PDA

View Full Version : ASK: Lure utk tekhnik Jigging dan Popping.

Eka Suryana
23-04-2008, 21:20
Buat para senior2, saya minta tolong diajarin nih...saya sangat tertarik dengan cerita2 trip mancing terutama yang menggunakan teknik popping & jigging. Kalo dari yang saya baca kayaknya mengasyikan dan sporty banget! Kira2 artificial lure jenis apa saja untuk mancing dgn teknik ini? Oh ya, sy punya 1. joran uk. 1.8 mtr + reel uk. 2500, dan 2. joran uk. 2.4 mtr + reel uk. 4000 (ga usah sebut merknya ya), apakah cukup memadai utk popping & jigging? (pinginnya sih learning by doing aja gitu, ajakin dong klo ada trip :wink:)

Sekalian mo ngucapin terima kasih bwt yg reply salam perkenalan saya, welcome bgt!! Emang gtu kali ya jiwa pemancing, ramah2 hehehe.....

bonito
24-04-2008, 00:02
Mohon maaf Pak, Post anda sy pindah ke Fishy Lure sesuai tempatnya. Harap maklum. Thx

Lodewijk
24-04-2008, 08:25
... Kira2 artificial lure jenis apa saja untuk mancing dgn teknik ini? Oh ya, sy punya 1. joran uk. 1.8 mtr + reel uk. 2500, dan 2. joran uk. 2.4 mtr + reel uk. 4000 (ga usah sebut merknya ya), apakah cukup memadai utk popping & jigging? ...

Mengenai lures-nya sudah banyak dibahas di forum.
Sedangkan joran anda sudah cukup untuk dipakai jigging (1.8m) dan popping (2.4m).
Hanya reel-nya kok size-nya kecil banget ? Memang joran kelas-nya berapa pounds (lbs) ?

Eka Suryana
01-05-2008, 18:46
Memang cocoknya reel ukuran brp Pak?

Rudy 007
02-05-2008, 00:54
Ukuran reel nya memang kekecilan tuh apalagi kalo angka ukuran tsb dgn standard shimano. Sebaiknya di jelaskan jenis reelnya jg. Dan jg spt yg p Lod bilang poundage jorannya.

silver_sanma
02-05-2008, 08:36
.......ga usah sebut merknya ya.....
mister, kalau tidak disebutkan mereknya, terus kami tau darimana joran dan reel yang mister punya itu cukup memadai atau tidak? :smt120 sebutkan aja, dan yakinlah itu tidak akan dipikir sebagai sombong dan kalau toh (maaf) misalnya non branded pun tidak akan diejek atau diolok-olok. Semua palingan cuman kasih masukan aja, itu memadai atau tidak, atau joran dan rod mister itu cocok untuk popping dan jigging di kelas mana...

kalau gambaran yang mister berikan "ngambang" dan "blur" ntar jawaban dari teman-teman di sini pasti juga ngambang dan blur....

tapi kalau mau sebagai patokan sih bisa dilihat pertama lokasi mancing dan ikan target mancing mister itu bagaimana. dari situ bisa diketahui kenur yang diperlukan ukuran dan panjangnya berapa, terus diurut untuk kenur ukuran sekian dan sepanjang sekian itu perlu reel yang ukuran sekian, disesuaikan dengan kemampuan spoolnya memuat kenur sepanjang yang diperlukan dan juga kekuatan drag dari reel tersebut. Habis itu, cari joran yang sesuai dengan semua itu, baik ukuran kenur maupun ukuran jig/popping serta jenis jorannya yaitu joran untuk popping/casting dan jigging.....

Nah, kalau sudah punya rod dan reel, coba dilihat, itu sudah sesuai dengan kebutuhan mister atau belum?