PDA

View Full Version : Ask: Lem dan Benang untuk memasang Guide/Cincin Joran

Andri Jangkoeng
03-04-2008, 10:50
Mohon bantuannya...
1. Lem yg bagus, kuat dan mudah didapat untuk memasang guide/cincin joran? Termasuk lem Epoxy-nya...
2. Benang pengikatnya?
3. Pelapis atau Clear setelah jadi?

Thanks before & after...

ong_edward
03-04-2008, 11:36
kayanya pernah dibahas di : http://www.fishyforum.com/t4860-7/#post69847
dan untuk benang pengikat biasanya pakai benang nylon/ benang safari. untuk hiasan biasanya pakai benang bordir. lem untuk dasarnya alteco. untuk pelapis araldite atau clear epoxy sejenis banyak kok merknya dijual bebas di ace hardware. saran saya cairkan dengan thinner dengan komposisi yang tepat supaya meresap dan bisa menghilangkan warna kusam dari alteco. selamat mencoba.........

Andri Jangkoeng
04-04-2008, 15:22
@Pak Edward...Thanks infonya, saya search kok gak ada ya...he3...

ong_edward
05-04-2008, 01:28
lho... apanya pak yang nga ada?
benang : pengikat utama pakai benang nylon.
hiasan : benang bordir pilih yang warnanya tahan thinner.
perekat sementara sebelum di lapis: alteco(yang asli yaaa supaya nga kusam banget)
pelapis epoxy pakai araldite + thinner atau clear epoxy apapun yang ada.

masalah kelenturan lem yang bisa menyebabkan pecahnya lapisan kalau terlalu keras atau berubahnya lengkungan joran <---- ini masalah kalau lem di apply di bagian yang panjang dan membutuhkan kelenturan super. kalau di ring guide nga begitu masalah.

kalau anda sudah coba dan ternyata lem tidak kering2, coba saja cuci pakai thinner lalu keringkan sampai tidak licin lagi, lalu haluskan menggunakan amplas duco 1000-4000. sesudah itu baru disemprot clear. jangan lupa ditutup bagian yang tidak ingin diclear (bagian jalannya line).

semoga membantu hehehehe....

Andri Jangkoeng
07-04-2008, 08:57
Pak Edward, Link yg anda berikan bagus sekali...trims sekali lg...
Saya ingin belajar memperbaiki/memodifikasi joran, krn di Lampung belum ada sama sekali...
Saya sedang merancang mesin service joran tersebut...mirip sekali dengan mesin bubut/skrap....
Hanya mungkin agak kesulitan mencari motor khusus yg speednya cuma 10-15 rpm...mungkin akan saya modifikasi pakai stepdown aja, atau variablecurrent yg seperti volume speaker itu...
Ada saran lain??? Sori nambah nanyanya...

tonagaya
07-04-2008, 09:52
...Hanya mungkin agak kesulitan mencari motor khusus yg speednya cuma 10-15 rpm...
Mungki barang ini yang bapak cari... motor ini adanya di kipas angin yang bagian depan... kalo yang belakang kan motor buat putar kipasnya.. kalo yang ini buat pengatur arah anginnya yang putarannya lambat dan bisa berputar ke kiri dan kanan.
Gambar ini saya dapat dari postingan lama dari sdr ichibahn/Freddy.
Info lanjut silahkan PM dia aja... yang lebih pakar tentang urusan gulung menggulung benang ini...

Andri Jangkoeng
07-04-2008, 17:44
Pak Arief, thanks infonya...
Kebetulan saya punya kipas angin (stand fan)yg tidak dipakai dan sudah saya bongkar...tapi tidak ketemum krn untuk putar kiri kanan memakai gear dibelakangnya yg berpenggerak as utamanya...tidak ada motor tambahan selain yg utama...
Mohon penjelasannya...Trims..

pbof
07-04-2008, 17:54
kalo nurunin RPM paling gampang pake pully deh mas andri.
trus yg bisa bulak balik juga paling gampang pake dynamo DC.
yg kuat tenaganya pake bekas mobil2an yg p[ake aki

Andri Jangkoeng
07-04-2008, 18:08
kalo nurunin RPM paling gampang pake pully deh mas andri.
trus yg bisa bulak balik juga paling gampang pake dynamo DC.
yg kuat tenaganya pake bekas mobil2an yg p[ake aki
Pak Denny, thanks infonya...
Kalau pully pasti pake, dan saya sedang setting perbandingannya, ini memang bermanfaat bisa menurunkan rpm...karena saya berencana memakai motor yg mempynuai 2000-3000 rpm maka saya mau coba mengakali dengan membuat adjustable speednya..jadi tidak perlu mamakai 2 motor seperti aslinya...
BTW trims atas masukannya..

ong_edward
07-04-2008, 19:30
wah mantabs.... hehehee diniatin banget.
pak sekedar meningatkan, kalau untuk hiasan bisa pakai mesin itu. tapi kalau untuk yang butuh kekuatan saya sarankan jangan pak takutnya ring lepas saat ada ikannya kan malah kecewa.

alternatif dinamo bisa pakai step dynamo dari swing ac pak. tapi bagus yang kipas angin kok hehehe......

selamat berkreasi

tonagaya
08-04-2008, 13:45
Hehe... saya jiga dulu begitu pak... jangankan kipas angin yang rusak... yang bagus juga saya bongkar... tapi ga dapet.

Tapi sampai satu hari ketemu kipas angin punya adik saya yang ada tombol ON/OFF pengatur arahnya yang ada di depan... (bukan knob yang dibelakang yaa) kalo putarannya kekanan trus dimatikan... lalu dihidupkan lagi.. putarannya berubah kekiri... naah itu dia kipas anginnya.

Singkatnya... kipas angin tipe ini walaupun ga jalan kipas utamanya tapi pengatur arah kipasnya bisa jalan (berputar).

Kalo pake stepdown takutnya motornya panas pak...kalo pake yang rpm tinggi dan digunakan dalam jangka waktu lama (untuk mengeringkan lem).

Mudah- mudahan bisa membantu...

william
08-04-2008, 14:11
wah nice info neh thx semuanya ,,, dinamo bekas banyak juga cukup buat bikin gulung modif
thx infonya,,,:smt101

Andri Jangkoeng
09-04-2008, 20:27
kalau untuk yang butuh kekuatan saya sarankan jangan pak takutnya ring lepas
Maksudnya jangan apa ya Pak..OOT neh..

Singkatnya... kipas angin tipe ini walaupun ga jalan kipas utamanya tapi pengatur arah kipasnya bisa jalan (berputar)....
Kalo pake stepdown takutnya motornya panas pak...kalo pake yang rpm tinggi dan digunakan dalam jangka waktu lama (untuk mengeringkan lem)...
Kalau kipas yg model begitu bisa jadi..mangkanya gak ada motor blknya ya..:D

Kalo pake dinamo untuk mesin jahit butterfly gimana ya...Kira2 bisa gak:confused::confused::confused:
Thanks all..

tonagaya
10-04-2008, 07:38
@ Andri
Kalo pake dinamo untuk mesin jahit butterfly gimana ya...Kira2 bisa gak???

Kalo buat melilit benangnya bisa aja, kan ada pengatur kecepatan motor yang pake pedal kaki itu.. jadi lilitnya bs enak tinggal disesuaikan pake kaki.

Tapi kalo untuk mengeringkan lemnya sepertinya agak susah tuh bos.. karena joran harus diputar terus selama +/- 10 jam biar keringnya rata 'n mulus ga bentol2, kalo motornya rpm-nya tinggi, lemnya malah pindah ke dinding... lantai... kmana2 dah...

Just sharing yang pernah saya alami saja.. kalo ada rekan lain yang bisa bantu... dipersilahkan...

ong_edward
10-04-2008, 12:58
untuk mengurangi efek gelembung udara(bentol2), adukan lem usahakan agak kental. lalu sesudah diapply ke permukaan yang akan dilapis tunggu sampai bentuk agak jelly(kalau dipegang membentuk jaring laba2) sapukan thinner polosan dengan kuas yang kecil. ulangi sampai gelembung hilang.

semoga membantu

Andri Jangkoeng
11-04-2008, 10:18
@ Andri
Tapi kalo untuk mengeringkan lemnya sepertinya agak susah tuh bos.. karena joran harus diputar terus selama +/- 10 jam biar keringnya rata 'n mulus ga bentol2, kalo motornya rpm-nya tinggi, lemnya malah pindah ke dinding... lantai... kmana2 dah...

Kalau bisa gak masalah, saya sedang minta tolon diuat adjustable speed aja...kalo dinamonya gak kuat yah nasib namanya...he3..:D
Namanya belajar kudu ada pengorbanan kali ya...

ong_edward
11-04-2008, 21:09
kalau saran saya si mendingan cari yang memang bawaan rpm tidak terlalu tinggi pak jadi nuruninnya tuh nga terlalu banyak. kan panas banget tuh kalau diturunin gitu. hehehe...

Andri Jangkoeng
13-04-2008, 18:54
kalau saran saya si mendingan cari yang memang bawaan rpm tidak terlalu tinggi pak jadi nuruninnya tuh nga terlalu banyak. kan panas banget tuh kalau diturunin gitu. hehehe...
OK thanks masukannya...