PDA

View Full Version : Ideal fishing boat

igo
11-12-2004, 07:55
Pemanasan buat forum baru......

Sebenarnya apasih syarat sebuah kapal mancing bisa disebut ideal?

- Ukurannya?
- Mesinnya?
- Fasilitas pendukungnya?
- Harga sewanya?

Minta pendapat dong.....

Jabricks
12-12-2004, 09:22
Sebenarnya apasih syarat sebuah kapal mancing bisa disebut ideal?

Halo Pak Igo,

Menurut saya sangat sulit untuk menjawab pertanyaan anda ini, karena kapal yang ideal untuk mancing sangatlah luas batasannya. Katakanlah kapal untuk mancing laut dan danau sudah sangat berbeda spesifikasinya. Kapal untuk mancing di laut Jawa dan untuk laut Selatan juga beda. Jangankan beda laut, kapal di Pelabuhan Ratu dan Binuangeun saja beda perlengkapannya. Padahal jarak Binuangeun dan Pelabuihan Ratu tak seberapa jauh dan sama2 di laut Selatan Jawa.

Jadi usul saya lebih baik pertanyaannya dibuat sedikit lebih fokus, mungkin dimulai dengan kapal mancing laut jawa, atau kapal mancing selat sunda, atau kapal mancing khusus trolling dsb...

igo
12-12-2004, 18:54
OK lah Pak Wiwied, kita persempit menjadi kapal untuk GT popping atau jigging mumpung teknik ini lagi hangat dibicarakan.

/160

Jabricks
13-12-2004, 10:24
Nah... kalau kapal untuk GT popping kayanya Pak Jon nih yang berkompeten menjawab.

Saya punya cerita menarik dari Kapal Semangat 1 yang pergi untuk suatu trip bersama rekan dari Jakarta pas seminggu setelah trip saya.

Suatu saat rombungan tersebut melakukan popping, ada satu/dua orang saya lupa melakukan popping dari dek atas di mana pas dibawah dek tersebut ada ruang kemudi kapten yang kanan kirinya bisa dipakai untuk duduk juga, kemudian ada pintu geser juga di kanan kiri ruang tersebut. Kebetulan saat itu pintu geser tersebut di kedua sisinya terbuka lebar, dan ada satu rekan angler tidak ikut popping tapi duduk di sebelah kapten yang sedang mengemudikan kapal.

Pada satu kesempatan rekan yang popping diatas melempar popper sekencang2nya tetapi tanpa sengaja bail arm menutup dan mengakibatkan popper dengan treble gede2 itu mental balik dan langsung menghunjam masuk ke dalam ruangan kapten melalui pintu geser yang posisinya terbuka dan kebetulan ada rekan angler sedang duduk disitu.

Hasilnya adalah strike.... strike di paha si angler tsb dengan 2 treble semuanya perfectly hooked up. (gw gak kebayang gimana rasanya tuh.. hyyy...) :shock:

Alhasil kegiatan popping berhenti dan Semangat 1 tancap gas balik ke Makassar untuk nganterin perfect hooked up angler tadi buat operasi di rumah sakit.
Herannya begitu sampai rumah sakit, si sakit di operasi dan pulang ke Jakarta, sementara Semangat 1 tancap gas lagi balik ke Takabakang bersama sisa angler melanjutkan acara mancingnya...... :lol: :lol: Dasar orang gila mancing gak mau rugi ya... hahahahaha..... :lol:

Pertanyaannya: Siapa yang salah ya? Popping di atas dek, Konstruksi kapalnya, atau peralatannya jelek?

Mohon pencerahannya Pak Jon.... terimakasih.

igo
13-12-2004, 15:58
Nah... kalau kapal untuk GT popping kayanya Pak Jon nih yang berkompeten menjawab.

Saya punya cerita menarik dari Kapal Semangat 1 yang pergi untuk suatu trip bersama rekan dari Jakarta pas seminggu setelah trip saya.

terus bagaimana dengan kapal Semangat 1 sendiri, apakah bisa diacungin jempol sebagai kapal mancing yang handal? Bagaimana dengan mesinnya? Kapten dan awak kapalnya OK gak? Peralatan pendukung apa saja yang ada di kapal itu? Harganya reliable gak?

Mohon pencerahaan juga, soalnya Januari nanti saya mau pulang kampung ke Makassar. Siapa tau bisa maen ke Takabakang.

/160

Jabricks
15-12-2004, 23:28
Semangat 1 adalah kapal kayu, panjang 18m, lebar 4,5m, dibuat di Pontianak dengan bahan dari kayu besi jadi cukup berat. Dengan mesin turbo diesel 280PK x1 cuma bisa lari maksimum 11knot.

Kalau soal kenyamanan saya sih cukup puas dengan desain kapal tersebut, kabin bisa muat 8 tempat tidur dengan AC split double indoor. Ada ruang makan dengan peralatan dapur seperti kompor gas, dispenser air minum panas dingin, kulkas, freezer, ada TV juga. Kamar mandi 2 buah semuanya dengan water heater.

Peralatan navigasi cukup lengkap juga, saya lupa mereknya, ada GPS, FF, Satellite phone, radar.

Rod holder cukup banyak buat menampung sekitar 20 rod, satu hal yang kurang adalah tidak adanya outrigger, sepertinya kapal ini memang tidak didisain untuk trolling meskipun ada rod holder di bagian belakang kapal.

Harga sewa menurut saya cukup reasonable. 4,5jt untuk trip 2 hari 1 malam, 10,5jt untuk trip 4 hari 3 malam termasuk umpan, dan logistik.

ABK cukup professional, ada 2 orang juru masak, 2 orang tukang jangkar, 1 orang tukang serabutan hehe... tapi mereka tahu tugas masing2 dan tidak pernah mengeluh dengan tugasnya.

Kaptennya percaya dengan hal2 berbau mistik seperti misalnya tabu bagi dia untuk pergi melaut di hari selasa, sebelum pergi mancing tamunya gak boleh berbuat hal2 yang berbau maksiat dsb..... percaya gak percaya...

Saya rasa Januari bukan waktu yang tepat untuk mancing di daerah selat Makassar, ombak dan angin cukup besar.

igo
16-12-2004, 08:59
thanks bos untuk pencerahannya...... sepertinya mancing di makassar terpaksa ditunda. mudah2an lain waktu masih bisa menikmati KM Semangat 1

orangpriok
16-12-2004, 16:45
...

Kaptennya percaya dengan hal2 berbau mistik seperti misalnya tabu bagi dia untuk pergi melaut di hari selasa, sebelum pergi mancing tamunya gak boleh berbuat hal2 yang berbau maksiat dsb..... percaya gak percaya...

Saya rasa Januari bukan waktu yang tepat untuk mancing di daerah selat Makassar, ombak dan angin cukup besar.

Inilah yang banyak bikin nelayan kita agak terbelakang, hal-hal yang berbau mistik masih melekat erat. Yang ga boleh inilah ga boleh itu ...

Masa kalo mau mancing aje, pemancingnya ga boleh berbuat tabu :!:
jadi kalo udah di darat boleh yah ??? gimana sih ...

jangan-jangan ini true story qe 3x ...

iim
16-12-2004, 17:55
Sepakat Wan...kalau berbuat tabu mah..kapan aja juga nggak boleh ya.
:D :D :D

SEIHOMARU
26-12-2004, 09:52
Wah kalau dilihat dari tarifnya sewanya kok bisnis fishing boat kok ok juga ya. di Surabaya ada ngak sih fishing boat yang disewakan?

Kiki
26-12-2004, 10:00
Pak Maru,

Mengenai Charter boat di surabaya bapak bisa tanyakan ke rekan forum Pak Lodewijk atau Pak Pogot yang kebetulan mereka kalau ndak salah berdomisili di surabaya :-)

Jadikan itung itung punya kenalan mancing baru yang sekota tuh pak... :wink:

marpro
03-03-2006, 11:48
Salam Kenal,

Saya baru bergabung mungkin bisa buat sesuatu kontribusi.
Saya orang boat bukan khusus pemancing namun minat
sukan laut dan wisata bahari. Boat di gunakan utk memancing
di laut maka nya ia sangat mustahak utk anglers. Saya juga
saperti "IGO" ingin tahu apakah ciri2 ideal fishing boat.
Harapan dapat penjelasan seterus nya.

Skipper M.Azmi Omar

Bagoes
03-03-2006, 12:50
MAs Igo...setau saya semangat ! sudah tidak ada lagi di makasar...sekarang base-nya di PELTU...

AngleRboY
06-03-2006, 02:56
MAs Igo...setau saya semangat ! sudah tidak ada lagi di makasar...sekarang base-nya di PELTU...

Yeeee.. ente gimana sih den Bagoes..
postingannya udah lebih dr setahun yg lalu koq :P