PDA

View Full Version : Minta sumbang saran and info mau pembuat pemancingan

bam_gdar
11-03-2008, 13:55
Sebelumnya ak minta maaf nich buat pakar2 ff disini and kawan2 tuk bisa memberikan saran and info yg berguna tuk pembuatan kolam pemancingan and bagaimana tehnik dari pembuatan kolam pemancingan and info yg lain tuk kelangsungan pembuatan yang Insya Allah akan ak buat di 2 tempat sekaligus.
Lokasi I :
Raya Condet gg. ayama depan kramat jati luas tanah + 800 m dekat dng krt. jati indah (KJI) jl. raya bogor...
info sedikit :
- Tanah sedikit kurang rata and sudah lama ada penambahan tanah dr
sisa pembuangan kali condet
- Sebelah kiri ada kali kecil yg ke arah ciliwung
- Lokasi dekat dng jalan raya
Lokasi II
Berada di Sukabumi (Cidahu) Lt. 1500 M3
Info sedikit :
- Tanah rata and suasana nyaman
- Sedikit jauh dr jalan raya
- Air dr pegunungan

Buat pakar pemancinga and rekan2 yang mempunya info bagaimana pembuatan kolam pemancingan segera beri tahu ak disini and mudah2an ini lahan buat yah sekedar tempat ngumpul2 ff buat pemancing ff...and brapa pula budget yg harus dikeluarkan tuk pembuatan sarana kolam pemancingan tidak lupa juga dimana tuk pembelian ikan mas or ikan yg lain yang bagus buat jenis pemancingan...ok ditunggu reportnya..!!!:smt055

dzani
11-03-2008, 15:13
aloww bos bams, lam kenal ni dari ane Dzani, k'lo mo bikin sistem pengairannye kaya' yg di daerah munggang tuch bagus Bos, coba ente survey dulu kesana, lebih enaknya sich pemancingan ikan mas banyak peminatnya, apalagi k'lo lapaknya di pelur jadi k'lo ujan kaga' becek, di tambah lagi bikin saung buat istirahat, btw ente tinggal dmn Bos ? ane tinggal di cililitan k'lo budget ane kurang tau itu aje masukan dari ane....

sekian wassalam:smt023

innoth
11-03-2008, 16:09
mas Bam..

Saya kasih masukkan menurut pengalaman saya aja yaa..
Aku pernah sering datang ke satu pemancingan harian / Turun Kilo, tapi owner nya jarang ngurus dgn baik. Seperti, jarang dikuras, Sirkulasi air kurang lancar & suka terima ikan dari pemancing. Lama-lama, pemancing pun pada kabur..Soalnya Ikan makin jarang makan.
Jadi menurut saya, Kolam yang baik itu yang penting Sirkulasi air lancar. Trus Maintenance nya secara berkala di kuras untuk membuang lumpur / eks umpan & Jangan terima Ikan hasil pemancing.
Terakhir, Service u/ pemancing nya baik..( bkn yg macem2 nih..:p )
Jadi Pemancing ga repot2 kalo cari makanan,minuman, Rokok dsb..
--edited-
Tambahan nih mas..Masukan dari temen2 saya sesama pemancing :
- Saung yang pas, maksudnya tidak terlalu tinggi, agar pemancing ga keujanan kalo ada hujan angin. & Tidak terlalu pendek, agar joran ga kena saung kalo nggentak.
- Musholla, & seperti kata mas dzani diatas, Saung u/ istirahat.

Good Luck yaa..:smt023:smt023
nanti Saya kapan2 main ke lokasi ..

sigit_susilo
11-03-2008, 16:37
@ Mas Bam, Boleh tuh bikin kolamnya kalo dah jadi pembukaannya undang sy yach jangan lupa loh...:smt055
Soal pembuatan kolam usul saya adalah
1. jelas mesti ada sirkulasinya!
2. lebih bagus di beton/semen.
3. Terus mo di buat sistem kiloan, harian atau borongan? Itupun peraturanya tiap pemancingan beda-beda... (pilih sistem yg simpel dan yang nyaman buat para pemancing), sarana penunjang perlu: warung, sedia umpan, tempat mudah di jangkau, dll
4. Soal ikan BS (bekas pancingan) kalo bisa jangan dimasukkan lagi ke kolam terutama untuk ikan mas:smt023
5. Ada alternatif jenis ikan (ikan Mas, nila/mujaer, bawal, patin) paling digemari...:smt023

@Andrie : Kolam mana tuh kayanya gw pernah datengen, bete abis kalo ada pemancingan kaya gitu:smt087

innoth
11-03-2008, 16:54
@Andrie : Kolam mana tuh kayanya gw pernah datengen, bete abis kalo ada pemancingan kaya gitu:smt087
Dulu gw nemu-in banyak tuh kolam Gurem kyk gitu. Di Kemang,Rancamaya,Pd.Rajeg, deket rumah gw juga ada jg yg kyk gitu.
Saking Gurem nya mereka ga punya nama resmi. Dinama-in menurut pemiliknya aje..:smt087
Kalo Rekommended u/ diBogor sih di Mahoni. Ini bkn promosi yah, cuma kalo gw liat syarat2 yang kita bahas diatas lumayan terpenuhi.:smt023
Sayangnya belakangan ini suka kehabisan ikan. Kalo soal ini, Katanya Ikan Mas memang lagi susah di Bogor..:(Tauk kalo di daerah lain..
Sori OOT..:D

kakang
12-03-2008, 01:56
Ide bagus mas bambang, apalagi kalau nantinya dijadikan tempat kongkow kongkow teman teman FF pasti asyik banget tuh.

Saya mah engga ngerti soal membuat kolam, taunya mancing he.. he..
cuma dari pengalaman keliling kolam pemancingan ada beberapa masukan yang mungkin bisa dipertimbangkan.

1. Tempat parkir diusahakan ada, baik untuk motor maupun mobil.
2. Pemancingan jangan becek kalau abis diguyur ujan.
3. Tempatnya bersih dan tidak jorok.
4. Pendukung lainnya seperti kantin, kamar kecil, tempat sholat diusahakan ada.
5. Jangan dilupain mas bambang, tempat buat temen FF ngurumpi he.. he..

Semoga bermanfaat.

bam_gdar
12-03-2008, 09:03
@mas dzani : lam kenal juga mas, makasih atas infonya mas...nanti ak survey kesana mas...ak tinggal di ps. minggu kebetulan ada tanah di daerah condet mas...gg. ayama..tadinya niat mau jual tapi sayang banget..letaknya strategis bngt...kl masjid dekar sekali mas dng tanah ak...rencana mau bikin pemancingan mas...krn memang ak lagi hobi bngt ikan mas hiii...sekalian kl muat ak mau bikin lapak buat galatama and lomba mas...yah siapa tau aja banyak pasiennya...
@mas andrie :ok bos..makasih masukannya..kl soal sirkulasi air...sptnya airnya bagus disana..mungkin dr air tanah and kl saung pasti ak bikin...ini sudah ak rancang buat sketnya mas...makasih infonya mas...
@mas Sigit: makasih infonya mas....untuk saat ini ak mau fokus dulu ke ikan mas...krn sedikit gampang soal jenis ini...tp kl nanti sudah berkembang ak akan kasih juga buat lapak ikan yg lain...and rencana juga mau bikin sistim beton berpondasi...sudah ak sket gambarnya (minta tolong ma adik...hiii soalnya dia jago buat gambar)
@kang Wawan: tanks bozzz...siap anak buah akan mengundang semua anggota ff (buat louncing khusus bozz ff yg membukanya...ok bozzz) mudah2an ini bisa buat ngumpul2 para anggota ff...doain yah kang and anggota ff and pakar pancing disini...kl budget lagi diusahakan semaksimal mungkin...rencana ini sudah ada 2 taoen yg lalu..kebetulan ada tanah juga di daerah condet dlm...cuma lokasinya krng bagus..dekat kuburan (kober) akhirnya ada yg minat buat tower and disewanya pertahun...!!tanks bozz..khusus kang wawan..disediakan lapak yg bagus (gw pasangin hidden camera and kepingin liat cara2 akang mancing...sapa tau buat cd biografi maistro kang wawan (sapa tau aja laku yah kang) haaaaaa...

M-BEI
12-03-2008, 09:35
Mas Bambang, tambahan dikit dari pemula. Apakah sudah dipikir kemungkinan banjirnya mas, untuk mengantisipasi bisa di buat tanggul model Puri Metropolitan atau Mina Buana, dan apabila di tanggul di kasih tanaman akan menambah keasrian tempat tersebut. kalo nanti berkenan saya juga mo ikut nongkrong ah, sekalian kenalan sama ownernya!:smt055

Lucky Man
12-03-2008, 10:16
Asyik... akan ada kolam yang bisa di khusus in untuk member FF...
kang Bambang.... masukan dikit ya... he3... mudah2an berguna he3....
untuk kolam

1. Pinggirannya di tembok tapi jangan lurus 90% harus ada kemiringan supaya ikan ngga di pinggir lapak
2. dasar kolam harus miring dan titik temunya di tengah kolam juga memakai parit kecil, jadi sepanjang kolam ( tengahnya ) ada parit kecil untuk pembuangan lumpur pas kita kuras aer kolam
3. kedalaman kolam, biasanya kedalam antara 80-100cm ato di pinggir 80cm sampe tangah 100cm
4. untuk pembuangan harus knok down
5. untuk blower ada du macam...
@ Dalam air
@ Diatas air ( seperti yang biasa di gunakan )
@ kalo dalah air >> ikan akan selalu bergerak karena aliran air dari pipa, sama hal nya dengan di sungai
@ kalo yang di atas >> dah pada tahu he3.... jadi malu

6. Sawung tingginya maksimal 2~2.5mtr, kalo ketinggian kasih yang mancing kalo ujan kalo kependekan joran mentok
7. lante harus di semen supaya ngga becek he3...
8. tempat ikan cadangan harus di pisah
9. kalo ikan bekas mo di beli silahkan saja, dengan catatan jangan sekali2 di masukan ke dalam kolam pemancingan, meskipun ikan baru dah habis ato ikan lagi kosong he3....

10. kan deket ma kali, buatlah system sirkulasi aer yang baik masuk dari kali keluar juga ke kali he3....

baru ada segitu kang... mudah2an berguna he3,.....

M-BEI
12-03-2008, 10:28
6. Sawung tingginya maksimal 2~2.5mtr, kalo ketinggian kasih yang mancing kalo ujan kalo kependekan joran mentok

2 meter pasti akan mentok itu joran 2,5 meter saja minim, kecuali joran 5,6" kebawah. Jadi lebih baik 2.5 atau lebih, karena perhitungan orang duduk plus panjang lengan.:smt055

bam_gdar
12-03-2008, 10:35
Mas Bambang, tambahan dikit dari pemula. Apakah sudah dipikir kemungkinan banjirnya mas, untuk mengantisipasi bisa di buat tanggul model Puri Metropolitan atau Mina Buana, dan apabila di tanggul di kasih tanaman akan menambah keasrian tempat tersebut. kalo nanti berkenan saya juga mo ikut nongkrong ah, sekalian kenalan sama ownernya!:smt055
kang m-bei..hayah pake ditulis pemula....:Dsi-akang maistro galatama...makasih kang atas info and sarannya..memang dr kemarin soal ini jd polemik ak...krn letak tanah memang dekat dng kali...mungkin nanti ak bicarakan dng adik ak..tanks kang

bam_gdar
12-03-2008, 11:01
tank's mas agus atas infonya...akan ak persiapkan sesuai dengan pesan boz agus...memang mas agus kl membahas ulasan selalu membuat orng puas...sekali lagi mas agus trima kasihnya atas info and sarannya..ok

Didi Afandy
12-03-2008, 11:24
Om Bambang salam kenal dulu ya,
mudah2an cepat selesai nih,jadi ada tempat mcg sekaligus tempat kongkow Rekan2 FF yg gak jauh dari rumah saya dicawang he..he..he...jgn lupa kalau bisa ada kolam kiloan bawalnya
utk belajar casting.
saran saya untuk kolam:

-Sebaiknya jgn pergunakan air kali/sungai yg dicondet itu,kualitas airnya
sdh tercemar limbah,lebih baik air tanah saja.
-Warung dgn segala macam keperluan pemancing dari umpan s/d peralatannya
-Keamanan tempat parkir
-Buat penampungan ikan yg agak besar dan diberi blower terus-menerus utk menjaga kesegaran ikan
-Jujur dalam penimbangan ikan(lapak harian)
-yg pasti jgn terlalu mahal,apalagi baru buka

yg saya tahu didaerah condet,banyak sekali pemancing yg hobi di empang harian,beberapa tahun yg lalu juga ada pemancingan didaerah condet,gak tahu sekarang masih ada atau gak.
untuk peresmian perdana,jgn lupa undang Rekan2 FF ya..

thank's

bam_gdar
12-03-2008, 11:55
-Sebaiknya jgn pergunakan air kali/sungai yg dicondet itu,kualitas airnya
sdh tercemar limbah,lebih baik air tanah saja.
-Warung dgn segala macam keperluan pemancing dari umpan s/d peralatannya
-Keamanan tempat parkir
-Buat penampungan ikan yg agak besar dan diberi blower terus-menerus utk menjaga kesegaran ikan
-Jujur dalam penimbangan ikan(lapak harian)
-yg pasti jgn terlalu mahal,apalagi baru buka

yg saya tahu didaerah condet,banyak sekali pemancing yg hobi di empang harian,beberapa tahun yg lalu juga ada pemancingan didaerah condet,gak tahu sekarang masih ada atau gak.
untuk peresmian perdana,jgn lupa undang Rekan2 FF ya..

ok mas didi makasih atas infonya...
- untuk air mungkin ak pake air tanah yg diendapkan dulu sebelum di lepas ikan
- untuk warung keperluan umpan...nanti ak usahakan buat tp dibicarakan siapa pengelolanya
- tuk keamanan ak tepatkan orng yg menjaganya (tk parkir)
- tuk bak penampungan nanti kt buat dan blower pasti harus dihidupkan (tegantung dr pemancing kadang dlm lomba ada yg dimatikan juga)
- Jujur dalam penimbangan ikan(lapak harian)....INSYA ALLAH mas kami terapkan sistem kejujuran diatas segalanya...mohon kl ada kecurangan lapor aja nanti mas..minta doanya mas dpt berjalan dng cepat..dan tepat waktu dlm pembuatannya
- untuk undian kita lihat perkembangan brapa pasaran lomba disana

hariku19
12-03-2008, 12:43
Masih ingat saya kan Pak Bambang saya dari bambu apus ( pemancingan urindo ), saya enggak tahu cara membuat empang, karena saya pemancing yang saya tahu cara pelayanan dari pihak penyedia pamancingan :

1. Mohon sediakan toilet ( kalo bisa deket dengan lapak sbb saya suka pipis kalo lagi mancing)...repot..deh
2. makan dan minum + rokok harga murah tapi sehat dan nikmat.
3. kolam jangan di jaring untuk menjaring ikan sisa, sbb temen2 saya suka denger gosip spt itu akhirnya ogah mancing di kolam itu....
4. Info seperti yang lain2 jangan becek dan saung yg cukup tinggi sehingga enggak kena joran.
5. dan yang terakhir, undang saya saat pembukaan insya allah saya datang, sekalian ingin kenal ama pakar yg telah ngasih resep umpan ke saya, email ke saya pak

ke: [email protected]

Terima kasih

bam_gdar
12-03-2008, 13:41
saya enggak tahu cara membuat empang, karena saya pemancing yang saya tahu cara pelayanan dari pihak penyedia pamancingan :
1. Mohon sediakan toilet ( kalo bisa deket dengan lapak sbb saya suka pipis kalo lagi mancing)...repot..deh
4.
Terima kasih

Mas hari :D aya-aya wae..menjawab pertanyaan anda :
1. Khusus buat mas hari..disediakan pempers khusus non toilet;)
2. kl makan + rokok sptnya bisa di nego asalkan bayar kontan tanpa ngebon:D
3. untuk ikan sisa dibiarkan saja sampai menumpuk di kolam..
4. soal undangan nanti menyusul mas...krn pembentukan lahan lagi dibuat..mudah2an mas hari menerimonya..:smt055

kakang
12-03-2008, 15:46
@kang Wawan: tanks... buat louncing khusus bozz ff yg membukanya...ok bozzz, gw pasangin hidden camera and kepingin liat cara2 akang mancing...

Hi.. Hi.. Aya aya wae si akang ini, saya sering boncosnya daripada menangnya.

Untuk pembukaan kalau engga bentrok waktunya boss fishy pasti mau, beliau sangat perhatian banget sama mancing empang.

Saya sama mas bei dan rekan rekan lainnya pasti membantu sebisanya.

sukses bro....

damar118
12-03-2008, 17:26
ikut rembug neh.....tapi kayanya udah di sebutin semua ma temen2...
klo gw...yang penting :

ikannya jangan yang sakit:(
pemancing klo mancing ya bisa bawa pulang ikannya bosss :p
yang penting tempatnya enak dan pemancing bisa rileks
atapnya jangan terlalu pendek...biar ga mentog klo nggentak....
kalo bisa ada hari liburnya biar ada waktu buat bersihin ranjau2 yang nyangkut di pipa blower.itu dulu brooo sori klo tidak berkenan.....:smt069

Bonny
12-03-2008, 17:32
walaupun nun jauh di negeri sebrang sana, berhubung akan menjadi markas ngumpul rekan2 FF ya udahlah sy yg nyamperin kesitu he....he....(gatel mode on) jgn lupa undang org kampung karawaci ya:p:p:p

sigit_susilo
12-03-2008, 20:25
Hi.. Hi.. Aya aya wae si akang ini, saya sering boncosnya daripada menangnya.
.

Ah... si Kakang Wawan suka merendah euy..., kan banyak jurus meramu umpan jitu dan bagian penelitian resep umpan josss... bukan begitu mas M-BEI???:smt023

@ Mas Bams : Jangan lupa ada penjualan umpan... masalahnya suka ada pemancingan yang tidak menyediakan umpan kecuali pelet:wink:

bam_gdar
13-03-2008, 10:28
Ah... si Kakang Wawan suka merendah euy..., kan banyak jurus meramu umpan jitu dan bagian penelitian resep umpan josss... bukan begitu mas M-BEI???:smt023

@ Mas Bams : Jangan lupa ada penjualan umpan... masalahnya suka ada pemancingan yang tidak menyediakan umpan kecuali pelet:wink:
Kalau umpan mudah2an nanti bisa dikoordinasikan dng teman2 ak...tp tuk jangka pajangnya mas sigit....ak lg fokuskan ttg realisasi and budget soal empang dulu and tata letak empang tersebut...makasih atas infonya mas agus..:smt023

adam luthfi
14-03-2008, 17:02
Saran dari temen2 bagus2 banget, ketahuan dah kalo FF kumpulan orang2 cerdas semua.. Kalo saran dari ane :
1. Usahakan empang bersih terus, jangan sampai ada ikan lama (sampah plastik) bertebaran di kolam.
2. Kalo bisa jangan ada ikan kecil pengganggu (ikan cere, apalagi baby mujaer).
3. Pengelola harus akrab dan bersahabat dengan pemancing (tamu). Pengalaman ane, biasanya ane senang banget kalo pulang mancing disapa ma penjaga kolam, pertanyaan standar: dapet berape pak??
Itu aja saran dari ane, kalo bisa pembukaan perdana "free of charge" khusus buat FFers. hehehe......:D

Salam manceeenggg

innoth
15-03-2008, 11:39
Itu aja saran dari ane, kalo bisa pembukaan perdana "free of charge" khusus buat FFers. hehehe......:D

Yang ini Ane setuju bangeeddd niiiyyyy... :p:p

bam_gdar
18-03-2008, 14:51
Saran dari temen2 bagus2 banget, ketahuan dah kalo FF kumpulan orang2 cerdas semua.. Kalo saran dari ane :
1. Usahakan empang bersih terus, jangan sampai ada ikan lama (sampah plastik) bertebaran di kolam.
2. Kalo bisa jangan ada ikan kecil pengganggu (ikan cere, apalagi baby mujaer).
3. Pengelola harus akrab dan bersahabat dengan pemancing (tamu). Pengalaman ane, biasanya ane senang banget kalo pulang mancing disapa ma penjaga kolam, pertanyaan standar: dapet berape pak??

Salam manceeenggg
Kalau pembukaan perdana "free of charge" bisa besok gulung tiker om adam:D yah doain saja yah om..segera dibuat and diselenggarakannya pemancingan ini...baru tahap gambar and ukur2 tanah...sekalian bersihin tanah yang masih ga rata om..:smt055

andaru
12-04-2008, 15:44
Bos salam kenal ya, untuk yang di Cidahu gimana bos kayanya lengkap banget tuh kalau jadi kolamnya.
Kalau 800 m2 boleh tanya ngga berapa kali berapa dan yg di Sukabumi Berapa X berapa m.Gw semangat soalnya kalau pulang kampung bisa mancing di Cidahu, jawab ya bos biar bisa saya kasih informasi untuk pembagian kolamnya,ane tau dari beberapa teman dan di Sukabumi jg ada Empang mertua yg mau diolah jd pemancingan daerahnya di Baros Sukabumi luasnya 5000m2 OK bossssssss