PDA

View Full Version : Benang Pengikat Mata Kail.

qpass26
24-04-2008, 11:10
Tolong bantu masukannya donk, untuk mengikat mata kail itu sebaiknya menggunakan benang apa? sebab saya dibuatkan oleh teman dari benang sol warna coklat, apa tidak takut itu ikan kalo lihat benang sebesar itu dan ada 3 mata kail?:confused:

bam_gdar
24-04-2008, 11:18
Mas kiky..kalau penggunaan benang sol warna coklat biasanya itu kail buat jenis ikan bawal (pengganti neklin)...bisa diganti dengan kenur yang ukuran besar...!!!

qpass26
24-04-2008, 11:35
Mas Bam, kalo belakang mata kailnya gepeng ada kemungkinan putus ngga kalo pake benang biasa (tergesek).

Didi Afandy
24-04-2008, 11:38
Tolong bantu masukannya donk, untuk mengikat mata kail itu sebaiknya menggunakan benang apa? sebab saya dibuatkan oleh teman dari benang sol warna coklat, apa tidak takut itu ikan kalo lihat benang sebesar itu dan ada 3 mata kail?:confused:

Kalau untuk ikan mas,pakai saja jenis fluorokarbon,rangkaian 3 mata pancing.
leader ini jika terkena air akan tidak tampak/samar/menyatu dgn air.

thank's

Lucky Man
24-04-2008, 11:56
Bro Kiki..... Sebenarnya ikan tar get apaan sih....Kalo hanya ikan mas sampe ukuran 5kg bisa pake kenur biasa, saya biasa pake 20lb....mau 3 ato 4 bahkan 5 rangkaian ngga masalahKalo untuk bawal bisa pake neklin...ato seperti yang teman anda buatbegitu juga untuk galatama, maksudnya galatama ikan apa dulu ?N kalo kail yang gepeng ato ngga, kalo cara ngiket bagus ngga akan putus karena tergesek ( saya pake yang gepeng untuk di empang ).

qpass26
24-04-2008, 11:57
Jenis itu ada ukuran lbs-nya juga tidak (besar dan kecilnya) atau kekuatan benang, sebab saya search yang ketemu ada 2 merk, sorry Pak Mod, kalo sebut merk) Yo-Zuri Hybrid Flouro dan Varivas dan baiknya pakai ukuran berapa?

qpass26
24-04-2008, 12:01
Oh iya lupa kasih tau, untuk mancing ikan Mas GT, tp karena saya awam bin oon jadi sy di buatkan.

Didi Afandy
24-04-2008, 12:09
Jenis itu ada ukuran lbs-nya juga tidak (besar dan kecilnya) atau kekuatan benang, sebab saya search yang ketemu ada 2 merk, sorry Pak Mod, kalo sebut merk) Yo-Zuri Hybrid Flouro dan Varivas dan baiknya pakai ukuran berapa?

tergantung besar target,kalau ikan mas,pakai saja yg 15-20 lbs,merk terserah yg penting
flourocarbon.

thank's

ikuaku1
19-05-2008, 15:06
Mudah2an bisa membantu, Besaran ukuran / kekuatan nylon(Monofilament/Flurocarbon/Hybrid) or kawat slink di sesuaikan saja dengan target berat ikan yg akan dipancing.
besarnya nylon biasanya teorinya 2 ~ 2,5 kali dari berat ikan, kalau berat ikan 10 lbs, kekuatan nylon nya 20lbs ("Teorinya..hehe")
Untuk mancing diempang biasanya menggunakan nylon yg berwarna hitam ("tidak harus"). dan akan lebih baik cari nylon yg tidak mudah kriting , ada anggapan bahwa dengan nylon monofilament warna hitam / flurocarbon ("harganya relatip lebih mahal dibanding nylon monofilament") ikan tidak takut dengan nylonnya ("nga juga tuh"). berikutnya cari cara mengikat pancingnya yg effectif kuat dan simple mis. "snell knot". cara simpul mengikat pancing sudah banyak dipublish.
Kawat slink biasanya dipergunakan kalau target ikan tangkapannya bergigi.

kalau nga mau pusing2 beli aja yg sudah jd di toko pancing.
Angler...hahahhaha.

pbof
19-05-2008, 17:29
pake benang iketan yg merk damyl juga bagus.

andy_nic
19-05-2008, 17:45
pake hi-seas flurocarbon 20 LB sip tu.