PDA

View Full Version : nanya cara nyambung joran yang [patah

paimogd94
26-03-2008, 16:00
mohon teknik dan cara penyambungan yang paling pas untuk joran yang patah.

joran saya shimano schimitar patah di antara ring kedua dan ketiga dari atas.
apakah ada lem dan cara penyambungan yang dapat mengembalikan fungsi joran mendekati fungsi sebelumnya?

salam
teguh-berau

candra
26-03-2008, 21:46
Beberapa waktu lalu ada bahasan menarik di archieve FF, silahkan dibaca2:
http://www.fishyforum.com/t8443/

Lodewijk
26-03-2008, 22:45
Link yg disebutkan diatas adalah cara menyambung dengan memakai 'Ferrule' atau 'sock' dari bahan logam.

Untuk menyambung Scimitar (graphite rod) yg patah pada ring guide ke -2 & 3 sebaiknya jangan memakai Ferrule, karena joran akan jadi kurang baik action-nya (lengkungan jadi 'aneh')...

Ada cara lain untuk menyambung joran yg patah di bagian ini dan pekerjaan ini bisa jadi malah lebih 'menantang' daripada membuat rod sendiri (mulai dari blank)... ;)

Coba ikuti step-by-step dari Ralph O'Quinn ini. Memang joran tidak bisa kembali 100% ke asalnya, tapi setidaknya lebih baik dari cara penyambungan pakai Ferrule, karena bagian sambungan tetap masih ada 'flex'-nya...

Step 01

Dalam kasus ini rod patah di bagian guide ke-2. Cukup mirip dengan kasus anda bukan (antara guide ke 2 & 3) ?

Pertama2 kita hrs melepaskan ring guide-nya pada bagian yg patah untuk mempersiapkan bagian yg akan disambung. Tidak hanya guide-nya saja yg harus dilepas, tetapi sisa2 benang & epoxy resin harus dibersihkan juga.
Bagian yg akan disambung harus bebas dari retak2 dan di 'ampelas' pakai kertas gosok no.220.
Ukur 'Diameter Luar' atau disini kita singkat saja sebagai OD (outer diameter). Bagian2 sambungan OD-nya harus semirip mungkin besarnya. Dan pada tahap ini 'Diameter Dalam' atau ID (Inner Diameter) tidak usah terlalu kita pusingkan dulu.

Nah, sekarang kita akan menyambungnya. Bagaimanakah caranya ? Ingat, tujuan utama kita adalah untuk mengembalikan rod seperti (sebisanya) asal-nya, karena itu kita harus menggunakan material yg sama dengan bahan dari rod itu sendiri, begitu 'kan ? Cari potongan2 graphite rod yg 'usang' (bisa dari rod2 tua yg sdh patah atau cari potongan di toko2 pancing) lalu potongan ini digunakan untuk menyambung bagian yg patah, lalu di lem epoxy dan kembalikan ring guide ke asalnya. Ketika sudah jadi nanti kita akan mengagumi pekerjaan kita dan mulai mencoba test kelenturannya dan.... 'piakk' rod patah lagi pada bagian ujungnya !

Kenapa begitu ???

Tujuan utama kita adalah mengembalikan rod sebisa mungkin seperti ke bentuk asalnya; ini bukan berarti bahwa kita harus menggunakan bahan / material yg sama persis dengan bahan rod itu sendiri. Ketika kita menyambung dengan system 'sock' dengan memakai potongan graphite rod, kita menambah OD dari rod pada bagian sambungannya. Dan ini akan menambah kekakuan rod tepat pada sambungan tersebut, akibatnya bagian setelah sambungan akan mendapat 'stress' yg berlebihan dan dapat patah lagi.

Untuk mengatasi hal ini, kita dapat memakai potongan graphite rod untuk sock dengan 'modulus' dibawah dari graphite rod yg patah. Inilah kuncinya, ketika memperbaiki rod dengan system potongan graphite rod untuk 'sock', selalu pakai potongan graphite rod dengan bahan yg mempunyai MODULUS lebih rendah.

(bersambung...)

Lodewijk
26-03-2008, 22:46
(reserved untuk nanya cara nyambung joran yang [patah (http://www.fishyforum.com/t14112-post162794/#post162794) 02)

Lodewijk
26-03-2008, 22:47
(reserved untuk nanya cara nyambung joran yang [patah (http://www.fishyforum.com/t14112-post162794/#post162794) 03)

Lodewijk
26-03-2008, 22:47
(reserved untuk nanya cara nyambung joran yang [patah (http://www.fishyforum.com/t14112-post162794/#post162794) 04)

Lodewijk
26-03-2008, 22:48
(reserved untuk nanya cara nyambung joran yang [patah (http://www.fishyforum.com/t14112-post162794/#post162794) 05)

Fish Finders
27-03-2008, 06:16
Wah, seru juga nih, ampe Lima Jilid,..... nice trick boss!

dns5775
27-03-2008, 07:19
Saya kurang tau kalau untuk yang mereknya shimano, tapi setahu saya di toko pancing juga jual joran untuk bagian atasnya buat joran yang sambung 2, gak lebih dari 20 ribu :D, saya pernah nanyain di toko pancing yang ada di bogor

paimogd94
27-03-2008, 07:35
Pak Lodewijk, tengkiyu pisan atas pencerahannya.

naluri saya untuk menyambung sudah saya lakukan sebelum saya sempat membuka repply thread ini.

langkah pertama sudah saya lakukan dengan menggunakan lem epoxy diantara yang patah dan saya pakai sock di bagian dalamnya dan benar memang kalau saya benar2 mengagumi hasil pekerjaan yang telah saya lakukan.

kejadiannya tadi malam, ketika saya mencoba tes-tes dengan stick hasil reparasi, ternyata memang benar. stik patah lagi di bagian depannya, jadi sekarang ada dua lokasi stik saya yang mengalami cacat.

sekarang saya jadi berpikir apakan stik itu masih bisa pulih seperti sedia kala?
(dengan dua lokasi yang patah)

untuk path 2 sampai 5 nya belum bisa saya buka pak. saya klik di alamatnya kembali lagi ke halaman yang sama.
saya tunggu untuk bagian2 selanjutnya.

sekali lagi nuhun pisan euy

teguh-berau

paimogd94
03-04-2008, 07:58
P LOdewijk, sambungannya saya buka belum bisa juga euy.
bisa minta dikirim ulang lah,

silver_sanma
03-04-2008, 08:17
Mister-mister, sabar deh.... itu Pak Lod bukan kasih link ke langkah selanjutnya deh kayaknya, seba itu link mengarah ke postingan Pak Lod yang pertama...

Mungkin Pak Lod reserve tempat agar postingannya nanti bisa urut teratur dan tidak diselipin postingan orang lain yang berkomentar. Biar rapi gitu.. ntar kapan-kapan ada yang perlu kan ndak perlu bolak balik ganti halaman dan cari-cari....

Btw, saya sebenarnya juga ada sedikit ide untuk nyambung joran patah ujungnya ini yang saya ambil dari ide membuat rod yang emang sambungan. Tapi saya kawatir, apa yang akan saya tulis ini nanti "bentrokan" dengan apa yang akan ditulis Pak Lod. Jadi kita tunggu dulu deh Pak Lod menulis semua ide dan step-step dalam menyambung rod. kalau emang ide saya beda, baru nanti saya tulis juga.... :D :D