PDA

View Full Version : Ask Benang/Kenur Pancing Mono atau PE utk Empang

endy.cahyadi
28-04-2008, 12:54
Halo Teman2x semua yg tergabung dalam FF & untuk OM Moderator, pertama2x saya mau minta maaf jika pertanyaan saya ini salah kamar atau sudah pernah di posting sebelumnya, tetapi saya sangat membutuhkan jawaban/masukan dari rekan2x.

Pertanyan saya :

Ada atau tidak benang pancing untuk empang khususnya utk ikan mas yg spesifikasinya :
1. Benang bisa Mono atau PE.
2. Benang tipis/ kecil diameternya kira2x 0,20 mm tetapi dengan daya angkatnya besar kira2x 20 lbs atau lebih.
3. Benang tidak mengambang di atas air alias tenggelam.
4. Jikalau ada tlg apa mereknya "bukan promosi ya", berapa harganya & dimana saya bisa membelinya.

Tolong dong ya rekan2x kasih informasinya ke saya mengenai benang ini kalau bisa berikut spesifikasinya.
Thanks sebelumnya, salam mancing.

Endy Cahyadi.

endy.cahyadi
28-04-2008, 15:57
yah.... mana nih tanggapannya.... ayo dong rekan2x mancingers, saya sangat butuh masukannya nih karena sudah berkali2x beli benang pancing selalu jelek, kata si penjualnya benang dgn merek ini bagus tapi setelah di tes...... yah kecewa.

Lodewijk
28-04-2008, 16:34
IMHO, kalau buat ikan mas (empang) memang lebih baik pakai mono daripada PE, karena monofilament akan tetap lebih cepat tenggelamnya.

Sudah pernah mencoba Fluorocarbon sebagai mainline ? Ini kenur mono yg kuat, tahan abrasive dan sekaligus di klaim dapat menghilang di dalam air. Fluorocarbon merk Duel cukup mudah didapat di pasaran. Dan sepertinya yg 20lbs sudah lebih dr cukup untuk menaklukan ikan mas 'bagong' sekalipun... :D

pbof
28-04-2008, 17:12
pak Lod, fluorocarbon gampang keriting nggak?

ong_edward
28-04-2008, 17:44
wah kalau ada diamater 0.20 yang 20 lb bagus banget tuh hehehe...

pak kalau mono sering mengambang diatas air coba dimainkan (ditarik2 pelan) sampai mono tsb didalam air semuanya.
biasanya mono yang nga mau masuk ke air tuh mengandung lapisan minyak dan beratnya ringan sehingga nga bisa tenggelam. coba gulung ulang sambil ditekan dengan kain basah. atau sering2 dipakai mancing pak lama kelamaan juga bisa tenggelam.

Lodewijk
29-04-2008, 08:17
@pbof: Setahu saya kenur fluoro lebih tahan keriting drpd kebanyakan mono di pasaran. Dan kalau sampai 'agak keriting' dapat kita berikan 'tekanan/regangan' dan fluoro akan dapat jadi 'kencang' lagi... :D

endy.cahyadi
29-04-2008, 09:13
Pak Lod sebelumnya terimakasih sudah kasih masukannya & saya mo tanya lebih detail nih, Fluorocarbon yg merek DUEL itu kekuatan & diameternya berapa ? karena banyak benang di pasaran diameternya gede2x semua, ada sih yg diameter kecil misalkan 0,18 , 0,20 ato 0,23 tapi rata2x kekuatannya dibawah 10 lbs. jadi harus gimana soale ikan mas kalo kita mancing pake benang yg agak gede diameternya jadi ogah makan umpan.

Lodewijk
29-04-2008, 09:57
Wah, kalau Duel Fluoro yg biasa diameternya besar, yg 20lbs punya saya sdh check ternyata diameter 0.367mm.

Coba cari yang Duel Pro Tough H.D. Carbon yg seperti gambar dibawah ini, diameternya 0.261mm dengan rating sekitar 10lbs...

Note: meski punya rating sama2 10lbs, tapi kalau leader fluoro dibanding dengan kenur monofilament biasa, saya yakin tetap lebih kuat leader fluoro. Saya pernah melihat video dalam sebuah tournament di Jepang, mereka banyak yg memakai kenur fluoro ini sebagai mainline dalam tournament...