PDA

View Full Version : Ask Aturan Titip/Tambat Kapal di Dermaga

Bagas
28-04-2008, 08:19
Guys,

mo nanya nih ttg aturan titip/tambat kapal. Gw mo mbandingin dengan dermaga di lain kota/propinsi. Materi yg mo ditanyain :

1. Biaya titip/tambat kapal serta fasilitas yg diperoleh ?
2. Pengelola dermaga : pribadi or organisasi ?
3. Adakah kontribusi yg harus diberikan ke pengelola dermaga berkaitan dgn komersialisasi kapal saya ?

Makasih banget kl ada yg bisa bantu sharing

Cheers,

Felix

Johan
28-04-2008, 12:18
Guys,

mo nanya nih ttg aturan titip/tambat kapal. Gw mo mbandingin dengan dermaga di lain kota/propinsi. Materi yg mo ditanyain :

1. Biaya titip/tambat kapal serta fasilitas yg diperoleh ?
2. Pengelola dermaga : pribadi or organisasi ?
3. Adakah kontribusi yg harus diberikan ke pengelola dermaga berkaitan dgn komersialisasi kapal saya ?

Makasih banget kl ada yg bisa bantu sharing

Cheers,

Felix

1. Biaya dan fasilitas biasanya berbeda untuk setiap dermaga. Tergantung dari daerah dan kualitas dermaga itu sendiri. Biaya biasa dihitung berdasarkan panjang kapal. Fasilitas bisa dari mendapatkan listrik, air, kembali lagi tergantung dari biaya dan kualitas dermaga itu sendiri.

2. Biasanya ada organisasi yg mengelolanya.

3. Biasanya tidak ada. Kecuali order yg didapat melalui pengelola, atau org lain, dimana kita biasanya kasih komisi ke org yg membawa order tsb.

Semoga membantu.

Anks
28-04-2008, 16:39
Thank you ya Capt. Johan atas informasinya.......:D

Johan
28-04-2008, 20:22
Duh... salah quote gua..
Kok ga bisa gua edit ya??

Yr Welcome Anke.. Hehe.

ong_edward
28-04-2008, 20:57
hehehe capt johan kapan melaut? ikutan dong....

Bagas
01-05-2008, 17:49
1. Biaya dan fasilitas biasanya berbeda untuk setiap dermaga. Tergantung dari daerah dan kualitas dermaga itu sendiri. Biaya biasa dihitung berdasarkan panjang kapal. Fasilitas bisa dari mendapatkan listrik, air, kembali lagi tergantung dari biaya dan kualitas dermaga itu sendiri.

2. Biasanya ada organisasi yg mengelolanya.

3. Biasanya tidak ada. Kecuali order yg didapat melalui pengelola, atau org lain, dimana kita biasanya kasih komisi ke org yg membawa order tsb.

Semoga membantu.

Thanks banget nih atas info nya.. diskusi lagi ya

1. Gw rasa biaya nya termasuk murah utk ukuran 15,4 x 4,8m, sebesar 500rb. Biaya lainnya yg muncul ad. biaya embarkasi dan debarkasi per trip 50rb. Kayaknya sih masih reasonable.

2. Ditempat gw, organisasi yg kelola ad. Persatuan Olah raga Perairan dan Ski Air.

3. Dengan alasan bhw dermaga adalah private dan bukan untuk komersialisasi, (kapal gw ad. salah satu yg komersial, dan kayaknya cuman gw doang yg di minta in), maka setiap trip komersial gw yg muncul, gw dikenakan biaya kontribusi sebesar 15% dari nilai total sewa. Gw masih coba diskusi ttg besaran tsb.

Is it reasonable enough ?

Cheers,

Felix

Johan
02-05-2008, 21:17
1. Biaya sewa rp500.000 memang murah untuk kapal seukuran itu. Ttg biaya embarkasi dan debarkasi per trip 50rb, apakah itu biaya untuk bikin SIB (Surat Ijin Berlayar), yg memang diperlukan setiap kali kapal berlayar?

ariesur
06-05-2008, 19:49
Setahu saya tarif sandar di dermaga mungkin bervariant tergantung kelas dermagannya.
kalau tempo hari saya pernah sandarkan kapal speedboat di pelabuhan kartini Jepara yang saya bikin dengan panjang 10 meter perharinya kena charge 40 Ribu.
akan tetapi hal tersebut masih bisa di tawar dengan org dalam pelabuhan sendiri.kalau fasilitas ya ga ada.

Bagas
08-05-2008, 08:50
1. Biaya sewa rp500.000 memang murah untuk kapal seukuran itu. Ttg biaya embarkasi dan debarkasi per trip 50rb, apakah itu biaya untuk bikin SIB (Surat Ijin Berlayar), yg memang diperlukan setiap kali kapal berlayar?

SIB ini sapa yg ngeluarin ya ? Kl yg dimaksud port clearance, biasanya gw urus kl trip nya sdh diatas 8 jam, tp kl masih dibawah itu, ga butuh clearance.

Embarkasi / debarkasi itu ad. kebijaksanaan dermaga sebagai pengganti biaya dermaga or entrance fee.

Masih buntu nih..

Van$taal
08-05-2008, 12:10
@Bagas:
1. Gw rasa biaya nya termasuk murah utk ukuran 15,4 x 4,8m, sebesar 500rb.

bos...tanya dong...
Rp 500 rb itu harian / mingguan / bulanan apa tahunan ?

thank's

Johan
08-05-2008, 12:37
Yg keluarkan SIB ialah Syahbandar setempat.

Bagas
14-05-2008, 15:28
@Bagas:

bos...tanya dong...
Rp 500 rb itu harian / mingguan / bulanan apa tahunan ?

thank's

500 rb tuh per bulan .. fasilitas incl. listrik ga 24 jam, air bersih utk setiap trip

Bagas
14-05-2008, 15:31
Yg keluarkan SIB ialah Syahbandar setempat.

OIC... bhs jawanya tuh.. port clearance.. sama kali.. hehehe

ariesur
19-05-2008, 22:34
untuk biaya tambat biasanya bergantung dengan lokasi dermaga tersebut.
dalam artian tarif tambat untuk dermaga besar dan kecil pasti berbeda.
sebagai acaun kmaren sekitar bulan maret 2008 saya menambatkan kapal di dermaga Pantai Kartini Kabupaten Jepara jawa tengah.
untuk biaya tambat resminya RP.40 ribu/hari .namun itu bisa di tawar apabila kita bisa bermanis2 yg akhirnya saya hanya dikenakan 20 rb/hari.
Fasilitas tidak ada hanya tambat saja.
Untuk di daerah bali sekitar benoa ada yang tambat di daerah tanjung benoa akan tetapi hanya cukup membayar di Kas Desa setempat.
apabila tambat di marina bali akan sgt mahal dulu sekitar USD16/hari utk fasilitas air bersih masih harus bayar lagi
Semoga bermanfaat

terima kasih
arie surjono
javaneseboat

admin note: Pak, tolong baca lagi syarat penggunaan FishyForum no. 8