PDA

View Full Version : Pelet Babi.

qpass26
16-04-2008, 10:36
Tolong di bantu donk, sebab saya ada dengar itu pelet ok banget buat mancing Galatama. Baik buat serbuk ongol2 maupun buat bom.

Trus apa benar Pelet itu dari minyak ato daging babi?

rushday
16-04-2008, 10:44
setau sy pelet babi itu salah satu jenis pelet yg dikeluarkan oleh produsen pelet merk shinta. Tdk semua empang / kolam yg ikannya cocok dgn pelet ini, dan tdk semua pemilik empang memperbolehkan pemakaian pelet ini.
mohon maaf kalo salah.........

qpass26
16-04-2008, 10:49
Om Rushday, itu pelet emang bisa membahayakan ikan atau kita yang megang yach, sampe ngga semua pemancingan memperbolehkan pake itu.

rushday
16-04-2008, 11:04
utk alasan yg pernah sy dengar, katanya pelet tersebut dpt membuat nafsu makan ikan setelah makan pelet tersebut menjadi kendor atau menurun, kalau di gt an bawal ini hampir sama dgn umpan daging giling, dimana katanya setelah ikan bawal makan umpan daging giling maka beberapa hari kemudian bawal tersebut menjadi sulit dipancing krn tdk mau makan lagi ( denger2 sih katanya tuh ikan jadi sembelit.... hahahaha............. )

Moezhar
16-04-2008, 11:37
utk alasan yg pernah sy dengar, katanya pelet tersebut dpt membuat nafsu makan ikan setelah makan pelet tersebut menjadi kendor atau menurun, kalau di gt an bawal ini hampir sama dgn umpan daging giling, dimana katanya setelah ikan bawal makan umpan daging giling maka beberapa hari kemudian bawal tersebut menjadi sulit dipancing krn tdk mau makan lagi ( denger2 sih katanya tuh ikan jadi sembelit.... hahahaha............. )

rusday, bukanya pelet babi itu di haramkan ama pak haji pemilik kolam, wakakakakakak

qpass26
16-04-2008, 11:49
jadi itu emang bahannya dari babi, sebab kata teman saya judul di plastiknya pelet galatama - bandung, sorry belum lihat langsung itu baru katanya.
ya paling engga kalo emang itu bermasalah ya ngga usah di pakai dari pada repot.

izzuman
16-04-2008, 12:07
menurut pengalaman si orang singapura (siapa lupa namanya, kalo nulis belepotan, gak ada titik komanya), dia cerita kalo mancing umpannya./peletnya di celupin dolo ke minyak babi, lalu dia strike terus. karena dia kolam harian, maka sama yang punya kolam di usirlah. Kasian banget...mungkin sejak saat itu dia pindah ke singapura....:D

monyet
16-04-2008, 14:23
, gak ada titik komanya), dia cerita kalo mancing umpannya./peletnya di celupin dolo ke minyak babi, lalu dia strike terus. karena dia kolam harian, maka sama yang punya kolam di usirlah. >> Izzuman

Bohong tuch Pak bayu. itu mah kelakuan si kaipang, orang gelo yang kena 'ban' dari sini

roel
16-04-2008, 14:32
wakakakkakaa..
i miss kaipang...:smt101
apa emang bener ya bahan dasar nya dari babi tuh pelet. gw juga pernah ngobrol ma orang pake aja pelet babi warna nya ijo klo gak salah kata dia.

izzuman
16-04-2008, 15:36
slompret...:(
dikadalin sama :smt068kaipang..
Untung udah di ban, kalo gak .....

qpass26
16-04-2008, 16:15
belum ada yang pasti yach :confused: :confused: :confused:

Kang Ito
16-04-2008, 16:20
Yang bener pelet babai tuh pelet yang di pakai pakan babi....,
bentuknya bulat agak panjang, warnanya agak kuning sma dengan pelet ngelem...., ada lagi temen temen pemancing yang menyebut pelet jablai...(biasa buat bom tabur) paling banyak di jual di daerah tangerang dan ciseeng, karena dekat dengan peternakan babi.....:confused:

giriwil
16-04-2008, 20:11
.... sma dengan pelet ngelem...

ngelem :confused: pantes ikannya pada slebor yah :smt101:smt030 hehehehe

kakang
16-04-2008, 20:27
Setau saya itu pelet shinta, tapi karena bentuknya gede gede kaya babi, disebut pelet babi

jst
16-04-2008, 20:30
Heran yah bikin pelet dari babi, apa bisa pulang modal yah, udah tau mahal harganya...

pbof
16-04-2008, 22:36
masih simpang siur nih kebenarannya..

monyet
17-04-2008, 09:26
Menurut pengalaman saya, sebenarnya gak ada itu pellet yg sengaja ada unsur babinyah. Mo jadi berapa harganya??

Nih preparat utama bikin pellet :
- dedak
- bungkil
- tepung ikan
- kadang kadang ampas terasi
- tambahan vitamin pertumbuhan (buat pellet ternak)
- kadang ampas tahu kering.
- kanji sebagai pengeras
- jagung kering giling
- bahan kering lainnya

Sebagai makanan ternak, pellet dibuat dengan menggunakan bahan - bahan yang murah, kalo yg mahal mo dijual berokap??? Gak ada unsur perdagingan ato perminyakan. Pellet khan kering. Kalo pelletnya berminyak, pasti air kolam juga berminyak dan kelihatan (ini logika ajah). Betuulll??

Kalo yang disebut 'pellet babi' itu mungki aja yang :
- buat makanan babi
- pelletnya gendut, sehingga kayak babi

So, menurut sayah mah gak usah takut dech. Mana ada seh pellet yg bikin air kolam berminyak???.... don't worry, be happy........

Bonny
17-04-2008, 09:34
se tau saya bukan peletnya dari babi bos tapi itu pelet untuk pakan peternakan babi

wongcerbon
17-04-2008, 10:47
mungkin ini salah
setahu saya waktu dulu piara merpati (hobi berhenti karena
burung diambil sama aparat kecamatan) masuk pos kota loh
(kok bangga ya)
pelet/pur babi sangat efektif untuk menggemukan anakan merpati
nah setahu saya lagi ini emang dijadikan campuran utk makan
babi supaya cepet gemuk juga, jadi namanya pur babi
bahannya pasti ga ada unsur dagingnya yg banyak paling
unsur protein dan kabohidratnya saja, jadi unsur jagung yg dibanyakin

rdipanegara
17-04-2008, 11:19
Om rushday, kalo menurut pendapat sy sih (boleh dong berseberangan :)), ikan-ikan tersebut bukannya sembelit tapi kenyang total. Kandungan protein dan karbohidrat dalam pelet babi tersebut mungkin sangat tinggi dan pemberian kedua unsur tersebut dalam dosis yang tinggai akan membuat tidak hanya ternak bahkan manusia juga menjadi cepat kenyang. Dan bila menilik lagi dari dunia per-hewan-an, ikan adalah salah satu hewan yang cenderung makan secukupnya (tidak over feed) berbeda dengan babi yang cenderung over feed. Pelet tersebut jg digemari ikan ya karena kandungan kedua unsur tersebut ... Jadi pastikan umpan yang kita pakai kaya akan unsur tersebut ... ikan mas juga doyan.

Mohon maaf kalo salah .. langsung dikoreksi aja Okehh :D

Ronstef79
17-04-2008, 12:02

Bohong tuh.......
Mentang2 sering digebukin pake DG waktu GT di Asep....aaaa

roel
17-04-2008, 12:22
iya saya juga mikir, apa iya tuh pelet pake daging babi. karena buat makanan babi ada unsur babi nya, klo pelet ayam ada unsur ayam nya jga???
klo gitu jeruk makan jeruk donk ya...
klo yg di maksud adalah salah satu pelet produk si shinta saya juga pernah make nih pelet yg gemuk" buat nyawer hehehehehe..
tapi klo mo lebih jelas ya yg seperti kang ferry bilang harus tau dulu komposisi yang sebenar nya....

qpass26
17-04-2008, 13:19
Para Pakar mancing dan Pak Mod, kebetulan Istri saya telp. katanya ada paket datang kerumah dari teman saya itu (di buka emang pelet), Trus kalo saya posting photonya di sini besok boleh ngga, biar jelas bentuk dan kemasannya.

kakang
17-04-2008, 21:01
Trus kalo saya posting photonya di sini besok boleh ngga, biar jelas bentuk dan kemasannya.

Silahkan Kang Kiky, diposting fotonya biar jelas

qpass26
21-04-2008, 11:35
Saya tampilkan photo yang katanya pelet babi dan di kirimkan teman saya, mohon Infonya kebenaran dari pelet tersebut jikalau ada kesalahan mohon maaf karena ini bukan berarti ingin menjatuhkan atau merendahkan product tersebut.

monyet
21-04-2008, 12:43
Tuuuh khan, kayaknya kok gak ada indikasi B2 nyah?? kayaknya pellet B2 mah cuma julukan doank ato mirip sama makanan B2 ati juga pakan ternak B2. Gettoo...

kakang
21-04-2008, 13:33
Betul, itu yang dinamakan pelet babi, bentuknya gede kaya bagong, begitu masuk kolam langsung nyelem.

boyocing
21-04-2008, 14:14
jadi pelet babi ini sebenarnya bentuknya padat jadi pada saat di chuming (di bom) peletnya langsung tenggelam..Karna saking padatnya dan keras sehingga ikan akan sembelit pada saat peletnya mekar di dalem perut ikan itu (sebelit kata pak rusdji)....sehingga pelet ini di larang di beberapa kolam galatama seperti MBAU, TAMAN MINI, CIBUBUR..kalo gak salah ya

qpass26
21-04-2008, 15:00
Wow, Thanks berat nich buat para pakar atas infonya jadi saya ngga ada keraguan untuk makai pelet tsb, karena memang belum ada larangan atau aturan mainnya.
coba achhhhhhh

Pay-Yours
21-04-2008, 15:32
jadi pelet babi ini sebenarnya bentuknya padat jadi pada saat di chuming (di bom) peletnya langsung tenggelam..Karna saking padatnya dan keras sehingga ikan akan sembelit pada saat peletnya mekar di dalem perut ikan itu (sebelit kata pak rusdji)....sehingga pelet ini di larang di beberapa kolam galatama seperti MBAU, TAMAN MINI, CIBUBUR..kalo gak salah ya

Waah kalau chumming atawa bom-nya bikin sembelit ntar malah ikannya ngga mau makan umpan di kail dong....:confused:
Atau harus bawa V****A buat ngelancarin bla bla bla ..he3...:) (sorry Just kidding Son).