PDA

View Full Version : When the Morning has Broken

hampala
26-09-2006, 08:34
Jam 5.30 pagi semuanya berlomba2 turun dari mobil casting untuk pertama kali dan pemenangnya adalah Heru... Ini dia ikan trophy yg diperolehnya.. walau gak gede tp lumayan buat pemanasan...
Lokasi di tempat Mas Young kemaren dulu mancing.. cuman sekarang udah banyak jaringnya...

hampala
26-09-2006, 08:45
Ikan hampala ini ternyata badannya banyak tersangkut senar jaring.. maka jaringnya diguntingin dulu dan coba di`release lah... Look nice kan ??

vespa_77
26-09-2006, 10:53
kata orang sunda ini namanya boboso..bener gak ya?
tapi kalo nama latinnya saya gak tau..., species,kelas,ordo na apalagi

young
26-09-2006, 19:34
Setau saya sich ikan ini namanya ikan malas/betutu. (Oxyeleotris marmorata). Saya pernah miara ikan ini, ikannya males banget, makan aja males makanya gedenya lama. Ikan saya ukurannya pas itu 3/4kg lgs saya masak,:smt023 hahaha. Ikan males ini emang terkenal dagingnya enak. Di daerah sungai brantas kadang2 ikan ini kepancing, tp di pasar ikan hias irian barat surabaya ikan ini kalo pas musim banyak banget & murah ,untuk ukuran 10cm per ekornya Rp 1500an.

young
26-09-2006, 19:37
Waduuh, reportnya mas soni selalu bikin ngiler.:smt110 hahaha. Betul ngga?

Asfur
29-09-2006, 08:54
Bukan boboso, tapi blozo alias betutu atau gabus males. Iya betul dulu di rawa bokor cengkareng, dulu waktu era80-90 an, waktu masih belum ditimbunin tanahnya ama cukong2, masih banyak2 rawa2 endapan air, nah banyak tuh ikan blozo, mancingnya dgn udang/cacing. Denger2 sih skrg ikan blozo masih banyak terdapat di sekitar empang2 tanjung burung.

Herannya ini ikan kalo ditangan pengepul harganya murah sekale, tapi begitu masuk restoran, harganya ajubileh. Dagingnya sih emang emohy banget tuh.

Didi Afandy
29-09-2006, 09:25
Dear Rekan's
Ikan Blozo/Bloso ini sampai sekarang masih banyak kok,ada disekitar tambak mujair atau bandeng di M.Tawar/Sembilangan,saya sering dapat ikan ini nyambar umpan cacing susu,padahal targetnya mujair.
Kalau soal rasa dagingnya mirip-mirip Krapu.

thank's

candra
01-10-2006, 00:24
boboso=bloso, boboso adalah sebutan orang sunda/priangan selatan.
Ikan bloso bisa hidup di air tawar dan air payau, konon menurut sejarahnya, asal ikan ini dari air asin.

Di Indonesia didapati beberapa jenis ikan bloso/betutu/ikan malas.

Gambar 1 adalah betutu air tawar/sungai yang sering terdapat di sungai2/danau.

gambar 2 adalah betutu muara yang biasa Hengki dapet di tambak, perhatikan warnanya lebih terang dan kepala lebih ceper.