PDA

View Full Version : "Perbedaan mancing mas and bawal dlm segi posisi kail"

bam_gdar
19-02-2008, 10:04
Ak sedikit share soal cara pemancing mas and bawal menurut tehnik kail, karana ak sering ditanya soal tehnik ini jadi yah apa salahnya sedikit kasih info and ilmu buat yg pemula agar dlm membuat mancing itu serasa indah:D soalnya kan kita harus tau posisi kail yg baik tuk dpt straike and bisa membuat ikan keangkat...tp kl senior berpendapat lain and mau menambahkan silahkan yah...:smt023
Tehnik dasar mancing ikan menurut posisi kail :
Ikan Mas
- Posisi kail diharuskan berada dlm dasar air dan jarak kail (kl kita memakai 2 kali) 1 kail berada diatas (lebih pendek) dengan kail ke-2 lebih panjang dan kl umpan yg kita sangkutkan di kail tsb akan jatuh di dasar 1 kail akan berada di atas kail yg ke-2..jd kail 1 ada diatas kail-2
Ikan Bawal
- Posisi kail diharuskan berada di tengah air..maksudnya posisi kail jng di dasar tp di tengah2...krn ikan bawal hanya main dipermukaan and bukan di dasar air kolam. Usahakan kenur pakai yg tebal or neklin.
Demikian sedikit tehnik posisi kail dlm pemancingan ikan mas and bawal..semoga ada manfaatnya...tambahannya buat senor and pakar mancing silahkan yah:smt023

innoth
19-02-2008, 16:08
Ikan Mas
- Posisi kail diharuskan berada dlm dasar air dan jarak kail (kl kita memakai 2 kali) 1 kail berada diatas (lebih pendek) dengan kail ke-2 lebih panjang dan kl umpan yg kita sangkutkan di kail tsb akan jatuh di dasar 1 kail akan berada di atas kail yg ke-2..jd kail 1 ada diatas kail-2

Kalo pake satu mata kali bagaimana mas ? soalnya saya, kalau mancing di kolam kecil, selalu memakai satu mata kail.
Pakai dua mata kail, hanya di kolam yg berukuran besar.

Thanks.

bam_gdar
20-02-2008, 08:44
Kalo pake satu mata kali bagaimana mas ? soalnya saya, kalau mancing di kolam kecil, selalu memakai satu mata kail.
Pakai dua mata kail, hanya di kolam yg berukuran besar.

Thanks.
Mas innoth....kl pake 1 mata kail mah gak pake jarak...usahakan kailnya ada di dasar aja...atur pelampung dng menset stopernya saja....ok..!!!mudah2an dpt diterima mas

innoth
20-02-2008, 09:47
Mas innoth....kl pake 1 mata kail mah gak pake jarak...usahakan kailnya ada di dasar aja...atur pelampung dng menset stopernya saja....ok..!!!mudah2an dpt diterima mas

Ok deh kaka...:D

Thanks..
:smt023

Lucky Man
20-02-2008, 10:05
Waduh.... maaf pak Bam, saya beda pendapat dikit....
yang pernah saya alami, baik ikan mas maupun bawal sama saja karena yang saya pake baik untuk ikan mas ato bawal rangkaiannya kailnya itu2 juga...saya pake rangkaian kail 2~4.

koyokkoyok
25-02-2008, 16:55
emang bener lucky man, kl saya sih pake kail 1 aja, repot kl pk kail banyak trs dapet semua, lagian kl bawalnya memang ga makan mau pake kail 10 juga pada ga nyangkut [kecuali digarong he he ].

saya sih pake neklin yang tipis, kl pake kenur pancing biasa atau peke benang kayak benang gojir, jangan dikasih sela ikannya, tarik terus ....

bam_gdar
26-02-2008, 10:54
Waduh.... maaf pak Bam, saya beda pendapat dikit....
yang pernah saya alami, baik ikan mas maupun bawal sama saja karena yang saya pake baik untuk ikan mas ato bawal rangkaiannya kailnya itu2 juga...saya pake rangkaian kail 2~4.
jng salah kl kita pki kail 1 gak dpt ikan???sering kl ikan susah mkn ak pake kail 1 and hasilnya memuaskan kok...bgt juga dng mancing bawal...jd kesimpulannya penggunaan mata kail baik 1,2 or 3 tergantung dr wawasan kita ttg teknik kail itu sendiri...paling2 juga kl kurang kuat mocel..:Dok..!!!

Lucky Man
26-02-2008, 11:01
Mungkin saja seperti itu pak Bam.... he3..... N saya ngga pernah pake neklin.. baik mancing bawal ato yang lain nya..yang penting line untuk pancing saya pake sekitar 40lbs dan di cari yang agak kaku, saat kemaren narik bawal sampe 3kg masih untuk tuch kail... kail nya kalah sama pager bambu, nyangkut n putus waktu tak tarik2 he3..... saya pake kail no 4 paling besar.

abror
27-02-2008, 00:02
@ om Bambang.
Saya sering mancing bawal malah diglosor, jadi umpannya ada di dasar.
Dengan cara ini malah suka bawal biang yang nyangkut tuh..

adam luthfi
27-02-2008, 08:51
Saya sering mancing bawal malah diglosor, jadi umpannya ada di dasar
Memang kadang mancing bawal enaknya diglosor dengan timah bulat kecil. tapi joran kudu dipegangin, biar lebih berasa ndull..ndull pas umpan dimakan, biar gak telat gentak..

Salam manceeeng