PDA

View Full Version : umpan mas bei

M-BEI
01-04-2008, 16:52
Umpan Mas BEI No.3
Umpan Babon KTI

½ ons ranjungan
75 gr keju
2 butir kuning telor asin
2 ml essence coffenoir
2 ml essence sirsak
1 bgks pa ikin biru
Weisjman secukupnya

Cara membuat:
Kukus ranjungan dengan weisman ±1 jam
Setelah dingin, campur semua bahan sampai kalis dan lembut.

Hasil Babon 7,2 kg di pemancingan KTI Ciputat Nominasi ke-2.

Umpan Mas BEI No.4
Umpan Prestasi KTI - 19 Nov. 06
Juara 3 Total 13kg+, super 4,2kg dan juara 1&3 di Pemancingan Bumi Putera Betawi, Ciledug
Juara 1 dan prestasi ke 2 di ragunan, total ikan 86 ekor di Cinangka, dll

Bahan:
6 butir Kuning telor bebek
4 sachet vanili bubuk
2 ons kroto super (yg putih, kecil)
2 kotak kara kecil
2 sachet dencow bubuk
2 sdm madu asli
2 kaleng Tuna Deho
1 sdm butter weisjman
¼ kotak keju kraft
Air panas 150 ml (untuk mengencerkan susu)
4 bungkus katulampa (pengeras)

Cara membuat:

Mixer kuning telor sampe lembut (seperti membuat kue)
Masukkan vanilli, madu, weisjman, kara, dencows yang telah di cairkan dengan air panas, kemudian parutkan keju.
Turunkan kecepatan mixer, setelah rata aduk kroto yang telah di rendam dengan air panas.
Kukus umpan selama ±45 menit, masukkan umpan pada saat air sudah mendidih.
Pada saat umpan akan di pakai, haluskan deho dan campur dengan master umpan, sesuaikan kekerasa umpan dengan katulampa.
Umpan siap digunakan.
Umpan Mas BEI No.5
Umpan setengah ngelet

Bahan:
1 bh umpan ikin biru
1 kaleng deho
1 bks katulampa (new)
1 kinoy (pengeras)
2 buah ubi
Keju
Wisjman
2 btr kuning telor asin
1 ons Kroto

Cara membuat:
- Campur semua bahan jadi satu, kecuali kroto cukup di siram dengan panas
- Pada saat mau di pakai, gulung umpan dengan kroto

Rekor Juara 1 (Pemancingan Herry Zibrut SMP 11) pada hari minggu tanggal 5 Ferbuari 2006 di lapak 19)

Umpan Mas BEI No.6

Bahan:
2 tongkol jagung manis
1 sd makan Wijsman
Aroma pandan secukupnya (1 lbr daun pandan)
1 buah ubi
1 kaleng tuna (deho)
2 btr telor asin
50 gr keju
Kinoy (pengeras)
1 ons kroto

Cara membuat:
- blender/ulek sampai halus jagung
- aduk jadi satu jagung, wisjman dan daun pandan
- kukus sampai matang
- kemudian campur semua bahan jadi satu, kecuali kroto
- kroto cukup rendam dengan air panas, dan campurkan pada saat umpan mau dipakai.

Rekor Juara 1 (Pemancingan Herry Zibrut SMP 11) pada hari minggu tanggal 12 Ferbuari 2006 di lapak 12).

Umpan Mas BEI No.8

Bahan:
Tuna deho 1 kaleng
Kroto 2 ons
Weijsman 1 sdm
Dancow 2 sachet
Tombro new 1 sachet
Telor bebek 2 btr
Daun pandan

Cara membuat:
Semua bahan, kecuali daun pandan di blender atau di campur pakai mixer. Setelah kalis, masukan dalam kantong plastik 1 kg, tambahkan daun pandan. Kukus (air sudah mendidih saat memasukan umpan), satu jam atau lebih. Tambahkan katulampa untuk pengeras.

Hasil 2 ekor super dan Juara 2 di Pemancingan Bumi Putra Betawi Empang B

Umpan mas BEI No.9

Umpan yang dipakai:
Ikin 2 bungkus
Kuning telor bebek 3 buah
Keju 75 grm
Kroto 2 ons
Daun pandan

Cara membuat:
Semua bahan di blender, kecuali daun pandan dan kroto di campur manual dengan centong agar telor kroto tidak hancur, kemudian kukus ±1 jam. Pada saat akan dipakai ditambah tombro dan ubi.

Hasil Juara 4 (di Pemancingan Meta Asri)

Umpan Mas BEI No.11

Bahan:
Deho 1 kaleng
Ikin 1 bungkus
Kuning telor bebek 3 buah
Susu dencow 3 sendok
Weisjman 1 sdm
Daun pandan

Cara membuat:
Semua haban di campur, kemudian di kukus ±1 jam. Pada saat akan dipakai campur dengan ubi plus pengeras katulampa dan dipulung dengan kroto.

Hasil: Juara 3 di Pemancingan Jaya, Gondrong, Petir, Tangerang

Umpan Mas BEI No.12
Umpan biasa untuk Gaplean

Bahan:
1 bungkus pelet aditya
1 buah telor ayam biasa
1 kaleng kecil sarden maya (lebih ok lagi kalo ada pindang tongkol, ikan ini beli 5 ribu cukup)
2 schet vanili
Air panas

Cara membuat:
- Cuci sarden dengan air hingga bumbunya ilang, haluskan
- Campur semua bahan, sesuaikan kekenyalannya.

Umpan Mas BEI No.13

Bahan:
Keju apel ½ ons
Santan kara 2 kotak
Kroto 1 ons
Tuna deho 1 kaleng
Kuning telor bebek 3 butir
Madu 1 sdm
Jagung 3 buah
Daun pandan

Pengeras:
Ubi dan katulampa

Cara membuat:
- Semua bahan di campur dan di belnder, kecuali kroto, kukus ± 1 jam
- Tambahkan ubi dan katulampa untuk menyesuaikan kekenyalannya.

Umpan ini biasanya cukup baik untuk di Pemancingan Deplu 74

Umpan Mas BEI No.14

1/2 kg Kroto beras
3 sachet dencow
1kg putih telor ayam (lumayan kuningnya bisa buat kue)
2 sachet kara kecil
3 sdm keju cream (warna putih)
1 sdm butter weisjman
2 bungkus indomie (rebus dan haluskan).

Optional:
1 kaleng deho

Cara membuat:
1. mixer putih telor sampai mengembang
2. tambahkan berturut-turut, susu, kara, keju cream, butter weisjman
3. blender mie yg telah di rebus, tambahkan adonan diatas.
4. campur kroto, dan kukus ± 1 jam dengan pai kecil
5. jadikan 3 plastik, dan bila mau pakai tambahkan deho 1sdm (tanpa minyak)

teruji ngangkat super 3 ekor dan seambrek ikan rame, capek deh!

- bersambung -

sigit_susilo
01-04-2008, 17:11
akhirnya keluar juga tempat untuk sharing umpan... selamat ya mas bei atas usahanya.

Boz, kalo untuk umpan prestasi katumpa-nya banyak juga ya... ada bahan pengganti ngga...?

giriwil
01-04-2008, 17:11
top euy:D selamat ya
Umpannya hebat2 euy... postingin juga yg murmer (30rb-an) dong bos. Soalnya saya mah bisanya bikin yg murah2... gak bisa yg mahal2 :)

abu_yoga
01-04-2008, 17:26
Wuih ramuannya ... mantaf sekali....! Den Mas_Bei... kalo dibikin separo porsi masih bisa ga....maklum biar lebih ngirit gicu lho.....matur nuwun!

Salam-

saiful
02-04-2008, 08:52
Masbei utk ramuan yg pakai rajungan, bagian mana dr rajungan yg digunakan & utk pengukusan, apakah wijsmannya dioleskan ke rajungan atau diwadah terpisah???...maaf Masbei beneran sy ga ngerti loh...

innoth
02-04-2008, 10:36
Waaahhh.. ini nih yang di tunggu-tunggu sama Ponder-Ponder dsini...
Selamet om Bei.. gmn kalo thread tentang umpan yg sudah ada, di move aja kesini..biar lbh gampang searchin' nya..;)

@giriwil
Saya juga salah satu yg suka umpan murmer om.. maklum saya mah pemancing harian saja.. blm pernah ikut lomba, pa lagi GT :p
Sekedar Sharing aja.. Saya di Bogor biasanya kalau mau mancing harian biasa suka pake umpan kuning siap pakai yang dijual sama2 tk.Pancing. Tapi diolah lagi. BIasanya saya olahnya pake Susu Dancow Sachet, Telur Asin. Aduk lalu kukus dengan Daun Pandan. Nanti pas pake nya baru cocol Kroto. Memang butuh experiment sih u/ menemukan racikan yg pas.
Menurut saya sih kalau u/ harian cara ini simple & ga makan banyak biaya.:D

@saiful
Maksudnya Rajungan Kalengan kali yah..??

bam_gdar
02-04-2008, 14:11
Baru sekali ini melihat ulasan umpan kang oleh M-Bei...dach dibaca...dicerna...ditelaah...hiiii....disimpulkan : umpan relatif murah and banyak variasi bahan2nya and banyak umpan kang M-Bei yang menghasilkan juara...top kang...semoga banyak membantu buat teman2 di ff ini dalam merncang and menghasilkan umpan2 trobosan yang lain agar berguna tuk kalangan pemula and pakar mancing trutama buat ak yg cuma pemancing katro..hiii...!!!!

urreh
02-04-2008, 14:18
Wah variasi umpannya manteb2 tuh, thanks 4 that mas bei... btw mas bei tinggal dimana yah?... soalnya saya juga suka mancing di KTI karena dekat dengan rumah saya.. saya terakhir mancing minggu lalu hasil maksimal yg saya dapat urutan 4 saja hehehehe.. maklum masih amatir, kebetulan saya sering bareng pak haryadi (BPI) krn anaknya dia adlh teman saya

bam_gdar
02-04-2008, 15:34
Mau baca ulasan Mas Sigit nich..mana yah????Bukannya udah di training kemarin ma kang M-Bei waktu di rumah si-akang???sapa tau aja kang sigit masih punya stock umpan dasyat yg blom di taruh di ff sini??? kaburrrrrr

M-BEI
02-04-2008, 16:47
@sigit_susilo: katulampa bisa diganti dengan mie instan.

@giriwil: umpan murmernya udah di posting ya bro, tinggal umpan ente neh yg kudu setor!

@abu_yoga: boleh pak, yang penting komposisinya

@saiful: ranjungan ini aromanya sangat keras, makanya saya tambahkan weisjman atau aroma wangi untuk balancingnya. ranjungan ini belinya di supermarket yg telah di giling.

@inoth: seperti jawaban ke bro saiful, mungkin bisa di coba untuk yg kalengan.

@urreh: saya tinggal di ciledug mas. trip itu juga rame2 sama temen2 mailist / ff.

@bam_gdar: waktu masih baru mengenal mancing masih suka bulis setelah trip, tapi sekarang udah males mas. jadi itu kebanyakan cerita bulukan.

silakan yg punya umpan andalah di sharing yuk! mungkin tiap member punya umpan andalah dan bisa buka thread sendiri biar nyarinya gampang!

best rgds.

giriwil
02-04-2008, 20:37
@giriwil:...tinggal umpan ente neh yg kudu setor!

hehehe kayaknya ramuan sayah mah mirip2 dgn yg No. 5,9,11 (tapi kalo lagi cekax gak pake weisjman - mahal euy - 35 rebong (autta my bajet) kan umpan sayah mah cari yg murmer... maklum sayah mah pemancing cekax dan pemalas.
kalo mau variasi rasa, jas mek it simpel ... saya mah senengnya netesin essens ajah.. trus turn my iPod on...then listening the fisherman blues:smt020

mardi_ruhendi2
04-04-2008, 17:58
Top markotop nih ramuan mas bei banyak variasinya dan bahannya mudah di dapatkan,makasih mas bei atas sharing umpan nya top abis........btw pemancingan KTI itu pas nya dimana? dan KTI itu singkatan ato apa ya? maklum masih newbie thanks atas infonya?:smt101

b3j0
10-04-2008, 13:06
Akhirnya terbit juga kan..panduan membuat umpan Juara dari Mas Bei...Ini yang saya tunggu2. Jangan samapi gak dicoba nih umpan saudara2 semuanya..hukumnya fardlu 'ain..
Lha iya tho..wong udah terbukti keampuhannya kok..monggo dilanjut..
Matur suwun lho Den Mas atas sharingnya...

M-BEI
10-04-2008, 13:14
Tips: jangan banyak berharap jika tidak ingin kecewa...... umpan hanya bagian dari mancing, bukan keseluruhan.

kakang
10-04-2008, 17:45
Kang Mas Bei :
Umpan No. 1; 2; 7; 10 nya mana
ditunggu ya...

Sayah jangan ditagih umpan ya... :D:D
sayah mah kalau mau mancing umpannya minta ama kang mas bei..., bikin diri mah kaga beucus.

Sayah bisanya cuma ngomporin orang sapa tau ajah mau pade ngumpul.

Boleh juga untuk rekan yang lain umpannya dikasih nomor, biar gampang buat identifikasi ha.. ha..

Tengkiu Kang Mas