PDA

View Full Version : Ask Repainting Joran

vanvirgan
29-04-2008, 18:24
Teman2 minta info dimana/siapa yang bisa ngecat ulang joran, lokasi di jakarta?

Thanks B4

vanvirgan
30-04-2008, 06:49
Sundul ah biar nongol ke Home,
Tolong infonya donk, aku sdh nanya sana sini belum dapat:-(

Thanks B4

Lodewijk
30-04-2008, 07:57
Seperti inikah ?

http://www.fishyforum.com/attachments/1512d1146749627-img_0042_417.jpg

http://www.fishyforum.com/attachments/1513d1146749597-img_0043_127.jpg

Rod2 ini rebuild di Thailand. Tepatnya di Seven Seas Pro Shop, Bangkok.

Kalau anda belajar sedikit tentang rebuild rod, tinggal di repaint sendiri (atau orang lain yg spesialis cat) lalu bongkar pasang rod asesories-nya dilakukan sendiri, lebih 'safe'....:D

vanvirgan
30-04-2008, 09:22
@Lodewijk .. thanks Pak, waduh warnanya spt pelangi (mejikuhibiniu) muantap, klu nggak salah pernah muncul di thread th 2006 an ya pak :-)
aku cuma pingin ngecat ulang untuk ngilangin beset-beset dan warna yg sdh kusam.
Pengin belajar ttg rebuild rod sich, tapi nanti org rumah (anak istri) komplain, waktu n uang cuma dihabiskan buat seputaran mancing dan arsenalnya he he he

Yuri_5683
30-04-2008, 10:38
Ivan, gw tau joran apaan yg mau ente cat ulang, pasti yg carpenter khan.....

Lodewijk
30-04-2008, 10:43
...Pengin belajar ttg rebuild rod sich, tapi nanti org rumah (anak istri) komplain, waktu n uang cuma dihabiskan buat seputaran mancing dan arsenalnya he he he

Memang kalau urusan 'waktu' harus rela untuk disediakan. Tapi ini 'kan hobby yg bagus, daripada hobby aneh2 yg lain ? (dugem, dsb.) -> wah, membela diri nih .... ! :lol:

Nah, kalau urusan uang, bukannya dengan mengerjakan sendiri kita malah berhemat ? Belum lagi kalau misal ada masalah2 kecil, ring guide copot atau pecah keramik/SiC-nya 'kan dengan murah, mudah dan cepat dapat kita perbaiki sendiri... :D

Moezhar
30-04-2008, 10:56
Ivan, gw tau joran apaan yg mau ente cat ulang, pasti yg carpenter khan.....

kayaknya sih iya tuh, van nggak usah di cat ulang aja, biar kelihatan udah expert dan gahar gitu loh ;)

Yuri_5683
30-04-2008, 11:02
kayaknya sih iya tuh, van nggak usah di cat ulang aja, biar kelihatan udah expert dan gahar gitu loh ;)

Zhar, si Ivan mau di cat ulang biar keliatan cantik, buat di bawa bsok ke TL....he...he....

Moezhar
30-04-2008, 11:07
Zhar, si Ivan mau di cat ulang biar keliatan cantik, buat di bawa bsok ke TL....he...he....

busyet dah......... carpenter but patin ckckckckckc, van coba lu contact Dupan Latumenten, kayaknya mereka bisa deh

vanvirgan
30-04-2008, 11:33
@yuri .. emang joran abal2 ku nggak boleh dipercantik tampilannya :-)
biar patinnya tertarik bukan kuniran ha ha ha

Sorry OOT

vanvirgan
02-05-2008, 14:17
Kembali ke Topik.
Para suhu FF nanya donk, kalau salah cara ngecat, emang bisa ngrusak action joran ya?
Soalnya ada yg saranin bawa ke tukang cat aja.

Thanks B4

Lodewijk
02-05-2008, 14:30
IMHO, kalau hanya sekedar menge-cat biasa saja sih tidak bakalan mempengaruhi action joran. Hanya saja kalau joran masih dalam kondisi 'Warranty' sebaiknya jangan dirubah2, agar 'Warranty' tidak menjadi 'void'.

Bisa juga agar lebih aman/mengurangi resiko, pengecatan dilakukan tanpa melepas asesories (ring guide, reel seat, dsb). Bagian asesories yg tidak ingin terkena cat dapat diberi 'masking tape' dan body joran dapat di cat. Setelah itu dapat di coating dengan epoxy resin 'FlexCoat'... :D

vanvirgan
02-05-2008, 14:53
@lodewijk... betul mangsudku juga ngecat doang nggak perlu merubah asesorisnya. bisa disarankan, jenis & merk apa yg bagus untuk cat dan epoxy resin 'FlexCoat', yg mudah didapat di Jakarta.

Matur Suwun

Lodewijk
02-05-2008, 15:03
Cat sih bisa merk apa saja. Teman saya waktu itu pakai cat Spies Hecker (yg biasa untuk cat mobil) warnanya warna 'bunglon', bisa berubah-ubah pada sudut pandang yg berbeda. Kalau tidak salah JigWrex juga pakai cat ini yah ?

Lalu 'FlexCoat' adalah merk epoxy resin yg terkenal untuk rod building. Saya tidak tahu kalau di Jakarta apa tersedia atau tidak. Bisa juga pakai epoxy resin yg lain, pokoknya yg bagus kualitasnya dan yg 'working time' / 'curing time'-nya agak lama (diatas 1 jam)... ;)

M-BEI
27-05-2008, 11:46
Van,
Di deket rumahmu itu ada temen FF juga yg piawai merangkai joran, dan rumahnya tinggal nyebrang rel kereta aja, tapi gak tau masih suka ngoprek joran gak orangnya sekarang. Coba pm pa Mahadjaja.:smt023

ekobola
29-05-2008, 21:31
kalo saran saya mas,...dibawa ke tukang cat spesial air brush.
soalnya kalo melihat detail garis-garis kecil seperti itu akan sangat mudah dikerjakan dengan spedgun yang kecil(alias airbrush), dan gradiannya akan sangan halus.:smt023

gajami
29-05-2008, 22:43
bisa coba ke tempat2 tukang cat motor(airbrush),mereka biasa nge cat bidang2 kecil,jadi lebih rapih.

kalo kreatif,bisa beli sendiri alat2nya dan cat sendiri,paling habis 1jt (made in china).
jangan lupa,catnya harus pake PU jangan duco

aliang
29-05-2008, 23:15
Mas kalau saya boleh kasih saran ,sewaktu di cat ulang joran tidak perlu didempul.untuk masalah baret/lecet bisa diamplas dengan no 800 dilanjutkan dengan no 1200 sesudah itu langsung dipernis dengan clear coat merk Lesonal,thiner juga memakai merk yang sama dijamin:smt023joran akan terlihat seperti baru kembali.:confused:kenapa dilarang memakai dempul karena bisa merusak action joran dan hasil repair tidak akan bertahan lama,sebab sewaktu fight dengan ikan dempul akan retak dan mengelupas dari joran anda demikian saran dari saya semoga dapat membantu.

ekobola
30-05-2008, 06:37
bisa coba ke tempat2 tukang cat motor(airbrush),mereka biasa nge cat bidang2 kecil,jadi lebih rapih.

kalo kreatif,bisa beli sendiri alat2nya dan cat sendiri,paling habis 1jt (made in china).
jangan lupa,catnya harus pake PU jangan duco
bener mas,...
minggu lalu saya juga cet sendiri joran saya,...karena ada yang tergores catnya,...tapi ga semua saya cat (cuma ngesol aja)...akhirnya saya oplos warna.
ternyata adanya cuma di cat PU.pake clear blinken.
hasilnya sama...:D