PDA

View Full Version : Ask Progear Oceanus 30

Ica Soelaiman
24-04-2008, 09:15
Boss.., ada yang pernah pake reel Progear Oceanus 30? Gimana actionnya? Oke Ga? BIsa tau belinya dimana & harganya? Kali juga ada yang punya specnya? Thx yah..

Lodewijk
24-04-2008, 09:30
Product Details:
A lever drag jigging reel from US manufacturer Pro Gear. All critical design input from AG Anglers so you know that this reel will jig beautifully. The reel features a one piece frame milled from billet marine grade aluminium. 7 S/S BB, S/S main gear and pinion fora lightweight 700g. Gear ratio of 4.9:1 and line capacity of 300yd 30lb mono. Dual AR dogs gives you the most reliable Drag design.

http://www.jigsdirect.com/eMerchantPro/pc/catalog/PGRb%20(Small).JPG

Reel ini dibuat atas input dari AG (Jigging Master) Taiwan. Kalau dilihat sepintas memang mirip dengan Accurate Boss reel. Dan memang boss-nya AG sering pakai Accurate juga untuk jigging.

Yang paling mencolok reel ini pakai dua buah Anti Reverse (AR) 'dogs'. Sehingga kalau dipakai jigging atau sewaktu kita memutar handle akan menimbulkan bunyi 'krek - krek'. Seperti clicker-nya reel trolling hanya suaranya tidak begitu nyaring (tidak terlalu mengganggu)...:D

Andri Jangkoeng
24-04-2008, 10:40
Keren banget ya Pak Lod...
Kira2 gimana performanya dibanding Accurate & Shimano...
Trims...

Ica Soelaiman
24-04-2008, 11:56
Thx pak Lod, emang keren abissss..., kira ada yang jual ga ya di sini? Ada informasi dari temen2 yang lain?

Thx

Lodewijk
24-04-2008, 12:09
...
Kira2 gimana performanya dibanding Accurate & Shimano...

Reel ini punya kelebihan double AR dogs, untuk mengantisipasi gagalnya single AR dogs seperti yg pernah terjadi pada Blue Heaven (old batch).

Dan reel ini punya bentuk 'kotak' pada pertemuan 'main shaft' dan 'handle stem', untuk mengantisipasi 'kalah'-nya handle stem beradu dengan main shaft, seperti yg pernah terjadi pada Accurate Boss reel (yg juga pernah saya alami sendiri), karena bentuk pertemuannya agak 'oval' jadi kurang kuat.

IMHO, kalau reel ini di compare dengan Shimano Ocea Jigger 4000P, saya masih pegang Ocea Jigger. :D
Saya kurang tahu mengapa belum banyak angler menggunakan reel ini. Mungkin masih tergolong produk baru yah ? Jadi orang cenderung wait & see sebelum invest pada reel ini.

Andri Jangkoeng
25-04-2008, 10:43
Reel ini punya kelebihan double AR dogs, untuk mengantisipasi gagalnya single AR dogs seperti yg pernah terjadi pada Blue Heaven (old batch).
Dan reel ini punya bentuk 'kotak' pada pertemuan 'main shaft' dan 'handle stem', untuk mengantisipasi 'kalah'-nya handle stem beradu dengan main shaft, seperti yg pernah terjadi pada Accurate Boss reel (yg juga pernah saya alami sendiri), karena bentuk pertemuannya agak 'oval' jadi kurang kuat.
IMHO, kalau reel ini di compare dengan Shimano Ocea Jigger 4000P, saya masih pegang Ocea Jigger. :D
Saya kurang tahu mengapa belum banyak angler menggunakan reel ini. Mungkin masih tergolong produk baru yah ? Jadi orang cenderung wait & see sebelum invest pada reel ini.

Pak Lod, saya tidak paham yg dimaksud AR Dogs...Apa bisa pencerahan detailnya...
Trus handle stem itu sama dengan as handlenya atau apa...dan kalah yang dimaksud rontok gitu ya...

Kalo liat di VCD Ocea Jigger kokoh sekali ya...trus liat rekan dokter yg pake di Binu waktu FT@Binu kemaren kok agak sulit untuk fast retreive...

Thanks pencerahannya...

Lodewijk
25-04-2008, 11:45
AR dog maksudnya adalah Anti Reverse mekanisme yg tidak lain adalah untuk menjaga agar main shaft hanya dapat berputar satu arah saja (arah kenur masuk). Kalau kenur keluar saat AR dog bekerja, maka yg bisa menghambat gerakan spool untuk berputar arah yg berlawanan (arah kenur keluar, mis. ditarik ikan) adalah drag-nya.
Jadi kalau AR dog ini gagal bekerja, maka fungsi drag akan 'wassalam'. Tapi jangan tanya saya kenapa dinamakan AR 'Dog' yah ? Dari dulu namanya juga begitu, saya kurang mengerti... :lol:

Sedang handle 'stem' maksudnya adalah tangkai handle. Tangkai handle punya Accurate ini dari semacam aluminium plat. Dan joint ke 'main shaft' lewat lobang yg berbentuk 'kotak' tapi agak oval di kedua sisinya. Lewat lobang inilah tangkai handle di joint dengan 'main shaft' yg dari stainless (lebih keras/kuat drpd aluminium). Sehingga setelah dipakai heavy jigging, lobang pada plat handle stem-nya 'kalah' (bentuk kotak agak ovalnya menjadi 'bundar') dan akibatnya joint tidak sempurna/kocak.

Mengenai Ocea Jigger, yg dipakai type apa ? Untuk jigging kita harus pakai yg Low Gear ratio. Ocea Jigger yg enak dipakai untuk jigging adalah 4000P (4.1:1) dan bukan yg type 4000 (4.9:1).
IMHO, untuk 'cranking wise' reel ini (4000P) adalah salah satu dari yg terbaik kalau bukan yg terbaik untuk model overhead saat ini... :D

Andri Jangkoeng
25-04-2008, 11:57
Rasanya mulai paham nih, karena ditujukan untuk extreme jigging kalo cuman 1 kemungkinan besar gak kuat jadi dibuat double....
Apa Pak Lod punya gambar diagramnya?...atau yg menyerupai jg gak papa...inikan info teknik, tentu sangat berguna untuk mengetahui detailnya...

Saya kurang paham type OceaJIgger yg dipakai, tp yg jelas warnanya kuning...
Terbaik rasanya benar juga, krn saya jarang sekali liat Extreme Jigging pakai Daiwa Saltist Z40.....

Lodewijk
25-04-2008, 12:16
Wah..., rasanya sulit pak, untuk mencari gambarnya. Kecuali pas lagi membongkar barangnya bisa diambil photonya. Tidak semua reel memakai AR dog ini. Ini adalah teknologi mekanisme Anti Reverse yg lama. Semua reel2 kuno pasti memakai mekanisme ini. Sekarang sebagian besar reel generasi terbaru memakai One Way Roller Bearing. Dan sebagian juga pakai ke dua2-nya, agar lebih kuat, AR dog + One Way Roller Bearing... :D

AR dog ini adalah semacam plat stainless kecil untuk menahan gear yg terdapat di 'main shaft'. Gear yg di 'main shaft' ini bentuknya khusus, sehingga kalau berputar arah kenur masuk bebas dari hambatan/ganjalan AR dog, tapi kalau berputar arah sebaliknya akan terganjal oleh AR dog (saat AR dog-nya dipasang dalam posisi 'ON').

Mengenai Ocea Jigger-nya sepertinya yg High Gear ratio, pak Andri. Karena yg Low Gear ratio biasanya warna 'black chrome' (gelap)...

bonito
25-04-2008, 12:50
Pak Lod, mungkin yg anda maksud AR dog biasa juga disebut sbg dog pawl?
Berikut ini gambar dog pawl (no. 15) yg sy ambil dari schematic Penn International II 16S reel.
23671 (http://www.pennreels.com/)

Lodewijk
25-04-2008, 14:36
Yup, betul. Pada gambar anda itu ada double dogs...
Thanks. :D

Andri Jangkoeng
26-04-2008, 11:47
Pak Lod, thanks semua infonya...
Barusan saya dapat katalog Daiwa 50th Anniversarry, ternyata Daiwa Saltist/Saltiga Surf juga memakai Dual Anti Reverse...jadi tambah paham deh, krn ada penjelasannya...

Bro Jerry, thanks pictnya...

pbof
26-04-2008, 22:31
keliatannya keker banget nih reel