PDA

View Full Version : Mohon Bantuan Rekan2

rianzona
22-03-2008, 12:58
Semua umpan udah sy coba dr umpan amis, harum sampai semua aroma. Tapi ikannya ga mau makan:-( padahal jumlah ikan dikolam sangat banyak. Kondisi kolam airnya agak keruh(warnanya seperti tanah liat) dan airnya selalu berganti(ada air yg masuk dan keluar), gelembung udara yg menandakan keberadaan ikan banyak sekali & sesekali ikan muncul kepermukaan air sambil melompat & juga ada dinding kolam sambil nyedot lumut, cuaca kadang hujan kadang panas. Kiranya umpan apa yg cocok untuk kondisi seperti ini mohon bantuan rekan2(maaf kalo pernah dibahas sebelumnya):confused: Thanx sebelumnya.

kakang
22-03-2008, 18:43
Kalau semua umpan udah dicoba, dan potensi ikannya ada, coba diatur ketinggian stoper pelampung.
Kalau ada gelembung gelembung udara, biasanya sih menandakan ikan ada di dasar kolam, tinggal di set aja umpan kita sampe di dasar kolam.

Terima Kasih semoga membantu.

giriwil
22-03-2008, 19:43
Coba pake 1 kail aja... trus pelampung kecil. Umpan coba pelet campur sarden aja... gak usah macem2...back to basic.... umpan jangan terlalu besar yg penting nutupin kail.... Good luck

cacakuraca
23-03-2008, 04:22
Coba pake 1 kail aja... trus pelampung kecil. Umpan coba pelet campur sarden aja... gak usah macem2...back to basic.... umpan jangan terlalu besar yg penting nutupin kail.... Good luck

:smt068gimana kalo pake umpan alami.... cacing aja...

kakang
23-03-2008, 05:00
:smt068gimana kalo pake umpan alami.... cacing aja...

Setau saya untuk empang harian, engga boleh pake cacing....
Kecuali untuk empang kiloan.

rianzona
23-03-2008, 12:20
Thanx rekan2 yg uda kasih saran akan saya coba :smt023kebetulan Senin besok saya pergi mancing:smt026
(ntar saya kasih kabar hasilnya, Rekan2 yg lain kalo ada saran saya tunggu).;)

Thanks......

bam_gdar
24-03-2008, 15:16
Tuk saran sedikit...jika ikan dilokasi buanyak and gak mau makan...ada banyak faktor yang bisa menjadi kendala....
1. Faktor ikan baru
ikan baru datang dari pemijahan or penampungan ikan and langsung diceburkan di
lokasi kolam biasanya susah makan umpan kita..karena ikan pemijahan
biasa dikasih makan hanya ala kadarnya...mungkin pelet kasar dsb menjadikan
ikan menjadi malas umpan yg asing buat ikan itu
2. Faktor Umpan
Umpan kita apakah terlalu menyengat karena faktor dr bau amis yg dihasilkan dr
produk2 daging kaleng...spt deho dll....or penggunaan bahan2 tambahan yg lain
Makanya kl mau mancing...kita jng sungkan2 mencium umpan kita sendiri apakah
masih layak di pergunakan or gak...krn kl umpan kita basi ikan gak bakalan mampir
and menyantap umpan kita
3. Faktor iklim or cuaca
Faktor iklim masih dlm taraf penyelidikan...kebanyakan ikan mas memang gemar dlm
cuaca panas or kadang cuaca dingin setelah hujan
4. Faktor Letak piranti / arsenal
Seperti kang bilang...letak stoper and kail juga bisa menjadi sebab...tinggi
rendahnya plampung and kail harus ada jarak yg tertentu

Untuk pemakaian umpan hidup spt cacing...dlm lomba memang tidak diperbolehkan..kebanyakan memakan umpan dr pelet or sejenisnya...

Begitu saja sedikit pengetahuannya mudah2an ada gunanya yah

rianzona
25-03-2008, 14:06
Thanks banged rekan2 yg uda kasih saran:D terbukti emang ikannya susah makan. saya coba dg 1 mata kail dg umpan gak terlalu besar (rangkaian arsenal 1) dan mata kail 2 umpan hanya 1, mata kail yg 1 nya saya biarin gak pake umpan (arsenal 2) dan palampung saya beri yg kecil jarak stoper kira2 sama tinggi dg kedlman air. hasilnya lumayan strike 4 ekor ikan mas (biasa hanya 1 kadang ga dapet sama sekali:(). begitu pelampung bergerak spontan saya meyentk joran (emang ikannya ga mau makan) terbukti dari 2 mata kail salah satunya kena di ekor ama badan ikan untungnya lagi mujur ikan dapat dinaikkn.
Thanks sekali lagi (udah gak jadi penonton lagi:D)
he...he...he:smt023:smt023:smt023

giriwil
26-03-2008, 17:21
:D selamat ya
cuma kalo bisa rangkaian satu kail itu ya satu kail saja. Jangan rangkaian dua kail: 1 dikasih umpan 1 lagi kosong. :cool:

Jadi saran saya kalo mau mancing (ikan mas dsb) setidaknya kita punya rangkaian 1 kail, 2 kail dan 3 kail sudah sangat mencukupi.

innoth
26-03-2008, 20:27
Sori kalo saran saya telat..
Mungkin Ikan nya Jaruh, atau sudah pernah terpancing..
Pengalaman saya, kalo ngakalin ikan Jaruh ini, suka pake Kapsul ...
itu loh, Kroto yang gede-gede. taruh aja di mata kail kira2 2 atau 3 buah.. dijamin maknyos..:D

Cuma masalahnya, kalo musim hujan gini, suka susah dapat Kroto yang ada Kapsul nya..:p

rianzona
27-03-2008, 12:33
Sekali lagi Thanks atas respon & sarannya akan saya coba;)

rianzona
27-03-2008, 13:04
[quote=giriwil;162681]:D selamat ya
cuma kalo bisa rangkaian satu kail itu ya satu kail saja. Jangan rangkaian dua kail: 1 dikasih umpan 1 lagi kosong. :cool:

Mas Arief, 1 mata kail gimana kalo saya kasih pemberat didaerah kili2nya/dibenang rambutnya. karena saya coba mata kail 1 dg umpan yg tidak terlalu besar(hanya menutupi mata kail) & pelampung ukuran kecil akan terbawa tiupan angin/arus sehingga umpan & pelampung ikut bergerak :confused: Mohon pencerahannya,Thanks

giriwil
28-03-2008, 19:09
@ mas ryan
bisa saja tapi usahakan sekecil mungkin, kalo gak ada yg kecil bisa diakali dengan memakai timah daun seperlunya aja.

Tapi biasanya kail satu itu memang gak usah pake timah. palagi mancingin ikan2 sakit, saat ikan sakit nyedot umpan bila terasa tertahan timah, ikan sakit itu keburu ngelepeh hehehe... kalo gak pake timah biasanya umpan disedot lebih dalam karena si ikan engga ngerasa tertahan saat ngisep umpan... sep... sep...sep:D

Bahkan kadang2 untuk rig 1 kail saya langsungin ke mainline. (resiko benang jadi keriting krn gak pake kili2) (tp banyak kan yg jual line anti keriting :D

Memang kelemahan umpan 1 kail susah ngelempar jauh apalagi kalo ada angin. Tapi sabar saja tunggu hembusan angin melemah. Karena kalo angin lagi gede sih umpan 3 juga pasti kegeser.
Saya kebetulan hampir tidak pernah pake timah untuk seluruh rangkaian kolam harian ikan mas.
Rig 2 kail or 3 kail + umpan + kili2 bagi saya cukup untuk dilempar ke tengah kolam (10-15m-an)
Agar bisa melempar cukup jauh saya memang memakai joran yg cukup panjang (165cm atau 185cm) plus memakai benang 6lbs dgn diameter kecil.

Semoga membantu

rianzona
30-03-2008, 13:40
Sebaiknya ramuan umpan apa yg palong cocok untuk kondisi kolam dan cuaca yg kadang hujan kadang panas (mohan maaf kalo udah pernah dibahas sebelumnya) umpan harum apa umpan amis. Thanx

giriwil
30-03-2008, 19:40
umpan apa yg palong cocok untuk kondisi kolam dan cuaca yg kadang hujan kadang panas

saya coba jawab sesimpel mungkin ya

Kecenderungan pola makan ikan biasanya kalo cuaca panas pake umpan wangi. kalo ujan pake umpan amis. Saya sendiri biasanya membuat umpan kombinasi kedua2nya (dgn asumsi umpan segala cuaca + murmer) Tinggal pilih aja yg mana yg dominan atau mau seimbang.

Unsur pewangi bisa didadapat dari daun pandan, jagung, vanila dll. Paling gampang pake esennya aja.
Kalo amis dari ikan tuna (kalengan/non), tongkol atau ikan cue dll. Bisa juga pake esennya spt: coya, tenggiri, bulus, seafood, hiu dll

untuk kombinasi umpan bisa anda search di postingan temen2 lain

bam_gdar
01-04-2008, 11:36
Kecenderungan pola makan ikan biasanya kalo cuaca panas pake umpan wangi. kalo ujan pake umpan amis. Saya sendiri biasanya membuat umpan kombinasi kedua2nya (dgn asumsi umpan segala cuaca + murmer) Tinggal pilih aja yg mana yg dominan atau mau seimbang.

Mas griwil...kl dilihat dr ulasan anda soal makan ikan mas dlm pengertian menurut cuaca...banyak kasus yg masih simpang siur and masih dm taraf penyelidikan soal cara makan ikan di saat panas or hujan...itu semua tergantung dr masa pemijahan ikan mas tersebut...banyak juga lho ikan mas disaat panas suka makan umpan amis...juga disaat hujan umpan wangi justru unjuk gigi...jd kl soal makan ikan mas....itu semua tergantung dari :
- Pemijahan ikan tersebut
- Lokasi or tempat biasa kita pancing

Jadi kesimpulannya bahwa umpan saat panas or hujan masih dlm taraf misteri..kita mengklim umpan amis bagus buat hr hujan ... umpan wangi buat pnas...itu ditempat anda mancing..di tempat ak mancing justru berbeda..ok!!:D

giriwil
01-04-2008, 18:35
@ mas bambang
Bisa jadi masih simpang siur tp sebelumnya kan saya nulis:

Saya sendiri biasanya membuat umpan kombinasi kedua2nya (dgn asumsi umpan segala cuaca + murmer) Tinggal pilih aja yg mana yg dominan atau mau seimbang.

Saya mah pemancing yg pemalas... seringnya gak pernah mikirin apa itu air bagus or jelex... ijo .. coklat... item... bening... palagi ikan itu mau dari cirata atau sukabumi. Yg penting tempatnya enak... saya pasti betah... Dari rumah saya mah yakin ajah ama umpan murmer saya (Rp.20-an 30-an). Dapet gak dapet yg penting gentak hehehe...

Sewaktu di jeruk purut/kemang (jakarta selatan) ada sekitar 10 empang dgn 75% kondisi air yg berbeda. Ya itu tadi saya mah tetep pake umpan yang sama... kalo beda ya beda2 dikit aja.
Begitu juga di Simprug, permata hijau (jaksel) ada dua kolam. Yg gede warnanya coklat/bening yg kecil warnanya ijo.
Terus di lebak bulus (sekarang point square)

Saya memberi contoh empang di atas krn kebetulan dari tahun 2000 hingga tahun 2005 saya mancing gaplean hampir tiap hari di jeruk purut. Begitu juga di Simprug dan lebak bulus saya mancing hampir tiap malam. Lomba harian pun jalan:D umpan sama ajah.

Ketiga empang tsb skr jadi kuburan, mall dan pertamina :smt068

Kalo saya sih berprinsip daripada bikin umpan yg mahal2 mending bikin yg murmer tp bisa mancing tiap hari dan kalo ikannya jodoh... bisa juara tiap hari... lumayan jadi bisa mancing tiap hari dan malam :D

Maklum lah duwitnya terbatas :D

Memang tiap empang pasti berbeda2 dan kebanyakan pemancing memperhatikan serta meyakini hal itu.
Hanya saja saya pribadi gak terlalu memikirkannya... maklumlah saya mah pemula dan pemalas :D & pergi ke pemancingan membuat hati asoy:D

Dalam satu bulan ini saya skr lagi suka main galatama patin.... umpannya ya umpan yg sama (maklum pemalas) dgn umpan Galatama ikan mas yg sudah saya pake sejak tahun 2004-an. Alhamdulilah dari 4 kali maen GT Patin ama temen2 FF... saya menghadap kasir 3 kali dan mungkin lagi beruntung ajah :D

namanya juga mancing kadang untung kadang buntung :smt101

bam_gdar
02-04-2008, 09:27
Mas Griwil...ulasan anda memang ada benarnya....pernah ak buat ulasan di ff ini...ak katakan bahwa : segala macam umpan yg kita yakini (pd) and kita buat se sempurna mungkin and meyakini bahwa umpan kita memang layak di makan oleh ikan, baik umpan mahal sekalipun or umpan murmer...tapi kl unsur luck or keberuntungan kita gak dipihak kita...tetap aja boncos2 juga...or kl lagi luck...kita bisa menjuarai lomba walaupun dng umpan murmer or umpan special bagaimana pun...tapi namanya manusia dlm segala hal selalu merasa kurang...apalagi dlm pembuatan umpan ikan mas...kita kepingin umpan kita se-sempurna mungkin...se-akurat mungkin agar dapat membuat ikan dlm kolam terangkat semua (mungkin kali yee)..apalagi kl umpan minggu ini kurang meyakinkan alias umpan boncos...kadang kita merasa apakah umpan kita harus diperbaharui or ditambah campuran apa yg bisa menjadi umpan sempurna???? itu semua kembali lagi kepada diri-kita masing2...kl sifat kita nerimo and meyakini umpan kita (baik yg mahal or yg murmer) yah it's ok aja...go to fishing...gentak and raih juara lomba..!!! sering ak bilang buat masukan ke rekan2 ff disini...bahwa Kita mancing harus menerima kekalahan and menjadikan kekalahan buat motivasi kita tuk meraih juara or predikat yg terbaik di setiap lomba...!!!ok mas griwil...mungkin ulasan ak ini terlalu panjang lebar tp pada intinya kita sesama penggemar pancing baik lomba or harian...senantiasa memeberikan yah sedikit pengetahuan apa yg kita punya buat rekan2 di ff ini..apa salahnya kita berbagi ilmu or pengetahuan yg kita miliki buat kemajuan rekan2 kita di ff ... sesuai dng semboyan memancing : mencari kawan dalam arena lomba itu susah...tapi mencari lawan (musuh) dalam arena lomba itu gampang...!!

rianzona
02-04-2008, 14:19
Thanks banget Mas Arief & Mas Bambang saran serta pengalaman anda sangat membantu saya dalam membuat umpan untuk kondisi cuaca yg akan saya hadapi dikolam & masih saya tunggu Tips/Trik untuk kolam harian (maklum masih pemula he..he..hee:smt026 setidaknya ga jadi penonton dikolam biar lama yg penting strike):smt023