PDA

View Full Version : Rig GT-Tombro, Efektifkah...???

metzad
26-02-2008, 22:00
Pada rekan2 senior FF yang udah & banyak pengalaman di GT-Tombro khususnya, saya ada pertanyaan nich untuk Rig glosor yang saya posting ini.

1. Apakah rig ini efektif u/ mendeteksi gerakan ikan Tombro yang sangat halus

2. Bagaimana gerakan kenur utama (menegang atau mengendur), jika kail slave di makan tombro.

Terima kasih sebelumnya

pbof
26-02-2008, 22:11
kayaknya ilegal nih di sebagian besar empang Jakarta

metzad
26-02-2008, 22:20
OOOoooo...Tapi meskipun Ilegal, khan masih ada pengalamannya....share dong !!!

pbof
26-02-2008, 22:26
maaf mas kalo saya sih sama sekali gak punya pengalaman di GT.
postingan saya tadi juga hasil baca2 di FF :o

metzad
26-02-2008, 22:27
Ooooo....gitu.
Bisa di rujuk atau dicopy mas, u/ linknya disini...!!!
Jangan malu2, u/ mengamalkan ilmu atau informasi....jika itu akan berguna bagi orang lain.

kakang
26-02-2008, 22:39
Kayanya efektif tuh kalau ada kail diatas timah, cuma ya itu sepertinya untuk galatama pada umumnya, rangkaian seperti itu tidak diperbolehkan.

Rangkaian galatama mensyaratkan penggunaan bemper, seperti gambar yang saya dapat dari tetangga sebelah.

pbof
26-02-2008, 22:42
untung ada pakarnya. ternyata emang saya liat peraturannya di wbsite ini (http://www.geocities.com/mancing_galatama/aturan.htm)

Lefziht
26-02-2008, 23:36
@Metzad: Efektif bro,aq jg pernah pake rangkaian ini coz d lamongan diperbolehkan memakai rangkaian ini. Masalah tarikannya relatif jg, sama kaya' rangkaian glosor pd umumnya. Biasanya di timahnya tuh aq bungkus bom. Rangkaian ini jg meminimalkan saling terkaitnya antar kail.

kakang
26-02-2008, 23:47
2. Bagaimana gerakan kenur utama (menegang atau mengendur), jika kail slave di makan tombro.

Jika kail slave (atas) disambar tombro, kail yang di bawah (main) kemungkinan akan mengait ke badan ikan, dan itu akan menyebabkan usaha ekstra untuk menaikan ikan, karena kail mengait di mulut dan di badan.

Lefziht
27-02-2008, 11:10
Jika kail slave (atas) disambar tombro, kail yang di bawah (main) kemungkinan akan mengait ke badan ikan, dan itu akan menyebabkan usaha ekstra untuk menaikan ikan, karena kail mengait di mulut dan di badan.

Lha.... Ini emang kelemahannya.... :D :D :D

metzad
27-02-2008, 19:27
Makasih.... :)
Kalau untuk respon kenur utama, jika kail slave digoyang ikan ....bagaimana ???
Apa ada yang pernah pengalaman & memperhatikan dengan seksama ???
Terima kasih kembali, sebelumnya :)

kakang
27-02-2008, 20:09
Makasih.... :)
Kalau untuk respon kenur utama, jika kail slave digoyang ikan ....bagaimana ???

Menurut saya kalau slave hook di goyang ikan, getarannya akan kurang terasa dibandingkan dengan kalau main hook yang digoyang ikan.

Karena posisi timah yang diapit ketat sama dua stoper, maka kalau posisi kenur dalam keadaan tegang maka begitu tombro menyedot umpan akan sedikit saja umpan terulur ke mulut ikan.

Kalau posisi kenur dalam keadaan kendur, maka akan ada sedikit tambahan uluran kenur, tapi akan mentok tertahan timah.

Ini hanya analisa saya aja mas, kita tunggu komentar yang lain.

metzad
27-02-2008, 21:37
Jadi bemper di main hooknya, yang bagian belakang dikasih jarak mas...???
Biar sedotannya mantaf gitu...hehehe...thank's yaa...

BTW, kenapa yach...kalo rig seperti diatas itu dilarang di Jakarta, kan cuma ada dua kail ???
Malah kalau di lokal Jatim....rangkaian ini sah-sah saja dan yang dilarang, yaitu menggunakan lebih dari 2 kail.....mohon pencerahan dari Jakarta donk !!!

kakang
27-02-2008, 22:15
@metzad : Kayanya engga nolong juga buat slave hook, soalnya begitu dilempar dan jatuh di dasar air, timah akan otomatis ada di bagian depan, mentok mentok juga, kecuali yang disedot main hooknya begitu disedot kenur langsung meluncur dan mentok ketika timah menyentuh stoper belakang.

Dilarang karena dianggap umpan gantung, sedangkan galatama sistemnya umpan dasar/glosor.

pbof
27-02-2008, 23:36
nebeng tret.. kekna masih berhubungan.

kalo umpan di lempar tanpa umpan bom boleh gak?

kakang
27-02-2008, 23:58
kalo umpan di lempar tanpa umpan bom boleh gak?

Boleh, biasanya untuk jarak deket engga usah pake bom
Kalau jauh, kayanya rada susah kalau engga pake bom, kurang berat

Lefziht
28-02-2008, 00:26
Kelebihan rangkaian itu mungkin krn slave hook nya agak sedikit ngambang. Mungkin ini sebabnya rangkaian ini di larang di jakarta. Stopernya lbh baik jgn ngapit timah, jd biarkan timah itu bs bergerak naik turun/klo d lamongan disebut timbel jalan.

Lefziht
28-02-2008, 00:31
Oh ya, rangkaian ini jg baik digunakan di empang yg lumpurnya agak tinggi. jd bs menghindari umpan masuk kedalam lumpur.

kakang
28-02-2008, 01:15
Stopernya lbh baik jgn ngapit timah, jd biarkan timah itu bs bergerak naik turun/klo d lamongan disebut timbel jalan.

Kalau yang di sedot ikan slave hooknya timbel tetep engga bisa jalan walau udah dilonggarin.

M-BEI
28-02-2008, 08:43
Rangkaian galatama mensyaratkan penggunaan bemper, seperti gambar yang saya dapat dari tetangga sebelah.

kok sepertinya ai inget dah nih gambar! kekekekekkeek...... good good:smt023

Lefziht
28-02-2008, 16:30
Kalau yang di sedot ikan slave hooknya timbel tetep engga bisa jalan walau udah dilonggarin.

Yup... Betul...

Lefziht
28-02-2008, 16:50
Mungkin response nya "kalau" ikan makan slave hook, tuh ikan langsung lari krn langsung nancep ke mulutnya krn kenur ndak bisa jalan krn timah yg mentok di depan itu td (kok banyak karena ya... :D) Lain dgn "kalau" ikan makan main hooknya... setelah ikan nyedot tuh umpan msh ada sela sampai timah mentok ke stopper belakang baru kailnya nancap dgn sempurna baru ikan lari (sekarang jd banyak baru nya :D)Tul gak bos??? Klo salah tlg benerin yach... :D

Lefziht
28-02-2008, 16:59
Kelebihan lainnya mungkin umpan jd lbh dekat dgn bom. Tp skrg aq dah gak ppernah pake rangkaian model gini. Pake yg standar2 aja dech... :D

metzad
28-02-2008, 17:38
Kalau yang rig beginian bagaimana ???
Mahon respon dari rekan2 yang lain...!!!
Masak cuma Akang Wawan, Mas BEI dan mas Lefziht saja yang kasih Pencerahan .....ayo...ayo

kakang
28-02-2008, 18:43
@Lefziht : Sedikit saya tambahin, waktu nyedotnya itu lho bro.. si ikan waktu nyedot kan ada jarak antara umpan sama mulut ikan, jadi kalau slave hook yang disedot, umpan belum nyampe mulut udah kepentok timah duluan, lain kalau main hook yang disedot... duuuut... kenur lolos melalui lobang timah, begitu udah ada di mulut ikan timah mentok di stoper belakang, kaget ikan lari sret...

Kecuali ikan nyamber sambil meluncur, baru mantab.
Ini analisa aja, mohon koreksinya.[/quote]

Lefziht
28-02-2008, 19:04
@Kakang: Ooo... Gitu toh bro... Baru paham ane... Sorry, om slamet, om yg bikin thread ane yg dpt manfaatnya :D N buat om kakang, trims n :smt023 atas penjelasannya...

metzad
28-02-2008, 19:15
@lefziht : Ngga apa2...kita2kan lagi banyak menimba ilmu & sharing sedikit ilmu di FF ini.
Mungkin masih banyak rekan2 yang masih malu2 u/ menampakkan/menongolkan diri di thread ini...tapi juga ikut menerapkan ilmunya dilapangan.
Ayo...rekan2 bergabunglah, jangan malu2....ayo kita harus masih banyak belajar nich sama master2 GT yang udah kenyang pengalaman.

@Kakang : Tadi malam, saya masuk malem & umpan saya sesuai petunjuk suhu dipakai teman...Alhamdulillah si teman menggondol juara 4.
Saya ikut senang meskipun ngga kecipratan hadiah & mas wawan pasti kebagian pahalanya... karena telah membuat bahagia seseorang karena menggondol hadiah...:smt023 :smt023