PDA

View Full Version : bermasalah dengan ikan setengah air

yurian
25-04-2008, 17:05
temans..
pemancingan galatama tombro dekat rumah saya, ikan nya sering sekali berada setengah air atau mengambang.. sehingga umpan yang berada di dasar tidak disentuh sama sekali.. di lempari bomb ehhh sama saja..

mohon petunjuk dari teman-teman apakah ada cara agar ikan tersebut mau ke bawah.. mungkin ada aroma tertentu dari essen yang membuat ikan mau kebawah. saat ini sih saya suka mengakali nya dengan menggepengkan bomb yang diatas umpan agar jatuh nya melayang.. (pasti langsung strike) tapi kalau ketahuan panitia bisa diomelin juga.

opsi berikutnya sih... pindah tempat galatama yang lebih OK (hehehehe)

terima kasih buat teman-teman yang mau share ilmunya..

abu_yoga
25-04-2008, 17:52
Bro Yurian...mata kailnya ditentuin gak..? maksudnya kalo mata kail boleh tiga, coba dibikin rangkaian timah dibawah, trus umpan kecilin pelampung agak besar, dengan maksud supaya rangkaian tadi tegak lurus.. diantara umpan tadi pasti pas dengan ikan yang setengah air mondar-mandir tadi.
Trus satunya lagi ya emang harus digantung tuh umpan kecilin memakai mata kail satu .. yang jadi masalah kita harus rajin nggulung rel supaya tetap jangan kendor karena pelampung pasti akan terbawa angin... silahkan coba... semoga membantu.

Salam-

michael
26-04-2008, 09:32
Kalau saya kadang2 ongol2nya ditambah garlic.

Atau sering2 ganti umpan dengan harapan pada saat umpan turun ada yang makan

giriwil
27-04-2008, 18:55
Jangan pindah empang mas...
Minta pemilik empang tambah ikan baru .... 1 or 2 ton ajah cukup kali yah :D..... OOT mode on

Kang Ito
01-05-2008, 00:49
Kolamnya gak beres tuh......, oksigen dalam kolam kurang jadi ikan ngambang mencari oksigen...., usul sama pemilik kolam.., tambahin blowernya...:smt120:smt120 atau ikuti saran Kang Griwil...., paling ikannya pada mati semua lama-lama..he..he....

ong_edward
01-05-2008, 00:58
coba dengan rangkaian timah di bawah kail ditengah.

mongso
01-05-2008, 03:40
benar mas Ito bilang, kalau satu kolam galatama ikannya ngambang semua berarti ada yang nggak beres sama air dikolam tersebut, biasanya kurang aerasi. para pemancing yang sudah lama atau selalu mancing dikolam tersebut biasanya paling sensitif.. mereka akan langsung bicara pada pengelola kolam agar blower ditambah atau diberi kincir tambahan.
Bisa juga kolam sudah lama tidak dikuras, jadi sudah banyak racun dari sisa umpan yang mengendap didasar kolam sehingga Ph airnya nggak stabil buat ikannya.
menghadapi kondisi ini bisanya saya siasati umpan sagu diganti pakai roti dengan memakai bom roti juga jadi umpan bisa sedikit bertahan lama pada permukaan tidak langsung tenggelam dengan cepat. Dan suruh kedi rajin-rajin nyiram lapak kita pakai air bekas cuci tangan setelah memasang umpan. tujuannya agar ikan dipermukaan pada buyar.
Tapi sering saya lihat juga ada pemancing yang system tek dung, begitu umpan jatuh langsung di gentak ( not recomended ) :smt018:smt018:smt018

kalau nggak jalan juga yah wasalam..... paling nunggu kolam dukuras dulu.

dari pada bengong nungguin kolam mendingan kondangan.. ngedengerin musik dapat makan pula he he he:smt055

yurian
02-05-2008, 16:29
kailnya maximum 3 dan harus glosor.. jadi mungkin saya akan coba dengan metode timah nya dibawah (mudah2an sukses)..

anyway, ada yang di tinggal di daerah cibinong (bogor) ga ya? boleh dong mancing bareng :)

terima kasih atas saran-saran nyaaaa...

Van$taal
06-05-2008, 17:06
@yurian:
anyway, ada yang di tinggal di daerah cibinong (bogor) ga ya? boleh dong mancing bareng :)

bos...
ane tinggal di gunung wadon...deket juga ma ente...
kapan2 boleh barengan...

Bagoes
06-05-2008, 17:47
ikan ngambang bisa jadi seperti yg dibilang sama kang ito...tapi bisa jadi juga bom yg dipake semuanya pelet ngambang...jadi ikan pada naik semua...coba pake pelet bom dari pelet babi atau shinta...

kalo rangkaian timah bawah kayanya untuk galatama ngga boleh deh....

atau ada cara lain..timah tetep ditas..tapi umpan sagunya jangan dicmpur sama pelet alus...tapi di pulung pake pelet ngambang...dan kumis kailnya di panjangin..jadi walaupun bom dan timah di dasar umpan tetep ngambang sepanjang kumis kailnya....boleh dicoba deh...

kalo dah berhasil repot yaa

Si Kumpay
12-05-2008, 12:24
Kang Bagaoes : Kumis kail itu yang mana ya? kalo ada gambarnya boljug

Bagoes
12-05-2008, 13:50
waduh kalo suruh gambarin kaga bisa mungkin ada yg bisa bantu...itu loh senar yg ke kail yg cabang 3 itu.....nah tiap cabangnya jangan pendek tapi di panjangin aja.......

Bonny
12-05-2008, 19:11
waduh kalo suruh gambarin kaga bisa mungkin ada yg bisa bantu...itu loh senar yg ke kail yg cabang 3 itu.....nah tiap cabangnya jangan pendek tapi di panjangin aja.......

kaya jenggot loe ya gus wkwkwk sorry oot

Van$taal
12-05-2008, 19:48
just info...
saya pernah juga ngalamin ikan main setengah air (ngambang)...:(
waktu itu saya coba campur garam bata ke umpan bom...(kira2 dua bata)...
emang ga ngaruh untuk empang GT yg besar...
tapi, di lokasi umpan bom...lama2 ikan mau juga makan....:)
mungkin hanya kebetulan...:(

pbof
12-05-2008, 21:43
^mungkin karena salisity jelek yah..

kalper
13-05-2008, 07:56
Sekedar sharing aja bos. Ikan setengah selain disebabkan kurang oksigen, bisa juga karena kebiasaan pemancing memboom dengan umpan yang turun nya pelan dan ikan sudah jinak. Malah ikan mas di sini di tepuk2 pake tangan di pinggir kolam ndeket ikan nya. Dan ngakalin nya biasa nya kita pake pelampung yang tenggelam tapi pelan. Thanks

giriwil
19-05-2008, 17:29
tapi umpan sagunya jangan dicmpur sama pelet alus...tapi di pulung pake pelet ngambang...

sorry kalo salah bos,
kayaknya kalo pelet ngambang bakal ditilang ama yg punya empang :D

Si Kumpay
19-05-2008, 17:57
Betul saya coba juga umpan yang dipulung dgn pelet yang ngambang, kejadian deh dikasih Peringatan,......

Tapi bener loh stres banget,....sy pake umpan aroma sereh yang kuat kgk jalan juga, pake garlic sama,.....tinggal nunggu nasib baik aja,...ada babon yang iseng ngemil umpan kita,...saya kemaren gitu pasrah abis,...rembes ada tapi dilempar disana tetap santai aja,....

Rata rata sesi 2 yang begini, atau pas lapak penuh, pasti manyun,...istilah di kita Ikan Indosiar.....:D:D:D