PDA

View Full Version : [ASK] Lure Karet yg Mirip Ikan"an Bli Dimna Ya...???

B0LK30N9
23-03-2008, 03:17
Halo Halo Ada yg tau ga Lure Karet yg Mirip Skali Sm Ikan"an

[Lure Karet yg Mirip Ikan"an untuk Trolling]

Adakah Di Jual di Toko" Pancing Di Jakarta.....:confused::confused:

kalo ada yg Dancing Dolphin or Tactical Lure Gitu dhe

Kalo Ada yg Tau Reply Please

Bli Di mna n nama Tokonya apa Gitu

Thanks & Regard

Lodewijk
23-03-2008, 10:34
Sebetulnya ada banyak produk untuk itu. Salah satunya pernah beli di salah satu toko di Surabaya merek Williamson Lures, Live Ballyhoo Combo.

http://www.williamsonlures.com/images/product_pics/live_series/live_ballyhoo_combo.jpg

Selain itu ada juga beberapa produk Williamson yg lain, mungkin seperti yg ingin anda cari ?

Blue Fish...
http://www.williamsonlures.com/images/product_pics/live_series/live_bluefish.jpg

Split Tail Mullet...
http://www.williamsonlures.com/images/product_pics/live_series/live_split_tail_mullet.jpg

Spanish Mackerel...
http://www.williamsonlures.com/images/product_pics/live_series/live_spanish_mackerel.jpg

Dan lain-lainnya, lebih detail mengenai keterangan yg lebih detail dapat dilihat disini, Williamson Lures - Saltwater Live Series. (http://www.williamsonlures.com/products/live_series.php)

Hanya mungkin beberapa tidak lengkap tersedia di toko2 pancing langganan anda... :D

aris_pasirputih
23-03-2008, 10:46
Pak Lod,yg bunder2 didepan lure itu wire/nikelline bukan?
Apa ada yg ukuran kecilnya apa khusus trolling aja?
Thx

Lodewijk
23-03-2008, 10:53
Yang digulung bentuk bulatan itu adalah mono leader, biasanya poundage besar 200-400lbs, agar tidak mudah putus digigit ikan atau kena 'gerinda' moncong marlin, dsb.

Lure2 diatas memang ditujukan untuk trolling, mengenai ukuran silakan anda lihat langsung di web-sitenya... :D

B0LK30N9
23-03-2008, 15:56
@ Om Lodewijk : Nah Benar sekali Seperti itu Pak.....
Tapi saya dah muter" toko pancing di jakarta Ga ada

Thx Om Lod Atas Infonya neh:D

triaz!
24-03-2008, 22:50
Om.. lure seperti itu tahan sama gigi alu-2 gk ya??? Bahannya seperti karet kan ya om?? Sudah pernah di uji blm Om??

Lodewijk
25-03-2008, 08:41
Betul, bahannya seperti karet dan dikenal dengan sebutan Soft Plastik (SP). Kalau strike oleh ikan gigi tajam tentu cepat hancur, hanya hancurnya setelah berapa kali strike itu yg tidak pasti, bisa 1X s/d 3X baru hancur/putus...

Dikarenakan mudah hancur dan harganya cukup mahal, maka saya hanya kalau betul2 ingin dapat ikan saja baru pakai lure model ini. Bisa juga saat ikut perlombaan /tournament adalah waktu yg tepat untuk pakai lure ini... :D

Kalau SP yg besar2 saya jarang pakai, yg sering ukuran kecil2 buat dipakai casting. Ini salah satu contohnya, sudah jadi 'mutilated' oleh ikan2 gigi tajam... :(

triaz!
25-03-2008, 23:33
hehehe hayyu aja... oke saya gabung boss.. cm kl pengalaman mah gk ada apa-2nya di banding boss lah...

B0LK30N9
25-03-2008, 23:43
Pak Lodewijk kl di Surabaya nama Toko pancing mna yg Jual Lure Karet sperti itu....???
kl di Jkt nda ada yg jual soalnya takut stok n cepat kadaluarsanya....
Memang bs Kadaluarsa ya Pak.Lure Karet ky itu...
dan saya mau nanya lg neh:) Pak Lod tau Lure Dancin Dolphin ga...???

Thanks sbelumnya

triaz!
25-03-2008, 23:50
waaalllaaahh salah ngetik jd gk nyambung deeehhh... maaf yg sebesar-besarnya boss-2 semua... hehehehehe...

bos itu umpan sampe kebelah begitu?? kerjaan siapa tuh boss???

Lodewijk
26-03-2008, 09:08
Williamson Live Balyhoo, kalau di Surabaya saya dulu belinya di Graha..... (apa di Jackpot yah ?) he2... sudah lupa. Maaf karena sudah agak lama. :)

Lure dari bahan Soft Plastic ini selama 'minyak'-nya masih ada tidak gampang rusak. Kalau sudah pernah dipakai dan kurang dirawat (dicuci) dan minyak sudah hilang, gampang rusak / dapat jadi 'rapuh' (mudah sobek).

Mengenai Dancing Dolphin dari Tactical Tackle, saya belum pernah mencobanya dan masih belum tahu belinya selain on-line shopping.
Gila, harganya saja US$160/set (isi 2-3bh).... ! :shock:
Tapi dengan panjang lure yg mencapai 15inches (37.5CM), maka kalau sekali strike dan ikannya naik... langsung impas dah.... :lol:

Bagi yg tertarik mengetahui detail dari Dancing Dolphin ini link-nya Tactical Tackle - Dancing Dolphin (http://www.alltackle.com/dancing_dolphin_lure.htm).

Note: Btw, anda tahunya mengenai lure Dancing Dolphin ini darimana ? Ada yg pernah mencobanya ? :confused:

B0LK30N9
26-03-2008, 18:12
@Lodewijk : Pak Lod sy tau dancing dolphin dr tetangga saya.Dia ada 1 set Dancing dolphin
Dia pernah coba di Pelabuhan Ratu
nah pas sy Liat Bentuknya Lucu,imut n warnanya Hijau ky ikan Mahi".Di situ saya jd ingin bli.... Pak
Pas sy tanya harganya WOW aje Gile Mahal bgt.......:smt101:smt119:smt022:smt119:smt088

Thanks Pak Lod buat Infonya

hendrosahadagi
09-04-2008, 16:24
Betul, bahannya seperti karet dan dikenal dengan sebutan Soft Plastik (SP). Kalau strike oleh ikan gigi tajam tentu cepat hancur, hanya hancurnya setelah berapa kali strike itu yg tidak pasti, bisa 1X s/d 3X baru hancur/putus...

Dikarenakan mudah hancur dan harganya cukup mahal, maka saya hanya kalau betul2 ingin dapat ikan saja baru pakai lure model ini. Bisa juga saat ikut perlombaan /tournament adalah waktu yg tepat untuk pakai lure ini... :D

Kalau SP yg besar2 saya jarang pakai, yg sering ukuran kecil2 buat dipakai casting. Ini salah satu contohnya, sudah jadi 'mutilated' oleh ikan2 gigi tajam... :(
@ Pak LOD'...
pak Kalo tipe SP yang kecil2x sperti punya nya STORM dari tipe WildEye Split Tail Minnow... ato WildEye Swim Shad apakah bisa dipakai di laut Dalam??? Saya kebetulan cukup byk Koleksi ini... tp Bingung kalo dipake Laut agak dalem aja.... dah gak tau apakah hrs ditambah Sinker di Main line atao bgm... krn kan krg berat tuh... jadi Melayang2x... gak ampe tengah air... apalagi ampe Dasar...

Mohon "elmu" nya... nih he he Thanks a lot :)

gajami
09-04-2008, 20:09
saya pernah beli soft plastik (tanpa rangkaian) di terminal pancing....harganya murah dijual per 3pcs...tapi penampilannya tidak terlalu bagus,sampai saat ini belum ada korban:(.

Lodewijk
10-04-2008, 15:08
@ Pak LOD'...
pak Kalo tipe SP yang kecil2x sperti punya nya STORM dari tipe WildEye Split Tail Minnow... ato WildEye Swim Shad apakah bisa dipakai di laut Dalam??? Saya kebetulan cukup byk Koleksi ini... tp Bingung kalo dipake Laut agak dalem aja.... dah gak tau apakah hrs ditambah Sinker di Main line atao bgm... krn kan krg berat tuh... jadi Melayang2x... gak ampe tengah air... apalagi ampe Dasar...

Mohon "elmu" nya... nih he he Thanks a lot :)

Wah,...ilmu apaan ? Saya gak punya... :D

Justru pada gambar SP yg sudah hancur yg saya sertakan sebelumnya itu lokasinya adalah di laut dalam, pak. Tepatnya di rumpon tengah (Tulamben), dimana kedalamannya bisa ribuan meter.
Waktu itu ikan yg didapat adalah Lemadang. Sedang biang kerok yg menghancurkan lure SP-nya adalah ikan2 'trigger' (pogot). Trigger fish-nya gede2 juga loh, ada yg dapat sekitar 3kg... :lol:

hendrosahadagi
10-04-2008, 16:15
@ Pak LODEWIJK,
Ooooowwww Gitu.... , waduh tu SP "dedel duel" ma Trigger Fish toh..pak?? :p
Nah.. waktu pak Lod pake "Mbungkus" si Lemadang gimana? cast aza... trus..di biarkan tenggelam/melayang bentar lalu mulai du "unjun" alias di mainkan ?? ato emang pas ada Feeding Frenzy wkt itu pak...?? he he.. Pnasaran niihh :p

Jujur saya pengen bt nyoba SP di laut dlm tapi bingung..kan SP medium itu kan ringan N ..susah mencecah dasar.. nah apakah emang u/ main di "tengah Air" ?? Thanks ya pak..sebelumnya :)

Btw..narik T^rigger Fish 3kg...gimana rasanya pak..?? blm pernah ktemu yg seJumbo itu he he... (ngiler deh dgr.nya.. ha ha :p) apa sama kaya narik SeaBass??

Lodewijk
11-04-2008, 07:47
Justru Lemadang waktu itu tidak begitu banyak, makanya sampai pakai SP, karena sudah agak frustasi... :D

Kalau Lemadang lagi banyak apalagi sampai feeding frenzy, saya lebih senang pakai top water lure, seperti favorite saya buat Lemadang, Maria Miss Carna. ;)

SP biasanya saya cast terus bisa didiamkan sebentar atau langsung saja di retrieve (pelan-pelan). Tidak ada teknik khususnya, biasa saja. SP yg biasa saya pergunakan pd bagian kepalanya ada pemberat timahnya, jadi cukup mudah untuk di cast (pakai light tackle outfit). Dan lure ini cenderung cepat tenggelam kalau tidak segera di retrieve... :D

SP juga bisa untuk dipakai slow trolling, khususnya kalau lagi mau pindah tempat atau saat capai casting. Dan hal ini terbukti cukup efektif di Tulamben waktu itu.

IMHO, lure SP ini bisa main antara tengah air s/d dasar asalkan air tidak terlalu dalam.

hendrosahadagi
11-04-2008, 09:34
@dear Kang LOD'...
SP bila digunakan u/slow Trolling... baiknya yg ukuran pjg "badan" brapa ya pak..??
(menarik nih.... sy pengen Nyoba kapan2x...) Matur suwun.... :) :)

Lodewijk
11-04-2008, 12:24
IMHO, tergantung ikan targetnya juga yah ? Waktu itu sih pakai yg panjang sekitar 7cm, karena target Lemadang kecil2. Rata2 lemadang-nya waktu itu berat 2-3kg.

Kalau untuk narget ikan gede, SP Dancing Dolphin panjang 37.5cm dari Tactical Tackle kelihatannya mantap tuh... :D
(note: semantap harganya juga ! :lol:)

hendrosahadagi
11-04-2008, 14:13
IMHO, tergantung ikan targetnya juga yah ? Waktu itu sih pakai yg panjang sekitar 7cm, karena target Lemadang kecil2. Rata2 lemadang-nya waktu itu berat 2-3kg.

Kalau untuk narget ikan gede, SP Dancing Dolphin panjang 37.5cm dari Tactical Tackle kelihatannya mantap tuh... :D
(note: semantap harganya juga ! :lol:)
He...he terakhirnya "gak enak" Semantap harganya ha ha ...ha :p
Iya sy pernah liat di web... nangkep AMber Jack & Kakap Merah Nonong..pake soft plastic type Worm ya kl nda salah... gede SP nya mau kaya Senter Kecil diameternya..

Oyaaa...aa Btw... saya pernah liat dimajalah (fishing world...kl nda salah) ada yg muat gambar Rigging buat SP - Swimming bait type alias ikan2xan... dia rigging spt pancing jeblug, jadi timah dibawah... nah Kumisnya kalo Jeblug.an itu kail ...ini Soft Plastic yg di "attached".... Trus ada juga yg timah tengah, sinker di attach di main line trus lanjutnya swivel nah abis itu Leader 40cm ber"umpankan" SP....

Apakah ini bener bisa di aplikasikan dlm artian bisa "efektif" .... dan apa emang ini udah rigging SP yg dah popular di Indo n di "luar" sana, cuma saya nya ajah yg kurang wawasan he he :p Krn ini kebetulan sy baca di article Readers Tips & surat pembaca yg tanya jawab dgn Redaktur Majalah tsb.

ALasannya kl Nda salah... menggunakan SP medium u/ bisa ber"patroli" lebih dalam bahkan ampe dasar...bisa juga... Gitu :)

Thanks lagi buat "saran" info nya....kang Lod' :) & thank you... buat "pembelajaran"nya

boahaya
11-04-2008, 15:14
Om kalo beli jighead untuk lure softplastik yg ky cacing dimana yah??