PDA

View Full Version : Ask ASK: Benang PE/Braide cocok ngk buat di kolam(fresh water)

iponk73
25-04-2008, 09:06
Mau tanya doong :

1. Benang pe/braide cocok ngk untuk di kolam ato freshwater
( soalnya benang mono 2x putus sama bawal disetu < bawal lepas dari
running/keramba yang airnya banjir beratnya 3-5 kg> terakhir pake
benang ukuran lebih dari 10lbs putus juga)
2. Ukuran pe yng cocok untuk di fresh water ?
3. Benang Pe tenggelam ngk di fresh water ?

Mohon bantuanya para suhu FF.

terimakasih
wasalam

tonagaya
25-04-2008, 09:45
Salam kenal pak Irvan..
1. Kalo mnurut saya cocok aja pak..
2. Skitar 8 lbs - 20 lbs dah oke..
3. Saya pernah pake depthfinder 8 lbs, bnangnya ga tenggelam pak.

Lucky Man
25-04-2008, 10:00
1. Pe dei pake di FW..... Bisa saja ngga majalah eh.....masalah2. Kalo bawal dah ukuran jumbo harus pake necklin mas depannya ato pas di kail.....3. Pe bisa tenggelam ato ngga tergantung PE nya, tapi harusnya bisasaran : perhatikan Drag reelnya jangan di kunci mati....karena kalo di kunci mati...kalo ngga putus benangnya ya..... bibir ikannya yang kalah..kalo pake benang gede.... pengalaman saya narik bawal 3,2 kg dengan line 8lb ngga masalah..yang penting drag reel nya maen....

yomi
25-04-2008, 12:52
Saya kalo mancing kolam ataupun laut selalu pake PE pak.
Kalo udah pake PE, pake mono nggak enak sama sekali rasanya..kecuali kalo trolling tetap pake mono.
Ukuran PE kan macem macem pak, disesuaikan dengan applikasinya.
Andalan PE saya sih tetap Varivas dan Tuffline pak..

Ok gitu aja semoga membantu

iponk73
25-04-2008, 13:05
terima kasih semua
@AGUS WIJAYA
itu udah pake neklin, setinganya dragnya juga ngk mati, tapi tetap putus, ikanya gede banget, putusnya di mainlinenya. kena gesekan bambu mungkin.
apakah benang pe tahan gesekan ngk ya pak ?

Lucky Man
25-04-2008, 13:16
coba perhatikan juga rod yang di pake action nya apa ? tapi kalo dah kena gesekan bambu mah laen perkara he3.... PE juga kalo kena gesekan sama aje putus juga ha2..... mang mancing di daerah mana mas.....Rod..... saya pake maguo Extreme 160CM, actionnya bagus ngga terlalu lentur juga ngga terlalu kaku..... line punya golden Fish 8 lb... dan dah narik patin 3,2kg..... bawal 3,2 kg... kalo narik di bawah ini mah dah ga ke itung...setelan drag reel sedang ato pas lagi fight bisa di stel ato di rasakan kurang ato lebihnya...coba cek ulang line nya siapa tau dah getas..... tapi sebagus2 line kalo kena gesekan pasti putus mas.... kayanya penghalang bambunya harus di hilangkan dulu he3.......

iponk73
25-04-2008, 13:22
kang AGUS rodnya maguro bass one

Lucky Man
25-04-2008, 13:34
kang AGUS rodnya maguro bass one

Kang Maguro bass one mah kelenturan...karena semakin lentur joran semakin lama kita fight sama ikan karena daya lentur joran membantu dalam mengalahkan tenaga ikan.... coba pake yang aga kaku dari bass one... coba yang Xtrail.... contoh seperti kita neken per...semakin pegasnya kaku semakin cepat kita lemes dan sebaliknya he3......Jadi pengen mancing bareng euy..........di daerah mana sih kang Irvan

candra
25-04-2008, 13:45
@Iponk
Benang PE oke2 aja untuk aplikasi di fresh water, tp tergantung juga dgn cara/teknik yg digunakan, biasanya untuk cara mancing dasaran/glosor lebh cocok, untuk cara mancing dgn pelampung agak sulit aplikasinya krn PE cenderung lambat tenggelam, yg pada akhirnya PE mudah hanyut tertiup angin.

Untuk mengantisipasi target ikan bergigi tajam dan banyak rintangan di air (kayu2 tenggelam, ranting dsb), bisa diusahakan dgn menambah leader paling tidak 1,5x - 2x poundage kenur PE sepanjang 1/2mtr-1mtr, mau lebih save lagi tambah pula dgn 1 jengkal nikelin.

PE kurang tahan dgn abrasi, untuk itu ditambahkan leader ( dgn fluorocarbon lbh baik, krn lebh tahan abrasi).

semoga membantu

iponk73
25-04-2008, 14:07
kang agus & kang candra
terimakasih
saya di cimanggis depok.