PDA

View Full Version : Reel & Joran MultiGuna ?

zainal
21-04-2008, 16:25
Salam kenal Semunya,

sebelumnya saya minta maaf karena tidak memberikan data diri yang lengkap di FishyIntro, tp waktu mau dibenerin treadx dah ditutup , terpaksa saya coba disini untuk memperbaikinya sekalin mau tanya gitu;

Nama : Zainal Arifin
Senjata : rell Pioneer SE3000,joran daiwa safari ( dapet warisan he.he.he )
Minat : sementara baru mancing di kolam dan sungai, tp punya cita2 bisa popping di laut he.heh.ehe.. ,
Strike : pancing saya pernah nyangkut di mulut ikan patin yg beratnya sekitar 4,7 kg waktu mancing di sungai mahakam daerah anggana samarinda

saya baru bergabung di forum ini , sebagai pemula ada beberapa pertanyaan yang ingin saya tanyakan
1. ada ngak reel dan joran yang multi guna ( bisa mancing dikolam bisa juga dilaut yg kurang 10 kg) ? kl ada merk apa yg disarankan
2. apa beda rell yang 2000,3000,4000, dst?
3. gimana baca feature sebuah reel atau jorang ; lbs, gear ratio, ( ukuran yang tepat )

saya mohon dari para master di sini untuk pencerahannya bagi pemula seperti saya ini.

ironi
21-04-2008, 17:10
sori ga bisa bantu, justru mau tanya yg sama :)

fishy
21-04-2008, 20:44
1. Banyak pak Yang penting ukurannya cocok. Coba cari reel yg bisa memuat kenur mono 12 lbs atau braided 20 lbs sekitar 150-200 meter. Merk yg disarankan Daiwa atau Shimano.

2. Angka itu menunjukkan ukuran. Harap dicatar: merk berbeda standardnya bisa berbeda. contoh: Daiwa 3000 kira-kira = Shimano 4000. Daiwa 6000 = Shimano 10000.

3.lbs: pound,= 0.45 kg, menunjukkan ukuran kenur yg bisa digunakan. gera ratio: menunjukkan kecepatan putaran, satu kali purtaran pada handel meghasilkan sekian putaran spool.

equinox
21-04-2008, 21:38
Pak adrianus 4000, 6000 itu ukuran apanya yah pak? ukuran spoolnya, ukuran muatnya kenur atau ukuran besar/volumenya reel? maksutnya kok daiwa pake 6000 dan shimano 10000 dasar angkanya dr mana? (itu kalo pak adrianus tau lho soalnya kalo saya yg ditanya jawabnya ya meneketehe gw kan bukan yg bikin shimano atau daiwa)

fishy
21-04-2008, 21:54
Kayaknya emang suka-sukanya mereka aja tuh pak nomernya, hehehe

bonito
22-04-2008, 02:24
To Admin and rekan2, sorry OOT sedikit.

Mohon maaf Pak Zainal, sy yg delete thread anda dgn pertimbangan sbb.:
1. Anda membuat 2 thread dgn isi yg sama di Fishy Intro
2. Isi thread anda bukan perkenalan semata melainkan ada pertanyaan mengenai tackle mancing.
3. Perkenalan di Fishy Intro cukup 1 x saja utk itu thread anda yg ke 2 sy gabung dgn yg pertama dan krn penggabungan itu maka salah psot anda sy delete.
4. Krn anda bertanya ttg tackle maka salah satu Mod yaitu Pak Rudy aka Rudy 007 menyarankan anda utk membuat thread baru di Fishy Tackle yg sudah anda lakukan skrg ini.

Utk itu mohon maaf atas ketidaknyamanan yg terjadi. Harap maklum. Thx.

silver_sanma
22-04-2008, 08:31
1. Banyak pak Yang penting ukurannya cocok. Coba cari reel yg bisa memuat kenur mono 12 lbs atau braided 2 lbs sekitar 150-200 meter. Merk yg disarankan Daiwa atau Shimano
Mister, ndak salah tulis, kah? braided 2 lbs? :rolleyes:

fishy
22-04-2008, 08:33
20 lbs pak. Udah dikoreksi tuh

silver_sanma
22-04-2008, 08:37
20 lbs pak. Udah dikoreksi tuh
Sip... :D takutnya ntar TS nyari braided yang 2 lbs beneran kan repot... yang ada benang jahit :D :D

ozi_xiii
23-04-2008, 13:47
salam kenal pak arifin, sy jg di samarinda.
saya setuju kalo peralatan pancing tergantung target.
1. kalo target 10 kg. an bisa pake reel klas 4000-6000 (maks IMO) merek banyak. rod/joran pake PE 2-4 ato mono/nylon 20-40 Lbs (line test). kalo pake PE bagusnya ring guide nya udh fuji SiC, minimal Alconite.

2. angka 2000, 3000 dst kapasitas line dlm spool, di spool biasanya ada keterangan ttg line capacity nya.

3. fitur di reel biasanya ada di box nya, kalo uk laut cari yg bahannya tahan karat, reel yg benar2 bagus biasanya mencantumkan drag maksimal reel, lalu sesuaikan target anda. fitur di joran bisa diliat biasanya ada label dicantumkan. ring nya pake fuji Sic ato fuji aja, alconite. bahan blank nya apa pake graphite, carbon dll. joran utk teknik jigging, poping, trolling.
tapi kata kebanyakan member disini harga ngga bohong artinya mau dapat barang bagus harus kasi harga "bagus". coba tanya2 di toko sumber laut sama si atak nya langsung.