PDA

View Full Version : [ASK] Reel & Others Product by MITCHELL

hendrosahadagi
25-03-2008, 15:25
Saya penasaran dan ingin tau tentang Reel merk MITCHELL... dan seputar Peralatan dari Bran ini, bagaimana Quality nya... apa kah cukup baik atau bagaimana.., Mungkin para Senior & Rekan2x sekalian tau tentang ini & dgn senang hati mau Share... saya ucapkan banyak terima kasih sebelumnya..... :) :)

bonito
25-03-2008, 17:15
Kalau sy tdk salah, Mitchell satu company dgn Abu Garcia.
Sy ada bbrp produk lama dari ke duanya dgn merk: Garcia, Abu Garcia, Garcia Mitchell dan Mitchell.

Mitchell dulu sangat populer utk tipe fixed spoolnya (mirip spining reel).
Sedangkan Abu Garcia populetr dgn overhead/mulriplier reelnya.

Cuma seiring perkembangan jaman, banyak produknya yg dibuat di Asia dgn design dari Mitcell sendiri.

hendrosahadagi
25-03-2008, 18:26
Ow.. begitu ya Kang JERRY..
berarti dari segi Quality dia cukup baik dunk yah... bahkan mungkin bisa dibilang OK?? kalo ngacu "se.ATAP" dgn Abu Garcia... dan under supervised Mitchell sendiri buat yg di buat di Asia.. Am I right??? he he :p

Mungkin dia sama dgn Silstar yg sekarang kaya'nya satu "rumah" dgn Pinnacle or... Shakespeare dgn Plufueger?? (CMIIW. thanks)

Btw. bagi dunk kalo ada foto2x koleksi Mitchell nya kang Jerry....
Saya baru liat Reel ini waktu di Surabaya di toko Graha Pancing, Spinning Reel kecil, warna nya Black & Gold dgn desain Handle yg Unik....
Kalo di JKT ada gak yg Jual?

Thanks a lot kang Jer'... buat Info nya...

silver_sanma
25-03-2008, 20:27
Saya tidak tahu apakah Mitchell dan Abu Garcia itu hubungannya gimana, tapi yang jelas, waktu Osaka Fishing Show 2008 kemarin, mereka tampil dalam satu bendera yaitu Pure Fishing, bersamaan dengan Barkley juga.

Produk reel Mitchell ini kalau sepengetahuan saya, dari sisi harga sekelas dengan non branded produc nya Daiwa atau Shimano seperti Aerlex, Navy, Sprinter dan lain sebagainya. Saya tidak tahu mengenai kualitas dari semua produk itu, karena tidak semuanya saya pernah coba. Tapi kayaknya emang bukanlah produk high class tapi juga bukan produk ecek-ecek. Kelas menengah lah...

Mengenai specifikasinya, nampaknya produk ini lebih cenderung ke medium-light tackle. muatan kenur tidak terlalu banyak, body tidak terlalu besar. 8 ball bearing, aluminium spool plus spool plastik cadangan.

Variasi produknya terbatas pada seri Avocet (Gold, Silver dan Pro - ini produk terbaru) dan 300Xe (Gold dan Classic).

Kalau mau foto produknya, bisa lihat di sini Mitchell Fishing (http://www.fishmitchell.com/custom/mitchell_product_series_menu.cfm?p_marketing_produ ct_line_key=Reels&cm=353)

Saya punya satu produk Mitchell ini, yaitu Mitchell Avocet G2000 yang saya beli karena harganya murah. Secara fisik sih modist dan bagus. Tapi, jangan ditanya mengenai kualitas dan kemampuannya, karena sampai sekarang masih tersimpan dengan rapi dan manis di kardus... :D

dulu saya pernah juga bikin thread mengenai reel ini, dan banyak juga tanggapan dari teman-teman, terutama mas Sony Magelang. Mungkin pendapat beliau ini juga bisa dijadikan pertimbangan kalau ingin beli reel ini.

http://www.fishyforum.com/t8454/

silver_sanma
25-03-2008, 20:33
http://www.fishmitchell.com/Product_Images/1130184-L.jpg Avocet Gold: AV-G500ULhttp://www.fishmitchell.com/image/C1A06A_1x1.gifAvocet™ II Gold

Features 8 Ball Bearings with instant anti-reverse, dual bearing supported pinion, and an EZ flow balanced rotor.
Includes heavy duty metal gearing and everlast spring system.
Patented Mitchell quick-change aluminum spool and spare spool.
Right or left handed.

http://www.fishmitchell.com/Product_Images/1130186-L.jpg Avocet Gold: AV-G1000http://www.fishmitchell.com/image/C1A06A_1x1.gifAvocet™ II Gold

Features 8 Ball Bearings with instant anti-reverse, dual bearing supported pinion, and an EZ flow balanced rotor.
Right or left handed.

http://www.fishmitchell.com/Product_Images/1130188-L.jpg Avocet Gold: AV-G2000http://www.fishmitchell.com/image/C1A06A_1x1.gifAvocet™ II Gold

Right or left handed.

http://www.fishmitchell.com/Product_Images/1130190-L.jpg Avocet Gold: AV-G4000http://www.fishmitchell.com/image/C1A06A_1x1.gifAvocet™ II Gold

Right or left handed.

Item Model BearingsCapacity Lb/YardGear RatioSug. Retail http://www.fishmitchell.com/image/C1A06A_1x1.gif
1130184 AV-G500UL 84/100 5.2:1 34.99
1130186 AV-G1000 86/110 5.2:1 34.99
1130188 AV-G2000 86/175 5.2:1 34.99
1130190 AV-G4000 810/210 5.2:1 34.99http://www.fishmitchell.com/image/one_pixel_transparent.gif

Maaf, saya ndak pasang semua fotonya, takut memberatkan server FF ini. Untuk Pak Momod / Pak Admin, kalau cara up load foto ini mengganggu, mohon dikonfirmasi ya.. saya akan hapus, atau Pak Momod / Super Momod / Admin yang menghapus juga silahkan. Tapi kalau tidak mengganggu saya coba copas lagi dari homepage-nya supaya teman yang lelet internetnya bisa terbantu. Terima kasih.

koerga
25-03-2008, 22:47
cuma sharing dikit..
salah satu reel yg di beli jadul di internet en di bawa pulang sama ponakan yg lagi balik, merk nya mitchell ini. kelasnya mungkin kelas 2000, kecil. di p1000, reel ini terbukti sanggup naikin jumbo lumayan banyak. harganya waktu itu sekitar 30 dolar (ato kurang?).

tipenya T-30, bukan instant reserve, rasionya 5.14:1, bearing 3. sayang, kenop pengatur dragnya copot dan hilang, jadi kalo di tarik ikan, dragnya bikin ngeri.. kenceng sendiri.. makanya di isi sama kenur berkley ultra thin 10 lbs. mekanisme pengatur drag nya rada aneh, ada kenop buat di pencet2 (itulah yang copot, sial..). kesimpulan: reel ini rasanya lebih bagus dari harganya yg murmer itu, kecil2 cabe rawit gitu lah...

sekarang udah jarang di pake, paling kalo lagi mancing bandeng (nyari ikan beneran). kalo mancing bandeng pengen narik doang mah ada lagi yg baru, blon keluar kardus, di isi kenur 4 lbs, bukan mitchell tapinya...

bonito
26-03-2008, 00:59
Ini koleksi sy, mohon maaf apabila reelnya jelek. Maklum sudah uzur.

1. Abu Garcia ambassadeur 5601AB (Baitcaster reel - anti backlash)
220252202622027

2. Garcia Mitchell 405 (fixed spool reel)
22028220292203022031

3. Micthell Epic 100 (Baitcaster reel)
220322203322034

Utk merk Garcia, kebetulan sy hanya ada rod trollingnya saja size 130 lb.

lamun_lamun
26-03-2008, 06:44
[QUOTE=bonito;162364]

2. Garcia Mitchell 405 (fixed spool reel)
22028220292203022031
Mantap Om Jerry, saya tertarik dgn rel yg no.2 ini bentuknya klasik, belinya tahun berapa ?

bonito
26-03-2008, 10:16
Saya tertarik dgn rel yg no.2 ini bentuknya klasik, belinya tahun berapa ?

Sy beli sekitar th 2004 dari eBay aussie, 2nd hand.
Kebetulan sy ada bbrp reel dgn model fixed spool spt ini, diantaranya: Pflueger, Daiwa, Berkley, Great Lakes, dll.
Rata2 pembuatan dibawah tahun 1975.

hendrosahadagi
26-03-2008, 10:17
Dear Kang LORENSIUS,
wah...wah.. lagi-lagi Info nya lengkap... Thanks A lot!!! Jadi dia ini (mitchell.red) lumayan baik dunk yah... pa lagi kalo cuma buat Kolam, Dermaga, Laut dangkal... yaaahhh cukupan deh buat qta2x yg msh masuk golongan partai PKB alias Pemancing Kelas Budget.... he he!!
Am I right...??

Dear Kang IRWIN,
Thanks banget yahhh... buat urun Rembug nya :)
btw punya pic. Reel koleksi nya yg tipe Mitchell T-30 ?? btw ada yg jual gak di seputaran Jakrta produk Mitchell........ my belle :p ?

Dear Kang JERRY,
Thanks a Lot 4 showing Koleksi nya...wah seru. pa lagi yg fixed spool no.2 itu..brapa tuh mas..belinya he he !!! Btw Reel Spinning yg ke.2 ( Garcia Mitchell 405 ) bentuknya mirip dgn yg pernah saya liat di toko pancing...di Surabaya,
tapi warnanya: Gold u/spool nya...trus bagian body Item..., Nuansa warna nya kaya Daiwa Black Gold series..deh..., sayang saya Lupa tipe apa Mitchell yg black Gold tsb.!!! (anyone Can Help??)

Dear Kang SYAIFUL,
Thanks.... bgt buat bantuan Info nya :)

silver_sanma
26-03-2008, 10:55
yaaahhh cukupan deh buat qta2x yg msh masuk golongan partai PKB alias Pemancing Kelas Budget.... he he!!
Am I right...??
Sepertinya sih cukup lah.... tapi katanya reel model gini (agak murah) itu lemah di line roller nya. em, tapi sepengelihatan saya, untuk level pemakaian yang tidak terlalu tinggi (mancing non casting / popping), line rollernya sih aman-aman saja..... :D apalagi kalau mancing kolam pakai kambangan... aman deh! :D

tapi warnanya: Gold u/spool nya...trus bagian body Item..., Nuansa warna nya kaya Daiwa Black Gold series..deh..., sayang saya Lupa tipe apa Mitchell yg black Gold tsb.!!! (anyone Can Help??)
Coba dibuka di sini http://www.fishyforum.com/post97481-3/
Ada fotonya Mitchell yang saya beli waktu itu. Itu yang saya pasang spool cadangannya yang dari plastik. Sebelahnya ada spool aluminium warha gold. Kalau dipasang yang gold, nampaknya seperti gambaran mister hendro kan?

hendrosahadagi
26-03-2008, 11:01
Tadi saya penasaran ...nyari gambar reel Mitchell yg pernah saya liat di Surabaya... kaya'nya antar dari seri 300, 308, 310.... jadi "blur" antara yang masn, tp se.Inget saya sih yang Black&Gold Warna nya....antara 300 & 310, yg paling saya Inget adalah desain Handle & Arm nya yg Unik... Klasik banget!!! SO... here they are... (enjoy the view :p)
Mungkin-mungkin... rekan2x ada yg pernah pake atau info diantara 3 seri ini

Gbr.1 - 300 (Mitchell 300X Gold Series Spinning Reel)
Ggr.2 - 308 (MitchellŽ 308X Spinning Reel)
Gbr.3 - 310 (MitchellŽ 310X Spinning Reel)

bonito
26-03-2008, 14:20
Btw Reel Spinning yg ke.2 ( Garcia Mitchell 405 ) bentuknya mirip dgn yg pernah saya liat di toko pancing...di Surabaya,

Bro, mungkin yg anda maksud itu reel Wonder Reel. Buatan Taiwan, masih bisa didapat di Terminal Pancing, tipe 4000 harga sekitar 225 rb.
Modelnya memang model fixed spool lama, dgn spool berada di dlm rotor spt garcia mitchell sy.

Koreksi: Wonder Reel bukan reel dgn tipe spool di dlm rotor, tetapi model biasa hanya modelnya saja, model lama. Mohon maaf ya guys.

koerga
26-03-2008, 17:38
@ hendrosahadagi;162478]

waduh, itulah yg syusye... kamdig gue dah ga tau di umpetin anak kemana.. :mad: yg jual mitchell di jakarta? wadow.. kaga tau deh.. tapi kalo mitchell my belle, rasanya sih lengkap, itu juga dengan syarat kalo ga kena di acak anak gue..

hendrosahadagi
26-03-2008, 18:15
Bro, mungkin yg anda maksud itu reel Wonder Reel. Buatan Taiwan, masih bisa didapat di Terminal Pancing, tipe 4000 harga sekitar 225 rb.
Modelnya memang model fixed spool lama, dgn spool berada di dlm rotor spt garcia mitchell sy.
@kang JERRY,
Dah... aq liat ke "basecamp" nya Mitchell via Web tadi, kang Jerry.... :) he he,
and..kaya'nya anatara Mitchell 300X Gold Series Spinning Reel or 310X Spinning Reel..deh!
Thanks 4 helping Anyway.... :)

bonito
27-03-2008, 00:53
Bro Fabo, sy kira yg dimaksud mirip dgn pic garcia mitchell sy dimana spool berada di dlm rotor.

Kalau model 310 yg anda posting, itu spt spinning reel skrg pd umumnya. Hehe

Thx juga.

hendrosahadagi
27-03-2008, 11:59
Yup... he he... bener maaf saya salah Nafsir... bukan yg mirip Reel nya mas (spool dlm rotor).. makanya sy Ubek2x cari gambar nya & posting!! Btw performa & pengalaman "mancing" dgn Reel Fixed spool bagaimana mas?? Penasaran abis nya liat Model nya itu... apakah reel ini masih sering dibawa ke "medan Laga" ???
Thx a lot ya mas...Jerry :) :)

**Oya..mas, kemarin aq nemu Print Ad. lawas nya Mitchell fixed spool, emang itu model Klasik bgt & buatan Thn "Tenggiri" masih berkaki he he..... nih aq posting biar bisa liat :)
Tinggal Nunggu.... info & cerita pengalaman dari rekan2x lainnya aza nih... ttg Mitchell.

Dear kang Lorensius,
Wah... brarti kesimpulannya Reel Mitchell dah boleh masuk Rekomen u/"casting" Kolam ya mas... atau lite Casting pinngir laut/sungai/danau.... tinggal nyari aza dimana ada yg jual he he... soalnya blm sempat liat & blm sempat survey reel Mitchell ini u/di Jakarta..
Thanks Thanks a lot kang...

Dear Kang Irwin,
he he..he.. Thanks a lot juga dah bebagi cerita :)

silver_sanma
27-03-2008, 12:54
Dear kang Lorensius,
Wah... brarti kesimpulannya Reel Mitchell dah boleh masuk Rekomen u/"casting" Kolam ya mas... atau lite Casting pinngir laut/sungai/danau....
lho, kok..... :confused:

kan kalau ndak salah, saya bilang untuk non casting masih bisa, kan? atau salah tulis? :smt101

katanya, reel "murmer" kayak gini, line rollernya agak rawan kemakan kenur, jadi kalau untuk kegiatan mancing yang jam terbang tinggi seperti casting / popping agak kurang pas, gitu katanya sih... :D

bonito
27-03-2008, 22:52
Bro Fabo, sorry ada kekeliruan yg sy lakukan.
Ternyata tadi sy lihat reel Wonder ini bukan tipe dpool di dlm rotor.
Postingan sy di atas sudah sy koreksi juga.

Sorry ya.

hendrosahadagi
28-03-2008, 10:01
Dear Kang LORENSIUS,
he he.... maap kang, salah Penafsiran... :p emang kebetulan frekwensi, mancing sy gak telau tinggi juga kok,... jadi masalah line roller nya masih gpp he he...
btw. buat nambah ilmu, apa yg terjadi bila Line roller tdk berfungsi baik dan kita pakai terus ya mas?? merusak Line...kah... atau jadi berat dlm proses Reel In atau... bisa pengaruh juga ke bagian tertentu di Reel nya?? Thanks ya mas....

Dear Kang JERRY,
he he.. Gpp mas, ...teteuupp Thanks banget buat Info2x nya :) ya mas...

silver_sanma
28-03-2008, 10:17
^
em, ini saya coba jawab dengan dasar logika aja ya... soalnya saya juga ndak pernah perhatikan sedetail itu...

line roller, kan intinya untuk membuat aliran gerakan line terutama saat terjadi tekanan berat. Pada saat kita strike ikan yang kuat, line menegang, menekan ke titik-titik tertentu semisal top guide, spool dan yang pasti adalah wilayah sekitar line roller. dengan line roller berputar, tekanan tidak terjadi di satu titik saja dan tekanan terhadap line roller dan juga kenurnya jadi jauh berkurang karena statis, bisa bergerak maju mundur dengan lancar.

nah, kalau line roller ini macet, artinya tekanan hanya terjadi di satu titik saja. juga karena tidak leluasa bergerak, tekanan jadi lebih besar. kalau dalam kondisi begini, ada beberapa kemungkinan, bisa jadi yang kalah adalah titk-titik di sekitar line rollernya atau bisa juga kenurnya, bisa jadi juga drag atau gear yang ada di dalam bodi reel. yang jelas, karena terus terjadi gesekan antara line roller sama kenur, ya... bisa jadi kenurnya gepeng atau line rollernya jadi bergelombang yang disebabkan oleh panas sebagai akibat dari gesekan kenur dan line rollernya.

FYI, dulu Om Sony pernah cerita, kalau reel murmer itu yang kudu diwaspadai adalah dudukan line rollernya, yang jadang berbentuk sedemikan rupa sehingga kadang kenur nyangkut di situ dan tidak jatuh masuk ke line roller. hal ini bisa bikin line roller arm-nya bisa kemakan dan berlubang-lubang. hal ini bisa terjadi sama orang yang casting yang tarik gulung berulang-ulang tanpa sadar kalau kenurnya tidak jatuh sempurna di line roller.

hendrosahadagi
28-03-2008, 11:04
Waduh... Thanks bgt mas pencerahannya... :) nambah byk elmu nih jadi nya...
Berarti pengaruh nya besar ya mas... pa lagi jika dibiarkan terus... & emang scara logic ..bebannya yg tak terbagi akan "merusak" jalar kemana2x...
Iya sy pernah punya dua Reel yg dudukan Line Roller nya (lengan.nya) terIris cukup dalam olek kenur.... sy sadar setelah beberapa kali pakai & nyangkut pas Casting... ternyata body bagian tersebut udah "luka"... spt di digergaji :p

Thanks sekali lagi buat Info nya ya mas..... :)