PDA

View Full Version : Popping dr dermaga?

SwordFish
24-03-2008, 12:24
Dah lama nih nggak posting.
Di Biak sini ada pelabuhan Fery namanya pelabuhan Mokmer. Ketika saya mengantar teman ke pelabuhan ini ternyata banyak sekali orang yang mancing. Ternyata di pelabuhan ini banyak sekali ikan-ikan umpan (orang sini menyebutnya Oci dan Puri). Saya belum tahu sebenarnya ikan jenis apa, lain kali saya postingkan.

Karena banyak ikan umpan ini di bawah dermaga banyak terlihat GT (orang sini menyebutnya Bobara). Ukurannya mungkin yg terbesar 4-5 kgan

Saya coba Popping dengan popper Yozuri surface popper dan Yozuri hydropopper dan dilempar dg joran surffishing 3,9 m (maklum belum punya joran popping). Ternyata GT ini tidak ada yang menyambar, hanya ada ikan cendro (disini disebut Sako) yg mengejar popper saya tapi tidak strike karena popper terlalu besar untuk ikan ini.

Yang menjadi pertanyaan saya adalah
1. Apakah bisa popping dg joran saya ini?
2. Apakah bila banyak ikan umpan maka GT akan lebih memilih ikan2 itu daripada popper (sy coba di pulau Pasi jg popper tidak dimakan tetapi ketika pakai Oci sy dapat 1 ekor GT)?
3. Kemudian GT sebesar apakah yang mau menyambar popper saya ini?

candra
24-03-2008, 16:13
Pak David,
Dgn situasi banyak bait fish di lokasi, mungkin harus di coba menggunakan jenis lure yg semirip mungkin dgn bait fish di sana (besar/bentuk dan warnanya).
Tidak harus selalu menggunakan popper tipe chuger, stickbait atau pencil, barangkali lebih diminati, atau bahkan boleh di coba di casting (speed retrieve) dgn jig 60gr-100gr.

Kalau ikannya ngumpul di bawah dermaga, mungkin lebih baik kita castingnya agak menjauh dari Dermaga, agar ikannya tgk terlalu sensitif/takut.;)

Lodewijk
24-03-2008, 21:10
Anda pakai reel apa ? Untuk bisa memainkan pencil Yo-Zuri Surface Cruiser dengan baik, reel yg anda pakai harus reel dng gear ratio yg tinggi. Itupun anda harus menggulung reel dengan cepat...

GT termasuk ikan yg rakus dan sangat agresif, sudah terbukti popper dan pencil sangat 'mematikan' buat ikan ini. Kalau sampai terlihat ada ikannya dan tidak mau makan berarti ada yg kurang pas... silakan usaha terus dan jangan lupa laporannya di forum. :D

Biccarix
24-03-2008, 21:47
Wah joran om over kill tuh, saya sering mancing dari dermaga. Pake joran casting Basstera 6 feet, calcuta 201, line pe 15lbs. mantap dah casting gak bakalan capek. kalo pake joran surf berat, ditambah pula reel nya yg berat, cape deh. hehehehe
IMHO. kalo casting dari dermaga jangan pake lure gede2 cukup yg memiliki berat max 30 gr, saya pake popper pensil eupro 12 cm berat 20 gr, sering strike, terakhir kena baracuda gede, putus pe pas mau diangkat ke atas dermaga.
teknik WTD yg diaplikasi kan ke popper pensil jauh lebih efektif buat baracuda, sedangkan target GT, cukup di retrieve.
MInnow yang ada rattlenya juga efektif tuh, saya kemarin pesta baracuda, saya pake minnow shallow dive surecatch uk 9 cm, strike berulang-ulang, adik saya yg pakai jointed malah cuma strike beberapa kali saja.

Salam Castinggggg..................

SwordFish
31-03-2008, 11:28
Anda pakai reel apa ? Untuk bisa memainkan pencil Yo-Zuri Surface Cruiser dengan baik, reel yg anda pakai harus reel dng gear ratio yg tinggi. Itupun anda harus menggulung reel dengan cepat...

GT termasuk ikan yg rakus dan sangat agresif, sudah terbukti popper dan pencil sangat 'mematikan' buat ikan ini. Kalau sampai terlihat ada ikannya dan tidak mau makan berarti ada yg kurang pas... silakan usaha terus dan jangan lupa laporannya di forum. :D

Saya pakai Daiwa Caldia kix 4000, gear rationya 4,9 line Powerpro 50 lb. Minimal harus berapa Om gear rationya?.
Pakai Yozuri hydropopper yg 9 cm jg tidak mau makan Om, apakah karena gear rationya kurang jg?

SwordFish
31-03-2008, 11:36
Wah joran om over kill tuh, saya sering mancing dari dermaga. Pake joran casting Basstera 6 feet, calcuta 201, line pe 15lbs. mantap dah casting gak bakalan capek. kalo pake joran surf berat, ditambah pula reel nya yg berat, cape deh. hehehehe
IMHO. kalo casting dari dermaga jangan pake lure gede2 cukup yg memiliki berat max 30 gr, saya pake popper pensil eupro 12 cm berat 20 gr, sering strike, terakhir kena baracuda gede, putus pe pas mau diangkat ke atas dermaga.
teknik WTD yg diaplikasi kan ke popper pensil jauh lebih efektif buat baracuda, sedangkan target GT, cukup di retrieve.
MInnow yang ada rattlenya juga efektif tuh, saya kemarin pesta baracuda, saya pake minnow shallow dive surecatch uk 9 cm, strike berulang-ulang, adik saya yg pakai jointed malah cuma strike beberapa kali saja.

Salam Castinggggg..................

He.he. he :D iya nih repot pakai joran ini kl popping. Maklum darurat...

Castingnya sih gampang tapi waktu retrievenya itu yang repot. Posisi ujung joran terlalu tinggi dan ditambah lagi posisi dermaga juga kira-kira 2-3 meteran dari permukaan laut. Jadi kl WTD sih sepertinya gerakan poppernya menjadi tidak alami (bagian depan terangkat) sehingga saya cuma pakai cara retrieve saja.

Lodewijk
31-03-2008, 12:07
Saya pakai Daiwa Caldia kix 4000, gear rationya 4,9 line Powerpro 50 lb. Minimal harus berapa Om gear rationya?.
Pakai Yozuri hydropopper yg 9 cm jg tidak mau makan Om, apakah karena gear rationya kurang jg?

Saya kurang familiar dengan reel anda, tetapi sepertinya LPT-nya (Line Per Turn handle) masih kurang dari 100cm yah ? Contoh idealnya adalah Stella 10k yg LPT-nya dapat mencapai sekitar 126cm (kalau tdk keliru). Stl 10k ini punya gear ratio 6.0:1.
Tapi IMHO, LPT sekitar 110cm keatas sudah okay...

Coba bisa di check LPT dari reel anda, tandai kenur saat mulai masuk spool dan putar handel satu putaran penuh. Lalu keluarkan lagi kenurnya untuk diukur...
Kalau LPT-nya kurang tinggi memang kurang enak saat memainkan lure2 type surface, apalagi yg belum terbiasa memainkannya.

Reel dng LPT rendah tetap masih enak buat main lure type sinking atau suspended. Contoh spoon, soft plastik, sinking/suspend minnow, crank bait, dsb.

Satu hal lagi, saya yakin di sana pasti airnya jernih sekali. Untuk air jernih seperti ini, (kalau mancing hari masih terang) usahakan warna dari lure yg dipakai punya warna semirip mungkin dengan ikan umpan, semakin realistik semakin bagus... :D

hendrosahadagi
01-04-2008, 23:47
@kang LODEWIJK...,
Ikutan nanya & nimbrung... apakah ratio 4.8 : 1... 4.9 : 1... 5.1 : 1 (CMIIW) termasuk gak masuk itungan buat Popping sm skali (mutlak kudu 6.1:1)? ato bisa tapi kudu dah lihai memainkan surface Pop'?? Thx 4 share yah.... buat kaum Junior spt saya ...:)

Soalnya sy pernah liat Video mcg lawas bin Jadul dehh he he, dok.nya Australi.. dia pake Shimano baitrunner 6500 kl nda salah... yg mgkn gear rationya dibawah 6.1:1, disitu dia ber"pelurukan" pencil pop... target GT n Red Bass... skali lagi Matur suwun sebelm nya buat Info nya kemuadian :)

Lodewijk
02-04-2008, 08:23
Kang Fabo, selain gear ratio yg tinggi, diameter dari spool juga berpengaruh terhadap LPT. Semakin besar diameternya tentu akan semakin banyak kenur yg dapat digulung kedalam spool.

Saya bukannya bilang 'tidak mungkin'/harus mutlak, tetapi hanya bilang lebih susah/kurang enak - apalagi bagi yg belum terbiasa. Kunci untuk memainkan pencil (Yo-zuri surface cruiser) adalah kecepatan, kalau kurang cepat umumnya ikan tidak tertarik.
Walaupun tentu saja ada pengecualian, yaitu ditempat2 dimana ikan masih terdapat banyak dan tidak pernah/jarang dipancing... :D

Betul, seperti yg anda katakan. Lure harus meluncur seperti 'peluru' di atas air. Atau mirip dengan ikan yg lagi lari ketakutan membelah air dan sesekali meloncat di atas air... ;)

hendrosahadagi
02-04-2008, 09:44
@ Kang mas LODEWIJK
Ok.. deh mas, ..thx buat pencerahannya... yoi sya jg paham kok :p bukan mutlak/tdk mgkn, ..maksudnya apakah bisa di "akali" bila kami tdk punya Reel Ratio tinggi, Gichyuu mas :) ( Maklum..kan Reel kls STella dsb. nya masih jadi "lamunan" saya.. he he Cuciaannn deh Gw :) Nah.. solusi mungkn bisa diakali dgn reel yg berspool besar tadi ya mas??

THANKS BUANGET buat Info2x nya ya mas :) :) God Bless...

Lodewijk
02-04-2008, 12:03
Sama-sama, kang... :D

Reel Stella 10k itu adalah hanya sebagai contoh saja. Kebetulan saya familiarnya reel tersebut. Yang penting adalah Line Per Handle Turn-nya, dapat masuk berapa Centimeter ?

Saya juga butuh masukan kalau ada reel2 buat casting yg punya LPT besar, khususnya yg kelas 8000 (Shimano), atau kelas 4000 (Daiwa). Kenapa yah kok gak ada yg benar2 high speed ? Paling cuma 4.9:1 atau paling besar (HG) juga hanya 5.7:1...
Coba ada yg 6.0:1 atau 6.2:1 gitu ? :D

hendrosahadagi
02-04-2008, 19:31
Sama-sama, kang... :D

Reel Stella 10k itu adalah hanya sebagai contoh saja. Kebetulan saya familiarnya reel tersebut. Yang penting adalah Line Per Handle Turn-nya, dapat masuk berapa Centimeter ?

Saya juga butuh masukan kalau ada reel2 buat casting yg punya LPT besar, khususnya yg kelas 8000 (Shimano), atau kelas 4000 (Daiwa). Kenapa yah kok gak ada yg benar2 high speed ? Paling cuma 4.9:1 atau paling besar (HG) juga hanya 5.7:1...
Coba ada yg 6.0:1 atau 6.2:1 gitu ? :D
He he..he..OKe dueehhh..:) kang Lodewijk,
saya..cam kan deh ttg LPT nya, mau nyoba ngukur Juga... he he
U/ masukan reel LPT besar ...wah daku nda tau, Monggo temen2x Pakar N dah pengalaman ..sila u/beri masukkan ke kang Lodewijk :)

Thanks...thanks a lot!!!

SwordFish
06-04-2008, 17:42
Saya kurang familiar dengan reel anda, tetapi sepertinya LPT-nya (Line Per Turn handle) masih kurang dari 100cm yah ? Contoh idealnya adalah Stella 10k yg LPT-nya dapat mencapai sekitar 126cm (kalau tdk keliru). Stl 10k ini punya gear ratio 6.0:1.
Tapi IMHO, LPT sekitar 110cm keatas sudah okay...

Coba bisa di check LPT dari reel anda, tandai kenur saat mulai masuk spool dan putar handel satu putaran penuh. Lalu keluarkan lagi kenurnya untuk diukur...
Kalau LPT-nya kurang tinggi memang kurang enak saat memainkan lure2 type surface, apalagi yg belum terbiasa memainkannya.

Reel dng LPT rendah tetap masih enak buat main lure type sinking atau suspended. Contoh spoon, soft plastik, sinking/suspend minnow, crank bait, dsb.

Satu hal lagi, saya yakin di sana pasti airnya jernih sekali. Untuk air jernih seperti ini, (kalau mancing hari masih terang) usahakan warna dari lure yg dipakai punya warna semirip mungkin dengan ikan umpan, semakin realistik semakin bagus... :D

Betul Om, LPTnya hanya 86 cm. Mungkin karena itu ikan nggak mau makan.
Airnya memang jernih banget Om, bisa lihat dasar dermaga.
Oh iya Om ini gambar dermaga dan sample dari ribuan baitfishnya.