PDA

View Full Version : Stik/Joran Okuma Blue Diamond BDS902

Mariska
11-04-2008, 14:58
Dear All,
Mohon penjelasan dong..,
Kurang dari setahun pemakaian stik/joran saya Okuma Bluediamind BDS902 sering patah akibat sering strike dgn GT, jam terbang pemakaiannya 2-3x sebulan. saya mancing dgn cara Casting diatas karang. Poper yang saya pakai rata2 120-130mg.

Pertanyaan Saya :
1. Apakah Stik/Joran saya sudah waktunya patah.
2. Apakah stik/Joran ini cocok utk GT 17lb - 65lb.
3. Apakah Stik/joran ini cocok dgn berat poper tadi diatas.
4. Stik/Joran yang bagaimana Yg bisa Meng-Cover hal2 diatas.

Salam & Trims
Mariska - Sumbawa-NTB

wongsolo
11-04-2008, 15:06
Pak Threadnya saya pindahkan di Fishy Tackle agar spy rekan2 FF bisa menjawab pertanyaannya ,krn Fishy Intro hanya utk memperkenalkan diri

Wassalam,

Denny
11-04-2008, 15:20
Pak Marthen... Intro dulu dunk...:)

bonito
11-04-2008, 17:45
Okuma Blue Diamond tipe BD-S-902M-1, action medium, panjang 9', line class 12-25 lb, 2 sections, line guides 6+1, konstruksi e-glass.

1. Patahnya joran biasanya krn salah pemakaian, pernah terbentur. Sy rasa tdk ada hubungannya dgn waktu.

2. Bisa saja Pak, tergantung apakah gear anda ini balance tackle dgn reel dan line serta poppernya juga tergantung target ikan dan lokasi mancing. Hal ini sangat relatif.

Banyak rekor IGFA yg menggunakan kelas kenur hanya 1/5 bahkan 1/12 dari berat ikan yg didapat. Tapi kadang walau kita menggunakan gear heavy duty contoh PE 10 utk popping GT, walau GT yg terkena hanya 20 kg bisa saja putus krn tergesek karang.

3. Kalau sy lihat dari kelas linenya yg 12-25 lb sptnya popper 120-130 gram terlalu berat. Mungkin idealnya 80-100 gram.

Please CMIIW

johnbudi
12-04-2008, 10:17
Menambahkan om jerry,
kalau saya lihat memang blanknya karbon terlalu tipis,
juga di bagian jointed,

kalau saran saya utk Pak Is,
pake yang join di bagian buttnya, alias bukan sambung tengah, nah untuk popping bisa pake kelas ekonomis yang maguro greyhound atau tuna striker. atau beberapa yang lain. Kalau yang pioneer, biasanya guidenya kurang tahan gesekan PE, meski misal bapak pake mono disana, mending yang sekalian kuat pak. ada loomis franklin juga yang lumayan lebih enak lentingannya ketika casting.

Setuju dgn jerry, sepertinya over load di berat poppernya, kalau itu peruntukannya buat mancing dasar atau rock casting.

Misal nanti bisa ketemu saya pas di sumbawa, silakan dicoba kami punya joran dulu pak. Biasanya lemparannya jadi jauhh banget. Kemaren dulu waktu kesono, pak isur bisa jaoooohhhhh banget castingnya, gile bener jauhnya !!

chandra
12-04-2008, 11:43
nambahin dikit deh apa yang sudah diulas sama om jerry n om john is ok,.... hal yg musti juga diperhatikan adalah stelan drag harus pas / balance, apalagi saat sambaran pertama biasanya sentakan ikan cukup kuat, ( kalau ngga pas / terlalu keras rontok deh jorannya) saya biasanya di set antara 4 s/d 5 kg ... hitungan 1 2 3 4 5,.... tekanan drag di tambah ... felling aja tapi waspada kalau deket gugusan karang harus cepet antisipasi

Mariska
14-04-2008, 07:28
nambahin dikit deh apa yang sudah diulas sama om jerry n om john is ok,.... hal yg musti juga diperhatikan adalah stelan drag harus pas / balance, apalagi saat sambaran pertama biasanya sentakan ikan cukup kuat, ( kalau ngga pas / terlalu keras rontok deh jorannya) saya biasanya di set antara 4 s/d 5 kg ... hitungan 1 2 3 4 5,.... tekanan drag di tambah ... felling aja tapi waspada kalau deket gugusan karang harus cepet antisipasi

Thank u mas Chandra:cool:,
Seperti sama kita ketahui sebagai pemancing diatas karang, saya juga sudah filling...:rolleyes: mungkin memang umurnya pendek karena saya memberinya tekanan drag yang besar. setingan saya rata2 kalo ngak diatas 10kg reelnya gak mutar, karena saya takut karang:confused:.

Thanks Bro.

Mariska
14-04-2008, 07:36
Menambahkan om jerry,
kalau saya lihat memang blanknya karbon terlalu tipis,
juga di bagian jointed,

kalau saran saya utk Pak Is,
pake yang join di bagian buttnya, alias bukan sambung tengah, nah untuk popping bisa pake kelas ekonomis yang maguro greyhound atau tuna striker. atau beberapa yang lain. Kalau yang pioneer, biasanya guidenya kurang tahan gesekan PE, meski misal bapak pake mono disana, mending yang sekalian kuat pak. ada loomis franklin juga yang lumayan lebih enak lentingannya ketika casting.

Setuju dgn jerry, sepertinya over load di berat poppernya, kalau itu peruntukannya buat mancing dasar atau rock casting.

Misal nanti bisa ketemu saya pas di sumbawa, silakan dicoba kami punya joran dulu pak. Biasanya lemparannya jadi jauhh banget. Kemaren dulu waktu kesono, pak isur bisa jaoooohhhhh banget castingnya, gile bener jauhnya !!

Thank pak Pak John,
Saya mau coba stik/rodnya untuk medan disini,
Kalo bisa rod yang mereferensikan pake lure poping 120-130mg.