PDA

View Full Version : Poper untuk rock casting

equinox
10-03-2008, 15:22
Hari Minggu Saya diajak teman rock casting di daerah sadeng wonosari dan berhubung baru dapet kiriman dari magelang ya saya bawa tuh poper. Eh ternyata sulit sekali popping dari atas (jarak dr air +/- 15 mtr) seringnya waktu retrieve dan ada ombak popernya loncat. Mungkin ada tanggapan jenis poper yang spt/type apa yang harusnya dipergunakan untuk rock casting (saya coba minow juga kesulitan nggak bisa jauh lemparnya dan waktu retrieve juga nggak bisa nyelam krn nariknya dari atas) Mohon tanggapan rekan2 terutama mas soni

wsaputra
10-03-2008, 15:30
ukuran popernya berapa mas ?

Denny
10-03-2008, 15:31
memang sulit mas Tony.. saya sekali popping dari tebing... pakai 90 ama 120gr selain action popper jelek (karena kita nariknya dari atas tebing) popper jugak terbentur tebing.. yang ada popper pada boncel2 kenna karang he..he ...:D

Sportfisherman
10-03-2008, 15:48
Kalau casting dari tempat yang tinggi sebaiknya menggunakan pencil popper yang panjang dan di tariknya meniru ikan centro yang lari dikejar ikan pemangsa . Kalau type chugger umum nya akan lompat / cartwheel ketika di gentak .

Jon .

hampala
10-03-2008, 16:46
Rock popping di Manganti dan muara Karangbolöng jarak dr permukaan air 2-3m saja.

Coba di mulut dermaga Sadeng aja.

equinox
11-03-2008, 01:17
@way popernya jenis poperio minnowrio dan meteor maglure berat 30-60 gr
@ denny yah emang sih mas hampir saja hilang meteornya karena nyantol di karang.
@john Thanks atas infonya
@ mas soni mas daerahnya sebenernya bukan sadeng tapi ketimur lagi. kalo liat areanya sih kayaknya potensial banget karang langsung dalem +/- dipinggir sdh 5 meteran (sempat liat penyu sebesar meja lagi cari mangsa)pemandangannya juga bagus banget nanti saya posting fotonya

equinox
11-03-2008, 02:21
Foto diambil dr lokasi spot. tapi nama daerahnya nggak begitu jelas karena cuman ngikut temen kurang lebihnya di sebelah timur sadeng dan selatan pracimantoro

silver_sanma
11-03-2008, 08:53
^
Pak Tony,

Coba pakai lure yang sub surface, yang mainnya sedikit dibawah permukaan air, mungkin saja bisa, ya....

Atau kalau berani ambil resiko nyangkut :D coba pakai "aero metal jig". Saya lihat jig model ini waktu di Osaka Fishing Show kemarin, Itu buatan Owner. Katanya, menurut cerita yang jaga stan, salah satu kegunaan dari aero metal jig ini ya untuk lokasi seperti ini. Eh, itu karangnya terjal, cenderung vertikal sampai dasar atau landai? kalau landai, kayaknya sulit juga ya.. resiko nyangkut besar sekali kayaknya...

equinox
11-03-2008, 23:20
Thanks pak Bowo atas inputnya waktu itu saya juga sudah coba meteor maglure lebih mendingan sih cuman akhirnya nyangkut (beginilah kalo masih blajar lure casting) untung masih bisa ketarik meskipun treblenya hilang satu mata tapi meteornya masih mau ngikut aku hehehehe. untuk lokasinya sih langsung dalam krn karangnya agak menjorok ke air( dari atas diliat langsung air nggak ada landainya krn karangnya juga tererosi ombak) jadi agak ngegantung dan nggak berani deket2 ke pinggir ngeri ow tingginya sdh sekitar 15 meter waktu aku cob ngukur kedalaman air di pinggir sekitar 4 sampai 5 meter (perkiraan masuknya senar dr permukaan air sampai dasar) Tapi lokasinya bener2 seger banget pak bowo dan pemandangannya bagus jadi nggak cuman mancing tapi juga tamasya. sayang sore jam 3 an belon dapet sdh hujan jadi ya kita pulang krn nggak ada tempat berteduh eh waktu kita sdh jalan sebentar kemudian hujan berhenti tapi kita dah malas untuk balik padahal kalo menurut postingan rekan2 habis huja biasanya galak. yah lain kali di coba lagi deh

hampala
12-03-2008, 07:42
udah liat foto2nya.. emang terlalu tinggi tuh...

hampala
17-03-2008, 08:13
Ini tip dari pak Lod http://www.fishyforum.com/post158631-6/