PDA

View Full Version : [ask pemula] jenis2 essen

branjangan
20-02-2008, 04:13
Hai bro,
setelah saya search di forum kayaknya belum ada yang membahas masalah essen secara detil.....
Saya mau nanya nih essen2 apa saja yang digolongkan amis, essen mana saja yang digolongkan wangi, essen apa saja yang digolongkan wangi dan sebagainya.....
misalnya untuk amis tuh essen kweni (tul gak????:smt120:smt120:smt120) dan essen apa saja....
pliss help me yah.....

thanks banget bro2 FF sekalian.....

Mat
20-02-2008, 08:16
Halo Bro branjangan :), nih di bantuin dikit :) soalnya saya juga Pemula :p.
Essence golongan Amis:
1. Choya, Tenggiri, Udang, Bulus, Aserehe, Hiu, Cumi dll

Essence Golongan Wangi :
1. Melati, Rose, kacang, milk, Corn, Pandan, Duren, Nangka, Salak, coconut, vanila Dll

Essence Golongan Asam :
1. Kweni, Pineapple, Jeruk Keprok, Asam Jawa, Condensed Milk, Pala Dll

Semoga membantu,
Salam
:smt023

Mat
20-02-2008, 09:10
tambahan nih bro ungutk umpan Oplosan :)
1. Bolu
2. XXX
3. 3 in 1 (amis) (campuran Choya, tenggiri, aserehe)
4. Oplosan Kuning
5, Oplosan Hijau
6. Nica (nanas dan kweni)
dll

salam

Bonny
20-02-2008, 09:47
tambahan nih bro ungutk umpan Oplosan :)
1. Bolu
2. dll
salam

mas rahmat salam kenal, mas biasa beli di akun ya?

branjangan
20-02-2008, 10:02
Wah jadi jelas deh ada penjelasan dari mas Rahmat :smt023:smt023:smt023
Ternyata kweni tuh asam tho... kirain amis :D:D:D
thanks mas Rahmat.....

Ada yang mo nambahin ?????

Bagoes
20-02-2008, 10:15
mas rahmat salam kenal, mas biasa beli di akun ya?

hehehehehehe rahmat bukan beli di akun.....tapi emang putranya koh akun...

Mat
20-02-2008, 17:40
@Bonny : Salam Kenal juga mas Bonny, Iya aku sering ke Ko Akun.

@ Mas Bagoes : Hehehehee apa kabar mas :) Ssssst jng bilang siapa2 ya :p hehehehee sabtu ini keragunan mas?

kakang
20-02-2008, 18:53
@Bonny : Salam Kenal juga mas Bonny.

@ Mas Bagoes : Hehehehee apa kabar mas :) Ssssst jng bilang siapa2 ya :p hehehehee sabtu ini keragunan mas?

Terima kasih mat, sering sering bantuin temen temen disini, saya kenalin mas Bonny ama Mas Bagoes dua duanya pakar patin.

Silahkan dilanjut, jenis jenis essennya...

Lefziht
20-02-2008, 19:00
Sorry om mod, OOT dikit. Mas Rachmat nich yg punya toko pancing online tetangga sebelah itu ya...??? salam kenal mas... Denger2 punya racikan essen maknyus nich... Posting donk bos... PM aq aja jg gak pa pa kok... (gak bakalan saingan dech, qt kan jauhan lokasinya) he...5x

Mat
20-02-2008, 23:27
@Om Kakang : Ok Om nanti aku bantuin temen2 Om :). tp aku juga Pemula Om heheheheheheheeee.

@ Om Lefzith : Halo salam kenal Om, ini aku posting umpan Joss khusus untuk ikan Baru :)

Bahan dasar Pelet halus, Ato Sagu.
Essence : Jagung Manis (Dominan,
Bolu (Dominan)
Choya, tenggiri, Coconut, Pandan putih/hijau, nangka, strawberi merah dan Nica (nanas dan Kweni), Milk, Aserehe

kalo feeling warna hijau kasih Pandan hijau lebih dominan.
kalo Feeling Warna Kuning kasih nangka lebih dominan
Kalo Feeling warna Merah Kasih Strawberi merah lebih dominan

Untuk Bom jng lupa kasih garlic satu tutup botol essence saja :D

Note: kalo boleh pakai ikan, pilih ikan mas warna merah lalu di rebus sampe kulit/sisiknya lepas. lalu dagingnya diaduk ke pelet halus :smt023
tp gak semua empang boleh pakai ikan hehehehehee :p

Selamat mencoba dan Semoga sukses ya :D

Mat
21-02-2008, 00:13
Ternyata kweni tuh asam tho... kirain amis :D:D:D
Kweni kan buah Mangga Om :)

@ Om Lezfiht : kalo disana peraturan Galatamanya apa aja untuk umpannya om? nanti saya PM.

chris
21-02-2008, 02:26
mat, ternyata ente master juga ya soal umpan.. koq ga pernah kasi tau ogut sih?:smt013:smt066

metzad
21-02-2008, 06:28
@Om Mat : Terima kasih info ramuannya lho...

Mat
21-02-2008, 07:27
mat, ternyata ente master juga ya soal umpan.. koq ga pernah kasi tau ogut sih?:smt013:smt066
Hehehee itu pengalaman Pribadi Bro :p kamu gak tanya aku sih Christ, tp ramuan kamu ok juga kok Bro. waktu di Mitra aku pernah pake ramuan kamu dapet terus sedangkan kiri kanan bengong tuh :D....

@ Om Metzad : Sama2 Om semoga sukses :)

kelana
21-02-2008, 08:12
waduh.... pagi2 dah dapet info top manget nih thanks master rahmat salam kenal ya...!! eh y aklo boleh tau gimana nih takeranya untuk essen apa semuanya di pake... atau beberapa ...!! thanks

@ Om Lefzith : Halo salam kenal Om, ini aku posting umpan Joss khusus untuk ikan Baru :)

Mat
21-02-2008, 08:20
@ Om Kelana : Halo om salam Kenal juga :) iya Om semuanya Dipakai, kalo takeran aku biasa feeling aja tp yg dominan di banyakin. biasa Racikan Essence aku bikin dahulu di gabung dalam satu botol. dan juga tambahin Vanila. .

Roberts
21-02-2008, 09:00
Salam kenal Om Mat.....
Tolong takaran tiap essence berapa ml & pemakaiannya berapa ml untuk 1 unpan thx

Mat
21-02-2008, 09:12
Salam kenal Om Mat.....
Tolong takaran tiap essence berapa ml & pemakaiannya berapa ml untuk 1 unpan thx

biasa untuk satu umpan saya pakai setengah botol kecil/ botol essence yg kecil Om, kalo ukuran ml saya gak pernah ukur jadi feeling aja tuangnya maklum bokap banyak essencenya jadi tinggal tuang2 sendiri sekalian experiment :)

kelana
21-02-2008, 09:55
master rahmat ini jadinya ongol-ongol atau pelet ya..!!
biasa untuk satu umpan saya pakai setengah botol kecil/ botol essence yg kecil Om, kalo ukuran ml saya gak pernah ukur jadi feeling aja tuangnya maklum bokap banyak essencenya jadi tinggal tuang2 sendiri sekalian experiment :)

Bonny
21-02-2008, 10:03
bos mat,sorry yach soalnya gw ngga tahu kalo u anaknya ko akun yg gw tahu soalnya u nyebut XXX itu trademark garuda bgt he...he... ntar kpn2 gw maen ke toko dech kita ngobrol lagi

tengkyu

Lefziht
21-02-2008, 10:48
@Mat: Dah aq PM bosss.....

Mat
21-02-2008, 11:51
master rahmat ini jadinya ongol-ongol atau pelet ya..!!

Untuk Pelet bisa untuk onggol2 juga bisa Mas :) kalo pelet tambahin Ikan Mas Merah ya mas :)

Mat
21-02-2008, 11:59
bos mat,sorry yach soalnya gw ngga tahu kalo u anaknya ko akun yg gw tahu soalnya u nyebut XXX itu trademark garuda bgt he...he... ntar kpn2 gw maen ke toko dech kita ngobrol lagi

tengkyu

Tidak apa2 Om :) iya nanti kalo aku ada ditoko kita ngobrol2 lagi :)

Bagoes
21-02-2008, 12:06
Terima kasih mat, sering sering bantuin temen temen disini, saya kenalin mas Bonny ama Mas Bagoes dua duanya pakar patin.

Silahkan dilanjut, jenis jenis essennya...

Ye si akang....kita mah baru mancing patin....lagi nyoba nyoba aja...sambil eksperimen....belum bisa apa apa....

kakang
21-02-2008, 12:27
@Bagoes : baru sekali kok kayanya udah manteb bener ya... he.. he..

Untuk rekan rekan sekedar mengingatkan aja, thread ini mengenai jenis jenis essen, mungkin bisa dibahas jenis jenisnya, baunya, karakternya, cocoknya untuk kondisi seperti apa dll.

Silahkan dilanjut...

Lefziht
21-02-2008, 16:27
@MAT : Makasih om... jgn lupa penjelasannya yach...

metzad
21-02-2008, 23:14
Untuk rekan rekan sekedar mengingatkan aja, thread ini mengenai jenis jenis essen, mungkin bisa dibahas jenis jenisnya, baunya, karakternya, cocoknya untuk kondisi seperti apa dll.

Silahkan dilanjut...

Wooow....Om mod-nya galak banget :) :) :)
Tuch rekan2 semua, jangan OOT mulu...bahas jenis essen saja u/ dithread ini yeee...!!!!
Ntar di marahin lagi sama Om Mod.....hehehehee

kakang
22-02-2008, 00:07
Tau nih sejak dari surabaya hawanya masih kerasa aja...:p:p

Mas slamet jangan ngeledek... kartu kuning mau...:smt054:smt054:smt054

Kan oot lagi... alah...

metzad
22-02-2008, 06:36
:smt082:smt082:smt082

Bonny
22-02-2008, 08:36
guys,emang kalo mancing pake essen duren bagus ya? gw punya essennya tapi blm pernah nyoba

thx

Bagoes
22-02-2008, 09:04
guys,emang kalo mancing pake essen duren bagus ya? gw punya essennya tapi blm pernah nyoba

thx

Salam kenal Gun....saya kok ngga pernah sreg pake essen durian...apa belom nemu resep yg ampuh yaa...soalnya durian akan selalu dominan dari yang laen..sedikit aja dia sudah dominan..mungkin temen temen ada yg punya resep dengan essen durian..thanks

wongcerbon
22-02-2008, 12:19
soal essen spt sudah dijelaskan di atas
ada 2 atau 3 kategori
yang termasuk wangi manis, wangi asem, dan juga amis
yang wangi manis spt melon, cocopandan, strawberi
yang wangi asem spt jeruk keprok
yang amis spt choya, tenggiri, kerupuk
untuk penggunaan dan komposisi nya tergantung selera
dan kondisi empang
karena kalau sudah pakar malah meracik komposisi essen
justru setelah melihat air empang dan mencium bau airnya
demikian info yang pernah saya denger

salam
Wong Cerbon

metzad
22-02-2008, 18:16
Kalo essen durian saya sering pakai, tapi u/ menyiasati agar ngga terlalu dominan...biasanya CC-nya saya turunkan cukup jauh dari petunjuk. Begitu juga u/ essen sereh dan garlic, biasanya CC-nya juga saya turunkan dan Amisnya saya tingkatkan.
Mudah2an membantu

Mat
22-02-2008, 20:57
]Halo Om2 semua, Ini tambahan Essence menurut golongan :

Essence golongan Amis:
1. Choya, Tenggiri, Udang, Bulus, Aserehe, Hiu, Cumi , Krupuk

Essence Golongan Wangi :
1. Melati, Rose, kacang, milk, Corn, Pandan, Duren, Nangka, coconut, vanila , melon, butter milk, egg vanila, grape, kopi, kopi mocca, coco pandan, vanila hitam, frambozen, caramel, garlic.

Essence Golongan Asam :
1. Kweni, Pineapple, Jeruk Keprok, Asam Jawa, Condensed Milk, Pala , Strawberi, sirsak, Lychee, Apel, mangga, banana, salak, blue berry, lemon.

Semoga membantu,
Salam
:smt023[

Lefziht
22-02-2008, 22:18
@Mat: Om, PMq kok ndak dibls...???

Mat
24-02-2008, 21:38
Udah Di bales kok bos Lefzith. :) (Sorry OOT)

uing72
25-02-2008, 14:51
salam kenal om rahmat, mau tanya om, tau gak dimana nyari pasta merk alko yang warnanya putih, saya udah muter-muter gak ketemu nih

Lefziht
25-02-2008, 15:29
salam kenal om rahmat, mau tanya om, tau gak dimana nyari pasta merk alko yang warnanya putih, saya udah muter-muter gak ketemu nih

Salam kenal mas, mungkin yg anda maksud tuh Halco, aq pernah pake aq toletin ke pelet butiran emang T.O.P dech... Aq rasa di toko Garuda Pancing punyanya om rachmad ada tuch... Coba PM aja beliau.

uing72
25-02-2008, 18:54
aduh makasih om andi atas informasinya, saya coba pm sekarang.

uing72
26-02-2008, 13:07
om andy nanya lagi nih maklum oot, cara makenya kalau kita pake umpan buat harian gimana? dicampurnya setelah dikukus atau sebelum? takarannya berapa?

Lefziht
26-02-2008, 20:09
om andy nanya lagi nih maklum oot, cara makenya kalau kita pake umpan buat harian gimana? dicampurnya setelah dikukus atau sebelum? takarannya berapa?

Aduh... :confused: Itu yg aq ndak tau... Aq biasanya makenya setelah nusukin umpan d kail, cm ditoletin aja ke pelet ikan mas yg butiran stlh dicampur2 essen. Ndak tau lg klo diterapin d umpan adonan. Mungkin rekan2 yg lain ada yg bs bantu...??? Sorry ya bro...

b3636eh
28-02-2008, 10:08
Pak Admin maaf boleh kan saya tanya merk? Kalau Aserehe itu product dari merka apa yach, sebab toko di mana saya tinggal baru dengar nama itu

Bagoes
28-02-2008, 10:40
mungkin kalo ngga ada aserehe...pake aja essen aroma daging...sama aja kok

b3636eh
28-02-2008, 11:26
Terima kasih yach Pak Bagoes, maaf baru belajar meracik dan macing galatama. Jadi aroma aserehe itu seperti aroma daging.
Lalu kalau untuk aroma amis lebih dominan mana yach tenggiri dengan aserehe?

Bagoes
28-02-2008, 11:56
kalo menurut saya tengiri lebih amis