PDA

View Full Version : Ask Mata kail maguro

saiful
22-04-2008, 12:22
Brothers sadayana sakalian...met siang

mau tanya dong...apakah ada dari bapak/mas yg menggunakan mata kail merk maguro (jenis ????) lupa...yg model mata kailnya kayak ujung tombak, tidak seperti mata kail biasanya yg gepengnya kiri kanan, mata kail maguro ini gepengnya depan belakang, jd seperti ujung tombak...

beberapakali sy mancing dengan menggunakan mata kail ini tingkat ikan yg mocel lebih tinggi dibanding sebelumnya sy mancing dengan mata kail jenis yg bisa...

apakah mempengaruhi model mata kail dengan tingkat keakuratan dalam nyangkut dibibir ikan???...kadang pumbul ngetriknya dah mantep kayak jarum jahit tetep aja kemungkinan mocelnya ada (sy mancing diempang dengan pumbul/plampung).

mohon pencerahannya dong, kl memang mata kail jenis ini kurang baik akan segera sy ganti, tp jika memang tidak bermasalah dengan yg lain berarti teknik sy yg bermasalah & akan sy perbaiki terus..

terimakasih atas saran2nya

adam luthfi
22-04-2008, 13:05
Sepertinya yang pak Saiful maksud Maguro cutting point ya??
Saya juga punya yang type chinu. Sebenarnya cukup Ok juga sih. Biasanya dalam satu rangkaian tiga mata kail saya kombinasikan dari merek yang berlainan misal atas maguro, bawah golden fish atau owner. Terus saya analisis, kail yang mana yang paling banyak makan korban.

Salam manceeeengg

Lucky Man
22-04-2008, 13:16
Kang Eful...... Kalo pake kail merk Maguro mah kurang bagus..... saya pernah pake 1 kali, ntah knp tiap kali kumbul bergetar ato sampe tenggelam banyak ngga kenanya.... akhirnya saya buang, mending pake Owners dah kalo ngga gamaKatsu...ato kalo mo yang murah pake carbon he3.....

Als_joness
22-04-2008, 13:48
Sorry bro...ikut nimbrung...hehehehe
Sy juga ada stok hook maguro...dan kelemahan lainnya adalah mudah karat...jd biar awet biarkan hook tetap di bungkus/kemasan plastiknya jgn dikeluarkan dan dimasukan ke kotak kail..

Kalo menurut pengalaman sy (ada pengaruh lain) tentang prosentase hookup/mocel juga tergantung ukuran dan jenis/target ikannya bro..., jadi menurut sy kita minimal kita hrs dapat memperkirakan kreateria yg dimaksud...makanya para suhu mancing banyak sekali mempersiapkan peralatan sesuai ukuran dan target ikan yg akan dicari...

Salam
Als

bam_gdar
22-04-2008, 14:41
Ikutan nimbrung juga nich...tuk pemakaian mata kail Maguro cutting point ...kang Saiful mendingan pake yang Owners or Golden Fish saja...Maguro kurang efektif tuk pemancingan ikan2 di Indonesia....seperti kang Adam, kang Agus and kang Als benar semua...khususnya penggunaan mata kail Maguro memang sering berkarat tapi kalau mau menyiasatinya setiap habis memancing...bersihkan mata kail dng menggunakan air or minyak goreng saja...!!! tambahan lagi mata kail Maguro memang sering membuat ikan mocel karena mata kail maguro berbentuk gepeng di ke 2 sisinya...ok kang...kalau salah dimaafin yah..!!!

saiful
22-04-2008, 14:48
Sorry bro...ikut nimbrung...hehehehe
Sy juga ada stok hook maguro...dan kelemahan lainnya adalah mudah karat...jd biar awet biarkan hook tetap di bungkus/kemasan plastiknya jgn dikeluarkan dan dimasukan ke kotak kail..

Bro kalo ditaro aja dalam bungkusan emang awet & ga karat, tp kapan dibuat mancingnya????:p:p:p

Kalo menurut pengalaman sy (ada pengaruh lain) tentang prosentase hookup/mocel juga tergantung ukuran dan jenis/target ikannya bro..., jadi menurut sy kita minimal kita hrs dapat memperkirakan kreateria yg dimaksud...makanya para suhu mancing banyak sekali mempersiapkan peralatan sesuai ukuran dan target ikan yg akan dicari...

saya lebih sering mancing ikan mas & ukuran mata kail yg digunakan adalah no.7 (apakah mata kail sama ukurannya dengan merk lain & no sama), maguro sy pilih karena kelihatannya kokoh & tajam dengan ujung ruit yg sedikit berbeda (unik aja:smt055:smt055:smt055).

no 7 sy pilih karena menurut saya ukuran segitu buat ikan rame ga kegedean & buat ikan super juga ga kekecilan (terbukti dengan beberapa ikan super yg berhasil sy daratkan).

kl rekomend dr bapak/mas, merk apa & no berapa yg pas utk mancing ikan mas baik ikan rame & supernya. (catt: harga tdk terlalu mahal utk ukuran mata kail)

fishy
22-04-2008, 14:49
Kalau hook sih yg pasti2 aja mendingan pak. Pakai owner/gamakatsu/mustad/eagle claw. Jangan yg gak jelas asal usulnya

Lucky Man
22-04-2008, 14:57
Kalau hook sih yg pasti2 aja mendingan pak. Pakai owner/gamakatsu/mustad/eagle claw. Jangan yg gak jelas asal usulnya

Betul Boss Fishy..... dari pada nyesel karena mocel terus...he3......

saiful
22-04-2008, 15:05

thanks pak Adrie & bapak/mas yg lainnya atas saran & rekomendnya...ntar sy pulang kerja mampir dulu ke toko pancing buat beli mata kail baru...

btw: Emang maguro ga jelas asal-usulnya yach pak Adrie....padahal banyak alat pancing dengan merek tersebut...:confused::confused::confused:

bam_gdar
22-04-2008, 15:29
:rolleyes:Kalau sudah pakar and sesepuh ngomong begini...kita siap melaksanakan tugas komandan:D

Edy Irwan
22-04-2008, 16:23
Minta infonya....
apa benar Tuffline (yg warna koning itu) hanya cocok u/poping, casting & jigging.....gimana dengan mancing dasar, apa ikan gak takut tuh, karena dia punya warna yg nge-jreng banget...

monyet
22-04-2008, 16:25
Kayaknya nggak dech, kmrn saya GT patin pake tuffline, no progrem tuch

Edy Irwan
22-04-2008, 16:29
Kayaknya nggak dech, kmrn saya GT patin pake tuffline, no progrem tuch

di kedalaman berapa pak ?

fishy
22-04-2008, 16:32
Dibilang gak jelas nhak juga sih. Maguro itu merk lokal milik salah satu toko pancing. Biasanya yg begini modelnya mereka beli OEM (kemungkinan dari Cina) dan dimereki sendiri

monyet
22-04-2008, 16:40
di kedalaman berapa pak ?>>Edy

namanya juga GT, palingan maksimal 1 meteran. Sebenarnya masih kontroversi : apakah ikan itu takut sama warna kenur?? tuch lihat kenur GT, pada ngejreng dech. Dari kuning, ijo, biru, sampe merah jambon juga ada. Lihat juga dech benang produksi Platypus : warnanya kayak permen dech, segala ada.

Kalo emang warna benang bisa bikin ikan takut, ngapain pabrik bikin benang yg warna warni?? apa pabrik sedodol itu?? bikin aja 1 warna ; transaparan..... So, saya berkesimpulan gak masalah .....

Edy Irwan
22-04-2008, 16:48
kalau di pikir2 bener juga, ngapain pabrik buat macam2 warna...kalau emang ragu, pasang 20 - 30cm leader dari kenur transparan (shock leader)....
ok, thanks pa....

ong_edward
22-04-2008, 20:59
pancingnya ganti gamagatsu atau sasame aja pak...

Oka_1010
22-04-2008, 21:20
inpo doank hook daichi aji boleh masuk dalem daftar blanjaan:cool::cool::cool:

sotone
22-04-2008, 21:30
kebetulan hook punya saya rata-rata merk maguro.. pantesan ikannya sering mocel, padahal saya pikir, nasib baik aja yang nggak berpihak ama saya, thanks para suhu untuk sharingnya

Plojo
22-04-2008, 22:05
gw juga pengalaman jelek tuh make maguro. Kirain cuman gw aja yg lagi sial.
Gw make carbon yg murah meriah malah tingkat hook up nya lbh tinggi.

monyet
23-04-2008, 08:22
inpo doank hook daichi aji boleh masuk dalem daftar blanjaan>> OKA

yessss betul sekaleee bro, saya juga lebih suka pake Daiichi, udah cek di internet - emang made in Jepun, ada webnya tuch, kalo Maguro gak ada.

bam_gdar
23-04-2008, 09:56
Kang...ferry...websatenya apaan mengenai Daichi???

monyet
23-04-2008, 10:07
web mengenai kail Daiichi, ada pelbagai tipe produk Pak. namanya lupa, coba cari pake gugel dech, bakal ketemu.

fishy
23-04-2008, 10:12
Sebenarnya ada satu hook terkenal yg namanya mirip, yaitu Maruto. Ini hook yang sangat baik, buatan Jepang, tapi agak sulit didapat. Rasanya sih di Indonesia gak ada yg jual.

vanvirgan
23-04-2008, 10:27
@Fishy Maruto dibeberapa toko pancing kecil deket rumahku (daerah bintaro) ada tuh, tapi model yg nggak pakai lobang, tapi ukurannya kecil2 5,6,7,8 untuk empang kali.

fishy
23-04-2008, 10:30
Wah, saya malah gak tahu kalau Maruto bikin hook kecil pak. Tapi mungkin aja sih. Tapi juga, kadang di Indonesia suka banyak produk yg menggunakan merk terkenal tapi sebenarnya palsu. Gak tahu juga sih soal Maruto yg di Bintaro, mungkin juga memang Maruto asli

b3j0
23-04-2008, 10:48
Ikutan sharing ah...saya ada pengalaman yg gak enak dgn kail owner dan daiichi..mlengkang bro..padahal jaman saya suka mancing lele tuh, ikannya gak gede2 amat plg jg 1.5kg. Maguro justru jd kail alternatif saya utk 2th terakhir krn murah..meriah (kailku sering nggo rayahan soale..hehe). Kail andalan tetep...Gamakatsu. Kail Maruto uk. empang kyknya toko lesmana rw.belong jual deh (just info lho, bukan promo)

ki gendeng mancing
23-04-2008, 13:41
ngikut sharing, sminggu ini pake maguro buat mancing dasaran emang mengecewakan. meski pake ukuran 5-7 ikan gede tetep moncel. tp klo mo mancing kita harus liat ikannya dulu, mo ke laut apa ke empang. ikan air tawar sih kebanyakan kulit di sekitar mulut/dalemnya memang agak lembek/elastis. jadi kalo pake maguro sih oke aja. karena nyangkutnya lebih gampang,jd ga gampang lepas. dibanding mulut ikan laut yg agak keras, klo dah nyangkut kail model maguro, ketarik sedikit sobekan d mulut tambah lebar. kemungkinan moncel jd lebih gede..... pertama beli maguro sih ketarik ma merk doang, eh malah lozer. itu sih nurut pengalaman ane, tp klo nurut sesepuh beda monggo pencerahanya.....
:wink:
arie

saiful
23-04-2008, 15:57
kl utk ikan mas lebih baik menggunakan kail mana???

- ujung mata kail berbentuk cutting atawa yg biasa aja???

- apakah penomeran mata kail ada standarnya (misal maguro no. 7 sama besar dengan gamakatsu no.7)

- utk tingkat keakuratan Hook up mata kail dimulut ikan, lebih baik mata kail bertangkai panjang /pendek yach???

- dalam memilih mata kail lebih baik yg berbody tebal/ tipis sich....

double2 dech....dr pada ga ketemu jawabannya...penasaran terus nichhh

ki gendeng mancing
23-04-2008, 16:50
klo ikan mas tergantung ma feel jg sih. meski dah pake mata kail super tajam skalipun klo feelnya ga keasah susah. mancing ga bisa instant, di latih terus biar dapet feelnya ikan mas. biasanya untuk milih mata kail aku lebih ke finishing mata kailnya. lihat owner lebih rapi kesan kuatnya ada meski sekilas dari bungkus doang.
klo pengen ngetes tajam tidaknya kail waktu d toko, coba ambil satu mata kail, coba jatuhin d telapak dgn mata kail hadap ke telapak(dgn telapak tangan agak miring). jgn takut kena kailnya karena ga ada beban yg bakal nancepin kailnya ke tangan. kalo nyangkut ke tangan bs dipastikan tajem, klo lgsung jatuh ga sempat berhenti d telapak ga mungkin kan di bilang tajem?
(di mohon hati2):cool:
ini cm tips untuk ganti mata kail yg belom kedengaran reputasi nama merknya.
klo mo coba owner apa daiichi jg ga pa2 kok.:D

pbof
23-04-2008, 23:31
topik bagus neh . titp pertanyaan donk.

kalo merk " RELIX" gimana?

fishy
23-04-2008, 23:34
Cara gampangnya tanya Mr. Google aja deh. Kalau merek terkenal pasti banyak hasilnya.