PDA

View Full Version : [ASK] ring guide fuji

ong_edward
27-03-2008, 17:43
bro mau tanya ni ring guide fuji tuh bagian metalnya apakah semua model dari stainless dan sic? yang dipake di lemax black rose stainless & sic nga ya??? thx
trus cara bedain sic nga gimana si? thx

silver_sanma
27-03-2008, 19:14
Tidak Pak Ong! Tidak semua dari stainless. Saya kebetulan punya katalognya produk FUJI ini yang memuat info produk mereka sejak berdiri thn 1962.

Ada yang dari besi biasa yang cuman dilapisi stainless steel, 100% stainless steel, tungsten steel, alumina oxide, titanium dan lain sebagainya... ada beberapa logam yang saya ndak bisa bacanya.. :D

terus mengenai SIC, setahu saya warnanya itu abu-abu cerah, hampir mirip sama besi yang dipakai untuk daleman mesin yang berlepotan oli itu, abu-abu agak hitam, bersih, halus mengkilap. Saya ada joran yang topnya SIC dan yang lain non-SIC, sama-sama abu-abu tapi kalau dilihat baik-baik, yang SIC itu lebih cerah dan glossy gitu...

FYI, sekalian ya.... ternyata SIC Guide itu bukan produk terbaik dan terbaru dari Fuji. SIC itu mulai dipakai sejak 1981, setelah itu mereka produksi yang dari Titanium di tahun 1982 dan di tahun 1990 mereka bikin yang pakai bahan namanya Gold Cermet Ring (Cermet = Ceramic Metal) dan produk yang terakhir adalah jenis Rubi dan Sapphire Ring. Tapi yang terakhir ini dihentikan produksinya dengan alasan yang tidak ditulis di situ. Tapi mungkin harganya yang terlalu mahal, ya.. gile aje, Rubi dan Spphire dibikin rod guide ring! :D

kalau yang dipakai di lemax.... saya ndak tahu... maaf....

william
27-03-2008, 19:39
bolehlah pak itu barang kalo cuma ikan di bawah 5kilo mah masih kuat kok,,,,barusan dari toko pancing liat black rose cakep tuh sayang bawa kurang jadi kagak jadi beli,,,, gagang fuji,, paling ringnya alconic tapi cukup lah hehehe

mana neh para master tentang ring dan rod plisss bantuin tuh

ong_edward
27-03-2008, 19:54
masalahnya kemarin saya abis beli powerpro 8 lb heheh ancur nga yah guidenya kalo dimakanin PE? wahhh kayanya musti beli yang storm legend ni... nunggu kucuran dana dari rekan2 accounting ahhh....

Kenthunk
27-03-2008, 20:08
teman2 sekalian....
Kalo rod kita bukan Sic, alconite atau apalah namanya.... Bisa ga di modif supaya lebih kuat atau mendekati yg kaya fuji tadi? Gmn dan dimana ya tempat yg bisa modif gitu.
Trus kalo di modif gitu, apakah semua ring guide nya atau tidak.
Terima kasih.

Regards

ARIA

silver_sanma
27-03-2008, 20:17
^
Mister Aria, sebenarnya sih tergantung pemakaiannya sih... orang pada ingin reel guide yang SIC atau Titan itu karena mungkin mereka pakai kenur PE plus targetnya ikan besar, sebab kalau pakai line guide biasa, bisa kemakan sama PE-nya. Apalagi para penggemar jigging dan casting rata-rata pakai PE sehingga mereka ingin pakai yang dari SIC atau Titan, meski harganya juga cukup membuat "glek" :D

kalau pakai kenur nilon, tanpa SIC atau Titan juga sudah cukup walau untuk fight dengan ikan besar, sebab nilon nggak makan line guide.

cuman... kalau jigging atawa casting kan seringnya pada pakai PE sebab selain tidak lentur (untuk jigging) juga bisa kecil/tipis tapi kuat (untuk casting sehingga bisa jauh lemparannya).

kalau budget terbatas tapi perlu joran yang berline guide dari SIC atau Titan, diakalin aja dengan diganti sebagian, dan yang paling vital adalah yang bagian top guide-nya karena disitulah beban terberat dari line guide yang bergesek dengan PE tadi. terus diurutkan ke bawah aja. mana yang paling bergesekan dengan PE itu. Caranya, ya, tinggal kenur ditarik hingga ujung joran melengkung, terus dilihat mana yang paling bergesekan dengan kenur, itu yang diprioritaskan diganti.

Kenthunk
27-03-2008, 20:40
terima kasih utk tanggapannya pak loren.

ong_edward
28-03-2008, 12:07
wahhh... thx berat pak penjelasannya... sorry lalernya abis pak hehehe

Rudy 007
28-03-2008, 13:40
Saya punya rod light tackle merk eupro ga tau tipe apa. Hrg ga sampai 200an (sdh pasti hanya ring biasa2 aja) dr awal saya pakai dgn PE line terus.
Sampai skr tuh ring guide blm ada yg cacat. Kesimpulan saya bkn krn merk tsb di atas yg baik, tp krn rod tsb jarang di pakai shg mendekati kekuatan max nya. Paling cuma ngajar ikan 1,5 kg an. Sehingga cincin tsb msh aman2 saja.
So kalo memang mirip2 dgn saya pemakainnya, rasanya ga perlu terlalu di pusingkan masalah rin guide nya. Kecuali sering bgt fight dgn ikan besar di mana line out puluhan meter dan rod melengkung habis.
Pls cmiiw.

JOKO
29-03-2008, 10:21
Saya juga punnya tuh Lemax feraristik cincin dah fuji,tp belum SIC aku pake PE untuk ngajar GT 5-10 kg masih nda papa tuch....

Sportfisherman
29-03-2008, 10:44
Guys ,

Check this : xmHƊ (http://www.fujitackle.com/) dan pakai Babelfish translation software .

Umumnya utk heavy duty fishing dgn PE line tidak ada pilihan n harus menggunakan SIC + stainless steel guide sedangkan untuk freshwater casting , rod yang mahal umumnya menggunakan titanium framed SIC guide . Soal Gold Cermet yah itu kalau mau lebih bagus lagi dari SIC tetapi frame nya tetap Titanium .

Akhir akhir ini untuk penggunaan freshwater ada " Recoil Titanium " guide dari PacBay , type ini tidak menggunakan SIC / Alconite ring , hanya berbentuk kawat terbuat dari Titanium . Apakah cukup kuat untuk penggunaan dgn PE line , ini masih belum terbukti iya atau tidak krn produk ini masih baru , cukup diminati krn bobot keseluruhan rod mengjadi sangat ringan .

Untuk medium duty fishing , Alconite + chromed steel guide sudah cukup baik untuk penggunaan yang sama .

Jon .

william
29-03-2008, 11:50
Saya juga punnya tuh Lemax feraristik cincin dah fuji,tp belum SIC aku pake PE untuk ngajar GT 5-10 kg masih nda papa tuch....

itu rods temen saya pake juga kok ikan dapatnya paling gede 3kilo aja,, pakai PE 5, reel navi 8000.

tergantung pada saat fight dengan monster nya saat itu baru ketauan tahan tidak biasa pe besar emang makan ring guide deh lebih sering saya denger iya,, tapi kalo pe 1-3 seh agak2 jarang denger,, umum dgn target di atas rata2 aja,,, ,, yang penting tujuan (Target ikan) dan jangka pemakaian rutin tidak,, kan juga harus sesuaikan dgn rods juga,,,, iya kalo sampe extreme mah Salah sapa ?? hehehe iya ga tahu juga deh kalo emang bener2 ring yang bagus iya,, seperti kata2 pakar,,tahan terhadap gesekkan, apalagi sampe keluar asap reelnya,,, tuh pak bowo katakan bener,,,