PDA

View Full Version : Numpang Tanya ??? Ikan Mas & Bawal Harian

endy.cahyadi
22-04-2008, 10:10
Assalamua'laikum.............
Kepada Mas, Bro, Kakang, Master, Suhu, Dewa mancing, saya mau tanya nih.
Hari minggu kemarin saya mancing harian yang di kolam tersebut di campur ikan bawal & ikan mas, dan umpan yg saya pakai hanya cacing dan umpan katulampa campur telor plus kroto. Pertanyaan saya kenapa kok hanya ikan masnya saja yang saya dapat, kenapa ikan bawalnya tidak ? memangnya ikan bawal itu makanannya sama tidak dengan makanannya ikan mas ?
Terima kasih sebelumnya untuk rekan2x..... VIVA FISHYFORUM

Endy Cahyadi

innoth
22-04-2008, 16:31
Wasalamualaikum..

Saya bukan dewa mancing atau pakar, malah niubie/pemula, tp mau coba bantu

Loh.. kok aneh yaa... :confused::confused:
biasanya kalo Ikan Mas satu Kolam dengan Bawal, yang galak malah Ikan Bawalnya.. Pake Nagabonar (Cacing) malah yg nyamber Ikan Mas..ya pak..??

Yang saya tau sih Bawal itu pemakan segala.. orang2 bilang sendal jepit aja, kalo dipotong2 kyk umpan bisa disamber.. hehehehe..
Coba pake usus ayam mentah pak.. atau coba browsing-browsing di Fishybait. Dsana ada juga yang bahas Umpan Ikan Bawal..Atau u/ mudahnya bapak bisa pergunakan Fasilitas "search"

Semoga Membantu:wink:

adam luthfi
22-04-2008, 16:43
Menurut ane, bisa banyak hal penyebab ikan mas lebih galak dibanding bawal, bisa karena ukuran bawalnya lebih kecil dibanding ikan mas (jadinya minder) atau belum ketemu spot yang pas. Bawal termasuk ikan yang senang bergerombol, sekali ketemu spotnya, pasti narik terussss...

Salam manceeeeeeennnngggg

kang sastro
22-04-2008, 18:48
Pertanyaan saya kenapa kok hanya ikan masnya saja yang saya dapat, kenapa ikan bawalnya tidak ?

klo menurut gw....pake pelet 48 yg rasa belut juga bagus ditambahin tuna + kroto . kenapa hanya ikan mas yg di dpt....harus bisa ngeliat gerakan air nya dong...dimana posisi ikan bawal dan biasanya bawal itu mempunyai area sendiri.:cool:

kakang
23-04-2008, 01:06
Mas endi, sedikit sharing aja.
Ikan bawal menurut sepengetahuan saya pola makanan cepat sekali berubah, bisa tiap minggu berubah.
Jadi mungkin aja pas bro endi mancing, bawalnya lagi ogah sama cacing.

Semoga dapat membantu

endy.cahyadi
23-04-2008, 11:29
Thanks ya atas masukannya, mungkin saya aja yg belum beruntung narik bawalnya.
Dan kesimpulannya Bawal itu makan semua umpan yg di sodorkan trus bawal itu bergerombol & terfokus pada satu spot saja. Minggu besok jajal lagi deh sambil celingak - celinguk cari lapak yg ngangkat bawal trus tiban aja tuh lapak & belagak gak denger walau yg punya lapak ngomel2x hehehe.......

"mancing terus.....terus mancing"
"baru berani di empang harian belom berani yg GT & lomba"

hariku19
23-04-2008, 12:49
[quote=endy.cahyadi;177099]Thanks ya atas masukannya, mungkin saya aja yg belum beruntung narik bawalnya.

Minggu besok jajal lagi deh sambil celingak - celinguk cari lapak yg ngangkat bawal trus tiban aja tuh lapak & belagak gak denger walau yg punya lapak ngomel2x hehehe.......

Salam kenal mas endy..... kalo yg tahu di langganan kolam pemancingan sy enggak ada yg dicampur ikan bawal plus mas....tp boleh sy tahu dimana ( kasih alamtnya dunk..) mas endy mancing ikan campuran itu ?
siapa tahu saya mau coba mancing disitu biar dapet dua suku ikan......trus berapa bayarnya, trims ya

luckyahmadr
23-04-2008, 16:09
assalaamualaikum,

sekalian nanya, kebetulan saya bener bener pemula di permancingan, biasanya mancing ikan mas aja. Minggu depan temen temen kantor ngajak saya mancing ikan bawal di daerah Garut, nah...... kalau untuk mancing bawal, umpan yang paling cocok, murah meriah pake umpan apaan, teknik mancing nya bagaimana, sama ada peralatan tambahan ga? soalnya temen bilang kalo mancing bawal kenur di bagian kail harus ditambah biar kuat, apa bener?
sekalian juga pengen nyobain pake lure, yang cocok ukuran berapa ya?

nuhun sebelumnya.

adam luthfi
23-04-2008, 17:26
Dan kesimpulannya Bawal itu makan semua umpan yg di sodorkan trus bawal itu bergerombol & terfokus pada satu spot saja. Minggu besok jajal lagi deh sambil celingak - celinguk cari lapak yg ngangkat bawal trus tiban aja tuh lapak & belagak gak denger walau yg punya lapak ngomel2x hehehe.......
Kalau bisa jangan main tiban lapak mas. gini aja, coba kita survey dulu tempatnya, cari dimana yang paling dapat banyak, terus besok pas kita mau mancing, kita jalannya pagi-pagi, tempatin deh tuh lapak...hehehe..:rolleyes:

Salam manceeeeeengggg

endy.cahyadi
24-04-2008, 10:46
"Untuk mas hariku19" saya mancing di pemancingan PERTANI daerah kalibata bersebrangan dengan taman makam pahlawan, biayanya 20 ribu dan di empang itu ada ikan bonusnya juga berupa ikan patin yg beratnya +/- 3 kg klo kita berhasil dapat tuh ikan maka kita dapet hadiah uang arisannya.

bam_gdar
24-04-2008, 11:08
Menurut ane, bisa banyak hal penyebab ikan mas lebih galak dibanding bawal, bisa karena ukuran bawalnya lebih kecil dibanding ikan mas (jadinya minder) atau belum ketemu spot yang pas. Bawal termasuk ikan yang senang bergerombol, sekali ketemu spotnya, pasti narik terussss...

Salam manceeeeeeennnngggg
Kalau menurut ak..kalau di kolam ada ikan mas and bawalnya...kemungkinan ikan mas susah tuk di pancing...karena ikan mas akan takut akan ke ganasan ikan bawal..kemungkinan ikan bawal yang sifatnya bergerombol akan menyerang ikan mas...alternatif lain tuk memancing ikan mas jikalau di kolam ada 2 jenis ikan (antara ikan mas and bawal) pancing dengan menggunakan umpan ikan mas...tapi usahakan di spot pinggir karena ikan mas keberadaanya bukan di tengah empang tapi di pinggir empang..ini pernah terjadi waktu ak mancing harian ikan bawal ternyata di dalam kolam banyak ikan masnya juga...berhubung ikan masnya takut maka ikan mas cuma main2 di pingggir empang saja..!!semoga dpt membantu!!!:rolleyes: