PDA

View Full Version : Kotrekan dari kulit ikan ?

arip
09-03-2008, 21:52
Halo para kotreker :D:smt023

Saya mau nanya nih, apa bener ada kotrekan dari kulit ikan ? saya nemu bungkusnya waktu ngotrek di Sekupang, Batam.

arip
18-03-2008, 01:03
Ampyuuunnn ... nyang ngeliatin 41 orang gak ada kasih komen :mad::mad::mad:

silver_sanma
20-03-2008, 10:45
^
Om Arif yang lagi nelangsa dicuekin.. :D

ada tuh kotrekan yagn dibuat dari kulit ikan. Dari yang saya pernah tahu, ada yang pakai kulit ikan tongkol dan ikan kembung/selar dan kalau tidak salah ingat, ada juga yang dari kulit ikan iwashi (lemuru).

Bahkan di sini ada yang jual lembaran kulit ikannya untuk bikin handmade sabiki. KUlit ikan itu dikeringkan dan mungkin dipress ya, karena bisa tipis dan halus seperti kertas warnanya putih pucat. harganya cukup mahal, hampir 2 kali lipat dari yang biasa.

1. Lembaran kulit ikan
2. Kotrekan yang pakai kulit ikan

arip
21-03-2008, 10:40
Wakakakak ... akhirnya tetangga saya yang tinggal gak jauh dari nagoya juga yang ngerespon.

Betul mas Bowo, kayaknya pengrajin kulit ikan tuh dari negarane sampeyan, lha wong kotrekan-2 kulit ikan disini semua pake tulisan kanji.

Jadi emang bener ya, kotrekan kulit ikan. Arigato kosaimas :smt023:smt023:smt023

silver_sanma
21-03-2008, 10:45
^
semalam, pas lagi manyun, iseng bongkar-bongkar tackle.... eh, ternyata saya punya kulit ikan untuk bahan untuk bikin semacam kotrekan tapi untuk target ikan mebaru, yang dibuat dari kulit ikan haze, tapi sudah dikasih warna.....