PDA

View Full Version : GEAR RATIO for JIGGIN' POPPIN'

hendrosahadagi
25-09-2006, 16:19
Rekan2x...saya mohon pendapat nya..
u/Jigging & Pop'..Gear ratio berapa yg baik...
apakah 4.5:1 sdh cukup? atau kurang..
ada yg blg minimal 4.8:1 u/ Jig juga sdh bs buat Pop'..

saya ingin cari Reel yg sdh bs represent u/ Jig n Pop... tmn sy kemarin rekomen AXEON ato ORYX dari Okuma, krn kebetulan tdk semahal keluarga Shimano & Daiwa...
maklumlah...kami dana terbatas...

Mohon tanggapan... seblm & sesudahnya, sy Ucapkan byk trm.kasih buat rekan2x skalian.. :)
GBU guys...

----FABO ( a member of Sahadagi family fishing team )

Sportfisherman
25-09-2006, 17:02
Cari yang gear ratio nya 5:1 , cukup cepat utk popping dan cukup powerful untuk jigging .

Jon .

hendrosahadagi
25-09-2006, 17:10
Ok...thx..buat saran nya, kl produk nya ada rekomen'..??

babybaracuda
25-09-2006, 21:18
Cari yang gear ratio nya 5:1 , cukup cepat utk popping dan cukup powerful untuk jigging .

Jon .

Sayang stella ga ngeluarin model 15000, soalnya dari 10000 langsung loncat ke 20000, mungkin nanti kali ya dia ngeluarin stela sw15000MG ratio 5.1 kekuatan drag sama, wah lebih laku deh hehehe. (MG singkatan dari middle gear hahaha)

Lodewijk
26-09-2006, 04:36
Saya juga setuju dengan pemilihan lo-gear ratio (4-5:1) untuk popping sekaligus jigging, daripada yang 6+:1......... :D

Selain itu, kriteria yg lainnya dapat dipetik dari reel2 yg biasa dipakai jigging&popping. Seperti mis. drag yg bagus, selain kuat juga 'smooth' (tidak 'jerky' / tersendat2). Biasanya saya buka drag knob dan melihat kira2 berapa lapis drag washer-nya dan juga diameternya.

Bentuk spool juga berpengaruh, bentuk2 spool tertentu seperti untuk mancing dasar/ngoncer (short shape and deep spool seperti mis. Shimano Thunnus) kurang enak dipakai untuk popping (casting). Sebaliknya spool yg biasa dipakai casting (long shape and shallow spool seperti mis. Daiwa Tournament SS-9000) tidak masalah buat jigging.

Bail-arm dan stem yg kuat dan solid tentu lebih membantu. Beberapa reel suka jebol di daerah tsb. Daerah line-roller (pengatur kenur di bail-arm) juga sering kurang kaku/kuat, sehingga kalau pakai drag agak berat sedikit, bagian line-roller sdh miring dan beradu dengan spool.....

waklabu
26-09-2006, 05:48
Apa gak lebih bagus kalo gear rationya lebih tinggi...? kan poper bisa meluncur dengan cepat di permukaan air n tenaga gak begitu terkuras sekali jika kita jigging di kedalaman...
Saya juga ada rencana membeli sebuah reel untuk poping n jigging, pilihannya ada 2, Shimanao stella 10000 HG atau Daiwa 6000GT, untuk pakar2 FF tolongin dunk bagi pengalamanya mana yang terbaik diantara keduanya?

Tengkyu,---
regards

Ade PS
26-09-2006, 07:52
maaf kalo boleh saya saran,reel yang enak untuk di pakai jigging rel yang mempunyai lo-gear ratio,emang h-gear bagus,tapi itu akan membuat kita capek sendiri,karena pada dasarnya bila kita jigging rod itu harus dihentakkan agar jig bergerak seperti ikan,bukannya ditarik,teknik jig ada 2 fast jerk(1 angkat/1 gulung) dan slow jerk (1 angkat/2ato3 gulung)tali harus tetap lurus untuk hook up

Regards
Ade

hendrosahadagi
26-09-2006, 09:08
Wah...thks bgt mas Moderator & semua rekan2x yg dah mau repot2x urun saran,... nah kl bgitu range pilihan reel jadi lbh byk dong, krn Ratio 4-5:1 lbh byk dari pd 5:1 ato 6:1..

Nah..ada referensi gk produk yg kls medium harganya, tp sdh cukup mumpuni, maklum mas...sy mah gk mampu beli Stella (kecuali stella pewangi..hi hi) ato Saltiga fam's... ato mgkn ada Shimano yg economy class but have a good Value...? Thx... smuanya

Ade PS
27-09-2006, 11:00
di luar shimano ama daiwa,tica taurus bagus juga untuk jigging ama popping,harganya juga gak terlalu mahal 1jt-1,5jt,di bali banyak yang pake itu dan udah terbukti mampu menewaskan kerisi dan dogtooth di atas 20kg

Salam
Ade

Cyber_Octopus
28-09-2006, 09:43
Wah...thks bgt mas Moderator & semua rekan2x yg dah mau repot2x urun saran,... nah kl bgitu range pilihan reel jadi lbh byk dong, krn Ratio 4-5:1 lbh byk dari pd 5:1 ato 6:1..

Nah..ada referensi gk produk yg kls medium harganya, tp sdh cukup mumpuni, maklum mas...sy mah gk mampu beli Stella (kecuali stella pewangi..hi hi) ato Saltiga fam's... ato mgkn ada Shimano yg economy class but have a good Value...? Thx... smuanya

Pak ...

Kalo boleh tau budgetnya berapa dan untuk Popping di daerah mana ? Karena takutnya ikan2 disana segede2 gajah .. Jadi kalo bisa tahu kan akan lebih bagus buat nyiapin alternatif senjatanya.

Salam kenal

Sportfisherman
28-09-2006, 11:21
Guys ,

Kalau saya sih melihatnya TICA tuh masih jauh yah untuk menjadi salah satu leader di reel , terutama spinning reel nya kendati trolling reel nya sih boleh dicoba .

Kalau OKUMA saya sudah lihat kemajuan yang pesat di spinning reel nya sedangkan utk trolling reel nya sih sudah OK dan dapat disejajarkan dgn
Penn .

Nah , kalau baitcasting reel , hampir semua merk baru belum begitu ada
kemajuan , jadi pilihan masih SHIMANO atau DAIWA , ABU saja sudah mulai
tertinggal .

Jon .

hendrosahadagi
28-09-2006, 16:52
Salam kenal Mas Firman,

Budget mgkn 400 - 600 kali yah..., kalo Spot kan sy gk bs nentukan dulu, paling banyak sich u/ kls Medium lah Ikannya... krn Kalo kls Berat spt ke P.Komodo, Nusa Penida-Bali, Lovina-Singaraja, Takabakkang - Mks ato Plabuhan Ratu...kaya'nya blm. deh, Bgitu mas... Jadi bukan buat Ikan kls Segede2x Gajah..., dpt Ikan gitu Impian sih..cm blm kl dlm wkt2x dekat... ke Medan pertempuran Laut Dalam dgn Huge Fish!
Thk U bgt dah Bantu saran.... :)

GBU.... n...

Ade PS
29-09-2006, 11:23
Pak Jon

maaf,memang Tica bukan begitu maju,tapi masih bisa untuk di andalkan,
saya gak tau pak jon,di sini tica lebih terkenal daripada okuma,saya akui dia lebih bagus dari shimano ultegra xt dalam harga yang sama

Salam
Ade

Sportfisherman
29-09-2006, 12:41
Pak Jon

maaf,memang Tica bukan begitu maju,tapi masih bisa untuk di andalkan,
saya gak tau pak jon,di sini tica lebih terkenal daripada okuma,saya akui dia lebih bagus dari shimano ultegra xt dalam harga yang sama

Salam
Ade

Wah , bagaimana tuh agen Okuma , di Bali produk anda kurang dikenal !

Jon .

Cyber_Octopus
29-09-2006, 14:34
Salam kenal Mas Firman,

Budget mgkn 400 - 600 kali yah..., kalo Spot kan sy gk bs nentukan dulu, paling banyak sich u/ kls Medium lah Ikannya... krn Kalo kls Berat spt ke P.Komodo, Nusa Penida-Bali, Lovina-Singaraja, Takabakkang - Mks ato Plabuhan Ratu...kaya'nya blm. deh, Bgitu mas... Jadi bukan buat Ikan kls Segede2x Gajah..., dpt Ikan gitu Impian sih..cm blm kl dlm wkt2x dekat... ke Medan pertempuran Laut Dalam dgn Huge Fish!
Thk U bgt dah Bantu saran.... :)

GBU.... n...

Mungkin bisa pake Ryobi Applause yang 6000. Coba aja liat dulu barangnya di Dunia Pancing Latumenten atau Lautan Mas (kl di lautan mas harganya lebih murah, ngak sampe 400 rb kok)

Tapi just saran aja lho. Kalo bisa jangan beli yang ecek2 lah ... nanti kalo jebol nyesel sendiri lho.

Salam

OKUMA
29-09-2006, 14:48
Tapi just saran aja lho. Kalo bisa jangan beli yang ecek2 lah ... nanti kalo jebol nyesel sendiri lho.

Betul bos Firman.
Dari pada beli ecek2x mending "beli esek-esek" :smt061 aja, kayanya lebih enak.......hehehe

Saran saya nih : Pinjem aja dulu punya temen buat "test run" dari yang mahal dan yang murah. Nanti ketemu yang sesuai dengan kita sendiri baik dari harga ataupun kualitas. Kalau suka mahal tapi kantong belum cukup.......kita lanjutin aja pinjem temen.:mrgreen: :mrgreen:
Langkah jitu terakhir........sering2x online & ngintip fishymart :smt024 :smt023 .......kali2x aja ada barang bagus di lego murah

salam

omar

hendrosahadagi
29-09-2006, 15:14
Ok.... Thx.. for all of Ur attention... rekan2x FF :)
Mggu Dpn... mo Nyoba liat Ryobi... ntar tanya2x skalian ama Mas Slamet - DUPALA...
Ok... Thx a again Guys :)

Ade PS
30-09-2006, 11:22
Pak Firman

apa kabar,jumpa lagi di forum,saya Ade yang ada di verticaljigging forum
sekarang lagi ketemu di fishyforum,
bener yang di bilang Pak Firman,dari pada beli yang murah tapi cepat rusak mendingan beli yang agak lebihan dikit tapi tahan lama

Salam
Ade

Cyber_Octopus
30-09-2006, 20:47
Pak Firman

apa kabar,jumpa lagi di forum,saya Ade yang ada di verticaljigging forum
sekarang lagi ketemu di fishyforum,
bener yang di bilang Pak Firman,dari pada beli yang murah tapi cepat rusak mendingan beli yang agak lebihan dikit tapi tahan lama

Salam
Ade

:D ketemu lagi ni Pak. Saya pikir kemarin Pak Adhek Bali ... Anyway kl mau ke Jakarta contact aja Pak. Mungkin kita bisa arrange trip barengan sama temen2 yang ada di Forum ini juga. Dan kalo emang datengnya di bulan Nov atau Des .. brarti pas banget waktunya dengan musim mancing di sini.

Saya tunggu ya Pak Ade ... ;)

Salam

Ade PS
01-10-2006, 00:35
ok deh pak firman,c u in Jakarta:smt067

salam