PDA

View Full Version : Beberapa fishing tips

babybaracuda
11-10-2004, 17:48
1. Never conceal the sharp needle of the hooks

2. If things are pretty bad, no hook ups, no bites, try change the hook size to smaller size. Getting small fish is better than go home with no fish.

3. If you have more than 1 rod out, do not use same baits, use different baits.

4. Fishing with companion is better than fishing alone, your companion can use different technique and see which one get the first hook up. If he's technique is more succesful, there is no shame in copying his technique.

5. Always fish with berley ready. A berley can be made from old bread crushed mixed with a enough water to make it dough, then mix tuna oil, fish pieces, crushed fish heads or prawns. If you have aniseed oil and chicken pellets, even more better.

6. Always know what is your target fish, this will save your time rigging up your tackles.

7. Always make your rigs set up at home so you dont have to waste time on the boat rigging up your rod.

8. Always sharpen your filleting knife

9. Small hooks catch big fish, big hook doesnt always catch fish. Know your hooks properly.

10. Fish at the change of tide is best especially run out tide.

11. When you fish, always consult weather prediction, moon phase, barometric pressure and tide schedule.

12. When you fish landbase, always fish when the wind blown inshore.

13. When you go for tuna or any hunting pelagic fish, look for birds flying around and if they dive, it means there is feeding frenzy, dont waste petrol of your boat to troll, use lure, cast to the middle of the "war".

14. Fish 2 hours before first light and 2 hours after first light is the most productive

15. When you go out, remember to tell your family where u going and who you're going with. Always bring mobile phones and make sure the battery is fully charged. Life can be hard on the water.

16. When you go rock fishing, do not go alone. Freak waves can kill ya when you;re not ready.

17. Surf fishing, no need to cast far, just locate underwater canal and drop the line there.

18. Try use poppers when you surf fishing, it would make a change in bad fishing day.

19. There is a saying that 90 % of fish caught in 1 area are caught by 10% of anglers in that area. The 10% of the anglers are those who ask alot, know what to do and have learnt to think like a fish.

20. Local knowledge is best. So before you fish in an area you dont know, always seek local anglers advise.

21. Always bleed the fish after you catch them. It makes the taste better.

22. Learn to think like fish. Fish only got 3 things in mind, survice, eat and sex. You must know, as fish, where and when to eat, how to survice and where and when to have sex. Fish like structures, cause structures (natural can be reef, rocks, coral reefs, etc) whether its man made like bridge pylons or piers pylons, ship wrecks, provide them with shelter and food. Fish hide in holes, nearby drop offs, rocks, reefs, corals to shelter from predatory fish. So look for their house if you are fishing. This doesnt apply to pelagic fish like tuna cus they are always on the move. But even tunas gotta have sex. Every species of fish must fine structures or beds of weeds to lay eggs. The location of the weed beds or structure usually very close to the shore and usually in shallow water.

23. Doplhins are friends. If you spot dolphins swimming and leaping in high speed, follow them, they must have smelt a school of bait fish being slaughtered. Do not think if dolphins around there wont be any fish.
To be continued

benaol-chaser
08-03-2005, 13:44
Menarik Pak, tapi sambungannya mana?

babybaracuda
08-03-2005, 16:51
Menarik Pak, tapi sambungannya mana?
eh lupa hehehehe, saya ada buku fishing tips and tricks ini semua dari situ saya pilihin yang bagus2 hehehe.

Ya udah ntar saya lanjutin hehehe

Gurisiman
08-03-2005, 21:04
Dear Ivan,

Tanya utk No. 21: How to bleed the fish properly??

Tk

babybaracuda
09-03-2005, 04:47
Dear Ivan,

Tanya utk No. 21: How to bleed the fish properly??

Tk

That is pretty easy mate, just hold your fish upside down, put the sharp edge of the knife in the bottom of the gil and cut to the bottom end of the fish, thats where the fish heart located. You'll be succesful if you saw a fountain of blood coming out from its heart, crut crut crut.

And then put the fish in a bucket of water, so the water help to drain the blood out.

Happy trying!

PS: pokoke arteri ikan ada di bagian bawah insang. Nah itu yang harus dipotong.

Jabricks
09-03-2005, 10:28
kalo gw sering liat ABK kalo dapet tongkol langsung dipotong buntutnya trus tongkolnya di gantung, ntar abis tuh darah jadi daging yang deket tulang tengah gak berwarna coklat.

ben
09-03-2005, 10:31
kalo untuk tenggiri sama kyk gitu nga wid untuk ngeluarin darahnya?

benaol-chaser
09-03-2005, 12:25
Terimakasih Pak. Saya suka yang nomor tiga, tapi sulit melakukannya. Apalagi ketika ikan sasaran sedang gencar-gencarnya menyerang, takut kehilangan kesempatan. Tapi, kinda trial and error? boleh juga tuh.

babybaracuda
09-03-2005, 15:44
kalo gw sering liat ABK kalo dapet tongkol langsung dipotong buntutnya trus tongkolnya di gantung, ntar abis tuh darah jadi daging yang deket tulang tengah gak berwarna coklat.

Betul sekali pak wiwied bleeding the fish tuh gunanya supaya daging ikan tidak terkontaminasi darah yang memberikan rasa amis pada ikan setelah dimasak.

Kalo motong ekor saya sih gak tau yah tapi mungkin juga sih, tapi menurut saya tetap lebih baik lewat insang karena jantungnya disana dan arteri nya disana juga jadi darah cepat habis.

Tapi kalo shark laen lho yah, kalo shark dipotongnya dari atas kepalanya di iris sampe darahnya keluar banyak. Untuk gampangnya, karena shark itu kalo di angkat kaya cacing dia lenggok2 dengan gerakan cepat sekali. Jadi harus di gebuk palanya pake pentungan atau pake kaleng pokoknya apakek yang keras yang bisa buat gebuk nah dia puyeng kalo puyeng jadi tenang dia.

babybaracuda
09-03-2005, 15:46
Ben tenggiri yang gue dapet gue bleed langsung dengan cara motong insang bawahnya atau kalo bisa bawa gunting ayam yang tuajem lebih enak tinggal di krrriiiiss bawah insangnya trus darahnya ngucur deh banyak bener lo ampe geli gue. Gak usah digantung taro di aer aja pasti ngalir kok.

ben
09-03-2005, 16:55
Van gua kalo dapet tenggiri gua potong di bawah insang terus gua potong sampe ke arah anus keluarin semua isinya tapi nga efektif tuh soalnya begitu gua potong melintang tetep keluar daraj dari deket tulangnya yg di tengah itu. Kalo di rendem air sih dagingnya berubah warna .

Gurisiman
09-03-2005, 18:24
Thanks utk tipnya Van.

Saya mau cobain untuk ikan kuwe..... soalnya jenis ikan itu yg menurut saya paling amis.. :D

babybaracuda
10-03-2005, 13:02
Van gua kalo dapet tenggiri gua potong di bawah insang terus gua potong sampe ke arah anus keluarin semua isinya tapi nga efektif tuh soalnya begitu gua potong melintang tetep keluar daraj dari deket tulangnya yg di tengah itu. Kalo di rendem air sih dagingnya berubah warna .

oh iya lupa kasi tau,

pertama2 maksud saya taro di air tuh ikan di kopyok kopyok (dicelup2 dengan agak vulgar gitu)

Trus betul ben untuk supaya lebih bagus lagi isi perut langsung dikeluarin dengan cara kaya lu bilang tadi n abis itu liat didalam perut ikan yang dah kebuka itu di tulang tengahnya kan ada darah lu pake gunting ben trus lu kerok tulang belakangnya ngeluarin semua sumsum dan darah yang terperangkap didalam. Atau pake piso juga bisa kalo gue pake obeng lebih enak ngreroklnya/

Happy trying

PS: warning waktu nguras perut ikan jangan sembarangan, jangan sampai gale blader pecah atau empedu pecah. Kalo terjadi cepet2 cuci pake aer laut. Trus air buat bersihin ikan diember dibuang diganti baru.
Ivan

babybaracuda
10-03-2005, 13:03
Thanks utk tipnya Van.

Saya mau cobain untuk ikan kuwe..... soalnya jenis ikan itu yg menurut saya paling amis.. :D

kuwe apa dulu nih? Kalo gt dont bother trying, mau di bleed apa gak di bleed dagingnya gak enak wuek!

babybaracuda
10-03-2005, 13:06
ngomong2 tau gak cara paling effektif menguras perut ikan paling cepat? Kalo nggak saya kasi tau hehehehe Gue dulu waktu kuliah kerja ama tukang ikan part time disini. Gaji 15 dolar per jam, lumayan kan? bau sih tapi hehehehe pacaran selalu ada duit hehehe

Gini nih: kan ceritanya ikan dah di gunting perutnya dari dubur ke insang. Ok, sekarang liat insangnya, kalo diperhatiin insang itu melekat pada tulang rawan di leher ikan. Nah potong tulangnya sehingga anda hingga insang lepas dengan sempurna lalu tinggal ditarik kebawah semuanya brodoool ngikut. hehehehe Pake gunting ayam lebih enak jangan ditarik pake tangan ntar pada ancur organ ikannya. (kalo mau rapi jangan pake piso kalo ngebersihin perut ikan, pake gunting ayam yang tajem bener)

Kalo perfect guntingannya, tarikannya sekali tarik langsung bersih trus semua organ masih nge-gantung dengan tidy. Trus tinggal di cuci deh hehehehe gak ampe 20 detik bersihin ikan.

alphonsus
10-03-2005, 15:06
:( :( kalau aye caranya agak aneh, iris dari bagian dubur ke depan ampe mulut ikan jadi ikan kayak dibelah dua abis itu tinggal tarik deh isinya dari depan , tapi tetep aje ike alerhi kalau mbersihin ikan hiyeksssssss............... ngomong 2x lo pada sadis amat sih kayak nggak berpri keikanan aja

babybaracuda
11-03-2005, 07:33
hehehe iya sih gue juga kadang masih geli kok pon apalagi ama ikan yang gede kan organ tubuhnya dah kaya organ tubuh sapi.

Jabricks
12-03-2005, 10:21

Wah gw belon pernah liat tengiri digituin Ben, tapi gw rasa prinsipnya sama kali. Ntar kalo ke utara lagi nyoba ah, soalnya memang daging bagian tengah yang warna coklat itu gak enak dimakan tuh...

babybaracuda
14-03-2005, 12:40

Wah gw belon pernah liat tengiri digituin Ben, tapi gw rasa prinsipnya sama kali. Ntar kalo ke utara lagi nyoba ah, soalnya memang daging bagian tengah yang warna coklat itu gak enak dimakan tuh...

Warna coklat di daging bagian tengah itu dikarenakan tulang punggung ikan yang panjang itu gak dikerok. Itu musti dikerok.

Waktu ikan di bersihin isi perutnya, kan tulang punggungnya keliatan tuh nah itu dia pake piso di kerok supaya kebelah tulang punggungnya, trus isinya dikeluarin, itu darah beku yang ada disitu trus ada sumsum dan nerve system juga. Itu semua harus dibersihin.

Kalo gak mau repot sih daging di fillet aja trus yang warna kemerahan dideket tulang punggung( di tengah) dibuang.

Meski ikan di bleed darah gak bisa 100% ilang/abis, pasti masih ada yang cloging, pembekuan darah itu cepat sekali.

Trus kalo mau amis ilang total, kulit ikan nya di cabut karena di kulit ikan itu juga ada pembuluh darah tipis nah abis dicabut trus dibersihin.