian mata kain...1 kail usahakan diatas kail yg ke-2...jd urutannya adalah :
1 kail diatas dan 1 kail dibawahnya...
Begitu aja penjelasannya buat bung adam semoga ada manfaatnya..
:smt023

Miko
18-02-2008, 15:39
Bos Umpan amis itu pakai apa sih yang caem, pakai essen apa pakai aroma amis asli ikan tuna dan sejenis?:smt120

bam_gdar
19-02-2008, 12:59
Bos Umpan amis itu pakai apa sih yang caem, pakai essen apa pakai aroma amis asli ikan tuna dan sejenis?:smt120
satu masukan buat mas miko...ak jarang pake essen dlm setiap lomba..apalagi kl kita gak tau ukuran essen itu brapa ml...mendingan pake yg alami saja...bau amis bisa kita pake dng menambahkan deho or kuning telur...jng pakai essen...pernah dialami oleh teman pemancing ak dulu...dia pake campuran essen di umpannya...dan ikan2 semuanya kabur:D knp ikan kabur???krn dia ngak tau ukuran essen itu seberapa...jdnya umpan yg dipakainya terlalu menyengat and ikan menjadi malas menyantap umpan itu...begitu aja penjelasan sedikit buat om miko semoga ada manfaatnya:cool:

njar
19-02-2008, 16:58
wah saya baru gabung di FF tapi elmunya OKs BGT dech.

berbagi pengalaman : klo membahas umpan gantung ato dasar, klo boleh saya berbagi pengalaman begini.... klo kita datang pagi empang harian yang tidak dipancing malam, dan cuaca dingin untuk ukuran normal biasanya ikan ngambang, cari angin dipermukaan air, kemudian setelah di blower ikan akan kedasar atau ber main di tengah, lebih banyaknya di tengah antara permukaan dengan dasar kolam. disitu saya menggunakan umpan gantung. klo gantung dengan pelampung yang besar,karena kalau pelampung kecil akan tenggelam. atu dengan 2 mata kail 1 panjang 1 pendek di gantung di pipa sirkulasi air (kalau ada). biasanya ikan akan makan. tetapi klo banyak rembesan (buih-buih air, pertanda ikan berada di dasar kolam. sebaiknya menggunakan umpan dasar dengan pelampung sedang. klo perlu lempar agk jauh dari rembesan kemudian tarik sampai tepat dirembesan tersebut. kemungkinan ikan akan langsung memakan umpan. kurang lebihnya begitu pengalaman saya, mohon ditambahkan para senior.
Minta pengalaman : kpada para senior mohon resep Umpan yang murah pada cuaca yang panas kagak dingin kagak kaya sekarang ini. saya mancing di daerah cibitung tambun bekasi. baru pemula pernah ikut lomba dan juara 2. di empang Subur Jaya di tambun:smt023

bam_gdar
20-02-2008, 08:56
berbagi pengalaman : klo membahas umpan gantung ato dasar, klo boleh saya berbagi pengalaman begini....

makasih masukannya om njar..memang benar apa yg anda katakan..makasih sekali lagi masukan anda :smt023

innoth
20-02-2008, 09:26
klo gantung dengan pelampung yang besar,karena kalau pelampung kecil akan tenggelam.

Kalo pakai Pelampung besar, Ikan kabur ga om ?
Saya suka dikasih tau sama temen2 gitu, kalau pakai pelampung besar, Ikan cenderung takut karena ada bayangan pelampung besar itu. Apalagi kalau kolam nya kecil, suka dibilang "Tugu Monas" :D

Mohon pencerahan nya :wink:

bam_gdar
20-02-2008, 09:45

kl soal pake plampung besar bisa membuat takut ikan itu masih dlm penyelidikan mas...krn posisi plampungkan letaknya dipermukaan air...setahu ak kl kita pakai pemberat spt timah dll itu baru ikan merasa takut:D tp kita serahkan saja pendapat dng pakar2 pemancing disini kl mempunyai pendapat yang lain:smt023

njar
20-02-2008, 23:46

menurut saya ikan akan takut jika pelampungnya sebesar tugu monas:D:wink::smt079:smt079, so maksud saya pake pelampung besar agar umpan menggantung tidak sampai tenggelam karena berat umpan. justru ikan takut klo pake pelampung kecil namun seting pelampung umpan gantung so pelampungnya bisa tenggelam juga. klo takut atau tidaknya ikan benr kata si om,.. masih dalam penyelidikan. klo berdasarkan pengalaman saya. dikala siang ikan males makan dan kolamnya suka di goyang(airnya di adukaduk pake bambu supaya airnya goyang sperti ombak) dan pada saat sperti kadang ikan malah makan. hehehhe thnx yach. 1x lagi ini brdasarkan pengalaman. klo salah mohon di benerin para senior FF

adam luthfi
21-02-2008, 08:18
Sekarang pada umumnya pelampung buat ikan mas itu kecil2, malah ada yang cuma sebesar biji lada..penempatannya di tengah air, bisa bikin sakit mata kalau ga biasa, tapi biasanya efektif banget..Tapi pilihan terbaik bagi saya mungkin saat ini pelampung bahan styrofoam kecil (3 cm), cuma nongol sedikit bagian atas pelampung.. begitu ngetrik dikit, hajarr:eek:

cakandar
17-03-2008, 09:42
Sedikit tambahan info dan sekaligus nanya...........

Kalo masalah umpan wangi atau amis, biasanya juga bisa dilihat dari asal ikannya....kalo Lamongan biasanya minta amis....

Trus katanya kalo ikan mas yg item biasanya lebih suka amis dan kalo yg merah lebih suka yang wangi....ini bener nggak ya ?

Numpang tanya...deho itu apaan ya ? :confused:

Terima kasih untuk yg bisa bantu.......:p

innoth
17-03-2008, 10:45
Numpang tanya...deho itu apaan ya ? :confused:

DEHO, adalah Tuna Kalengan mas.. Biasanya jadi menu utama Pemancing2 Ikan Mas yang buat umpan Hanyir / Amis.

mangibro
17-03-2008, 16:37
salam kenal, newbie...

Thread ini erguna sekali bagi pemula seperti saya

Thanks TS

Miko
18-03-2008, 09:38
Mar njar, tempat kolam subur jaya tepatnya dimana ya posisinya, soalnya gua juga tinggal di tambun. eh sapa tau bisa nglempar disana. mumpung libur panjang nihhhh

useup
18-03-2008, 13:27
Subur tuh yang di walet mas.
mas Njar mancing bareng di meta yuk. aku tunggu.

cakandar
19-03-2008, 08:36
DEHO, adalah Tuna Kalengan mas.. Biasanya jadi menu utama Pemancing2 Ikan Mas yang buat umpan Hanyir / Amis.

Thanks atas infonya, itu nama mereknya ya ? Soalnya saya biasa pakai yg merek lain.......tadinya saya pikir umpan khusus.....
Thanks lagi............................:D

rianzona
20-03-2008, 12:59
DEHO dipakai minyaknya apa dagingnya saja mohon pencerahan thanx

adam luthfi
22-03-2008, 11:36
Biasanya kalau ane pake deho, dagingnya aja yang diambil, minyaknya dipisahin (jangan dibuang). buat jaga2 kalau ikan mulai rewel gak mau makan, umpannya dicelupin ke minyak deho.

Salam mancccccinnnnnggg

pits
11-04-2008, 13:37
trus mas yg mau saya tanyakan ukuran mata kail itu yg pas buat ikan mas ukuran brp ya? kl kita asumsikan ikan di bawah berat 1kg , apakah kl saya memakai ukuran mata kail no 6 itu termasuk kebesaran ??? saya ada rencana mau beli mata kail no 4 buat tes mancing di kolam harian dgn info berat ikan mas dan nila dibawah 1 kg

buat mas bam

pemakaian kroto yg berlebihan bila di campur dgn umpan pelet apa menghasilkan efek ya gak bagus ?? ato malah sebaliknya, semakin banyak campuran kroto semakin bagus umpan pelet kita ? dan 1 lg pemakaian kacang mede tuk campuran umpan pelet apakah kacang yg kita gunakan itu yg sudah di goreng ato masih mentah

trima kasih atas bantuannya

Pit

bam_gdar
11-04-2008, 14:39
Buat Mas Charles...penggunaan kroto yg berlebihan itu tidak berpengaruh terhadap umpan yang kita buat..malah semakin banyak krotonya semakin bagus umapan yg kita punya...ada 2 hal kroto bisa pergunakan agar tahan lama...
1. Kroto direndam dengan air panas (tapi jng terlalu lama)
2. Kroto di campurkan langsung ke adonan and langsung di kukus...!!

Tuk penggunaan kacang mete...dianjurkan kacang metenya di goreng terlebih dahulu..usahakan di haluskan dengan jalan ditumbuk saja (jangan di blender..akan berakibat kacang mete menjadi sele kacang mete hiii)

Begitu saja pencerahan dr saya buat kang charles..mudah2an dpt diterima lapang dada and dalam tempo yang sesingkat-singkatnya...ok (spt ikrar proklamasi aja hiii)!!!

pits
11-04-2008, 14:49
thxx banget atas respon cepetnya mas bam, mengenai mata kail gimana mas

ada masukkan mas?

Pit

bam_gdar
11-04-2008, 15:27
Tuk mata kail..ak pake yg no 4 and 5 saja...pilih yang bermerek and biasa dipakai oleh pemancing2 and pakar2 di ff sini...karena setiap pemancing pasti berbeda merk pancing...!!!
Tips sedikit buat mata kail :
1. Tuk penggunaan mata kail buat mancing ikan mas..pergunakan no. 4 and 5
2. Pilih yang mermerk and kuat...usahakan cari mata kail yg ujungnya runcing
3. Setelah acara memancing...cuci mata kail segera mungkin agar tidak berkarat
or bisa terjadi pemuaian dr bajanya
4. Penempatan mata rangkaian mata kail di jadi satu dengan menempatkannya di
wadah yg lembut...seperti gabus, busa dll...agar kenur-nya tidak cepat ketas/putus
and kenur tidak keriting...
Ok kang..begitu aja tipsnya...mudah2an berguna

pits
11-04-2008, 15:36
siap mas bam...sekali lagi trima kasih atas respon cepetnya

mudah2an hari minggu ini, kami mendaptkan hasil yg memuaskan....

hohohho

Pit