PDA

View Full Version : Electronic Fishing Lure

boahaya
26-02-2008, 09:46
Ada yang pengen coba bikin Electronic Fishing Lure?
Tadi saya coba ubek-ubek koleksi e-book saya, ternyata ada salah satu buku ttg electronic yang pada salah satu chapternya membahas cara membuat electronic fishing lure.
berikut ini akan saya lampirkan capturenya, semoga bermanfaat.
#kalo udah berhasil bikin alat ini bagi2 yah :p soalnya saya buta mengenai elektronik#

Oka_1010
26-02-2008, 10:01
udah kamu cobain dolow do, ntar kalo sukses jangan lupa buatin gua yach :wink:

dheearr
26-02-2008, 10:08
:smt045 sebuah rangkaian yg amat sangat sederhana, cuma masalahnya...apa mungkin??? :D

Layur
26-02-2008, 10:21
Dimensinya kebesaran euy....2 battery aa + trafo impendance...tenggelam deh tuh lure. Tapi mungkin ada yg bisa modif pake komponen SMD (surface mounting device), biar bisa compact ukurannya.

boahaya
26-02-2008, 10:56
@Oka, @dheearr, & @Layur, itu masalahnya saya buta sama sekali ama elektronik kek gini :(

dulu sih pernah ngambil jurusan teknik, tapi teknik merangkai bunga :p
bukan yang ginian hehehe...

candra
26-02-2008, 12:32
Bro Aldo, sekarang kan banyak tuh maenan anak impor, yg ada lampu kelap-kelip, lampunya cuman pake rangkain ic kecil dan batere jam tangan.
Lampunya bisa berkedip jika kena guncangan;)
Mungkin bisa buat alternatif, dimensi rangkaiannya juga imut.

haryanto satim
26-02-2008, 13:19
wduuhh..pake lure biasa j masih o'on sdh diracuni pake lure elektronik.. weleh weleh...:rolleyes::rolleyes:

Lodewijk
26-02-2008, 13:23
Oh..., kirain apa. Ternyata ini toh, kalu ini sih bukan 'lure' dalam arti yg biasanya kita (angler) kenal. Tapi lebih menyerupai FAD (Fish Aggregating Device) versi electronic...

Kalau electronic lure itu saya pikir mungkin yg seperti ini yah ? Gambar ini saya sudah punya sejak lama, gak tahu lagi sumbernya dari mana. Tapi yg jelas, lure ini punya electronic sirkuit dengan battery button cell, didalam body-nya...

x3m
26-02-2008, 14:16
mungkin bnr apa yg dikatakan pa'Lod, ada yg menyebutnya "alat pemanggil ikan" kemungkinan menggunakan high frequency krn waktu dicoba dirumah "jaing"ku dtg dan melototin gw.
pernah sy coba bikin alat yg seperti ini (rangkaian sedikit lebih rumit), dan di pakai dikolam ehhh... yg nyamperin malah uler hahahhahahhhhh (2 kali dgn hasil yg sama), mungkin masalahnya dari stelan frequency nya, ato dari interval tone nya.

boahaya
26-02-2008, 19:14
@Om Candra saya gak ngerti elektronik Om
@Om Lod & Om xem, maap saya kan gaptek :). Sepertinya ini memang untuk menarik ikan dengan suara atau frequensi ttu. Saya share disini, mungkin ada yang iseng pengen bikin :)

awan_awan
26-02-2008, 20:39
lure yang biasa aj masih binunnn.., ini malahan elektronik !
ada frekuensinya buat manggil ikan segala?!( tapi kok malah uler yang nyamperin?!? kalo di laut hiu donk yang datang ).
bisa renang sendiri juga gak yah????
( gak perlu diretrieve gitu ).
sorry... oot nih.

candra
26-02-2008, 20:45
Iya nih, kukira fishing lure yg ada lampunya, kalau yg spt itu ada beberapa produsen yg bikin, salah satunya www.NGCsport.com
http://www.ngcsports.com/moreinfo/bitelight/LnL/Img/Green_Lantern_Scorpion.jpg
http://www.ngcsports.com/moreinfo/bitelight/LnL/Img/Green_Lantern_Viper.jpg

rikok30
26-02-2008, 22:45
Wah sy pernah liat rangkaian sejenis. Tujuanya untuk menarik perhatian ikan supaya mendekat melalui frekuensi yg dihasilkan. Bukan di kasting n di retrive. N gak perlu pake treble hook. He he he. Metode serupa jg dipake di alat pengusir nyamuk kalo gak salah. Bisa short circuit tuh lure kalo di tenggelamin. Sory kalo ade yg salah.

izzuman
27-02-2008, 08:46
awas salah setel frekwensi...ntar yg dateng lumba2... gak jadi mancing malah liat lumba2 atraksi...hehehe

izzuman
27-02-2008, 08:55
Ada yang pengen coba bikin Electronic Fishing Lure?
Tadi saya coba ubek-ubek koleksi e-book saya, ternyata ada salah satu buku ttg electronic yang pada salah satu chapternya membahas cara membuat electronic fishing lure.
berikut ini akan saya lampirkan capturenya, semoga bermanfaat.
#kalo udah berhasil bikin alat ini bagi2 yah :p soalnya saya buta mengenai elektronik#

ini alat untuk memanggil ikan, terutama ikan yg penasaran (namanya juga ikan, blo'on) setelah di rangkai dimasukkan ke dalam toples selai kacang biar kedap air lalu di cemplungkan ke air...gelombang frekwensi yg ditimbulkan merambat di air dan menarik perhatian ikan2 di sekelilingnya. kalo gak mau repot, print petunjuknya, bawa ke tukang elektronik/servis radio/tivi suruh aja dia yg buat, paling habis gak nyampe 75rb-an (spareparts dan ongkos) :cool:

branjangan
27-02-2008, 09:00
Dulu memang sy pernah baca di majalah elektronik terbitan luar (ELEKTOR), ada artikel menarik tentang umpan elektronik.... Bukan berupa pemanggil ikan dengan frekusensi tertentu tetapi menggunakan rangkaian beberapa LED (lampu kecil) yang dirancang untuk menyala secara acak...
Nurut artikel itu sih, katanya ikan akan berkumpul disekitar alat dan mencoba menerjemahkan urutan nyala LED.... karena nyala LED acak dan gak ada urutan yang pasti maka ikan akan marah dan mencaplok 'umpan' tersebut...
(di artikel tersebut disebut sbg psikologi ikan :confused::confused::confused:)

Gak tau bener apa nggak, lha waktu itu sy belum hobi mancing ya cuman sekedar baca aja....
Coba kalo ada waktu luang ntar sy coba bikin tuh alat....
Siapa tau bener dan bisa buat galatama :):):):)

YvaN_ReGaR
10-03-2008, 00:28
Dulu memang sy pernah baca di majalah elektronik terbitan luar (ELEKTOR), ada artikel menarik tentang umpan elektronik.... Bukan berupa pemanggil ikan dengan frekusensi tertentu tetapi menggunakan rangkaian beberapa LED (lampu kecil) yang dirancang untuk menyala secara acak...
Nurut artikel itu sih, katanya ikan akan berkumpul disekitar alat dan mencoba menerjemahkan urutan nyala LED.... karena nyala LED acak dan gak ada urutan yang pasti maka ikan akan marah dan mencaplok 'umpan' tersebut...
(di artikel tersebut disebut sbg psikologi ikan :confused::confused::confused:)

Gak tau bener apa nggak, lha waktu itu sy belum hobi mancing ya cuman sekedar baca aja....
Coba kalo ada waktu luang ntar sy coba bikin tuh alat....
Siapa tau bener dan bisa buat galatama :):):):)

Bagus seh om klo yang nyerang GT ato Riri.....trus klo yang kepanggil Great White Shark ato Blue Whale yang marah.....yang ada....pemancingnya masuk perut ikan n plus masuk koran mestinya :rolleyes:

ROY ALU-ALU
10-03-2008, 12:47
Wah, Kalu baca pernyataan abang2, betapa saya harus banyak belajar lagi, mengenai lure, sampe pake yang elektronik segala, kira2 dengan umpan elektronik tersebut penggunaannya terbatas gak ya?
kalau pake lure biasanya atau yg biasa abang2 pake kayanya tantangannya lebih banyak deh, biar "bulu ketek ampe rontok juga", kayanya lebih asyik tuh.:smt087:rolleyes::confused: