PDA

View Full Version : Monster Hampala hasil Scanning Koran KR 5 Agustus 2006

hampala
07-09-2006, 09:06
Enjoy.. Nanti tak kasih juga artikel kasting hampala di waduk Mrica

Asfur
07-09-2006, 11:37
AAllaaamaaaakkkkk, gueedeee amat tuh hampala, kalo yg segede kucing aja tarikannya udah aduhai, gimana yg segede itu yah????

Sportfisherman
07-09-2006, 12:25
Soni ,

apakah benar itu Hampala , kelihatan nya mulut ikan tersebut agak terlalu kecil untuk hampala dech . Tapi kalau memang ada Hampala sebesar itu , saya pasti sudah harus ganti freshwater rod n reel saya lagi !

Jon .

hampala
07-09-2006, 12:28
AAllaaamaaaakkkkk, gueedeee amat tuh hampala, kalo yg segede kucing aja tarikannya udah aduhai, gimana yg segede itu yah????

Yap.. kayaknya bisa melebihi freshwater gamefish lainnya... largemouth bass paling rekornya cuman 22lbs alias 10kiloan.. trus peacock bass juga cuman 20 kiloan juga... Hampala di remote area lainnya mungkin bisa lebih gede lagi ???
Ikan seukuran itu mungkin umurnya udah puluhan taun.. sayang lokasinya jauh.. kalo cuman 300rb mending tak beli lalu tak offset ha4...

hhockeyy
08-09-2006, 19:08
Soni ,

apakah benar itu Hampala , kelihatan nya mulut ikan tersebut agak terlalu kecil untuk hampala dech . Tapi kalau memang ada Hampala sebesar itu , saya pasti sudah harus ganti freshwater rod n reel saya lagi !

Jon .

Om Jon, Anda benar. Itu bukan ikan hampala tetapi grass carp (Ctenopharyngodon idella) yg biasa di ketemu di Asia. Memang biasanya kalo dapet cuman sekitar 5 kiloan dan specimin yg di tangkap termasuk jumbo. Grass carp bisa mencapai umur 20 tahun dan ukuran 1.5 meter atau 50kg.

Dulu saya masih kecil di singapore, biasany mancing ikan ini di empang tapi kecil sih.

Sportfisherman
08-09-2006, 19:38
Hock ,

Wah itu Hampala di photo yang kedua cukup besar tuh , berapa kg yah ?

Jon .

hhockeyy
08-09-2006, 20:36
Hi Jon ... ga tau persis berat nya krna gambar ini aku dulu download dari malaysian fishing forum. Tapi from my experience, kayaknya sekitar 3 kiloan. Lumayan besar for Malaysian standrards. Tapi kalo di Sarawak, biasanya bisa capai 8 kiloan.

Sportfisherman
08-09-2006, 21:57
Hock ,

Di Malaysia nama nya Sebarau yah , saya pernah dapat yang sekitar 2+ kg di Sangkhlaburi - Thailand .

Baru baru ini Heru juga dapat satu di Wadaslintang , juga sekitar 2 kg jadi kalau sudah 5 kg , itu Hampala jumbo namanya dan kalau sudah 8 kg , wah boleh ke Searwak sesekali ! Ada teman disana yang ngerti mancing ?

Jon .

hhockeyy
09-09-2006, 09:26
Hock ,

Di Malaysia nama nya Sebarau yah , saya pernah dapat yang sekitar 2+ kg di Sangkhlaburi - Thailand .

Baru baru ini Heru juga dapat satu di Wadaslintang , juga sekitar 2 kg jadi kalau sudah 5 kg , itu Hampala jumbo namanya dan kalau sudah 8 kg , wah boleh ke Searwak sesekali ! Ada teman disana yang ngerti mancing ?

Jon .
Hi Jon. Ya di Malaysia namanya sebarau. Saya blom ke Sarawak tapi ada berapa teman Singapore yg sering pergi ke sana. Sejak saya pindah ke Indonesia, susah ikut teman2 mancing lagi karena waktunya sering nabrak.

Kalo Jon tertarik, I will ask my friend when they go next.

Biasanya, naik perahu kayu naik sungei berapa hari dan camp out. Tapi hasilnya tidak jamin karena semua tergantung hujan dan cuaca.

candra
09-09-2006, 10:07
Dilihat dr gambarnya saya jg lbh yakin kalau ikan itu jenis grasscarp bukan hampala, kadang orang desa atau malah reporternya suka salah kaprah nyebutin nama ikannya, apalagi kl reporternya minim pengetahuan di bidang ini.
Seperti dari reportase beberapa tabloid mancing yang suka "asbun" :)

Sportfisherman
09-09-2006, 10:38
Hock ,

Sebenarnya tidak usah ke luar negeri , di dalam negeri juga banyak tempat mancing hanya saja persepsi mereka cara mancing tuh masih saja pakai umpan dan nunggu di sambar .

Baru baru ini saya ke Lampung , begitu tiba disana terus mampir ke rumah kontak kita dan disana sudah tersedia bermacam macam umpan dari cacing , udang , etc. , etc. . Saya sudah was was karena maksud saya kesana mau lure casting dan mereka pun was was karena tidak mau mengecewakan kita yang sudah datang dari JKT tetapi dgn peralatan yang mereka belum pernah
gunakan , menurut mereka kita bawa main toys n bukan umpan !

Ternyata setelah mencoba dan menemukan daerah yang OK , saya bisa membuktikan bahwa lure fishing itu productive sehingga sekarang sudah ada beberapa dari mereka ikut jadi lure fishermen dan malah sudah ada yang berhasil !

Memang di Indonesia lure fishing sangat tertinggal , khususnya freshwater
lure fishing sedangkan kalau GT/Tuna popping , mungkin kita yang leading
karena alam yang tersedia untuk kegiata itu , begitu juga jigging .

Saya banyak belajar freshwater lure fishing dari teman teman di Thailand
dan mereka banyak belajar GT/Tuna popping dari saya , begitu lah kita share
knowledge .

Harus mempunyai semangat " explorer " untuk menemukan freshwater lure
fishing di Indonesia dan harus rajin , untuk saya casting 100 kali dan strike 5 kali + hook-up 1 kali sudah biasa , inipun dgn jalan 2 km. , tetapi saya anggap sebagai sportfishing santai .

Jon .

hhockeyy
09-09-2006, 18:27
Jon

Saya 100% setujuh. Indonesia adalah negeri with lbh dari 13,000 pulau dan saya yakin kita ada banyak potensi untuk tempat for lure fishing ...even in crowded places like Java. Pasti lebih potensi bdibanding Singapore dan Malaysia.

Sejak saya tinggal di Indonesia, belom ada banyak peluang untuk luar fishing - cuma berapa tempat di Pelabuhan Ratu, Jatiluhur, Ujung Kulon. Setiap kali coba lure juga dapet ikan, walaupun tidak banyak dan tidak besar.

Kalo casting 100 kali dapat 5 strike, itu sudah termasuk rasio bagus (in my opinion) karena sering di lain tempat (seperti Taman Negara di Malaysia) bisa casting berjam2 masih ga dapat strike.

Saya yakin Indonesia ada banyak potensial dan moga2 ada waktu explore degan teman2 forum ini.

Kalo Jon pengen, saya ada satu Coleman scanoe 3-seater dan 5hp outboard yang bisa pake untuk explore muara, sungei dan danau serta shallow reef. Mau pakai gampang - tinggal car-top aja tapi di Indonesia susah karena harus ada ijin dari polisi. Sampe sekarang, belom dapet izin, so tidak boleh pakai boatnya.

hampala
11-09-2006, 12:10
Soni ,

Jon .

Saya juga ragu.. dilihat dari mulutnya... kalau grasscarp perutnya gak selebar itu, jadi kemungkinan jg bisa hampala... emang hampala Mrica guede2... yg ketangkap pake pancing sih rekornya 11 kg.. itu yg bilang Bapak Satpam lo...

hampala
11-09-2006, 12:19
Dilihat dr gambarnya saya jg lbh yakin kalau ikan itu jenis grasscarp bukan hampala, kadang orang desa atau malah reporternya suka salah kaprah nyebutin nama ikannya, apalagi kl reporternya minim pengetahuan di bidang ini.
Seperti dari reportase beberapa tabloid mancing yang suka "asbun" :)

Yap... terlepas ini hampala apa bukan... yang pasti ikan2 raksasa masih ada di sekitar kita... tinggal kita rajin apa enggak... ha3..

DelidaBintik
22-09-2006, 20:57
Sportfisherman

macam orang malaysia
betul ke .. :p :p