PDA

View Full Version : Mohon Info Cara Mancing Ikan Mas Danau

andyrattan06
21-04-2008, 21:35
SALAM...

kebetulan akan ada lomba dan saya belum biasa mancing di danau atau tempat terbuka seperti danau atau waduk..biasanya hanya di kolam saja, mungkin pada prinsipnya sama
tapi yang jadi masalah :
1. Kedalaman air kurang lebih 2meter
2. Faktor angin pasti agak besar
3. kolam sangat lebar karena berbentuk danau.
kalau pakai ampul pasti agak kerepotan dan ada yang menyarankan pakai sistem glosor tapi kalau pakai glosor apakah ikan akan cepat makan
karena ikan mas baru.
Mungkin yang sudah pernah mancing di danau/tempat terbuka setidaknya lebih berpengalaman:
1. Lebih efektif pakai ampul/glosor.
2. Dimana biasanya ikan berkumpul di pinggir atau tengah kolam karena titik kolam terdalam ada di tengah.
3. Umpan yang efektif untuk kondisi ini.

terimah kasih bantuannya

Andy

ong_edward
21-04-2008, 22:05
mau kasi pendapat nih pak...

kalau kondisi air 2m an... sepertinya enak pakai sistim glosor pak. apalagi kan angin bebas kesana kemari jadi bisa2 malah mata sakit ngeliatin kumbul yang bergerak2 terus kena angin.

untuk masalah ikan ada ditengah atau dipinggir itu tergantung pak... di danau itu hanya ikan mas saja atau ada predator? misalnya ada bawal, biasanya ikan mas akan lari ke pinggir karena dikejar2 bawal yang ingin menguasai bagian terdalam.

untuk masalah umpan saya angkat tangan. soalnya umpan bisa bermacam2. bisa anda baca di beberapa postingan yang ada.

btw air mati atau air mengalir nih pak danaunya?
itu juga bisa berpengaruh terhadap lokasi ikan.

andyrattan06
21-04-2008, 22:42
terimah kasih pak,
rencana ikan di tanam semua ikan mas karena ini buat lomba, tidak tau kalau ada ikan dasarnya atau ikan kecil-kecil.
air mengalir tapi pas lomba rencana di tutup saluran airnya.

umpan bebas kecuali umpan hidup dan bisa pakai essen.
karena ini ikan mas baru saya fikir umpan essen yang berlebih kurang bagus.

trims
andy

ong_edward
21-04-2008, 23:15
saya biasanya kalau di empang yang khusus ikan mas essen paling amis deh soalnya kan nga ada pengganggu (bawal dll) kalau ada bakalan kalah cepet tuh si ikan mas hehehe....

tapi susah juga sih ya ikan tuh rada2 aneh. maunya yang nga2. dikasi amis minta wangi. dikasi wangi minta amis. hahaha... serba susah. kalau lomba jangan lupa bawa beberapa set umpan.

good luck bro

kakang
22-04-2008, 01:02
umpan bebas kecuali umpan hidup dan bisa pakai essen.
karena ini ikan mas baru saya fikir umpan essen yang berlebih kurang bagus.

Kayanya buat 18 mei di wanakaya gunung jati nih bro... :D:D
Menurut saya mah engga usah pake essen karena ini ikan baru, pake umpan harian biasa aja, banyak tuh umpan di fishy bait.

Selamat lomba bro, semoga dapat lapak bagus.
Ditunggu reportnya dan foto mobilnya.

saiful
22-04-2008, 09:46
mas Andy di cirebon....

saya pernah sekali ikutan lomba model beginian, dengan kedalaman air danau ditengah lebih dari 2 meteran (setu babakan)...boncos markocos...

kl menurut sy waktu itu, pagi ikan lebih banyak main di pinggiran, pokoknya star langsung aja mancing jangan jauh2 ketengah danau karena ikannya masih minggir. kl boleh milih tempat/lapak sendiri usahakan cari dekat air masuk, walau udah ditutup tetep aja ada rembesannya/air keluar (pokoknya usahakan ada rembesan air dari luar, baik mata air/selokan) saya jamin kl mas Andy dapet lapak model beginian, predikat juara udah ditangan.

masalah umpan, tinggal siapin minimal dua jenis umpan (umpan biasa daerah sana aja....putih/kuning) pokoknya umpan jangan satu jenis.

waktu sy ikutan di setu babakan ikan banyak kumpul di deket air keluar karena setu dibagi dua dan bagian air masuk tidak digunakan....pagi2 ikan masih banyak main dipinggir siangan dikit ditengah banget & saya ga bisa lempar jauh ketengah, jgn lupa bawa rangkaian pancing dengan timah dibawah buat persiapan glosor & bisa lempar jauh ketengah....selamat berjuang mas Andy semuga menjadi juara....jangan lupa reportnya yachhh...

andyrattan06
22-04-2008, 11:26
OK terimah kasih atas info2nya.

betul pak kakang, buat lomba tgl 18 di gunung jati cirebon.
nanti saya report...
kalau dari anggota fish forum yang ikut....di tunggu.
mungkin pak kakang sudah baca brosurnya....
tiket 600rb. lapak 250 dan hadiah lumayan besar
induk 1, 1 bh mobil pick up dan lainnya.

Pak saiful kalau di pinggir pakai ampul ya.

trims
Andy

saiful
22-04-2008, 11:38
Ampul...pumbul/plampung kah???....kl itu yg dimaksud...ya mesti pake utk memperjelas pendeteksian umpan kita lagi dimakan ikan, kl boleh ngebom...mesti dibom dulu, kl ga boleh bisa diakalin dengan bom bandul, mungkin dr temen2 yg lain ada yg bisa memberikan masukan yg lebih cespleng utk mas Andy....sukses yach mas...