PDA

View Full Version : [ASK] bailless reel advantages

ong_edward
03-04-2008, 20:07
udah pernah dipost belum ya??? keuntungan reel tanpa bail (kawat pemandu line)
kalo udah sorry... kalau belum mohon jawaban dong... thx

Lodewijk
04-04-2008, 16:51
Sepertinya memang jarang yg punya yah ? Apakah anda sendiri punya ? Kalau memang begitu, cerita dong bagaimana kurang-lebihnya ?

Reel yg terkenal dng system ini adalah Van Staal. Sepertinya enak juga sih, tidak perlu kuatir kalau2 bail-arm 'jebret' balik saat casting, karena memang tidak ada bail arm-nya... :lol:

Lodewijk
04-04-2008, 19:28
Ternyata Shimano juga punya feature ini. Tetapi karena hanya optional (tambahan) maka gampang dilupakan.
Reel-nya Shimano Saragosa dan pernah diulas juga di sini, Shimano Spheros dan Saragosa 2008 - Reel Heavy duty Murmer (http://www.fishyforum.com/t12351/)

Sayang kit-nya lumayan mahal juga yah ? Kena $34.95,-... :( (check harga di link ini: seaisletackle (http://www.seaisletackle.com/browse.cfm/4,3034.htm))

Tapi dengan kit ini, pemakaian lebih mudah dan cepat karena memang tidak ada bail arm-nya. Juga sudah tidak ada resiko bail-arm 'jebret' balik lagi. :D

Selain itu reel juga di claim jadi 'wooble free', karena tidak ada bail arm (yg dapat mengganggu keseimbangan), rotor jadi dapat berputar lebih mulus. ;)

Inilah gambar Saragosa setelah dipasang No Bail Wire Kit...

ong_edward
05-04-2008, 01:38
saya nga punya pak, makanya tanya... hehehe saya reel cuma punya yang murmer kok.

lha line kan bisa balik arah pak... kalau out dari jalur gimana? hehehehe sorry saya rada2 katro masalah barang gituan pak. biasanya pake gulungan bambu alias bendrong si....
kalau kawat yang memaksa line untuk bersarang di tempatnya dihilangkan bukan berarti ada kemungkinan line keluar dari jalur dan loss dari spool? kan waktu jig atau cast line tidak selalu dalam kondisi kencang...

Lodewijk
05-04-2008, 08:46
Itulah yg saya juga kurang tahu persis pak... :D

Masalahnya karena sama belum pernah mencoba barangnya. Kalau hanya untuk asumsi sih untuk menjaga agar kenur tidak berbalik arah adalah tugas dari one way roller bearing-nya.
Dan untuk mencegah agar kenur tidak mudah 'out' dari line roller-nya ada semacam penutup/penahan (cap) dari metal, seperti yg terlihat di gbr Saratoga...

ichibahn
05-04-2008, 13:23
Bailess = no risk of bail dropping = no lost expensive lure and no lost time to set bail back up.
Bailess = less thing to break.

Dari dulu saya selalu pake Penn 706Z dan Van Staal.
Mancing lebih enjoy kalo sudah biasa dengan bailess reel, less headache.

Lodewijk
05-04-2008, 17:16
...Dari dulu saya selalu pake Penn 706Z dan Van Staal.

Thanks atas infonya. Kira-kira ada kelemahan-nya tidak reel yg bailess ini ?

aris_pasirputih
05-04-2008, 20:54
Maaf klw agak OOT,
produk flying lure yg jaman dulu itu termasuk tipe bailless bukan ya?
Coz agak2 lupa.Sory.

ichibahn
06-04-2008, 08:37
Thanks atas infonya. Kira-kira ada kelemahan-nya tidak reel yg bailess ini ?

Selama ini nggak ada masalah sih, jadi nggak tau kelemahan-nya.
kedua reel ini di design untuk surf fishing, jadi sering sekali kecelup di air laut.
kalo untuk Penn 706z mudah sekali untuk bongkar pasang, karena cuma beberapa parts saja.
dan kalo untuk Van Staal harus pake special tool untuk bongkar pasang karena semuanya pake rubber seal.

Pengin beli Zeebaas nih, tapi bini udah ngoceh mulu.......:(
Udah kebanyakan koleksi, Penn 704z -706z ada sekitar 30, Van Staal 4, Stella 5, Saltiga 2, Accurate etc,
belum lagi yang junk reel....(kata bini "mau buka toko pancing???")

Lodewijk
06-04-2008, 09:43
...
Udah kebanyakan koleksi, Penn 704z -706z ada sekitar 30, Van Staal 4, Stella 5, Saltiga 2, Accurate etc,

Wah, segitu banyak ? :shock: :confused:

Yang disebutkan aja minimal sudah 42 buah reel ! Memang niatnya buka toko pancing apa, gak salah memang istri anda... :lol:

Lodewijk
06-04-2008, 09:45
Maaf klw agak OOT,
produk flying lure yg jaman dulu itu termasuk tipe bailless bukan ya?
Coz agak2 lupa.Sory.

Sorry, maksudnya fly reel ? Kalau fly reel memang typenya lain dengan spinning reel, pak. Seperti juga dengan reel overhead/konventional, memang tidak ada bail arm-nya, karena lain model...

Jabricks
06-04-2008, 12:48
bukan lod, dulu di TV Innovation ada produk flying lure, itu lure dari soft plastik yang bisa melayang2 di dalem air kaya ikan beneran, trus ada produk pancingan sama reel juga.

tapi reel yang di TV Innovation itu model spin casting, yang ada corongnya di depannya itu lho...

Lodewijk
06-04-2008, 14:00
..tapi reel yang di TV Innovation itu model spin casting, yang ada corongnya di depannya itu lho...

Oh itu toh maksudnya. Thx untuk klarifikasinya bro... :D

sigit_y
10-04-2008, 10:22
Itulah yg saya juga kurang tahu persis pak... :D=>>Lodewijk

Ikut sharing Pak...
Sepertinya bailles arm ini memang khusus untuk surf fishing bukan yang lain.
Emang kalo gak coba sendiri tidak akan tau Pak Lod. Saya punya reel yang saya lepas bail wire-nya untuk surf fishing alias pasiran karena penasaran sistem bailles arm. Teman-teman kalo liat reel saya pada heran kenapa kok dilepas wire-nya. Saya jawab eksperimen he he he....
Emang enak Pak Lod, gak khawatir bail arm 'njeplak' sendiri cuman harus ditambah pemberat di sisi lain dudukan bekas bail wire agar rotor seimbang sehingga mengurangi wooble.
line juga jarang sekali "out" dari line roler karena senar jarang kendor kalau mancing pasiran. Andaikan senar 'out' juga gak menjadi kusut. Nah, kalo reel saya yang sebenarnya tidak didisain bailless saja nyaman tentu reel yang memang sudah didisain bailles tentu lebih nyaman seperti Pak Ichibahn tulis sebelumnya. kalo untuk poping atau jigging gak tau karena belum pernah coba.

sgt

bethox-kagox
27-04-2008, 23:24
Salam manceng....

Apa ada yang pernah nyoba Van Staal ato merk lain yang gak pake bail arm di galatama emapang gak yaa? Mohon pencerahan....

Kenapa saya nanya.....karena galatama khan glosoron kayak surfing fishing (barang kaleeee...krn gak pernah surfing fishing.....hi3 nyebutnya aja salah2 kaleee)....

Mohon info dari semua....

Salam manceng lagee

minnow
28-04-2008, 01:59
ikut nimbrung nih,

Menurut saya kelemahan bailess spinning reel adalah waktu di sambar ikan, kita ngga perhatiin lure/umpan. Rada susah untuk cantolin benangnya ke bail, apalagi pakai PE/ Spectra line.

Bagi yang berminat untuk coba bailess spinning reel, menurut saya sebaiknya coba dulu pakai kenur biasa (monofilament). Setelah sudah biasa baru boleh pakai PE/Spectra.

kalo yg belom berpengalaman, PLEASE jangan pakai pakai PE/Spectra. Bisa bisa jari hilang karena kepotong sama spectra/ PE line. Pakai sarung tangan (full cover) untuk yg pertama makai PE line.

Selamat mencoba dan semoga suksess.

Lodewijk
28-04-2008, 07:49
@Minnow, thanks atas infonya... ! :D

Betul sekali, kalau pas lagi menurunkan umpan tiba2 ikan langsung menyambar bagaimana ? :(
Akan sungguh berbahaya memang kalau pakai PE dan tekanan drag cukup tinggi. Saya pikir selain harus pakai sarung tangan, ada baiknya tekanan drag diturunkan dulu dan dinaikkan lagi setelah umpan diturunkan.

The Old Man and the Sea
28-04-2008, 08:39

Kalau anda sudah bosan dan ingin melakukan peremajaan tawarin aja ke kita kita yang di Indonesia ini melalui FF! Pasti banyak yang berminta lho! He, he, he, he!

c4del
28-04-2008, 12:16

Wah...gila koleksi oke banget.
Van Staal ada ngga ya di Indo....?
Kalo disana harganya berapaan? siapa tau gue bisa nitip ama sodakur gue yg tinggal di US juga.

Tks