PDA

View Full Version : Bandeng

db1
26-09-2006, 19:06
Bro, mo tanya nih, bandeng bisa dicasting minnow ngga ya? ada usulan ngga?

salam,
Toli

Lodewijk
26-09-2006, 21:34
:D
Pak,

setahu saya bandeng tidak bisa dipancing dengan minnow. Biasanya dengan pellet, sesuai dengan makanannya sehari2. Kecuali bandeng 'laki' atau bahasa daerahnya (Jateng) dibilang 'payus'. Payus ini tarikannya lebih 'gila' dari bandeng biasa, dapat ditangkap dengan umpan udang hidup. Jadi mungkin dia tertarik juga dengan minnow.

Beberapa waktu lalu saya juga mencoba GT pond di Singapore, daerah sungei Buloh. Kolam air asin dengan ikan seperti GT, Barramundi, Mangroove Jack, etc. Ternyata semua bait saya tidak ada yg mau nyambar, seperti popper, soft bait, minnow, swimmer, etc. Kemudian saya paham, ikan2 disitu hanya mau makan sesuai apa yg dibuat 'chumming', yaitu potongan ikan umpan.

Empu-nya kolam biasa chumming potongan ikan umpan (kembung/banyar/selar) untuk menarik perhatian ikan agar memakan 'lure'. Jadi yg dimakan saat itu hanya lure yg menyerupai makanan mereka. 'Lure' yg cukup efektif saat itu adalah 'bread-fly'. Yaitu potongan sponge kecil yg diikat/dijahitkan di mata kail, terus diberi 'loose sinker' kecil agar dapat di 'cast'. 'Lure' ini cukup efektif, hanya saja harus dilempar tepat di spot dimana ikan 'boiling' berebut potongan ikan yg dilemparkan oleh empu-nya kolam. :-D

Jadi hal ini lebih mirip 'mancing dasar' daripada 'luring' karena sehabis 'lure' dilempar kita hanya tunggu sampai di strike oleh ikan, tidak pakai 'dimainkan' segala seperti lazimnya 'luring'...........

Point-nya di sini adalah, kalau kita mau 'mengelabuhi' ikan dengan umpan buatan, tentu kita harus buat umpan buatan tsb. mirip dengan apa yg ikan2 itu biasa makan sehari-hari.........

db1
27-09-2006, 08:09
Trims pak moderator, pengen nyoba nih, mana tau tuh ikan mo ditipu juga, namanya juga usaha;) .

Salam,
Toli

hendrosahadagi
27-09-2006, 08:34
Pak moderator... mau tanya GT pond yg di Singapore... itu lokasi nya dimana tepatnya, trus Rate mancing di sana brp,...yah mhn Info lainnya ttg GT pond, kebetulan next Month...sy ada Plan ke Singapore...hi hi kali2x bs nyoba kolam tsb., THX a Lot seblm.nya....

---FABO

Lodewijk
27-09-2006, 10:01
:D
Boleh kalau mau coba GT pond, lokasi tepatnya agak jauh dari kota.

Hausmann Marketing Aquarium
LCK 113, Neo Tiew Cresent Singapore 719099
Tel: 67921318
(disebelah Sungei Buloh Nature Park)

Kalau hari Minggu ada bus no 925 yg bisa sampai disana, biasanya mereka dng family jalan2 di Sungei Buloh Nature Park. Tempatnya bagus dan banyak ikan2 gede di sungainya.......sayangnya gak boleh di pancing ! :cry: :-D

Biaya kalau gak salah sekitar S$250 satu session (2jam). Dapat dibagi 4-5 orang jadi jatuhnya lebih ringan. Makanya harus punya kaki 'tuh kalau mau nyoba disana. Untuk keterangan lebih lanjut dapat anda tanya2 ke tackle2 shop di Singapore, biasanya mereka punya banyak info yg bisa membantu. Atau dapat juga kontak langsung ke tempatnya (no telp. di atas) dan bicara langsung dengan empu-nya kolam, mr. Edward........

hendrosahadagi
28-09-2006, 16:56
Thks Mas Moderator 4 Info nya,

sy mo Nanya lagi Nih... :
1.Btw... u/Gear ato alat pancing ada disewakan juga gak di GT Pond?
2.Trus bisa lgsg di COOK disitu hasil tangkapannya?]
3. Jarak tempuh dari kota brp. lama Mas...

Suwun yo Mas...

GBU.............. n....

Lodewijk
29-09-2006, 20:45
Thks Mas Moderator 4 Info nya,

sy mo Nanya lagi Nih... :
1.Btw... u/Gear ato alat pancing ada disewakan juga gak di GT Pond?
2.Trus bisa lgsg di COOK disitu hasil tangkapannya?]
3. Jarak tempuh dari kota brp. lama Mas...

Suwun yo Mas...

GBU.............. n....

:-D
1. Tidak ada persewaan, gear mancing, harus bawa dw2.....
2. Tangkapannya ? Yah terang gak boleh......ikan strickly C&R, mata pancing aja gak boleh pakai treble dan single hook-nya dibuat 'barb-less'...... :D
3. Kurang lebih 30menit, cukup jauh juga. Beruntung saya mendapatkan kaki local sehingga bisa 'nebeng' kendaraan sampai di lokasi......gratis...tis ! :-D

Nggih sami-sami.....

Lodewijk
01-10-2006, 12:45
Bagaimana hasil mancing bandeng dengan minnow-nya, berhasil gak ? :D

Ini saya sertakan umpan 'bread-fly' yg saya maksud.....

Mungkin anda harus menciptakan minnow yg menyerupai 'pellet' sehingga berhasil menarik perhatian sang bandeng....:-D

db1
11-10-2006, 15:08
Thanks , bung Lodewijk, blm berhasil tuh, mungkin bandeng emang kaga bisa pake minnow, yang dapat malah udang. lain kali mo nyoba lagi, demam casting nih...!!!

Lam,
Toli:p

hendrosahadagi
11-10-2006, 17:13
Mas LOD'... thx dah respon,
wah brarti kudu gotong alat dari Indo' dunk yah..kl mo GT Pond..
and bener2x sportfishing yah.... krn mutlak C&R and Kail Barbless,
saya kira spt yg di Malaysia...kan ada tuh kolam pancing ikan laut...

Ok.. de, skali lage..muatur suwun info2xnya... :-)

ridwan
11-10-2006, 17:34
Pak Lod, mau tanya

1. GT Pond di Singapore itu ikannya rata2 berapa kg ?
2. dimana bisa Lure Fishing di Singapore ?

soalnya pernah jalan2 ke beach rod,tackle shopnya rata2 pasti ada jual berbagai macam jenis lure ,apakah ini menandakan kalo di Singapore,banyak tempat untuk Lure fishing?

untuk " hendrosahadagi "
Pak,next month ke singapore persisnya tanggal berapa ?
boleh join dong untuk mancing ke GT POND 8-)

Terima Kasih

Salam,
ridwan

Lodewijk
12-10-2006, 08:04
Pak Ridwan,

1. Waktu itu berat rata2 ikannya 2-3kg.
2. Saya dengar Pasir Ris pond juga bisa luring, mungkin AnglerBoy yg lebih tahu, soalnya dia 'kan tinggal disana......

hendrosahadagi
12-10-2006, 09:14
Mas Ridwan...
saya brangkat besok pagi pak...he he, itu ttg GT Pond postingan bln lalu, mgkn... so terbaca msh next month terus..hihi

Pak Lod'...
Kalo SING...ada tempat gak buat ngeCast.. dilaut nya, ato Harbour...ato Jetty.. or apa azalah.... mgkn pak Lod' tau...
suwun mas..

and..THX alot...4 muanya..

yuri
12-10-2006, 13:59
sorry , ikut nimbrung...kalau payus / bandeng laki, saya pernah dapat waktu mancing di pekalongan, beneran tuh ..tenaganya gila .....umpannya pake udang putih hidup....tarikannya asyik...cuma dagingnya banyak duri dan kaku....